Кто владеет информацией,
владеет миром

Порошенко направил Украину в Европу путем Мазепы

Опубликовано 08.05.2016 в разделе комментариев 96

украина порошенко мазепа
Порошенко направил Украину в Европу путем Мазепы

Порошенко сделал ряд заявлений на церемонии открытия памятника Мазепе в Полтаве - объявил гетмана символом сопротивления России и "флагом движения за независимость Украины" и призвал оценивать Мазепу только в европейской системе координат. "Когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы уже ходила в Европу через дверь", – заявил украинский президент.

Сам факт установки памятника Мазепе в Полтаве, где гетман-предатель потерпел сокрушительное поражение вместе со своим новым другом Карлом XII, конечно, символичен. Как еще один штрих к отрицанию причастности Украины к российской истории. Неважно, что путь Мазепы из-под Полтавы пролег совсем не в Европу, а в Османскую империю, на территории которой в городе Бендеры он и скончался.

Надо сказать, что Мазепа стал знаковым персонажем украинской истории, проделав путь от преданного анафеме предателя до национального героя, портрет которого напечатан на деньгах. Причем задолго до видимого ухудшения отношений между Москвой и Киевом.

На самом деле в отношения России и Украины факт установки памятника Мазепе в Полтаве уже ничего не добавляет. Он демонстрирует скорее внутренние мотивации украинского руководства, их фрейдистскую подоплеку: все, что идет во вред москалям, есть благо для Украины. Хотя исторически, если бы не сепаратный договор Мазепы с Карлом, то шведы вообще бы не оказались на Украине, не произошло бы Батуринской трагедии и прочих неприятных вещей, имевших непосредственной причиной предательство Мазепы. Но плевать, что произошло тогда с Украиной, главное, что Мазепа был против России.

Да ведь и позже случались в истории Украины проводники в Европу. Например, Бандера и Шухевич, использовавшие тот же набор приемов, что и их исторический предшественник. Но и тогда Гитлер оказался не более удачным партнером по европеизации, чем Карл. Тем более, что ни о какой "незалежности" германские европеизаторы даже слышать не хотели.

Может быть, Порошенко рассчитывает, что ему повезет больше, чем Мазепе и Бандере. Но бывает в жизни так, что и не повезет...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Кацапенок, какие долги?
факт123 написал 08.05.2016 22:32
Первое что вам дуралею хочу сказать шо эт вы и США сбили 777 доказы мы пока не предьявляем.
===================================
Ждем-с с преогромным нетерпением. Один фотошот уже рассмешил и набрал где то около миллиона просмотров. Путя летел на стерхе и стрелял в Боинг. Такое сюжет уже был. Какой то бородатый придурок по первому в за хлеб рассказывал и показывал фото , якобы со спутника , как СУ то ли стрелял, то ли пускал ракету. Специалисты рассчитали, что при сохранении указанных на фото пропорций размеры самолета должны составлять 6 км или он должен был находиться на расстоянии 2-3 км от спутника. Так что робяты, грамотнее нужно монтировать фотошопы, со знанием дела.
Re: Кацапенок, какие долги?
Пилот прост написал 08.05.2016 22:20
Представтесь укроп.Первое что вам дуралею хочу сказать шо эт вы и США сбили 777 доказы мы пока не предьявляем.Мы разоблачим если наше руководство там захочет и предьявим .Другое дело хотят ли там в Кремле.Я вас уверяю провокаторы США и ваши.Точка.Киношки БиБисей сами смотрите на YouTube.Кстати открыл там свой канал о действии боевой авиации в Сирии.Если поддержите донатом я от хохлов не против.Пора .
Re:
Ошибочка написал 08.05.2016 22:14
"РФ должна нафтогазу 50 млр баксов..."
========================
Ошибочка вышла. Не 50, а 555 млрд баксов. За геноцид нафтогаза!!!! За геноцид укропской ржавой трубы!!! Гы-гы-гы!!!
Re:
ихсторику написал 08.05.2016 22:09
Как точно описал все бандеровские зверства, и про Одессу и Донбасс, и про сбитый Боинг, прямо молодец! Верно, бандеровская шваль от наказания не уйдет.
(без названия)
факт123 написал 08.05.2016 22:04
Судя по реакции всякой ублюдочной шпаны, историк2 попал в десятку. Шпана нутром понимает, что веселые похороны ублюдочного кагала не за горами. И главное, этой быдлоте, сбитым пилотам и прочей ублюдочной нечисти на веселом мероприятии не нальют. Хотя , если будут громко вопеть Слава Украине, то может быть и снизойдут, нальют на пол, что бы раком вылизывали.
(без названия)
хисторик написал 08.05.2016 22:02
Зверства российских фашистов в Одессе никто прощать не собирается. Как их зверства в Беслане, газовую камеру Норд Оста, крематорий Перми. Геноцид населения Донбасса российскими палачами-оккупантами подлежит расследованию в Гааге. Как и сбитый российскими оккупантами Боинг. То что Чуркин заблокировал создание трибунала - оттягивает заслуженную казнь Путлера. Надолго ли?
А вот обДолбас живет на подаяния со всей России. Позорище!!! Это ж надо так умудриться: проЕбать край за два года. Раньше кормили всю Украину, а теперь с протянутой рукой и снятыми штанами стоят...
Re: Про впечатления( Андреев+У
доктор жЫдоведоФФДальССкий..* написал 08.05.2016 22:00
="А кстати, кто такой Киселев? Когда-то у нас такой телеведущий был. Что, он на Полудуркаину перебрался и поэтому там таким популярным стал? "_______________Андреев
.
А всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место (Из указа царя Ивана Грозного).
Re: еще как добавляет
бандеровскому иксторику удвоенному написал 08.05.2016 21:48
"Россия навсегда потеряла Украину..."
===================================
Это Украина навсегда потеряла Россию и приобрела идеально мотивированного врага. Ваши зверства в Одессе и Донбассе никогда не простим. Мы-то спокойно проживем без Украины, Россия - самодостаточная страна. А хохлы навряд ли проживут без нас. Приползете ведь на карачках, как приползали не раз. Европа уже брезгливо морщится, говоря о хохлах, не знают уже, как от вас отделаться Вечно ищете себе господ, кому бы подороже продаться. Живете на подаяния со всего мира. Позорище!!! Это ж надо так умудриться: проЕбать страну за два года.
реалист2..
хохлам с Окраины написал 08.05.2016 21:48
Следующий памятник будет поставлен большой свинье-спасителю Окраины, Поросенком называется,в окружении двух макак Светки Педрилки и дурака из Запорожья!
Re: --
Пилот прост написал 08.05.2016 21:39
Какойто хисторик -историк.Мля вас (настоящий) опустил прилично,нет вы тут опять третесь.Уважаемый кто вас тут слушает.А вот новость.// Военнослужащие США досрочно свернули выставку своих вооружений, которая проходила на площди Великого национального собрания. Она должна была продлиться до 9 мая, но из-за антинатовских протестов населения военные предпочли покинуть Кишинев//Это в Молдови.Но тут понятно редакция не сном не духом.Ай да люди,ай красавцы.А хохлам.Ребят не обежайтесь,придет время мы вас вылечим.Долги отдайте и будет вам счастье.Не отдадите ?Возьмем по другому.Вы еще приползете.Че млять мы должны расплачиватся за вас ?Все не стерпел.ЛДНР кучю конвоем шлем и как?Чего.Земли то наши в управе хохлы.Захарченко в ногу раненый.Мля если хочешь в Россию дык таки и скажи примите в состав,проведем референдум.Нет молчат.Ну и фиг им конвои и Сирии тож.Пошли все.Нам что останется?У нас билядь за эту гуманитарку налоги поднимають,зарбплату урезают.Я на свою не жалуюсь 70 целковых,мало.Хочу "парашюты"работа у меня нервная и опасная ...
(без названия)
ольгинским написал 08.05.2016 21:33
Как показывает история на России вечная печать Иуды,как в 16 веке,так и в 21-ом,и судьба будет одинаковой. Подлый удар в спину, предательство, вранье "ихтамнету", геноцид Донбасса и т.д.
Победили Гитлера, победим и Путлера!
Окраинским
Херсторикам написал 08.05.2016 21:28
Правильно глаголете,без Иуды и
Христа бы не было!
Как показывает история на Украине вечная печать Иуды,как в 18 веке,так и в 21-ом,и судьба будет одинаковой, сбежите,как отродье в Турцию,благо рядом,Европой называется!
История повторяется.
Про впечатления
Андреев+ написал 08.05.2016 20:53
Я понял. 10-11-летних фашистских зверенышей, каждое утро будивших меня в Болгарии прошлым летом воплями "Слава Украини", Киселев послал. Их гитлерюгенд-матрона тоже от Киселева.
Киселев же самолеты до Бургаса направил через Польшу, поскольку милейшие львивские гейроп-пейцы пообещали те самолеты сбивать. Летят те самолеты теперь всего лишь на час дольше. Дольше, зато спокойней.
Он же поезда из Москвы в Варну через Варшаву направил.
Он же чудиков, прущих в Болгарию с московскими номерами через Полудуркаину убивал и непонятно где хоронил.
А кстати, кто такой Киселев? Когда-то у нас такой телеведущий был. Что, он на Полудуркаину перебрался и поэтому там таким популярным стал?
еще как добавляет
историк2 написал 08.05.2016 20:42
На самом деле в отношения России и Украины факт установки памятника Мазепе в Полтаве уже ничего не добавляет.
============================
Если рассматривать сей незначительный факт через призму российской агрессии против Украины, оккупацию крыма то становится очевидным, Мазепа победил,правда спустя три сотни лет. Случилось то, что должно было случиться. Россия навсегда потеряла Украину и приобрела идеально мотивированного врага на многие поколения и все только для того, что бы мелкий фюрерок мог покрасоваться на на тв и получить порцию восхищения своих фашиствующих фанатов. Теперь каждый, кто мало-мальски когда бы то ни было выступал против России, будут в Украине заслужено возвеличиваться до уровня национального героя. Начиная от полковника Богуна (не поддержавшего Переяслав.раду), Бандеры-Шухевича и заканчивая киборгами из донецкого аэропорта. Было время, когда Сталин в 1941 вдруг вспомнил о тех кто представлял национальную гордость - Суворова, Кутузова, Б.Хмельницкого и мндр. И это сработало для консолидации с теми, кто сталину был чужд и наоборот.
Мазепа заслужено будет превозноситься как национальный герой, понявший,за 22 года сотрудничества, что собой представляет рос.империя и что любыми путями, с любыми союзниками , прадвми и неправдами от нее надо избавляться. Те анафемы, что пелись Мазепе каждую службу поддерживали память о нем украинцев и глубоко спрятанную ненависть и понимание после батуринских зверств, кто есть враг.Попытки большевиков искоренить национальную память росказняим о том. чт у угеетенных нет национальности у них ечсть один общий враг - эксплуатарор, только внесли раздвоение в сознание. На партсобрании вопевали пролетарский интернационализм, а в тесном кругу мечталось - подальше от москвы. Видимо всегда существовало нечто неитистребимо отталкивающее от России, как бы она не не старалась привлечь, заманить, подкупить, а где надо запугать, уничтожить. Такие процессы происходили и в Золотой Орде да и в любой империи , от раболепия-низкопоклонства до непреодолимого желания ее уничтожить. Что и было сделано. Такая же судьба ожидает и рф. Критическая масса накапливается. Людей мыслящих, как Мазепа становится все больше.Только вопрос времени, когда это произойдет.
(без названия)
впечатления написал 08.05.2016 19:49
Полное разочарование и чувство, что мне брешут после посещения Львова то ли киселев с орт и первым, то ли местные, умело скрывающие свои истинные чувства к русским и русскому языку. Город почему то даже отдаленно не смахивает на бандеровское логово, несмотря на войну, украинскую речь и вывески на украинском. В центре города огромное количество туристов. Чаще чем можно было представить, слышится русская речь на улице, кафешках, в разных магазинах. Многие туристы свободно заходят в церкви, соборы, костелы (их в центре множество), посмотреть, как правится служба. Что меня удивило, нередко звучит мааасковский говор. На вопросы, звучащие на русском чаще отвечают тоже по русски. Без ненависти и желания затянуть в органы. Страна, город в состоянии войны с Россией, а отношение к речи врага нейтральное. Представил, что бы случилось, с попытавшимся сказать пару слов на немецком в 1943 в любом городе России. Испытал разочарование от того , что не встретил фашиствующих молодчиков, зигующих , скачущих или марширующих с факелами и тянущих на гиляку москаляку, хотя москалей огромное множество на каждом шагу. Нехорошие слова напрашивались в адрес киселева и его фанатов, постоянно, в каждой передаче проклинающих проклятых бандеровцев за зверства чинимые против русского языка и его пользователей, русских снегирей, русских березок и всего что отдаленно может ассоциироваться с понятием русский.
Про "путь Мазепы" и "хорошие" и "плохие" мифы
Truzadrott написал 08.05.2016 19:48
Что такое, собственно, "путь Мазепы"? Мазепа лебезил перед Петром, чтобы достичь власти. Петру нравилось. Карьеру Мазепа сделал. В 1708 году, когда все считали, что шансов у Петра против Карла Шведского нет (известно, что Петр готов был в то время отдать шведам все завоеванное, за исключением Петербурга). Мазепа разделял общее мнение. Поэтому поспешил присягнуть новому властителю, чтобы сохранить власть.
Теперь из Мазепы лепят борца за независимость...
Что характерно, борцам с украинскими националистическими мифами претят не выдумки на исторической почве вообще, а украинская националистическая мифология конкретно. Для них есть хорошие мифы (про 23 февраля, 28 панфиловцев и т.д.) и плохие. Министр культуры РФ Мединский, как известно, считает своим долгом стоять на страже "хорошей" патриотической мифологии... Их сказки плохие, наши сказки хорошие.
Re: Тявканье из кыева
Рось написал 08.05.2016 19:42
Яценюк призвал остановить «российского агрессора» - интернет
Лысый кролик тявкает по собачьему, да время пришло на живодерню!
Фашистские сказки скаклочЮрек
Андреев+ написал 08.05.2016 19:33
Тут одна скаклочЮрька опять про голодомор вякала. А на форуме прослеживается мнение, что в начале 30-ых всех одинаково прессовали. Это принципиально неверно. Мой дед в начале 30-ых боялся репрессий и за 2 (Две) бутылки водки поменял паспорт и национальность на "украинец".
Смысл простой - избежать репрессий скаклочЮрьке было гораздо проще, чем русскому. Иначе зачем бы он весь огород городил?
Re: Re: --доктор жЫдоведоФФДальССкий( Пилоту
доктор*жЫдоведоФФДальССкий.. написал 08.05.2016 19:31
.
С наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ!
.
( а на хохлов, генетических предателей = ******!
(без названия)
Фриц написал 08.05.2016 19:31
Кацапы вонючие . Украина идет в Европу , а другом засрашки будут отбросы . ДВ возьмет Китай , а спорные острова Япония . И будет вам говноноворосия и половогубый руский мир .
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы