Кто владеет информацией,
владеет миром

Днепропетровск стал Днепром

Опубликовано 19.05.2016 в разделе комментариев 97

украина майдан социал-дарвинизм
Днепропетровск стал Днепром

Верховная рада Украины переименовала Днепропетровск в Днепр. Город, носящий имя Григория Петровского, подпадал под закон о декоммунизации. Название Днепропетровск город получил в 1926 году. До этого он назывался Екатеринослав, что тоже не подходит - видимо, императрица Екатерина была втайне коммунисткой...

Жители Днепропетровска и местные власти выступали против переименования, но это не имеет значения.

Надо сказать, что Днепропетровск и правда называют "Днепр" для простоты - это все равно, что переименовать Санкт-Петербург в Питер или Владивосток во Владик. Ну что поделать, если на Украине теперь так работает государственный разум?

При этом в истории именно Украины Петровский сыграл едва ли не определяющую роль, фактически - был одним из творцов украинской государственности. Не говоря о том, что был он украинцем, именно в Екатеринославе начинал трудовую и революционную деятельность. Даже вышиванку носил, хотя, конечно, украинским националистом не был ни разу.

В 1912 году токарь Петровский был избран депутатом IV Государственной Думы от рабочей курии Екатеринославской губернии.

20 мая 1913 года выступил в Думе, добиваясь для украинцев школ с преподаванием на родном языке, допущения украинского языка в суде и во всех административных учреждениях на территории с украинским населением, а также свободы деятельности украинских культурно-просветительных учреждений. Выступал в Думе с речью о необходимости организации украинских школ.

В октябре 1913 года стал председателем образованной шестью большевиками Социал-демократической рабочей фракции Думы.

В ноябре 1914 года арестован и в феврале 1915 года осуждён к лишению всех прав состояния и высылке на вечное поселение в Туруханский край.

В июле 1917 направлен на Донбасс. Член Екатеринославского губернского комитета РСДРП(б), гласный городской думы и председатель её большевистской фракции.

Председатель Всеукраинского ЦИК с 28.11.1918 по 03.1938.

Со стороны УССР подписал Договор об образовании СССР и являлся одним из сопредседателей ЦИК СССР - то есть стоял у истоков украинской государственности как таковой.

В 1939 году подвергся критике за попустительство «врагам народа» из числа руководителей Украины и снят со всех постов.

В 1940 году директор Музея Революции Фёдор Самойлов (в прошлом также депутат-большевик IV Думы) устроил его своим заместителем по административно-хозяйственной и научной части, где Петровский и трудился до самой смерти.

Старший сын Петровского был расстрелян НКВД, младший исключен из партии, разжалован и погиб в бою в 1941 году.

И чем один из основателей украинской государственности Петровский так не угодил новым киевским властям? Пожалуй, только одним - история Украины с Петровским и без Петровского это как бы две разных истории. Не было борьбы большевиков за права украинского народа, не было создания институтов украинской государственности именно при большевиках и большевиками, все создалось само собой - ну разве что при участии Степана Бандеры. 

Ну и разумеется исключается всякое русское влияние, поскольку Украина с доисторических времен населялась украми, несколько тысяч лет боровшимися за свою независимость. Удивительно, что сохранилось до исх пор имперское, данное все той же Екатериной название Одесса. В то время, как древнее поселение на этом месте носило исконно украинское название Хаджибей, и которое, несомненно, необходимо вернуть "жемчужине у моря", также удалив из топографии города имперского губернатора Дюка Ришелье, оккупанта де Рибаса и прочих.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 97
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
обезьянко/какло скОчит и от беЗсилья дрочит( гопгопгопгопгопгоп
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."*. написал 19.05.2016 19:33
особым шиком и верЬхом тупоумия у каклов считается
взять чужой пост, изменить пару тройку слов и букв,
а потом откатить его в обратку от своего имени.
и чЁ?
а вывод прост :
обезьяны = хУле...
даже хвост из голой жОпе растЁт!
однако следует заметить, тут уж природа над ними состроила насмешку,
взяла и жОпу = приделала им на плечи( а не между туловищем и ногами
вот и получился тупой оселЁдочный бандерлог с лысым жабаном и однопейсовым хвостом торчащим из него.
ыгыгыгыгыгыг
.
"..а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место". = Иван Грозный
(без названия)
требую ! написал 19.05.2016 19:31
Вернуть городу Тверь старое название - КАЛинин!
Re: жыдохуйсосальскомУ
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."*". написал 19.05.2016 19:30
Красивый ты себе лэйбл взял = "жыдохуйсосальский"!
У калОмойши и вальцЬмана отсасываешь?
И главное дело,= актуально,- в свете сегодняшних хохло-перемог-переименований...
.
Нэнька требует хероев, а рожае = долбойопов!
(без названия)
жыдохуйсосальский написал 19.05.2016 19:29
Кацаядрила, а кака пральна - я живу на Ленине или на Пидере?
А чаго ящо не назвали город на рассее в честь любимого гея всей расян - Лазарево-кончитск!
Re: Переможск-на-Днепре = Харьков в Харь = Херсонес в ...
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."**. написал 19.05.2016 19:22
Скакакало, а как теперь правильно = "Я живу на Днепре" или "ву Днепре"?
...русалки 6леать!
(без названия)
требую ! написал 19.05.2016 19:21
потребовать от ЛНВ вернуть Луганску старое название - ВОРОШИЛОВГРАД!
(без названия)
жыдохуйсосальский написал 19.05.2016 19:19
Во, кацапядрилы гнойные брехать про референдумы начали
тупорылая куча говна из ольгино не знает что такое референдум
впрочем, а что от макако надо ожидать?
Тока ольгинской ушлепок может писать что Молотовск переименовывали в Северодвинск на основании референдума в 1957 году )))
ты еще расскажи, макако, что Нижний Новгород в Горький переименовывали в 1932 году на основании референдума. "Дебилы, бляя.." (С)
все делается по общей программе
незомби написал 19.05.2016 19:17
Декомунизация - давно идущая программа на Украине и ее партнерке России.
За истекшие годы переименовано немало улиц и мелких населенных пунктов на Украине.
Сейчас, видно, по совету друзей из Кремля, новая власть, признанная Кремлем, принялась догонять РФию, и стала переименовывать крупные города.
\
Есть одна разница. В РФии городам возвращали старые названия, которые до 1917 года.
На Украине дают новые названия, когда старые напоминают людям, что на территории, где нынче располагается Украина, не так давно была Россия.
Поэтому Днепропетровск не переименовали в Екатеринославъ.
Во многих случаях старых названий вообще не было - улицы и поселки возникли в годы советской власти. Им тоже приходится давать новые названия.
Фантазии у исполнителей не хватает - городам дают названия рек.
Для уркаинцев это нормально, не будем придираться.
Это в Англии было бы странным переименовать Лондон в Темзу,
в России было бы странным переименовать Ростов в Дон, а на Украине - ничего, сойдет.
(без названия)
требую ! написал 19.05.2016 19:09
Требую вернуть городу Черкесск старое название - Ежово-Черкесск!
В честь Николая Ежова, гея, наркома НКВД и друга СТалина!
Re: Это было, этого не скрыть
Pamyt написал 19.05.2016 19:06
Помимо дезертирства и разграбления продовольственных баз представители крымскотатарского населения, хорошо зная местность, служили проводниками германских войск. Замначальника особого отдела Центрального штаба Попов писал: «В нападении на партизанские отряды большую роль всегда играют местные татары, которые, хорошо зная лес, дороги и тропы, являются проводниками и всегда приводят с той стороны, откуда их меньше всего ожидали». Внук бывшего городского головы города Бахчисарая А. Аблаев в приветственном письме Гитлеру заявлял: «Татары Крыма готовы по Вашему зову бороться вместе с германской народной армией на любом фронте. В настоящее время в лесах Крыма находятся партизаны, еврейские комиссары, коммунисты и командиры, которые не успели бежать из Крыма. Для скорейшей ликвидации партизанских групп в Крыму, мы убедительно просим Вас разрешить нам, как хорошим знатокам дорог и тропинок крымских лесов, организовать из бывших „кулаков“, стонущих уже в течение 20 лет под гнетом еврейско-коммунистического господства, вооруженные отряды, руководимые германским командованием. Заверяем Вас, что в самый короткий срок партизаны в лесах Крыма будут уничтожены до последнего человека»[13].
Переможск-на-Днепре.
доктор.жЫдоведоФФДальССкий..* написал 19.05.2016 19:05
Скакакалы сразу вспомнили про переименования городов в России.
Так вот:
в России ВСЕ переименования городов делались на основании РЕФЕРЕНДУМОВ, проведЁнных жителями этих самых городов.
А за скакакалов решает посольство пендосни.
Патамушта = нерабы, видимо....
(без названия)
вопрос в другом написал 19.05.2016 19:04
Почему ДНР не вернет Донецку старое название - Сталино?
(без названия)
вот вот написал 19.05.2016 19:01
Требую вернуть Самаре исконное название и переименовать в Куйбышев!
(без названия)
History написал 19.05.2016 18:59
Когда после освобождения Красной Армией Крыма от немецких захватчиков татарское население было выселено из Крыма. Причиной этого скорее всего было желание Сталина начать войну против Турции. Мнимо пособничество оккупантам - полная ерунда. Боьше всех помогали нацистам РУССКИЕ. Все видели и расправы националистов над партийно-советским активом и их семьями и дезертирство русских, стрелявших в спину красноармейцам. В Рейхе служило 2,5 млн русских - РОА, РОНА, казаки и т.п. И их рьяность в борьбе с партизанами все помнят. Даже простые русские крестьянки радостно вешали партизан, как Зою Комодемьянскую. Однако русских Сталин простил. Хотя следовало бы наказать именно их...
Re: Re: Re: днепр на днепрЕ( РЖАЛ!
доктор:*жЫдоведоФФДальССкий.. написал 19.05.2016 18:57
вальцЬман = Днепряне и днепрухи, поздравляю вас с очэрэдной перэмохой !
(без названия)
erub написал 19.05.2016 18:53
Почему главред так удивляется тому, что киевская хунта переименовала Днепропетровск.
Ведь начали то не они, а "демократы" еще в СССР. КТО подал идею переименовать Ленинград в Петербург?
Ага, духовный наставник нынешного президента А. Собчак. Ну и дальше по списку - Свердловск, Горький
и затем целая вакханалия. А КТО нанес решающий выстрел в СССР? Нет, не Украина, а тогдашняя РСФСР!
Именно так называемый "закон о суверенитете" РСФСР стал тем КОНТРОЛЬНЫМ ВЫСТРЕЛОМ в голову
СССР. Так зачем возмущаться? Украинская хунта ПОВТОРЯЕТ то, что сделала тогдашняя РСФСР и не только
тогдашняя но сегоднешняя, иначе как можно обьяснить ПОЗОРНУЮ ДРАПИРОВКУ Мавзолея В.И. Ленина,
ОСНОВАТЕЛЯ СССР, ПРАВОПРИЕМНИКОМ которого назвала себя РФ? Если вы не считаете себя правоприемником СССР, то откажитесь от места в СБ ООН и всех тех преференциях, который вы получили ЗАДАРОМ от СССР
в том числе от ВСЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОЩИ и т.д. ГДЕ ваши достижения господа РФ? Вы как государство существуете только потому, что вы получили в наследство мощь СССР созданную трудом более, чем трех поколений.
Вы присвоили в личное пользование себе богатства, которые вам не принадлежат. Придет время и вам придется
отвечать за свои действия. Россия как государство может существовать и иметь будущее как СОВЕТСКАЯ, СОЦИАЛИСТИЧЕКАЯ, сколько бы вы не надували щеки.
@США планируют высадку человека на Марс к 2028 году. В 2018 году будет готова свертяжелая ракета Space Launch System (SLS) и космический корабль Орион. Затем начнутся испытания. Понятно, что с высадкой человека
ма Марс начнется НОВАЯ ЭРА в истории человечества. Для США это есть та НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ.
Не вызывает сомнения, что высадка состоится. И что будет означать также СКАЧОК в НОВОЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ
ЭРУ.
Re: О причинах депортации крымских татар в ВОВ (internet)
History написал 19.05.2016 18:53
Когда после освобождения Красной Армией Крыма от немецких захватчиков татарское население было выселено из Крыма за пособничество оккупантам, никто не протестовал. Все видели и расправы националистов над партийно-советским активом и их семьями и дезертирство крымских татар, стрелявших в спину красноармейцам. И их рьяность в борьбе с партизанами, и тогда, и теперь люди понимали, что вместе с семьями изменников выселению подверглись и ни в чем не повинные, и жалели их. Но во время кровопролитной войны не было ни времени, ни возможности для установления личной вины каждого. Действовал закон войны: за измену части народа отвечает весь народ. Он действовал и в СССР, и в США, где после японской агрессии все японцы поголовно были выселены с тихоокеанского побережья.http://www.polk.ru/nashi-novosti/kak-nemtsy-i-krymskie-tatary-voevali-s-krasnojj-armiejj/
(без названия)
предложение написал 19.05.2016 18:52
Надо вернуть на Рссии городу Перми его исконное название - МОЛОТОВСК!
А Нижнему Новгороду вернуть его старое название - ГОРЬКИЙ!
А Набережным Челнам - гордое название БРЕЖНЕВ!
(без названия)
жыдохуйсосальский написал 19.05.2016 18:51
В кацапо-сраду поступила заява запретить :
"Это он! Это он! Ленинградский почтальон!"
Следует читать "Это он! Это он! Пидер-почтальон!"
Re: Re: днепр на днепрЕ( РЖАЛ!
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."** написал 19.05.2016 18:46
В хохло-сраду поступила заява запретить :
"Редкая птица долетит до середины Днепра."
Следует читать : " Редкая рыба проползет до половины Днепра!"
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы