Российские туристы стали реже выбирать Крым предпочитая полуострову курорты Краснодарского края. Как пишет газета Коммерсант, продавцы авиабилетов зафиксировали падение спроса до 25% на перелеты в Симферополь со стороны самостоятельных путешественников. Туроператоры ждут, что в 2017 году остановится рост и в организованном туризме.
Участники рынка констатируют, что, один раз отдохнув на полуострове, россияне переориентируются на курорты Краснодарского края, где уровень обслуживания выше и более развита туристическая инфраструктура. При этом стоимость размещения в крымских отелях почти сравнялась с Сочи, Анапой и Геленджиком, а цены на авиабилеты до Симферополя подорожали до уровня некоторых популярных зарубежных направлений.
"Мы прогнозировали этот эффект по итогам прошлогоднего летнего сезона: инфраструктура полуострова пока не дает такого же качества сервиса, как привычные для россиян Турция и Египет, и многие путешественники, побывав в Крыму, решили, что пока не готовы выбирать его для регулярного отдыха", - пояснил изданию коммерческий директор "Связной-Тревел" Андрей Осинцев.
Спрос на отдых в Крыму стал резко расти весной 2014 года, оказался на пике летом 2015. Большие надежды на рост туристического спроса на Крым в этом году чиновники связывали с установленным в конце 2015 года мораторием для туроператоров на продажу путевок в Турцию и закрытием прямых перелетов в Египет. Но по словам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, переориентироваться на отечественные курорты готовы не более 20% туристов, да и в этом случае речь идет в основном о Сочи, где "предлагается сопоставимый уровень сервиса".
Выигрывает Сочи и в глазах самостоятельных путешественников: по оценкам компании "Связной-Тревел", спрос здесь увеличился на 40%, достигнув 20% в общей структуре продаж. Также по словам участников рынка увеличилась популярность Анапы и Геленджика, которые оказались на третьем месте в числе наиболее востребованных направлений.
|
|