Кто владеет информацией,
владеет миром

Российских дипломатов казнили по прямому указанию Запада

Опубликовано 26.06.2006 в разделе комментариев 228

Российских дипломатов казнили по прямому указанию Запада

Организация "Совет моджахеддин шура" в воскресенье разместила на одном из сайтов в Интернете сообщение о казни четырех сотрудников российского посольства, захваченных в заложники в Ираке. На сайте также размещена видеозапись со сценой казни.

Группа объявила, что казнь - это акт "отмщения за наших братьев и сестер, которые терпят пытки, убийства и гонения со стороны российского правительства неверных".

Как сообщается на сайте вашингтонского Института поиска международных террористических образований, продолжительность видеозаписи казни - минута 37 секунд. На кадрах видна дата сьемки: 13.06.2006, то есть она была сделана за восемь дней до первого сообщения о гибели российских заложников. На пленке сначала показаны все заложники по отдельности, а затем в кадре появляются двое людей в масках, который кричат: "Аллах велик!" и начинают казнь. Затем на пленке видны обезглавленные тела россиян.

Российский МИД продолжает утверждать, что не имеет достоверной информации о казни дипломатов. "Наши источники в Багдаде на данный момент пока не могут подтвердить сообщения о гибели российских заложников", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства Михаил Камынин в эфире программы "Вести недели". То есть российский МИД делает вид, что предпринимает какие-то услилия, дипломаты по бюрократическим меркам живы и будут продолжать "жить", чтобы не пострадала репутация ведомства.

Впервые информация о том, что российские заложники в Ираке казнены, появилась еще в среду 21 июня. Тогда об этом сообщил сайт телеканала CNN, информация о казни дипломатов была также размещена на сайте Института поиска международных террористических образований. Впоследствии было объявлено об ошибке при переводе сообщения.

В результате нападения на россиян 3 июня в Багдаде погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева.

Обстоятельства трагедии с российскими дипломатами являются очень странными. Отношения чеченских боевиков и иракского сопротивления, а еще шире - и в целом арабских моджахедов, никогда не складывались. Не известны случаи участия чеченцев ( ив целом выходцев с Кавказа) в событиях в Ираке. В рядах чеченского сопротивления встречались арабы, но это были выходцы из Иордании, Египта и других государств, где сильно американское влияние, а арабов из Ирака или Палестины в Чечне никогда не было. С чего это вдруг иракское сопротивление озаботилось ситуацией в Чечне, когда именно Россия наиболее сочувственно относится к трагедии Ирака? 

Организация, похитившая дипломатов - "Совет моджахедов шуры" является не столько отдельной организацией, сколько объединением различных экстремистских группировок, действующих на территории Ирака. Это очень странная структура, заметим, в принципе невозможная при режиме Саддама Хусейна, который, что бы о нем не говорили, был светским и боролся против радикального ислама куда жестче, чем США.

В "Совет моджахедов шуры"  входит и группировка, именующая себя "Аль-Каида Междуречья", - вот откуда и предполагаемая связь "Совета моджахедов шуры" с глобальной "Аль-Каидой". В свою очередь, "шура" в исламском политическом словаре означает "совет" или "консультации".

Сообщения о "Совете моджахедов шуры" впервые появились весной 2005 года в связи с похищением австралийца Дугласа Вуда, работавшего на американскую строительную фирму. Однако Вуд вскоре был освобожден. Фактически казнь россиян - первая подобная акция этой организации, закончившаяся убийством...

Складывается впечатление, что речь идет о грубой, плохо продуманной, но жесткой акции западных спецслужб, использовавших свою агентуру в иракском подполье, для показательной демонстрации бессилия России, а заодно указать общественному мнению в России, что помогать и даже сочувствовать "черным" - неблагодарное дело.



Рейтинг:   3.22,  Голосов: 85
Поделиться
Всего комментариев к статье: 228
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
--
vincent написал 26.06.2006 17:51
А было вообще какое либо официальное завление по этому поводу.Может рано вы людей хороните.
--
vincent написал 26.06.2006 16:44
Попротиворечу-ка я сам себе.
С другой стороны, американцам подобное деяние не совсем в кассу.Получается, что ни хрена они не могут порядок на контролируемой территории навести,если дипломатов средь бела дня крадут.Причем дипломатов страны, которую они активно хотят склонить в свою сторону при решении иранской проблемы.
А если вспомнить,что вторжение в Ирак шло в том числе под эгидой борьбы с мировым терроризмом,то получается совсем нехорошо.Довоевались до того, что и террористов расплодилось, так они еще и не боятся ничего.Как с таким резюме весь мир жизни учить? Могут и послать))
А так кто знает?В жизни вещи и круче по своей нелогичности случаются.Но крайне редко))
Официально
Б-В написал 26.06.2006 18:01
Лавров сообщил, что работают эксперты. На пленке казни 13 июня, а ультиматум от 19, нестыковки есть и есть надежда, что рано обсуждать казнь.
Ъ
Максим написал 26.06.2006 16:16
Стоит думать и дальше.Политику США заказывает опять-таки финансово-промышленные магнаты большей частью иудейского происхождения-жиды по
нашему.
Re: Re: Попротиворечу-ка я сам себе (Vincent’у)
Вася написал 26.06.2006 20:38
Согласен с вами - самое странное в этой истории - это абсурдность требования. Срана воюет, оккупирована врагом, сотни (если не тысячи) инсургентов сидят в тюрьмах, где их пытают. А тут появляются такие крутые ребята, которым не слабО похитить дипломатов, и начинаеют требовать... вывести войска из Чечни. При том, что похитители вообще шииты...
Ну представим себе, 42-й год, белорусские леса. Партизаны захватили гауляйтера или бергомистра и начали требовать у Великобритании (вообще-то союзной СССР в тот момент) вывести войска из Индии.
любой
сергей написал 26.06.2006 15:56
Ответ на хорошевке
Переборщили
Макс написал 26.06.2006 15:51
Автор заметки явно переборщил. Он явно берет пример с арабских СМИ, которые в свое время объявили цунами в Бенгальском заливе результатом американских бомбардировок в Ираке. Эдак и революцию 1917-го года можно объявить результатом происков ЦРУ. А то что ЦРУ основано в 1945 - так это неважно. Главное - обвинить - кого нужно.
о том же
А.П. написал 26.06.2006 15:04
Чего добились за 15 лет демократии в России? - ракеты в Чехии. Несколько минут полета до Москвы. Когда лохи-демократы громили СССР - не ведали они,что рубят сук на котором сидят. Сгорят в атомном грибе все! Все ,что они наворовали - все превратится в пепел, сгорят и их дети, что закончили университеты на Западе. Америка отсюда далеко. Заварушки они устраивают не на своей территории.Пусть гибнут другие.
To Александр & Alexandr
vincent написал 26.06.2006 14:54
"...Конечно, трудно представить, что мусульманские фундаменталисты в Ираке на такое способны. Как могут представиткли такой мирной религии рубить головы невинным людям?! Осовенно после того, что мы так целовали их в задницу!
Конечно, во всем виноваты американцы..."
Ну в данном случае вина американцев есть, не зависимо от того,кто за этим покушением стоит.Они вторглись в Ирак окупировали его с целью принести туда благоденствие и свободу.Кстати по собственной иннициативе.Следовательно должны нести долю ответсвенности за происходящее там.
Да и вообще это всего лишь одна из версий, которая при нынешнем положении дел в Ираке вполне имеет право на существование.
Насчет Косово,да и всей бывшей Югославии,- старалась в основном Европа.
Беспорядки во Франции весьма кстати помогли укреплению доллара,и способствовали падению европейских акций.
Говорить про NY, тоже, что и про американцев на Луне.Есть две полярные точки зрения, и у каждой из них свои убедительные аргументы.
Насчет :"За 15 лет демократии уже угроблено 15 миллионов", точную цифру не берусь назвать, но демографические потери огромны, не говоря,о других.Да и то,что Запад не слезами по этому поводу обливался, ясно по моему каждому.
Насчет Афгана согласен.Лезть туда не надо было.
To Александр & Alexandr
vincent написал 26.06.2006 14:53
Насчет Афгана согласен.Лезть туда не надо было.
Re: шиза заразительна
vincent написал 26.06.2006 17:48
Вы действительно ЛОХ!!!!
Это судьба.
А кто ж это у нас "породил" Усаму Бен-Ладена?
Русский человек написал 26.06.2006 17:40
Кремль? КГБ? ГРУ? Да нет, ув.-неув. граждане! Увы! - ЦРУ. Во время войны в Афганистане: в качестве будущего оплота америкосовский "демократии". Так что...
Re: Re: Re: Попротиворечу-ка я сам себе (Vincent’у)
Алекс написал 26.06.2006 21:44
А чего же тут странного? Мы же не в Белоруссии 1942 года, этот стереотип не работает. Для этих исламских обормотов мы (русские, англичане, американцы и т.п.) все одно - неверные, кафиры, гяуры или что-то вроде. Руссике, например, воюют против чеченцев, помогали сербам убивать боснийцев и албанцев (а то никто не знал, что они мусульмане), опять же, Армении оказывали всяческую помощь. Так что у исламистов к нам, небось, длинный счет. Тут, скорее, другая аналогия - СССР смотрит на то, как немцы воюют с англичанами да радуется, что английский империализм под ударом, а тут бац - 22 июля 1941 года. И мы уже союзники. А вы думали, что если вы не любите США, вас тут же расцелует за это любой моджахед?
Кому это выгодно?
Твердый Знак написал 26.06.2006 15:56
Никому кроме янки. Стоит ли думать дальше?
Васe
Nika написал 26.06.2006 20:56
Вася в Прибалтике не американские военные, а натовское сменное дежурство летчиков ПВО.
А Адамкус в Америке был федеральным служащим а не военным.
Re: окрепший голос
Александр написал 26.06.2006 14:22
"Окрепшему голосу":
Откуда такая пикантная информация:"За 15 лет демократии уже угроблено 15 миллионов"? "Они сами говорят - таких правителей как у вас - давно пора повесить"? От Ал-Джазиры?
"Сколько радости на Западе" - можно ссылочку? Какая Западная страна, организация, газета проявила радость? (Хотя несколько отморозков найдутся в любой стране, включая нашу).
"Вспомним как они вооружали маджахедов в Афгане". Вспомним также, кто заварил кашу в Афганистане и скольео наших ребят там сложили головы из-за идиотской затеи кремлевских мерзавцев.
Дело Геббельса живет и побеждает.
Re: Вы в своем уме?
Вася написал 26.06.2006 20:28
Александр,
вы имеете полное право пребывать в ваших заблуждениях. Но вы не можете отрицать того факта, что Саддам Хусейн не допускал в Ираке даже мало-мальского проявления исламского фундаментализма. При нем там никакой Аль-Кайеды даже близко не было. Как не можете отрицать и факта, уже признанного Дж.Бушем и рядом официальных лиц в Вашингтоне - Ирак не имел оружия массового поражения, никому не мог угрожать, и официальный повод для вторжения был просто сфальсифицирован. Но самое смешное (если не было бы так грустно) - они продолжают судить Саддама Хусейна, и главным пунктом обвинения значится расстрел исламских фундаменталистов в одной из деревень, где было исламскими же фундаменталистами совершено покушение на Саддама.
По поводу 15 миллионов - официальный данные статистики показывают именно такое сокращение населения бывшего СССР за 15 лет. Только что был опубликован материал на эту тему об Украине на этом сайте:
http://forum.msk.ru/material/news/11280.html
Там цифра 5 миллионов за 15 лет только по Украине. Так что 15 миллионов, боюсь, цифра еще заниженная, учитывая нищету и войны в СрАзии и на Кавказе.
Радость по поводу гибели СССР и пролем у постсоветской России высказывал Г.Киссенджер, М.Олбрайт и др., чеще всего такие материалы публикует "Вашингтон Таймс". Так что насчет "кучки отморозков", вы льстите Америке.
Насчет Афганистана - но ведь вооружали-то моджахедов все-таки американцы. Больше того, пакистанские ВВС на американских самолетах вступали в бой с советскими - Руцкого сбили, как вы, наверно понимаете, не моджахеды в чалмах, а пакистанский истребитель Ф-16. Россия между тем не вооружает ни афганских, ни иракских моджахедов сегодня, хотя "кашу" там сегодня точно заварили США. И российские ВВС не сбивают американцев в "серой зоне".
Re: Логически - кому выгодно!?
vincent написал 26.06.2006 17:18
"...При чем тут Чечня и Ирак вообще-то? При чем тут требования вывести войска из Ченчни, если по-логике надо было требовать вывода окупационных войск из ирака (то бишь США)?..."
Ну если совсем по логике, то и похищать надо было кого-нибудь из дипломатов стран коалиции.А уж требовать это украв русских крайне нелогично.
Другое дело,что есть некоторые несостыковки между исполнением и дальнейшими действиями.Похитившие люди наверняка серьезные (дипломат не рабочий),и сделали все грамотно,но потом сплошные непонятки.Осущение такое,что украли одни, а потом передали другим,которые ничего умнее Чечни придумать не смогли.Хотя может быть все это сделано для поднятия авторитета этой группы, с целью получения в дальнейшем серьезных заказов, а как следствие серьезных денег.В принципе в Чечне они примерно так и действовали.
@@@@@@@@@@
Nika написал 26.06.2006 16:05
Думать вообще вредно при дефицитe мозгов.
Re: Re: шиза заразительна (isk’у)
Вася написал 26.06.2006 20:41
В Крыму, где российские ракеты вывели с большой торжественностью еще при Кравчуке, уже увидели американских солдат на улицах. Теперь протестуют. Также вы можете увидеть американских солдат в Средней Азии, а скоро и в Тбилиси. Довольно много американских военнослужащих и в Прибалтике. В Эстонии даже военный министр, кажется, американец. А в Литве - президент полковник американской армии.
Вам мало? Надо, чтобы еще и в Подольске дивизия НАТО встала?
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы