Кто владеет информацией,
владеет миром

Днепропетровск стал Днепром

Опубликовано 19.05.2016 в разделе комментариев 97

украина майдан социал-дарвинизм
Днепропетровск стал Днепром

Верховная рада Украины переименовала Днепропетровск в Днепр. Город, носящий имя Григория Петровского, подпадал под закон о декоммунизации. Название Днепропетровск город получил в 1926 году. До этого он назывался Екатеринослав, что тоже не подходит - видимо, императрица Екатерина была втайне коммунисткой...

Жители Днепропетровска и местные власти выступали против переименования, но это не имеет значения.

Надо сказать, что Днепропетровск и правда называют "Днепр" для простоты - это все равно, что переименовать Санкт-Петербург в Питер или Владивосток во Владик. Ну что поделать, если на Украине теперь так работает государственный разум?

При этом в истории именно Украины Петровский сыграл едва ли не определяющую роль, фактически - был одним из творцов украинской государственности. Не говоря о том, что был он украинцем, именно в Екатеринославе начинал трудовую и революционную деятельность. Даже вышиванку носил, хотя, конечно, украинским националистом не был ни разу.

В 1912 году токарь Петровский был избран депутатом IV Государственной Думы от рабочей курии Екатеринославской губернии.

20 мая 1913 года выступил в Думе, добиваясь для украинцев школ с преподаванием на родном языке, допущения украинского языка в суде и во всех административных учреждениях на территории с украинским населением, а также свободы деятельности украинских культурно-просветительных учреждений. Выступал в Думе с речью о необходимости организации украинских школ.

В октябре 1913 года стал председателем образованной шестью большевиками Социал-демократической рабочей фракции Думы.

В ноябре 1914 года арестован и в феврале 1915 года осуждён к лишению всех прав состояния и высылке на вечное поселение в Туруханский край.

В июле 1917 направлен на Донбасс. Член Екатеринославского губернского комитета РСДРП(б), гласный городской думы и председатель её большевистской фракции.

Председатель Всеукраинского ЦИК с 28.11.1918 по 03.1938.

Со стороны УССР подписал Договор об образовании СССР и являлся одним из сопредседателей ЦИК СССР - то есть стоял у истоков украинской государственности как таковой.

В 1939 году подвергся критике за попустительство «врагам народа» из числа руководителей Украины и снят со всех постов.

В 1940 году директор Музея Революции Фёдор Самойлов (в прошлом также депутат-большевик IV Думы) устроил его своим заместителем по административно-хозяйственной и научной части, где Петровский и трудился до самой смерти.

Старший сын Петровского был расстрелян НКВД, младший исключен из партии, разжалован и погиб в бою в 1941 году.

И чем один из основателей украинской государственности Петровский так не угодил новым киевским властям? Пожалуй, только одним - история Украины с Петровским и без Петровского это как бы две разных истории. Не было борьбы большевиков за права украинского народа, не было создания институтов украинской государственности именно при большевиках и большевиками, все создалось само собой - ну разве что при участии Степана Бандеры. 

Ну и разумеется исключается всякое русское влияние, поскольку Украина с доисторических времен населялась украми, несколько тысяч лет боровшимися за свою независимость. Удивительно, что сохранилось до исх пор имперское, данное все той же Екатериной название Одесса. В то время, как древнее поселение на этом месте носило исконно украинское название Хаджибей, и которое, несомненно, необходимо вернуть "жемчужине у моря", также удалив из топографии города имперского губернатора Дюка Ришелье, оккупанта де Рибаса и прочих.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 97
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Россия упустила декоммунизацию, и вот во что превратилась!
недоумение написал 19.05.2016 18:44
"ягкость, а Путин сделал из России СССР. :-)
Глупее не придумаешь. Чего не хватало? Были в числе G8, без 5 минут в НАТО, ЕС предлагал безвизовый режим. Ах, да! Не хватало абреков и узбеков-убийц на улица"- путин не делал никакого СССР ;а ,беженцы и "местные" арабы,африканцы ,афганцы на улицах европы, ни чем не лучше других таких-же перекати поле остальных конкурирующих с местными мастей, что вукраине- вальцманы,каламойские ,авакяны,сакашвили и пр. нацмены ,что в эрэфии ,да и где-бы то ни было.
(без названия)
жыдохуйсосальский написал 19.05.2016 18:41
- А ты где ты живешь?
- В Рыбинске!
- Рыба, млять, шоле?
...
Я бы на месте кацапидоров Пидер переименовал в Ленинград
Re: днепр на днепрЕ( РЖАЛ!
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."*. написал 19.05.2016 18:33
- А ты где ты живешь?
- В Днепре!
- Рыба, млять, шоле?
.
Днепропетровск = в Днепр а реку Днепр в Епр.
Чтобы не было путаницы. Течет Епр через Днепр...
Я бы на месте каклов из Херсона и Запорожья приготовился и напрягся!
(без названия)
а пачаму написал 19.05.2016 18:30
Питембург в Ленинград обратно не переименують???
(без названия)
стоик424 написал 19.05.2016 18:29
Символам сионизма не место на славянской, русской земле?
а область
как теперь написал 19.05.2016 18:22
будет называться -днепровская ?
днепр на
днепрЕ написал 19.05.2016 18:17
от це дило так дило .
(без названия)
предложение написал 19.05.2016 18:11
Надо вернуть городу Перми его исконное название - МОЛОТОВСК!
А Нижнему Новгороду вернуть его старое название - ГОРЬКИЙ!
А Набережным Челнам - гордое название БРЕЖНЕВ!
(без названия)
ничего не понял написал 19.05.2016 18:07
А не пофигу ли то что в Украине происходит?
О России надо писать, а не посматривать и сплетничать
Re: Краснодар в Екатеринодар переименовать?
...(настоящий) написал 19.05.2016 17:56
Раскрыть комментарий
Re:
2016 написал 19.05.2016 17:26
Раскрыть комментарий
Как мэр Майдаунскакунский о Крыме говорил.( цЫтатО!
доктор жЫдоведоФФДальССкий..". написал 19.05.2016 17:15
"...Если сегодня мы сделаем вид, что ничего не происходит,
если мы про... проглотим так называемый Крым, и будем дальше ...эээ... гордо обра... делать внимание, что ничего не происходит, дальше могут быть дальнейшие действия и в отношении не только лишь Украины. Есть четкое понимание данного ситуация, и... у нас есть, что было - мы об этом говорили, сегодняшняя ситуация, которая есть, и нужно смотреть какой мы можем, что делать, какой выход из данной ситуации".__________вЕнталик клЯчко
.
.
Дмитрий.Запорожье, сколько тебе лет?
Алишер написал 19.05.2016 16:52
Дмитрий.Запорожье, ты не аксакал! Я твою маму хэрчелжык! Какой я тебе кацап, безродный?
Re:
йорк писал написал 19.05.2016 16:24
Одобряю. Киев кстати тоже нужно переименовать, потому что он некогда был русской столицей и таким образом напоминает о русских оккупантах.
*******************
Не. Столица Киевской Руси должна напоминать, что русскими сейчас называются не те. Так зовут себя безродные московиты после жуткого кровесмешения с азиатами.
(без названия)
Украина це Европа! написал 19.05.2016 15:58
Украинский журналист Виталий Портников достаточно остро отреагировал на заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая назвала украинских депутатов «зомби-недоучками».
Речь идет о высказываниях Захаровой по поводу переименования города Днепропетровск на Днепр. Так, российский политик отметила, что если вспоминать о «декоммунизации», то нужно было вернуть истинное название города. По ее мнению, это название Екатеринослав, или, в крайнем случае, Новороссийск.
На что журналист Портников быстро отреагировал сообщением на своей странице в соцсети.
«Маша Захарова, дурочка! Может, перед тем, как советовать переименовать Днепропетровск в Екатеринослав, тебе Краснодар в Екатеринодар переименовать? Кто мешает, зомби-недоучка:)?», - отметил он.
Сообщение журналиста начали активно комментировать пользователи сети. Некоторые даже предположил, что страница журналиста могла быть сломана. Однако, Портников это опроверг.
«То есть какая-та мелкая подлавровка оскорбляет парламент моей страны, а вы не ожидаете иронической оценки ее глупости? А зря :)», - написал он.
Россия упустила декоммунизацию, и вот во что превратилась!
Вяйнемейнен написал 19.05.2016 15:20
Если бы первый Президент России своевременно провел декоммунизацию, вы могли бы жить, как люди. Ельцин проявил мягкость, а Путин сделал из России СССР. :-)
Глупее не придумаешь. Чего не хватало? Были в числе G8, без 5 минут в НАТО, ЕС предлагал безвизовый режим. Ах, да! Не хватало абреков и узбеков-убийц на улицах. Вот их и имеете, а ЕС вам без надобности. Зачем рабочему хорошая медицина, вкусная еда и удобная одежда? Больного убьет жирный узбек, пусть не мучается, кушать можно шаверму из Мурзика, а носить китайский неликвид из ядовитых отходов.
Верной дорогой идешь, дорогой!
(без названия)
York 32910 написал 19.05.2016 15:13
>доктор жЫдоведоФФДальССкий
>Можно и посложнее = Майданскакунский
.
Да, в принципе много вариантов. Зрадаперемогинск например. Хероямславинск. Гейхлопцыгейск...
(без названия)
York 02388 написал 19.05.2016 15:10
>Днепропетровск стал Днепром
.
А реку Днепр переименовать в Епр, чтобы не было путаницы. Днепр на Епре... Звучит. Можно будет даже стихи сочинять: течет Епр через Днепр...
Re:Йорку
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."*, написал 19.05.2016 15:06
Неплохо!
Можно и посложнее = Майданскакунский
(без названия)
York 81296 написал 19.05.2016 15:02
Одобряю. Киев кстати тоже нужно переименовать, потому что он некогда был русской столицей и таким образом напоминает о русских оккупантах. Я бы предложил в Майданск.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы