Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриархов почти уже решили увековечить на мосту

Опубликовано 04.04.2016 в разделе комментариев 26

церковь патриарх кирилл
Патриархов почти уже решили увековечить на мосту

Около храма Христа Спасителя в центре Москвы могут установить памятники всем патриархам московским и всея Руси, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Игорь Воскресенский. Проект будет приурочен к 100-летию возрождения патриаршества в Советской России, которое состоялось в 1917 году.

Воскресенский отметил, что РПЦ рассматривала этот вопрос еще 2-3 года назад. "Возведение памятников даже предполагалось в момент строительства моста, но идея не была реализована. Спонсорами выступят российские общественные православные организации".

- Странная идея, увековечивать начальство "по должности", - удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Среди патриархов были разные люди, некоторых в отдельном виде никто бы не подумал поминать добрым словом. Помнится аналогичный по замыслу прожект Церетели - поставить памятники всем московским градоначальникам возле торгового центра на Манежной - Лужков сразу забраковал, и в довольно резких выражениях... А тут вообще патриархи. У нас церковь от государства разве не отделена? Я понимаю, памятник патриарху Гермогену, личности в истории примечательной. А там же, значит, будет стоять Тихон, рядом с ним - Сергий. А так я понимаю, что и для Кирилла нынешнего место уже зарезервировано на будущее. И Филарет будет непременно, и Никон, изверженный из сана, и Иоаким, отказывавшийся его отпевать...  А как насчет глав старообрядческой церкви? А катакомбной? А как быть с верховными муфтиями? С главами других церквей, с главными раввинами, с верховными ламами в конце концов... Уж лучше бы градоначальников воздвигли, право, от Кучки боярина до Собянина нынешнего. Там хоть плюнуть можно без риска сесть за поругание чувств.



Рейтинг:   4.70,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 26
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Инсургент написал 13.04.2016 09:16
Будь проклят Путька с его поганой бандой разоряющие страну и истребляющие народ тупым бюрократизмом и властолюбием !
(без названия)
Ди написал 05.04.2016 16:09
Духовный и политический маразм в РФ крепчал!Ставить памятники за занимаемые церковные должности и мнимые достижения можно только в монастырях, а не на улицах светского города!
(без названия)
Святослав Комаровский написал 05.04.2016 12:07
И это все при том, что церковь по конституции отделена от государства!
руководство РПЦ
командор написал 05.04.2016 06:10
руководство РПЦ и в РФ и на Украине-все 109% в руках еврейской мафии...в Духовных семинариях до 100% -семинаристы евреи...такго Безпредела не было дажэ при СССР--долой ИГО жыдов..свободу полковнику Квачкову....
(без названия)
Владимир49 написал 05.04.2016 06:00
У нас в Магадане вообще жиды отгрохали Маску Скорби, и до сих пор ноют про гулаг. Испортили панораму города откровенным уродством. Поставили памятник пидору-педофилу вадиму козину. Сейчас это бренд такой - памятники ставят всякой мрази...
(без названия)
артур1 написал 05.04.2016 03:45
Мавзолей Ленина кошмарит.
Как превзойти Мавзолей Ленина?
Ненавидит Путин Ленина за то, что Ленин нещадный приговор религии дал как источнику постепенного сползания общества на путь расслоения, противостояния и в конечном итоге ко всякого рода войн. Ведь люди очень разные и народы никогда под религией не будут едины.
Майору запаса
Вор Прохоров написал 04.04.2016 23:06
Книга есть в Сети.
Re: В 60-ые годы вышла книга бывшего православного богослова А.А.Осипова "Откровенный разговор с вер
майор запаса написал 04.04.2016 22:07
Сейчас за такие книги на костер...
(без названия)
Николос написал 04.04.2016 20:55
На церковной земле пусть делают что хотят. На городской не надо.
(без названия)
Вор Прохоров написал 04.04.2016 20:51
В 60-ые годы вышла книга бывшего православного богослова А.А.Осипова "Откровенный разговор с верующими
и неверующими". В прошлом году в Сети была. В ней бывший преподаватель Ленинградской духовной академии
рассказывает как он отошел от религии и стал атеистом.Очень интересный, информативный текст далекий от
занудливости марксисто-ленинцев типа препода провинциально вуза Бурбулиса. В книге Осипов приводит интересные письма как своих сторонников, так и озлобленных, как сейчас говорят "православнутых" и всем терпеливо, без злобы отвечает. В книге подробно, такого я не читал нигде, пишет о Библии, обрядах, таинствах, святых и мучениках и
буквально "открывает глаза" читателю. Я думал, что после этой очень доброй книги народ уже не вляпается ни в
какие секты, церкви, веры..но ошибся. Да! Страна дураков, юродивых и кликуш прос@авших свое спокойное и достойное
будущее и своих детей и внуков.
Патриархов почти уже решили увековечить на мосту
Конкистадор написал 04.04.2016 20:25
На конкурс поданы две заявки одна от Церетели, другая от Кадырова.
Re: церковь и власть - одно целое ( так ~1000 лет было)
Вова написал 04.04.2016 19:36
У вас не власти не церкви одни корумпированые дебилы
Re: имхо
Лешему из лесу написал 04.04.2016 19:21
Леший из лесу написал 04.04.2016 12:31 Похоже Анатолий Баранов недопонимает кое-чего.
==========
Да все рЫдактор понимает. Просто ведет борьбу с конкурентами за души.
(без названия)
Конкистадор написал 04.04.2016 18:34
Церетели поиздержался?
В сссре полно было памятников неизвестным матросам, шахтерам, рабочим и колхозницам...
М.С. написал 04.04.2016 15:06
Чем попы хуже? Очевидно, это происки мусла, элементарно завидующего пассионарности советского человека. Хотя у них есть истукан чеченкам, убившим русских солдат-освободителей.
(без названия)
Сергий написал 04.04.2016 14:46
Ежели ваять будут Церетели с Шемякиным эМ, паломничество зашкалит, мост может не выдержать.
Re:
Quuuk написал 04.04.2016 14:22
"м написал 04.04.2016 13:16
Хорошо быть попом! По выходным всякую хрень пронес, на самолете полетал, по Москве с мигалкой и охраной поездил - хрясь тебе памятник! "
- Таки не надо им завидовать! Цвет лица таки у них здоровый, а общий видончик - таки не очень... Что-то на их здоровье плохо действует... Надо бы им ладан курить в противогазе
церковь и власть - одно целое ( так ~1000 лет было)
Александр ДВ написал 04.04.2016 14:00
< Идея РПЦ чем "святее" человек тем ближе он к власти и наоборот. Ну и власть естественно благодарит церковь...>
.
Логично, но вопрос о единстве РПЦ и власти довольно спорный - в марте 17 года РПЦ, в надежде на учреждение Патриархата, свово святаго помазанника по мусалам возила ДО еще евойного "святейшего" отречения от власти. Получив по сусалам от Керенского, а также и нового прокурора от Синода (а Патриархат) обиженные рясоносцы резко переквалифицировались в "гонимыя", заголосив о новых "крестовых походах" за веру (по факту к гражданской войне)в среде своей же паствы.
Нанопыли не было, таможня за распродажу вино-водки и видиков мзду не брала, а для чего попы царика сдали, дабы щас "мученником" большевиков объявить?
Или, надеясь, Патриахат объявивши и до самостоятельной казны дотянуться? Ничего личнаго, вроде бы как бы
в новых условиях....
(без названия)
ГЕРХАРД написал 04.04.2016 13:31
Класс.Пусть ставят,за собственный счет.Пергидролевый кирюха часы в ломбард сдаст- еще и останется. А сзади этого хит-парада попов- памятник Пушкинскому Балде,с чертом под мышкой,и здоровенным,согнутым для щелбана пальцем.
Ей-ей,отбою не будет от посетителей.Цветов конечно будет больше у монумента Балде.
(без названия)
м написал 04.04.2016 13:16
Хорошо быть попом! По выходным всякую хрень пронес, на самолете полетал, по Москве с мигалкой и охраной поездил - хрясь тебе памятник!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы