Кто владеет информацией,
владеет миром

"Боснийский синдром" распространяется по всему миру

Опубликовано 18.05.2016 в разделе комментариев 19

татарстан босния
"Боснийский синдром" распространяется по всему миру

Развал СССР в 1991 - это не столько козни внешних врагов социализма (хотя и без этого не обошлось), сколько загнивание старой модели социализма - бюрократической.

Сумей мы хотя бы в конце 80-х перейти к новому небюрократическому социализму - сейчас единый и могучий СССР уже обогнал бы США и не было бы никакой глобальной смуты со всеми этими игилами и прочими проявлениями средневековья.

Но что случилось, то случилось - теперь приходится исходить из нынешних реалий глобального исторического отката в новое средневековье.

Жертвами этого отката являются все без исключения страны мира.

Даже казалось бы такие "благополучные" страны вроде скандинавских не избежали отрицательного воздействия последствий развала СССР 1991-го. года.

Даже в скандинавских странах происходит постоянная деградация всех сторон жизни - падает не только общий уровень экономики, но и производные от этого культура и социальная сфера.

Тем более дегралируют остатки некогда могучего СССР.

Про Украину мы здесь речь не ведем, поговорим о самой крупной национальной республике РФ - Татарстане.

В начале 90-х на гребне десоветизации Татарстан успел объявить о своём суверенитете и едва де факто и де юре не вышел из состава России.

Только стечение ряда обстоятельств помешало тут осуществиться "чеченскому сценарию" .

Наивно думать, что на фоне развития глобальной смуты Татарстан останется таким себе островком относительной стабильности.

"Боснийский синдром", о необходимости преодоления которого говорят сторонники нового рабочего социализма, объективно распространяется по всему миру, не давая никому никаких исключений.

Единственный радикальный способ не допустить его - начать переход к новому социализму.

Но это в идеале.

Паллиативы могут быть, как это имело место в Боснии и Герцеговине, где так называемый дейтонский процесс позволил без решения проблемы пусть и на время прекратить ту бойню 90-х.

С нарастанием кризиса глобального капитализма " Боснийский синдром" даст себя знать и там.

У нас в Татарстане мы, общественные активисты проводим целую серию мероприятий по купирования проявлений этого синдрома - в частности запустили мнзанищм широкого общественного диалога в виде круглого стола общественных сил при академии наук Татарстана.

Это всё в плюс, но без создания структуры на основе объединённых трудовых коллективов нам не удастся избежать реализации угрозы "Боснийского синдрома".

Понять это нужно не только левым, подлинным и мнимым, но и всем, кто не хочет превращения России в новый полызающий в огне войны Донбасс.

Татарстан может стать пионером в этом процессе.

 

Сергей Гупало, ветеран рабочего движения СССР и Украины, инициатор круглого стола общественности при Академии наук Татарстана



Рейтинг:   4.25,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Андре написал 15.06.2016 18:43
Это не коммунизм себя дискредитировал,а народ недостойный коммунистического будущего.Поэтому надо было всех обиженных отправить за 101 км.И жили бы сейчас счастливо все и денег не надо и правительства.А СССР разрушило стадо быдла которое сейчас в кремле сидит,или вором в законе ходят.Короче вся эта шушара которую Сталин нещадно уничтожал
Re: Re: распиленный на незалежные куски автобус
Тарас написал 19.05.2016 23:24
Где этот недоделок видел, что на конечных остановках ломают автобусы? Комуняки совсем спятили. Жизнь почти прошла, а комунизма как не было, так и нет!
(без названия)
Анонимно написал 19.05.2016 20:19
Как только центр ослабляет, Татарстан даст о себе знать. Казань всегда так делает
Re: СССРу БОЛЬШЕ НИКОДА НЕ БЫВАТЬ!
Алишер написал 19.05.2016 16:14
Согласен. Правильно! Совсем согласен. И кукушатник этот очень плохой человек, и СССР нам не нужен! Хватит экплуатировать народы!
СССРу БОЛЬШЕ НИКОДА НЕ БЫВАТЬ!
Вяйнемейнен написал 19.05.2016 14:56
Вся слякоть, вроде сына плечевой шлюхи и членолиза !QQQ!!! будет... огорчена, и издохнет при КАПИТАЛИЗМЕ.
Ура Свободе! Ура предпринимательству! Ура независимости!
НЕТ - коммунизму, НЕТ - СССРу, НЕТ - власти, соторой сосут выблятки типа !QQQ!!!
Re: СССР был ИЗНАЧАЛЬНО обречен.
!QQQ!!! написал 19.05.2016 00:52
"Астраханов написал 18.05.2016 15:24
Причины саморазвала ублюдочного СССР были исторически объективны и в силу этого, крах был неизбежен.
Серьезные историки давно признали и доказали этот факт. И никакие завывания населюков, вроде лиса, василия точечнооттраханного, и подобных !Q!Q!QQ объективной реальности не отменят!
............................
- СССР сдох!
- И уй с ним!"
- Таки теперь ты, ублюдок недоделанный, который возник из-за того,что твой папочка криво вставил, потому, что у него от беспробудного пьянства даже х трясся и в твою мертвецки пьяную мамочку таки не мог попасть - таки ты можешь свободно даватьв ж иврот, курить, что попало и красть никто таки тебе не мешает7 То таки да-аа? Именно ты и такие, кака ты, уб-людки дефективные - таки получили счастье от развала СССР...
Re: распиленный на незалежные куски автобус
Моисей написал 18.05.2016 23:11
Чувак, который "не зомби", ты психически болен.
Деградация кругом..
Гаденыш( произв. гадать) написал 18.05.2016 22:14
Особенно заметно по Москве. Интеллектуалов днем с огнем не сыщешь.
кушай заливную рыбу
незомби написал 18.05.2016 17:10
"А что остается после пассажиров автобуса, сошедших на остановке?"
\
После них остается распиленный на незалежные куски автобус.
Каждый кусок автобуса торжественно вручается пассажиру. Каждый кусок имеет свою историю (тысячелетнюю), заверенную печатями академиков из институтов национальной памяти, свой автобусный язык, конституцию.
СССР не "сдох" Он завонялся и сгнил
Иполит написал 18.05.2016 16:46
СССР сгнил. СНГ оказался нежизнеспособен. Таежный союз раздирают непримиримые противоречия. А главное - Украина. Одни русские не вынесут тягот содержания и кормления дотационщиков. Те прекрасно это понимают, и уже принимают меры. Хованское побоище - лучшая иллюстрация. Известная картинка расположения сил не юмор, а отражение правды.
Очевидно не о каких союзах в обозримом будущем и мечтать не придется. Если вообще, найдутся такие мечтатели.
Нет, ты зомби!
Иполит написал 18.05.2016 16:00
А что остается после развода супругов, дружбы врозь, пассажиров автобуса, сошедших на остановке?
Я тоже согласен, что СССР, как искусственное образование, насильственный союз, не мог не распасться.
Последующие события 100% подтвердили это. Глупо отрицать очевидное. А еще думаешь, что не зомби!
(без названия)
незомби написал 18.05.2016 15:34
Но что осталось на месте СССР? Те же республики СССР в многократно ухудшенном виде, как пародия. С нерушимыми границами, определенными для республик во время СССР. С государственностью, данной им в СССР.
Так что СССР не "сдох".
СССР был ИЗНАЧАЛЬНО обречен.
Астраханов написал 18.05.2016 15:24
Причины саморазвала ублюдочного СССР были исторически объективны и в силу этого, крах был неизбежен.
Серьезные историки давно признали и доказали этот факт. И никакие завывания населюков, вроде лиса, василия точечнооттраханного, и подобных !Q!Q!QQ объективной реальности не отменят!
............................
- СССР сдох!
- И уй с ним!
Re: Да здравствует новый социализм
!Q!Q!QQ написал 18.05.2016 14:02
"общественного диалога в виде круглого стола общественных сил при академии наук Татарстана."
- Таки если "академия наук" - то можно представит степень идиотизма этого сборища... Эти же уроды всерьез надеялись, что развалив СССР и отказавшись от Коммунизма - безумные вчонкины сразу станут богатыми крезами!
Re: Да здравствует новый социализм
!Q!Q!QQ написал 18.05.2016 13:53
"Даже казалось бы такие "благополучные" страны вроде скандинавских не избежали отрицательного воздействия последствий развала СССР 1991-го. года."
- Таки почему "даже"? Эти ублюдки и полуфашисты-полу3,1416-дарасы таки имеют патент на высшую мудрость?
Да здравствует новый социализм
Красный написал 18.05.2016 12:47
Самый справедливый общественный строй.
А самое главное - самый прогрессивные, отвечающий требованиям матери-истории.
Фашистскую хунту Путина под трибунал
... Василий... написал 18.05.2016 11:46
Слово "мнзанищм" в переводе с татарского означает - механизм.
.
Выходит, что когда пальцы не попадают на нужные клавиши, то это получается, что мы пишем по-татарски?
.
А выводы автора про СССР весьма порадуют кремлевский раввинат и его тролей.
.
Выходит "забюрократизированный" в кавычках социализм, хуже чем "не забюрократизированный" (то же в кавычках) фашизм?
.
После СССР сейчас бумажный поток, несмотря на появление новых средств обработки данных и их передачи, вырос вчетверо. Примерно в такой же пропорции вырос и бюрократический аппарат. Это только "государственный" аппарат, а еще прибавь сюда и распухшие аппараты частных контор.
(без названия)
незомби написал 18.05.2016 10:46
"всем, кто не хочет превращения России в новый полызающий в огне войны Донбасс"
\
То есть это Донбасс виноват, что Киев двинул на него войска?
Донбасс виноват, что в Киеве 25 лет правили националисты, развалившие промышленность и даже остатки банковского сектора? Это Донбасс виноват, что на Украине обесценение денежной единицы, рост цен и тарифов чуть ли не каждый год ее незалежности?
Он виноват, что на этой территории правят неадекваты?
Политика националистов - неадекватов по определению - и привела к нынешней ситуации. В нормальных странах гражданских войн нет, и все в порядке.
А то, что в скандинавских странах проблемы, это не удивительно. Вся Европа поделена на националистические (национальные) государства - такие же Украины. И всех их ждет одна судьба.
Никакие "круглые столы" вам не помогут.
(без названия)
............ написал 18.05.2016 10:22
Сумей мы хотя бы в конце 80-х перейти к новому небюрократическому социализму
.
если бы бабушка сумела стать дедушкой
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы