Кто владеет информацией,
владеет миром

Порошенко направил Украину в Европу путем Мазепы

Опубликовано 08.05.2016 в разделе комментариев 96

украина порошенко мазепа
Порошенко направил Украину в Европу путем Мазепы

Порошенко сделал ряд заявлений на церемонии открытия памятника Мазепе в Полтаве - объявил гетмана символом сопротивления России и "флагом движения за независимость Украины" и призвал оценивать Мазепу только в европейской системе координат. "Когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы уже ходила в Европу через дверь", – заявил украинский президент.

Сам факт установки памятника Мазепе в Полтаве, где гетман-предатель потерпел сокрушительное поражение вместе со своим новым другом Карлом XII, конечно, символичен. Как еще один штрих к отрицанию причастности Украины к российской истории. Неважно, что путь Мазепы из-под Полтавы пролег совсем не в Европу, а в Османскую империю, на территории которой в городе Бендеры он и скончался.

Надо сказать, что Мазепа стал знаковым персонажем украинской истории, проделав путь от преданного анафеме предателя до национального героя, портрет которого напечатан на деньгах. Причем задолго до видимого ухудшения отношений между Москвой и Киевом.

На самом деле в отношения России и Украины факт установки памятника Мазепе в Полтаве уже ничего не добавляет. Он демонстрирует скорее внутренние мотивации украинского руководства, их фрейдистскую подоплеку: все, что идет во вред москалям, есть благо для Украины. Хотя исторически, если бы не сепаратный договор Мазепы с Карлом, то шведы вообще бы не оказались на Украине, не произошло бы Батуринской трагедии и прочих неприятных вещей, имевших непосредственной причиной предательство Мазепы. Но плевать, что произошло тогда с Украиной, главное, что Мазепа был против России.

Да ведь и позже случались в истории Украины проводники в Европу. Например, Бандера и Шухевич, использовавшие тот же набор приемов, что и их исторический предшественник. Но и тогда Гитлер оказался не более удачным партнером по европеизации, чем Карл. Тем более, что ни о какой "незалежности" германские европеизаторы даже слышать не хотели.

Может быть, Порошенко рассчитывает, что ему повезет больше, чем Мазепе и Бандере. Но бывает в жизни так, что и не повезет...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ленин и Сталин - вожди Украины
Радист написал 09.05.2016 17:51
Ленин в 1921 году присоединил Новороссию,
Сталин в 1939 году присоединил Галитчину,
затем присоединил Бессарабию и Буковину.
Потом в 1954 году Хрущев присоединили Крыи.
Так на карте появилась Украина.
...
Теперь пришла пора отдавать долги.
Все возвратится в Россию-Матушку.
Янукович скоро вернется.
Радист написал 09.05.2016 17:46
В результате кровавого переворота,
путем расстрела Небесной сотни, боевиками Парубия.
К власти пришли бандиты Порошенко, Яценюк и Парубий.
Законный президент Янукович был ынужден скрыться, по
дороге был не раз обстрелян бандеровцами.
Яценюк уже сбежал в Аргентину.
А вот Янукович скоро вернется.
Re: Киевские бандеро-фашисты
а вы не знали? написал 09.05.2016 16:48
Киевские бандеро-фашисты
снюхались с англосаксами и предали славян.
Англосаксы привели Украину к краху.
Заводы стоят, народ в нищете.
==========
А кто это бандеро-фашист, которые снюхались. В Киеве законная власть, с которой , как говаривал путин, успешно сотрудничает. Россия от англо-саксов за последние лет 10-20 столько, сколько ссср не получил от них по ленд-лизу за все время . Благодаря англо-саксам росия побывало в большой восьмерке, а ее фюрер долгое время был рукопожимаем. Это сейчас он изгой гонимый отовсюду, как последний босяк или бандит , испанцы говорят - наркоторговец. А вот украинцы вред ли могли предать славян. Славяне поляки, словаки, чехи, сербы, хорваты - все они в ЕС и Украины туда стремится.В россии славяне продивают з западных областях и на Кубали, вся остальная территория заселена мокшой, мордвой, удмурдами,чувашами,мерей, татарами и мн. др. угро-финскими и тюркскими народами.
Англо-саксы помогают Украине восстановиться после оккупации РОссией крыма и развязанной войны на Донбассе.
Залупа
Биндюрпы написал 09.05.2016 16:11
Что это!? Лоооооооооол!!! Хахав снова пидарасят и обосцывают. Полная абассака!!
Пора России возвращать все 14 своих республик
побег из Порошенка написал 09.05.2016 14:43
Да пришло это время.
все 14 быших союзных республик
могут спать спокойно написал 09.05.2016 14:09
РФ больше никогда их на держание не возьмет . Население России сокращают реформами и кризисами до 15миллионов человек .
отож, за ерничество и глумление над Днем Победы ответишь. Не сейчас так после.
побег из Порошенка написал 09.05.2016 13:56
Да будет так.
Киевские бандеро-фашисты
Радист написал 09.05.2016 13:04
Киевские бандеро-фашисты
снюхались с англосаксами и предали славян.
Англосаксы привели Украину к краху.
Заводы стоят, народ в нищете.
(без названия)
отож написал 09.05.2016 10:06
Таки "расеянство" - то идеология уголовного бы-дла! А уголовное бы-дло - то таки любит пеРдателей, подлость, обман, убийства... И ботосконого крысака тоже...
(без названия)
отож написал 09.05.2016 10:05
Сегодня праздник со слезами на глазах.День Победы.И мне бы хотелось что б мы отдали в этот день каждый по своему с честью и гордостью за наших дедов,отцов Низкий вам поклон что мы живем на этом свете.Враг не пройдет Победа будет за нами!Фашистских оккупантов и палачей вышвырнем с Донбасса и Крыма, рашафюрер будет повешен, а нацизм - повержен!Всех пособников нацизма будем судить!
Мрак на Украине
Радист написал 09.05.2016 06:50
Украина находится под оккупацией
бандеро-фашистов.
Народ не сломить, победа будет за нами.
Re: (без названия)
!!!Q! написал 09.05.2016 00:24
Таки "украинство" - то идеология бы-дла! А бы-дло - то таки любит пеРдателей... И шоколадника тоже...
(без названия)
Пилот прост написал 08.05.2016 23:47
Сегодня будет великий праздник со слезами на глазах.День Победы.И мне бы хотелось что б мы отдали в этот день каждый по своему с честью и гордостью за наших дедов,отцов Низкий вам поклон что мы живем на этом свете.Враг не пройдет Победа будет за нами!
(без названия)
Пилот прост написал 08.05.2016 23:26
Так...на какую букву первый ваш был никнейм?Че-то путаем. Не но вы не подумайте мало ли вдруг разводят.С ними собачатся?Да ладно.Я не знаю зимой на месяц был в бане.Ну и не обижаюсь заслужил так заслужил.Люди то взрослые.По стилю узнаю,но и стиль потделать можно хотя невозможно.С Днем Победы! Вас с нашим днем Победы...
Отв: вот это правильно!
фыва написал 08.05.2016 23:21
Что укроповский долбо.б все злобствуешь, что русские добровольцы не дали вам, нацистскому зверью, убить всех жителей Донбасса. Ничего 2016 г. еще ничего не заканчивается. Вас, нациков, еще всех вгонят в могилы.
Re: Re: --
Сонька Папироскина - пилоту написал 08.05.2016 23:07
А ты все с хохлами собачишься? Да ну их! Пусть живут в своем выдуманном мире, если им там так нравится. Переубедить их в чем-то - дело пропащее.
Re: --
Пилот прост написал 08.05.2016 23:07
//А то опять забанят месяца на два. //все мы забаненные не огорчайтесь.Вот вспоминаю ваш ник.Да ровно год прошел.А да я не стану вспоминать помню ваш ник,не скажу у меня вот первый никнейм Пилот он забанен.Былаб личка можно было-бы пообщатся.А так ищите меня в группах вконтакте или на моем канале в YouTube.Если вам интересно.
(без названия)
С. Ясный написал 08.05.2016 23:07
Странно все это. Мазепа был уже стариком, когда вздумал перейти на сторону Карла 12-го. Зачем ему, находящемуся на весьма и весьма хорошем положении у Петра гетману, нужен был союз ( читай, предательство России) с двадцатисемилетним шведским сопляком Карлом - черть-ие-знает. ( Ну , и, соответственно, ничего хорошего ( для обоих) из этого союза - не получилось.
Re: --
Пилот прост написал 08.05.2016 22:37
Узнал.Папероскина.Вот опять май и опять День Победы! Неужели год?Как время быстро летит...
(без названия)
Сонька Папироскина написал 08.05.2016 22:33
Умеют же америкосы делать психотропное оружие. Здорово хохлов обработали, никакая дезинфекция уже не поможет. Пропащий народишко!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы