Кто владеет информацией,
владеет миром

Третья Чеченская война идет уже открыто

Опубликовано 08.07.2009 в разделе комментариев 73

Третья Чеченская война идет уже открыто

Вчера в результате взрыва в Грозном пострадали шесть человек. Один из пострадавших - сотрудник милиции, которой в момент взрыва находился на посту. Взрыв произошел в 13:20 в сквере Нефтяников.  В тот же день в на окраине города Карабулак в Ингушетии неизвестные обстреляли автомашину, в которой находился сотрудник ОМОН МВД республики.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе СКП РФ по Ингушетии, инцидент произошел около 16:00 мск на окраине города. "Неустановленные лица из автоматического оружия расстреляли автомашину, в которой находился сотрудник ОМОН МВД Ингушетии Магомед Балаев. От полученных ранений он скончался на месте", - сказал представитель СКП.

Эти новости как-будто повторяют вчерашние, позавчерашние и так далее. В регионе, охватывающем как минимум Ингушетию, Чечню и Дагестан идет война, и называть эту войну какими-то другими словами уже просто неприлично.

- Кремль еще вчера был в восторге от решения "чеченского вопроса", которое олицетворяет Рамзан Кадыров, - напоминает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Причем настолько в восторге, что намеревался распространить этот опыт на весь регион, искренне полагая, что для народов Северного Кавказа единственно приемлемой формой правления является деспотия. Мне случалось говорить с "ответственными товарищами", непосредственно курирующими данный регион - это их искреннее мнение. И то, что на самом деле народы Северного Кавказа очень отличаются друг от друга, подчас гораздо больше, чем, например, поляки от французов, и даже внутри вайнахского народа существует не два, а несколько субэтносов, которые очень по-разному подходят к одним и тем же вещам - это просто никто не хочет слушать. Говорят, вот мы посадим в каждой республике по своему "рамзану", и будет порядок, а внутри республик пусть хоть едят друг друга с маслом. Вот такая, совсем не ленинская национальная политика. И что теперь? Не прошло и месяца после этих разговоров, как человек, планировавшийся на дагестанский "престол" уже убит, а президент Ингушетии Евкуров - в госпитале с тяжелым ранением. Ну а в Сунженском районе Ингушетии ингуши-вайнахи убивают милиционеров-чеченцев, тоже вайнахов.

"Я уже писал недавно, - напомнил Анатолий Баранов, что покушение на Евкурова примечательно тем, что со всей очевидностью является ответом местного подполья на силовое решение Кремлем "ингушской проблемы". Герой России полковник Евкуров был назначен именно как "сильная рука". Из него собирались постепенно вырастить "второго Рамзана". Что, мягко говоря, было утопично с самого начала. Дело не только в том, что диктаторы типа младшего Кадырова - "товар штучный". Но идеал Кремля - это местный "князек", который был бы страшен в своей "сатрапии" и раболепен и управляем в Москве. А такого не бывает. Или диктатор, или раболепен. Это не говоря о том, что чеченцы и ингуши - явно неподходящий народ для экспериментов с восточными сатрапиями, там совершенно иной менталитет, и "свой" диктатор воспринимается не намного лучше, чем пришлый. И Кадыров держится не только на личных своих качествах, сколько на усталости народа от двух войн. Но народ отдохнет и начнется новая война - собственно, она уже идет в Ингушетии..."

- Можно и нужно спросить, а что Россия и русские? - закончил Анатолий Баранов. - Но тут надо выяснить, а Чечня сегодня - это Россия или уже нет? Если это Россия, то там должны жить русские, так же, как в Вологодской и Пензенской области. Могут там жить русские? Вопрос риторический - нет, не могут. Чеченцы в России жить могут где угодно, даже на Крайнем Севере. А вот русские - нет, не везде. Тогда кто же выиграл войну за независимость Чечни и кто чья колония - Чечня России или Россия - Чечни? Кто обычно платит дань - победитель или побежденный? И последний вопрос - а зачем нам такое "счастье"? Что мы выиграли? Пожалуй, только правление Путина - это единственный результат двух чеченских войн для русских, но я бы не назвал это победой или приобретением. Как не назвал бы большим приобретением Южную Осетию и Абхазию в итоге Грузинской войны. Осетин защитить было необходимо, но вот приобретения такого не надо было делать. Хотя решение образовать пусть и квази, но самостоятельные государства из Абхазии и Южной Осетии - более здравое, чем присоединение Кадыровской Чечни. В роли самостоятельной страны она была бы куда полезней и куда менее обременительной - и для бюджета, и для русского населения. Да и чеченцам так, наверно, лучше.

 

 



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 73
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re:
Рюрику написал 09.07.2009 00:05
Кавказ не Россия.
Интересно
,,олег.. написал 09.07.2009 00:02
а откуда "Серьга" надрачивает?
Хочется пообщаться с культурным человеком.
Приобщиться к ценностям, накопленным Народами Мира...
Re:
Нюра написал 08.07.2009 23:27
Великая страна с обоссанными подъездами и с дорогами как после бомбежки? У вас милчеловек, паранойя?
Серьга (2009.07.08 19:21)
Прыг-скок написал 08.07.2009 21:45

(1) Конечно, смешно. Многие "дорогие россияне" в богославенные времена РФии благодарны за вывоз в Центральную Россию миллионов азеров, грузинов, узбеков, таджиков и прочая?
(2) В Москве славян - 32% со всеми хохлами и белорусами. 1,5 млн. азеров. И тд. (Агентство РБК, взято с того же Форума.мск, искать лень). Какая разница, что Армения - "свободное" государство, если они уже все или почти все здесь?
(3) Какая разница - как инородцы уничтожают русских экономически или расстреливая на трассе "Дон"?
(4) Только русское национальное государство.
Только оно решит проблему безопасности русских на собственной территории.
А кто-то думает, что Путин и Нургалиев?
(Кстати, инородцы и поддерживающая их РФ-власть, как и наши "партнеры" - иудохристианские страны и не только они, вовсе не считают, что нынешняя Россия принадлежит русским..)
А что РФ? Пшик...
кому на Руси жить хорошо
vg написал 08.07.2009 20:54
Тот и мутит воду вместе со своим авторитетом Жириновским.Кто виноват в том,что в России плохо? Ответ прост,как правда(о В.И)Конечно воры и негодяи,которым в свое время это слово вор писали прямо на лбу.А теперь они опора и надежда..Конечно не народа,а богатеев
Re: - Прыг-скок - Серьга (2009.07.08 19:21)
Так Так написал 08.07.2009 19:57
Не гоните пургу. Россия никогда не была мононациональным государством. Именно этим она отличалась от колониальных держав. В России право наций на самоопределение привнесли большевики. И очень даже зря. В России нельзя создавать национальные регионы. Должно быть только чисто территориальное деление. Это уберет межнациональные распри. Как пример - США.
Здесь можно полностью согласиться с Жириновским.
Создавать национальные республики и давать им возможность уходить из России НЕЛЬЗЯ. Все национальные формирования должны быть упразнены и заменены территориальными субъектами. Типа Северокавказская губерния. При этом жестоко пресекать любые национальные поползновения.
Нельзя говорить как Ельцин. Сколько хотите, столько и берите. Возьмут и не отдадут.
Re: (без названия) - Прыг-скок
Серьга написал 08.07.2009 19:21
\(1) Государство для русских, а не русские для государства.
(2) Существующее на территории России государство РФ, по-моему мнению, создано для целей грабежа России, что, вообще-то, и не скрывается, и, как побочный эффект - уничтожения русской нации.
(3) В этом случае, отделение или сохранение Северного Кавказа в составе РФ только убыстрит достижение выше поименнованых целей и не более.
(4) Поэтому все размышления, типа: надо/не надо отделять, просто смешны. \ По (3) пункту- в принципе тоже правильно как и первых два пункта, но в случае границы с кавказом, сохраняются русские жизни. По, пункту (4) смешно, не смешно, в любом случае размышлять необходимо, только тогда Чел. делает самостоятельные выводы. Объясните, вы предлагаете не размышлять ибо это смешно? В таком случае, пункт (1) будет недостижим
(без названия)
Прыг-скок написал 08.07.2009 18:56

(1) Государство для русских, а не русские для государства.
(2) Существующее на территории России государство РФ, по-моему мнению, создано для целей грабежа России, что, вообще-то, и не скрывается, и, как побочный эффект - уничтожения русской нации.
(3) В этом случае, отделение или сохранение Северного Кавказа в составе РФ только убыстрит достижение выше поименнованых целей и не более.
(4) Поэтому все размышления, типа: надо/не надо отделять, просто смешны.
(без названия)
Серьга-Рюрику написал 08.07.2009 18:07
Извините за нескромный вопрос у вас случайно не украинские корни?( Ну, Рюриковичи, мы, это понятно)
: Re: Re: - Рюрик
Серьга написал 08.07.2009 17:57
А, поставьте себя на их место, вы бы в такую Россию попросились? \Поверьте!Ни шагу назад!\- верю, верю, а как насчет шага вперед?
(без названия)
k написал 08.07.2009 17:41
Кто хочет жить в Великой стране - шаг вперед!
Остальные - пошли на.//
Re: Re: Нафиг?
Максим написал 08.07.2009 17:38
Вы, любезный, типичная жертва зомбиящика. Готовы воевать?! Так какого х... торчите у компа?! Попроситесь, вам не откажут, в армию, ну и вперед - в кавказскую командировку! Защищать целостность страны и ее конституционные устои! Удачи!
А я лично не хочу русской крови за абстрактное могущество страны. Я хочу чтобы конкретный россиянин жил спокойно и, как минимум, не бедно! Чтобы его мнение и права уважались!
А любая нестабильность, война - замечательный повод отвлечь население от сиюминутных проблем, в т.ч. социально-экономических.
Re: Re:
Рюрик написал 08.07.2009 17:35
Никто назад не попросится?Что?После распада СССР кто-то назад попросился?Насчет Сибири:Прийдут китайцы,а русские либо за Урал уедут(ведь именно в Европейскую часть все уезжают!)либо вымрут.Китайцев станет больше.И будет как с Косово.Словом притензий прибавится!Поверьте!Ни шагу назад!
Вторая Гражданская?
Сергей 58 написал 08.07.2009 17:29
Кавказ пока не сдан, сданы Большой Уссурийский и Таробаров, имеем территориальные претензии "в законе" от Японии, такие же обвинение в равной вины в фашизме от ОБСЕ.
Вот такая интервенция от доморощенных "засланцев"?
Re:
Серьга написал 08.07.2009 17:16
Это, вряд ли. На самом то деле претензий не так уж много. Да и потом немногие "ушедшие", могут и обратно попросится, ну там уж надо будет думать нужны ли они. А потом, даже в случае отделения определенных регионов, скажем Сибирь, Дальний восток,(чисто гипотетически) ведь там же живет русский народ в основном, так что главное чтобы и русские в России и в регионах жили хорошо. А Кавказ, это особый случай. К примеру в Туркмении или Узбекистане русские или выехали или ассимилируются. Деваться то им некуда, большая нация поглощает меньшую, да еще учтите рождаемость. Сохранить русских как национальность похоже может только национальное государство. А уж если ассимилироваться то ИМХО взаимоассимиляция со славянами.
Re:
Рюрик написал 08.07.2009 16:58
Если и дальше отдавать понемногу территории,как бы в маленькое Московское княжество не превратиться,а потом вообще не оказаться бы в пределах кольцевой автодороги.
(без названия)
Серьга написал 08.07.2009 16:49
\ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНОЕ УДЕРЖАТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!ГЛАВНОЕ СОХРАНИТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ РОССИИ!\ Вы уж тогда говорите территориальную целостность. Боюсь, сохраняя территории есть большой "шанс" потерять Россию в целом
Re: Re:
Рюрик написал 08.07.2009 16:44
ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНОЕ УДЕРЖАТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!ГЛАВНОЕ СОХРАНИТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ РОССИИ!
Re:
Серьга написал 08.07.2009 16:34
\Испания удерживает Страну Басков,Великобритания-Северную Ирландию,Китай-Тибет и Уйгурский автономный район.Даже Сербия пыталась удержать то же Косово и удержала бы если бы не страны Запада.А почему мы должны сдаться?!\ И все они имеют конфликты уносящие человеческие жизни. И, кто говорит сдаться? Если сдаться- значит вы признаете что идет война, таким образом как упомянутые страны поступили конфликт "заганяется вовнутрь", и рано или поздно прорвет новым конфликтом. Можно поступить умнее, но для этого, повторюсь определитесь с приоритетами, что для вас важнее- удержать любой ценой и задирать нос кверху от распаляющего чувства гордости "великой державы" или жить в мире и покое.
Я не могу вас понять
Не важно написал 08.07.2009 16:32
Странные вы!Четыре маленьких островка(Южные Курилы) вы готовы защищать от японцев чуть ли не с ядерными ракетами,а Кавказ готовы здать!Ведь все вы тогда визжали на форуме по поводу Курильских островов!А может и Курилы сдадим?Всеравно место всем хватит кроме японцев.Им ведь нужно жизненное пространство!А мы бьудем маленькой Швейцарией где будет комфорто жить.Но это после того как отдадим Дальний Восток и Сибирь.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы