Кто владеет информацией,
владеет миром

Порошенко направил Украину в Европу путем Мазепы

Опубликовано 08.05.2016 в разделе комментариев 96

украина порошенко мазепа
Порошенко направил Украину в Европу путем Мазепы

Порошенко сделал ряд заявлений на церемонии открытия памятника Мазепе в Полтаве - объявил гетмана символом сопротивления России и "флагом движения за независимость Украины" и призвал оценивать Мазепу только в европейской системе координат. "Когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы уже ходила в Европу через дверь", – заявил украинский президент.

Сам факт установки памятника Мазепе в Полтаве, где гетман-предатель потерпел сокрушительное поражение вместе со своим новым другом Карлом XII, конечно, символичен. Как еще один штрих к отрицанию причастности Украины к российской истории. Неважно, что путь Мазепы из-под Полтавы пролег совсем не в Европу, а в Османскую империю, на территории которой в городе Бендеры он и скончался.

Надо сказать, что Мазепа стал знаковым персонажем украинской истории, проделав путь от преданного анафеме предателя до национального героя, портрет которого напечатан на деньгах. Причем задолго до видимого ухудшения отношений между Москвой и Киевом.

На самом деле в отношения России и Украины факт установки памятника Мазепе в Полтаве уже ничего не добавляет. Он демонстрирует скорее внутренние мотивации украинского руководства, их фрейдистскую подоплеку: все, что идет во вред москалям, есть благо для Украины. Хотя исторически, если бы не сепаратный договор Мазепы с Карлом, то шведы вообще бы не оказались на Украине, не произошло бы Батуринской трагедии и прочих неприятных вещей, имевших непосредственной причиной предательство Мазепы. Но плевать, что произошло тогда с Украиной, главное, что Мазепа был против России.

Да ведь и позже случались в истории Украины проводники в Европу. Например, Бандера и Шухевич, использовавшие тот же набор приемов, что и их исторический предшественник. Но и тогда Гитлер оказался не более удачным партнером по европеизации, чем Карл. Тем более, что ни о какой "незалежности" германские европеизаторы даже слышать не хотели.

Может быть, Порошенко рассчитывает, что ему повезет больше, чем Мазепе и Бандере. Но бывает в жизни так, что и не повезет...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
незомби написал 08.05.2016 12:29
В начале 18 столетия не было такого понятия "украинский народ", везде жили русские. Украинский народ был выдуман в начале 20 столетия. Поэтому "верные сыны Украины" есть верные сыны выдумки. С чем росссиянских нациков - союзников украинянских нациков - и поздравляю.
Малороссия в начале 18 столетия - так называется небольшая провинция России, располагавшаяся на территории, которую в наше время занимает часть нынешней Полтавской и Сумской областей. Администратором этой провинции и являлся Мазепа.
(без названия)
Пилот прост написал 08.05.2016 12:20
Ага це Европа оно и видно вся окраина на дне.Европейсам не нужно такое дно.По поводу памятника.Сейчас из этого "первого евроинтегратора Украины" делают национального героя,даже говорят про "равноправный" союзный договор между Швецией и Украиной.Но почему -же тогда Мазепа прелюдно кланялся Карлу и демонстративно клал к его ногам символы гетманской власти:знамя,булаву и войсковую печать?Даже Карлу лизоблюдство Мазепы порядком опротивило и он не скрывал своего отвращения по этому поводу. Почему же всегда так получается? Как только человек становится нелюдем и подонком - пожалуйста, становись в пантеон хероев Украины! Верные сыны Украины - Кожедуб, Ковпак и многие другие - в гробу наверное переворачиваются.С наступающим праздником Днем Победы!
никогда мы не будем вам братьями
Украина це Европа написал 08.05.2016 11:58
: Голодомор 1932-1933 годов - акт геноцида украинского народа, совершенный руководством правительством СССР в 1932-1933 годах, путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим потерям в сельской местности на территории Украинской ССР и Кубани, подавляющее большинство населения которой на тот момент составляли украинцы. При этом советская власть имела значительные запасы зерна в резервах и осуществляла его экспорт за границу во время Голодомора, запрещала и блокировала выезд голодающих за пределы Украины, отказывалась принимать помощь для голодающих из-за рубежа. Несмотря на то, что действия представителей сталинской власти, повлекших смерть людей от голода, квалифицировались согласно нормам тогдашнего советского уголовного законодательства как убийство, причины этого массового преступления никогда в СССР не расследовались и никто из власть имущих, причастных к преступлению.Количество человеческих потерь от Голодомора составляет по разным данным от 4 - 5,5 миллионов.
Re: Re: Во все времена хохлы = предатели.
Сонька Папироскина написал 08.05.2016 11:25
На постамент разрушенного в Киеве в декабре 2013г. памятника Ленину, который создал Украину, присоединив к ней промышленные регионы Новороссии, майдауны водрузили унитаз, как символ того, чего "ищет их душа".
(без названия)
поручик Ржевский написал 08.05.2016 10:47
Гитлер ведь тоже план Барбаросса применил по отношению к СССР. А Барбаросса, как оказалось, бесславно утоп.
Ну тупые эти хохолосранцы.
А как ты яхту назовешь так она и поплывет. И в итоге по.беда оказалась бедой.
Какое государство такие и херои.
wk написал 08.05.2016 10:28
Больше и сказать нечего.
что приносит "европа"?
незомби написал 08.05.2016 09:52
Как в 18 столетии европейские государи рассматривали территории между Днепром и Одером ничейной землей, колонией, и эксплуатировали эти земли с людьми для своего обогащения, неся разруху и нищету, так продолжается и поныне.
Что принесла "Европа" нынче "Украине"? Нищету, долговую кабалу и войну. Такие же дары они несли всем людям мира, захватывая колонии и наживаясь на чужом горе. Всю свою историю.
История Европы - это история бесконечных войн и преступлений, история ограбления колоний.
У этих негодяев есть пособники - сторонники "европейского выбора", националисты так называемые, либерасты.
Re: Во все времена хохлы = предатели.
Это написал 08.05.2016 09:50
понятно. Не сами же по себе после 1945 года оказались на Западе, причем в США и в Канаде, огромные популяции мигрирующих украинцев. Драпали далеко на Запад - аж за океан - боялись фашистские прихвостни, что в Европе их достанем. Зато сейчас осмелели, обнаглели и пошли при поддержке США и той же Канады на восток под аплодисменты Германии и ее сателлитов. А на Украине их встретили местные коллаборационисты. И все это началось не в 2014 году и не с 1991 года. Процесс был запущен в годы "перестройки" и даже немного раньше. А чего же мы хотели? То же самое ведь делала и Россия. Недобитые белогвардейцы и дворянские потомки, окопавшиеся на Западе, оказались ей милее собственного народа. Так что сейчас России совершенно незачем тыкать пальцем в соседа, когда у самой рожу перекосило.
Дорого!!!
доктор* жЫдоведоФФДальССкий.. написал 08.05.2016 09:46
Куплю документы, указы, карты, деньги, монеты и прочую атрибутику времЁн иудО/Мазепинства, где есть надпись = "дУркаина".
Все беды москалей от гнилых хохлов
Крокодил.. написал 08.05.2016 09:40
Как только к управлению приближается хохол в стране начинаются проблемы. Хрущев из Украины, он подарил Крым хохлам и свернул развитие страны со Сталинского пути. Брежнев из Днепропетровска начал строить развитой социализм, так строил, что все товары исчезли с прилавков, кроме кирзовых сапог и кильки в томатном соусе.
Во все времена хохлы = предатели.
доктор жЫдоведоФФДальССкий..* написал 08.05.2016 09:29
И в этом им = не откажешь!
каклы в В.О.В.
.
СЕМЬ МИЛЛИОНОВ ПРЕДАТЕЛЕЙ - ДЕЗЕРТИРОВ И УКЛОНИСТОВ - В ОСНОВНОМ УКРАИНЦЕВ !!!
И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ УКРАИНЦЕВ "УШЛО" В ПЛЕН !!!
ЭТО В 2-3 РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧИСЛЕННОСТЬ ВЕРМАХТА !!!
РАЗ В 10 БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГРУППИРОВКА ВТОРЖЕНИЯ НА УКРАИНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ !!!
УКРАИНЦЫ = НАЦИЯ ПРЕДАТЕЛЕЙ !!!
Сталина когда тот сказал:
"У нас нет военнопленных. У нас есть предатели"
.
ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ статистика по военнопленным:
Юго-западный фронт - 128%
Западный фронт - 159%
.
Украинцы убегали к немцам и румынам быстрее, чем их призывали!
.
В целом количество пленных превысило количество павших - В 11 (ОДИННАДЦАТЬ) РАЗ !!!
.
После оккупации на Украине было 900 000 (ДЕВЯТЬСОТ ТЫСЯЧ) ПОЛИЦАЕВ!!!
Вожди
Цыбулько- написал 08.05.2016 09:29
Вожди Украины - Ленин и Сталин -
они создали ее и присоединили:
Новороссию,
Галитчину,
Бессарабию
и Буковину.
Все разрушенные памятники вождям Украины -
должны быть восстановлены.
в какую "европу" в начале 18 ст?
незомби написал 08.05.2016 09:19
Мазепа - символ европейского выбора Украины! Они уж совсем рехнулись в мире своих мифов.
Пусть посмотрят на карту Европы начала 18 столетия. Что там было? Огромная территория "Польша", по сути колония немцев и шведов, которые захватывали контроль над территорией. Дальше владения австрийского императора, потом раздробленная на мельчайшие государства территория немецкоязычных.
Мазепа - администратор, назначенный царем Петром на управление одной из пограничных провинций России. Во время вторжения шведского агрессора изменил царю Петру, за что и был наказан, а шведский агрессор был выкинут во владения Османов, и после уже не оправился от поражения.
Какие-то ущербные символы украинство находит для себя в прошлом, как бы чует свое поражение. Впрочем, с Украиной уже все понятно, ее скоро ждет участь того же Мазепы, на это и намекает открытие ему памятника.
Re: "Мощь армии"
Марк написал 08.05.2016 09:11
"Мощь армии свидомых придурков прямо пропорциональна количеству выпитого спиртного ГОВНОкомандующего Вальцмана. В этом смысле ей нет равных"
+++++++++++++++++++++++++
Речи Порошенко всегда привлекают к себе внимание и одобрение свидомых, любящих такой жанр, как "Новости из параллельной реальности"
Дрочишь, пьешь и не женат? То маскалик виноват..! (хохлам = ЫГЫГЫГЫГ
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."" написал 08.05.2016 09:07
Вот потому, когда каклам задаешь вопрос
почему ? :
Зависть/Жадность/Тупость/Изворотливость/Лживость/Вертухайство/ХитрожОпость/Предательство/Обман = чиста ридный щеневмерликовый генотип какло/рагулЁвых особей населяющий территорию Опездол/Бандерии.
В ответ они только лупают своими зенками и = молчат!
(... внутренне гордясь такой биографической родословной...
.
(без названия)
Дум-Дум написал 08.05.2016 09:03
Триумф фрейдизма - вальцманат.
Т.е. - сбыча мечт народа пастырей и учителей насчет заветного "не строил, не сажал, а будешь есть и насыщаться".
(вы б, г-н главреда, лучше б про ихнии мечты нащщот Крыма осветиле б, - в контексте борьбы турецкоподданных за свободу)
Да здравствуют Советские славяне!!!!
Лис написал 08.05.2016 08:54
Долой фашистскую хунту Путина-Порошенко!!!
(без названия)
Виктор написал 08.05.2016 08:37
Порошенко открыл памятник Мазепе, которого назвал "символом борьбы с Россией".А ведь это - действительно СИМВОЛ Украины,символ предательства.
(без названия)
Пилот прост написал 08.05.2016 08:06
Что не говорите,а памятник Мазепе нужен,но только при одном условии-рядом надо поставить памятник украинке с ленинградки.Ибо делали одно дело.Нынешнее украинское государство стоит на землях 3/4 из которых были подарены Россией в знак вечной дружбы, а раз нет дружбы - то и землю тогда пускай отдают обратно и топают налегке в Европу.
Re: ГАЛЕРЕЯ СВОЛОТЫ
еще не вечер написал 08.05.2016 08:03
А где памятник гетману Выговскому, водившему крымских татар в набеги на Москву в 17 веке и присягавшему турецкому султану?
==============================
И этого кумира увековечат, еще не вечер.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы