Ввод в эксплуатацию железнодорожного моста в Крым переносится на конец 2019 года, сообщает Reuters со ссылкой на Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). Ранее открытие железнодорожного движения в рабочем режиме было намечено на декабрь 2018 года. В Росавтодоре отметили, что ранее обозначенные сроки были "предварительными". "В процессе государственной экспертизы проекта строительства моста через Керченский пролив сроки были детализированы. Стандарты сооружения железнодорожного полотна традиционно жестче (нагрузки от движения ж/д составов выше, чем от единично проезжающего автомобиля или автоколонны). Кроме того, для начала движения на железной дороге требуется устройство системы сигнализации, централизации и блокировки, а также средств специальной связи. В связи с этим мостостроители закладывают несколько больше времени на создание железнодорожной части моста и планируют открыть движение поездов до конца 2019 года», - цитирует агентство источник в Росавтодоре.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака и главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева разобраться с ответственными за реализацию проекта трассы Керчь — Симферополь.
«Прошу еще раз подумать и представить мне окончательный вариант организации этой работы. Нужен конкретный орган, нужен конкретный человек, который отвечает за весь проект, чтобы мне не нужно было названивать по телефонам по всему правительству либо в субъекты Федерации. Должен быть тот, кто лично отвечает за результаты работы и за расходование государственных денег», — заявил Путин на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, которое он провел в марте на острове Тузла.
Глава государства отметил, что должен быть конкретный человек, «которого можно будет повесить после подведения итогов строительства», в случае если проект не будет сдан в срок.
|
|