Кто владеет информацией,
владеет миром

Днепропетровск стал Днепром

Опубликовано 19.05.2016 в разделе комментариев 97

украина майдан социал-дарвинизм
Днепропетровск стал Днепром

Верховная рада Украины переименовала Днепропетровск в Днепр. Город, носящий имя Григория Петровского, подпадал под закон о декоммунизации. Название Днепропетровск город получил в 1926 году. До этого он назывался Екатеринослав, что тоже не подходит - видимо, императрица Екатерина была втайне коммунисткой...

Жители Днепропетровска и местные власти выступали против переименования, но это не имеет значения.

Надо сказать, что Днепропетровск и правда называют "Днепр" для простоты - это все равно, что переименовать Санкт-Петербург в Питер или Владивосток во Владик. Ну что поделать, если на Украине теперь так работает государственный разум?

При этом в истории именно Украины Петровский сыграл едва ли не определяющую роль, фактически - был одним из творцов украинской государственности. Не говоря о том, что был он украинцем, именно в Екатеринославе начинал трудовую и революционную деятельность. Даже вышиванку носил, хотя, конечно, украинским националистом не был ни разу.

В 1912 году токарь Петровский был избран депутатом IV Государственной Думы от рабочей курии Екатеринославской губернии.

20 мая 1913 года выступил в Думе, добиваясь для украинцев школ с преподаванием на родном языке, допущения украинского языка в суде и во всех административных учреждениях на территории с украинским населением, а также свободы деятельности украинских культурно-просветительных учреждений. Выступал в Думе с речью о необходимости организации украинских школ.

В октябре 1913 года стал председателем образованной шестью большевиками Социал-демократической рабочей фракции Думы.

В ноябре 1914 года арестован и в феврале 1915 года осуждён к лишению всех прав состояния и высылке на вечное поселение в Туруханский край.

В июле 1917 направлен на Донбасс. Член Екатеринославского губернского комитета РСДРП(б), гласный городской думы и председатель её большевистской фракции.

Председатель Всеукраинского ЦИК с 28.11.1918 по 03.1938.

Со стороны УССР подписал Договор об образовании СССР и являлся одним из сопредседателей ЦИК СССР - то есть стоял у истоков украинской государственности как таковой.

В 1939 году подвергся критике за попустительство «врагам народа» из числа руководителей Украины и снят со всех постов.

В 1940 году директор Музея Революции Фёдор Самойлов (в прошлом также депутат-большевик IV Думы) устроил его своим заместителем по административно-хозяйственной и научной части, где Петровский и трудился до самой смерти.

Старший сын Петровского был расстрелян НКВД, младший исключен из партии, разжалован и погиб в бою в 1941 году.

И чем один из основателей украинской государственности Петровский так не угодил новым киевским властям? Пожалуй, только одним - история Украины с Петровским и без Петровского это как бы две разных истории. Не было борьбы большевиков за права украинского народа, не было создания институтов украинской государственности именно при большевиках и большевиками, все создалось само собой - ну разве что при участии Степана Бандеры. 

Ну и разумеется исключается всякое русское влияние, поскольку Украина с доисторических времен населялась украми, несколько тысяч лет боровшимися за свою независимость. Удивительно, что сохранилось до исх пор имперское, данное все той же Екатериной название Одесса. В то время, как древнее поселение на этом месте носило исконно украинское название Хаджибей, и которое, несомненно, необходимо вернуть "жемчужине у моря", также удалив из топографии города имперского губернатора Дюка Ришелье, оккупанта де Рибаса и прочих.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 97
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
йухраина" еврейское государство " (с)
хохлы прав не имеют. никаких написал 19.05.2016 21:43
хохлы рабы евреев и татар.
(без названия)
незомбак написал 19.05.2016 21:43
Грешно над дурачками смеяться, но я посмеялся, прочитав твой пост: тут и Россию ты приплел, дескать не РФ Крым оккупировала и Донбасс, и темники какие то...
Но привел всем известные факты, а ты - какой то бред из рашатв.
А вообще с тобой должны работать психиатры. В маскве их много, так что для тебя не все потеряно - обратись к ближайшему. Может подлечат? А то так и будешь доказывать что "ихтамнет" и что не РФ ведет войну против Украины.
(без названия)
незомби написал 19.05.2016 21:35
Грешно над дурачками смеяться, но я посмеялся, прочитав твой пост: тут и Америку ты приплел, и ольгинские троли...
Но я приводил названия не мифических организаций, а официальные названия украинских структур. Таких структур в РФ нет.
А вообще с тобой должны работать психиатры. В маскве их много, так что для тебя не все потеряно - обратись к ближайшему.
(без названия)
незомбак написал 19.05.2016 21:28
Украина - это бывшая часть Российской Империи. Также как и Российская Федерация.
Или вы опять бредите своей навязчивой идеей все вопросы переводить на Америку?
А при чем в данном случае Америка?
Разве США оккупировали Крым и Донбасс, действуя подло и вероломно?
Нет, это преступления РФ. Это РФ ведет войну против Украины.
.
На России создано такое подразделение ольгинских тролей, которого нет нигде в мире.
На России тысячи ботов гадють и вбрасывают вранье.
Что рашателевидению всегда рассылали "темники" (что можно говорить с экрана, а что нельзя), известно давно.
Что на рашатв все политические "шоу" идут в записи, и откуда вырезаются все неудобыне моменты - знают все.
Что на рашатва постоянно врут, выдавая за правду бред и вранье (распятые младенцы, фотожабы Боинга, "свидетели"-актеры и т.п.) - все знают
"По роману "1984" живут жители бывшей России"
незомби написал 19.05.2016 21:22
Украина - это бывшая часть России. Не удивительно, что вы в этом признаетесь.
Или вы опять бредите своей навязчивой идеей все вопросы переводить на Россию?
А при чем в данном случае РФ?
Институт национальной памяти - это структура РФ, или Украины?
Если вы подтверждаете, что украинский институт национальной памяти управляется из Москвы, то тогда понятно, при чем РФ.
Если нет - значит за решения по переименованиям отвечает укровласть сама.
Выбирайте.
\
На Украине создано такое министерство правды, которого нет в РФ.
На Украине воссоздан институт национальной памяти и создано новое министерство информационной политики.
Что укротелевидению всегда рассылали "темники" (что можно говорить с экрана, а что нельзя), известно давно. Но раньше их рассылали с администрации президента.
(без названия)
а тем временем.. написал 19.05.2016 21:21
В Южной Осетии в пропасть упал автобус с российскими военными, в результате чего шесть офицеров погибли, более 16 получили травмы. Меньше нужно бухать.
(без названия)
Зимнее Безмолвие написал 19.05.2016 21:18
На оккупированном РФ Донбассе полная деградация всего.
Полная нищета населения и вымирание.
От оккупантов сбежало 60% населения
Дурь в ВСУ
Клинок написал 19.05.2016 21:14
Военные ВСУ подорвали автомобиль другой части.
Между ними началась перестрелка, в результате 5 чел. убито
Деградация и маразм.
Ре портер написал 19.05.2016 21:09
На Украине полная деградация всего.
Полная нищета населения и вымирание.
Население Украины на сегодня 30 миллионов из 54 млн в СССР.
(без названия)
незомбак написал 19.05.2016 21:05
По роману "1984": мир - это война, незнание - это сила, свобода - это рабство
живут жители бывшей России
бомбят города и села Донбасса и кричат что это они за мир
травят и расстреливают оппозицию и кричат что они свободнее стали
захватывают чужие территории и через час визжат что они всегда были ихними
с подачи института национальной памяти
незомби написал 19.05.2016 21:00
Переименования ведутся с подачи института национальной памяти Украины.
"Память" у них состоит в том, чтобы забыть прошлое и не дать его вспомнить.
Поэтому город переименовывают не в Екатеринославъ, а в черт знает что.
По роману "1984": мир - это война, память - это беспамятство.
кацап= туп ! кацап = глуп! какл просто = дуб!( как итог цэвелезацыи обосраных лаптей и какошников
жыдохуйсосальский написал 19.05.2016 20:53
Я , вот, думал немытые кацапядрилы уже ничем не смогут удивить. И не ошибся в свинорылых. Пьяная братия в облеваных лаптях и обосраных какошниках на вшивых бошках может тока копипастить старье из методички.
какл = туп ! какл = глуп! какл просто = дуб!( как итог цэвелезацыи племени свЕноводов
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."*". написал 19.05.2016 20:47
Я , вот, думал какло уже ничем не смогут удивить. Однако ошибся в свинорылых.
.
рЫдкологам:
Такие новости надо предварять заголовком = "Новости из стационара"
какл = туп ! какл = глуп! какл просто = дуб!( как итог цэвелезацыи племени свЕноводов
доктор .жЫдоведоФФДальССкий.. написал 19.05.2016 20:19
А Днепродзержинск как же?
Тоже в Днепр, чего мучиться-то...
Хотя можно в Днепр+
хи-хи...
.
А зря какло так с "петровском" то, ПьЁтр валЬцман обиделсо и ушЁл в привычный ему запой.
(без названия)
жыдохуйсосальский написал 19.05.2016 19:57
- У кацапа есть радна мамаша и заовут еЁ = Кадырка
- чОрна сиська между ног, ты соси еЁ = сынок!
- и сосал ее твой отец
- когда в армии был, подлец
(без названия)
галине написал 19.05.2016 19:55
Взбешенные боевики "Оплота" захватили здание "министерства информационной политики" в Донецке 19.05.2016.
Re: Re: жыдохуйсосальскомУ
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."*. написал 19.05.2016 19:49
- У хохла есть рiдна мамО и заовут еЁ = обамО
- чОрна сиська между ног, ты соси еЁ = сынок!
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
2345678-Галина написал 19.05.2016 19:47
Взбешенные боевики "Правого сектора" захватили здание "министерства информационной политики" в Киеве
19.05.2016.
(без названия)
требую ! написал 19.05.2016 19:34
потребовать от ЛНВ вернуть Луганску старое название - ВОРОШИЛОВГАД!
Вернуть городу Тверь старое название - КАЛинин!
(без названия)
жыдохуйсосальский написал 19.05.2016 19:33
Красивый ты себе лэйбл взял = "жЫдоведоФФДальССкий"!
У жирика и менделя отведываешь?
И главное дело,= актуально,- в свете сегодняшних кацапо-вопле-обсираний...
.
расея требует хероев, а рожае = долбойопов!
а чо? в пьяном угаре зачинают расяен, да и то тока когда
по пьяни вместо товарисЧа трахают пьяную бабу
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы