Кто владеет информацией,
владеет миром

Порошенко направил Украину в Европу путем Мазепы

Опубликовано 08.05.2016 в разделе комментариев 96

украина порошенко мазепа
Порошенко направил Украину в Европу путем Мазепы

Порошенко сделал ряд заявлений на церемонии открытия памятника Мазепе в Полтаве - объявил гетмана символом сопротивления России и "флагом движения за независимость Украины" и призвал оценивать Мазепу только в европейской системе координат. "Когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы уже ходила в Европу через дверь", – заявил украинский президент.

Сам факт установки памятника Мазепе в Полтаве, где гетман-предатель потерпел сокрушительное поражение вместе со своим новым другом Карлом XII, конечно, символичен. Как еще один штрих к отрицанию причастности Украины к российской истории. Неважно, что путь Мазепы из-под Полтавы пролег совсем не в Европу, а в Османскую империю, на территории которой в городе Бендеры он и скончался.

Надо сказать, что Мазепа стал знаковым персонажем украинской истории, проделав путь от преданного анафеме предателя до национального героя, портрет которого напечатан на деньгах. Причем задолго до видимого ухудшения отношений между Москвой и Киевом.

На самом деле в отношения России и Украины факт установки памятника Мазепе в Полтаве уже ничего не добавляет. Он демонстрирует скорее внутренние мотивации украинского руководства, их фрейдистскую подоплеку: все, что идет во вред москалям, есть благо для Украины. Хотя исторически, если бы не сепаратный договор Мазепы с Карлом, то шведы вообще бы не оказались на Украине, не произошло бы Батуринской трагедии и прочих неприятных вещей, имевших непосредственной причиной предательство Мазепы. Но плевать, что произошло тогда с Украиной, главное, что Мазепа был против России.

Да ведь и позже случались в истории Украины проводники в Европу. Например, Бандера и Шухевич, использовавшие тот же набор приемов, что и их исторический предшественник. Но и тогда Гитлер оказался не более удачным партнером по европеизации, чем Карл. Тем более, что ни о какой "незалежности" германские европеизаторы даже слышать не хотели.

Может быть, Порошенко рассчитывает, что ему повезет больше, чем Мазепе и Бандере. Но бывает в жизни так, что и не повезет...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: --доктор жЫдоведоФФДальССкий
Пилот прост написал 08.05.2016 19:10
Кстати доктор вот еще интересно А еще этот клоун сказал, что пока Россия прорубала окно в Европу Украина уже тогда ходила в Европу в открытую дверь. Вопрос, что Украина считает дверью в Европу? Если ж/.о/п/а Европы это дверь для Украины, то отдельные представители власти, что в старые времена, что в нынешние очень хорошо ее вылизывают, что бы пролезть самим и затащить свой народ а заодно предавая всех и вся на своем пути. Это про Петю аля конфеты.Кстати тут защел в пятерочку Ба! конфетки от петра.Бизнес значит.Вот так.Да отвлекся господину Парашенко можно с легкостью сказать и нужно.Раз мы вам враги то -че тут делають ваши конфеты.Пи.Си одна деваха молодая на кассе и сказала пускай петрошенко этими конфетами Европу травит,я мол своим детям пойду лучше куплю Мишка на севере или Красная шапочка.Куча хохлов на кассе бегуть к нам.Надеюсь правила не нарушил.
Re: Оккупация Одессы
МиАсс написал 08.05.2016 19:09
Хочется чтобы кто-нибудь блефом занялся. Заявить, что власть не легитимна, что все отстранены, свободны и всех ждут на доклад в Германии за деньгами на восстановление хозяйства. Каждому в руки.
полицаям амнистию без выходного пособия, прихватизация отменяется и все переходит в государственную собственность
Украина це Европа
МиАсс написал 08.05.2016 19:00
"Никогда мы не будем вам братьями" и не надо. Лучше никакого, чем такого. И ничего мы вам не должны. Надо будет освободить Донбасс - только попросите, легко, на законном основании, и война закончится, даже стрелять никто не станет. ООН знает об этом и не против. Главное - чтобы Украина сама все исправила, это ей силы придаст! А то и страны не будет Украины, марадеры из НАТО раздербанят по живому. Как они вам мозги прополоскали, диву даешься. Если бы вы не хотели, то ничего у них не вышло бы. Собираетесь жить на подачки? Или пошлете их и возьмете с них контрибуцию? Ведь идет война?! Значит порядок возмещения ущерба прежний. Важно вам первыми подать на них в суд!!!!! А иначе ничего не получите. Удачи!
Свеновод = как источник разума( или =Лауреаты премии Дарвина
доктор жЫдоведоФФДальССкий: написал 08.05.2016 18:45
КаклО, а что, ленины уже закончились?
Говорят, если свалить = здорово помогает...
Оккупация Одессы
Цибулько - написал 08.05.2016 18:27
Одесса находится под оккупацией Киевского режима.
Борьба с бандеровской властью продолжится.
Re:
замечание написал 08.05.2016 17:54
Почему Дима из Запорожья превратился в Ганса,что уже имена стали менять на Европейские? Ну,и хорьки!
Re:
гансу написал 08.05.2016 17:50
Вонючие скаклы - предатели СССР. Просрали страну, теперь вдобавок к этому разрушают памятники СССР. ПроСрали не только СССР, но и свою Украину. А еще брызгают здесь своей желчью, вонючки. Впору биться пустоголовым о стенку. Тю-тю, амеры и гейропейцы использовали вас и выкинули на помойку. Там вам и место, лизоблюды!
реалист2
дополнение написал 08.05.2016 17:48
После захвата Киева,русские славяне стали уходить от степняков на Восток,где находили убежище в лесах и засеках.Козаков называли бродниками по рекам Киевской Руси.Все сохранили свои названия до наших дней-русские,белоруссы,карелы,вепсы
коми,татары,козаки,а откуда появились украинцы и Украина, не помнявшие себя русскими и по сей день,это большой вопрос Получается,что это пришлый народ после падения Киевской Руси,изгои с Окраины без русской культуры и истории.Может они действительно где-то копали море и строили подводный флот из бочек?Судя,что сейчас и раньше происходило на Украине,это совсем чуждый нам народ. Может это недобитые хазары с Окраины или по яйца обрезанные евнухи?Загадка времен!
(без названия)
ганс написал 08.05.2016 17:33
Ватникам ли вонючим , предателям СССР кого то учить . Просрали страну а туда же .
(без названия)
из Украины написал 08.05.2016 17:24
Странные тут комментарии. Часть туташних русских ни о чем другом не говорят кроме того, что было когда то. Хотя и сами не знают что и как было. Как удается жить с повернутой назад головой?
Ну и глупости немеряно. И хамства.
Они казацького рода
Андреев+ написал 08.05.2016 16:29
partizanen написал: "Как Киев потерял свою субъектность в годы татарского нашествия".
.
Это ошибка. Тогда Киев потерял не субъектность, а объектность. У Чингисхана была идеология - в Дикой Степи не должно быть городов, и жить там имеют право только кочевники. Похожие идеи потом были у красных кхмеров. Идея Чингисхана была жестко реализована его внуками путем вырезания наших предков-братьев в Киевской Руси.
А как скаклочЮрьки нашу землю захватили и откуда они повылазили - это другой вопрос. Сами они в своем гениальном гимне поют - "Мы казацького роду". Что в переводе на русский означает "Люди мы не местные".
Кстати, казаки отродясь не работали. За них это делали их бабы. Гальки и сейчас вовсю в Болгарии работают. Рекомендую.
Re: --доктор жЫдоведоФФДальССкий
Пилот прост написал 08.05.2016 15:56
Порошенко: враг не атакует, потому что осознал, что имеет дело с мощной и "самой патриотичной армией на континенте"Не слыхали новости от полупьяного?Чего? Россия не явилась на войну,а эти наймиты тролли все кривляются уже и на спортивные сайты залезли лижбы пред праздником подковырнуть(сказал бы грубее да не стану)Пете надо пример брать фразу у нашего только по другому."Если пьянка неизбежна пить надо первым".Чего еще сказать.
(без названия)
Акция написал 08.05.2016 15:30
А у майданутых скаклов нынче акция: НЕ ПРОЩУ ДЕДУ ПОБЕДУ!
(без названия)
вот она , написал 08.05.2016 15:29
рука рынка ненавидимая.Усе-таки яна иесть.УСЫ усэ палучил-амы .Рынок-ето НАИБАЛОВО.
Какло! цЭ эвропа тебя ждЁт!
доктор*жЫдоведоФФДальССкий.. написал 08.05.2016 15:19
10:06 Сегодня
Украинец, ты нужен Европе!
В несчастной разворованной стране не осталось фактически ничего, что можно было бы продать.
Депутаты Верховной Рады Украины одобрили законопроект , позволяющий частным компаниям торговать внутренними органами, изъятыми из украинцев.
Законопроект о трансплантации предлагает отменить монополию государства на трансплантацию органов, и предоставить это право всем учреждениям, вне зависимости от формы собственности.
Поясню. До сих пор заниматься изъятием органов для трансплантации имели право только государственные медицинские учреждения.
Новый же закон разрешает изымать органы кому угодно - это могут быть любые организации, независимо от формы собственности.
Как отмазываются законодатели, это якобы "даст дополнительный толчок развитию частной медицины, а также упростит украинцам доступ к операциям по пересадке органов".
При этом проблема изъятия органов против воли пациентов парламентариев не беспокоит, так как новый закон усиливает уголовную ответственность так называемых "черных трансплантологов" путем внесение изменений в статью 143 Уголовного кодекса.
В общем, если не получается свалить в Европу целиком - то любой свидомый скоро может переправится туда частями:
сперва почками, потом печенью или еще каким донорским органом. Украина теперь становится настолько свободной, что украинцев можно будет продавать по частям.
Перемога, как есть перемога.
хи-хи...
(без названия)
слизкий написал 08.05.2016 15:10
уебок уса с п издил нашу победу, гаденыш
Re: вековая междуусобица
!!!Q написал 08.05.2016 14:03
Подонки таки возвеличивают подонков! Бандерофашисты под мудрым руководством сионофашистов успешно строят подонкизм в отдельно взятом к-лагере...
вековая междуусобица
partizanen написал 08.05.2016 13:45
Как Киев потерял свою субъектность в годы татарского нашествия, так до сего дня эту субъектность и не обрел, больше того, всячески подчеркивает свою позицию именно как объекта для манипуляций. Ну и ревность конечно имеет к Москве, к которой перешли все полномочия и вся Слава Киевской Руси, которые Москва умножила и выходом из-под контроля Орды, и всеми своими последующими победами. То-есть корни мазеповщины и бендерощины идут еще с тех годов, когда распри князей допустили сожжение Киева татарами.
Одна страна - один народ
Цибулько - написал 08.05.2016 13:17
Одна страна - один народ
Населяют Россию и Украину - русские.
Новороссия, Крым и Донбасс - это наша общая русская земля.
Она принадлежит славянам.
Re: никогда мы не будем вам братьями
Украина -це жОпа написал 08.05.2016 12:29
Вы, хохлы, уже достали своим нытьем о голодоморе. Хохлы, стоявшие у власти в те годы, этот голодомор и устроили. Все претензии к своим начальникам. А то слюни и нюни до колен: ах, мы бедные, мы несчастные, загеноциденные и обобранные. Подайте на пропитание, а заплатят наши внуки и правнуки. А? Нация оборванцев, предателей, попрошаек и уБлюдочных бандеровцев.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы