Кто владеет информацией,
владеет миром

Импорт упал на треть, и мы стали лучше питаться

Опубликовано 02.04.2016 в разделе комментариев 33

Импорт упал на треть, и мы стали лучше питаться

По итогам 2015 года Россия покинула тройку крупнейших торговых партнеров ЕС, сообщает Евростат. Россия заняла четвертое место с товарооборотом в 210 миллиардов евро. На третьей строчке — Швейцария (253 миллиарда), на второй — Китай (531 миллиард), на первой — США (619 миллиардов). В целом, доля РФ в европейской торговле уменьшилась до шести процентов. 

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) внешнеторговый оборот России в 2015 году составил 530,4 миллиарда долларов. За год он снизился на 33,2 процента.

- В принципе это очень плохо, но кому сейчас легко? - прокомментировал новость главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Покупательная способность населения РФ снизилась, особенно в долларовом эквиваленте. Но при этом полки магазинов и желудки граждан не опустели, изменилось только их содержание. Стали больше покупать дешевых товаров - это плохо, поскольку снизилось качество. Но среди дешевых товаров появилось много отечественных, и это хорошо, поскольку ряд отечественных товаров хотя и дешевле европейских, но по качеству вполне сопоставим - скажем, лососевые рыбы, пожалуй, даже и получше. И когда выбираешь между импортной треской и отечественной стерлядью, и обе по 500 рублей - все ясно. Отечественная картошка по 10 рублей и ее навалом, а молодую египетскую заменила точно такая же иранская, и тоже дешевле. Прорва брендовой обуви и одежды, и все с огромными скидками - кризис. Бензин наконец-то стал полдоллара. Что реально подорожало - это сыры, но в недорогом сегменте появилось много новых наименований, так что люди небольшого достатка это если и ощутили, то не слишком. Так что может быть сокращение импорта приведет к тому, что мы наконец-то перестанем закупать то, что с успехом можем производить сами - ну дикость же пить европейское пастеризованное молоко, когда полно цельного местного производства. Нет? И как выяснилось, если бы не деятельность правительства, то все это развивалось бы и производилось бы у нас давным-давно...



Рейтинг:   4.21,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: в магазинах гниль дорогостоящая лежит
Не кизди, написал 02.04.2016 09:05
фашист. А на нравится, киздуй на Запад - к Потрошенке. Он накормит.
В 80-х годах мы хотели лучше питаться.
И в 90-х нас накормили. написал 02.04.2016 09:03
До сих пор расхлебываем.
в магазинах
гниль дорогостоящая написал 02.04.2016 08:57
лежит.
Россия угрожает...
77777777 написал 02.04.2016 08:16
Европе? Россия угрожает США!
--------------------------------
только ссылка: "Возвращение Аляски будет подарком Путину"
(без названия)
Яшка Гармонист написал 02.04.2016 06:03
"В целом, доля РФ в европейской торговле уменьшилась до шести процентов."
--------------------------------------------
А если убрать нефть и газ, доля РФ сократится до 0,1%
Re: Если 500р дорого
Игорь, Красноярск написал 02.04.2016 05:48
Говорят, Пенсионный Фонд выплачивает премию своим сотрудникам и сотрудникам Почты России, если у них в очереди умирает какой-нибудь пенсионер...
(без названия)
Впс-Х написал 02.04.2016 05:34
Польза роста внешнеторгового оборота для страны такая же обманка как польза иностранных инвестиций (капвложений).Притом это сказка существовала и в советское время и она рождена чисто экономической безграмотностью властной верхушки.Любой грамотный руководитель страны разрешает выставляет на продажу за бугор только излишки или ради товарообмена или ради валюты для покупки новой техники и технологий.Россия самодостаточная во всех отношениях страна и она свою экономику (и жизнь) должна строить на основе баланса производства и потребления внутри страны.Экономическая самоизоляция всегда должна идти в ногу с мировым научно-техническим прогрессом и международная торговля должна для России должна служить для ее прогресса,а не для ее обкрадывания и уничтожения суверенитета.Зрите в корень!
Мед - натуральный или бодяжный?
Чубайсовед написал 02.04.2016 03:47
Если вы открыли свежекупленную баночку меда и обнаружили там дохлую крысу, а хоть и таракана, возмущение ваше будет беспредельным. И наоборот, если вы обнаружите в меде дохлую пчелу, то, скорее всего, обрадуетесь: натуральный мед, хороший производитель. А между тем у Заслуженного пчеловода России Ю.М.Лужкова есть такая статья дохода: продажа дохлых пчел производителям меда. Те, фасуя бодяжный мед, подкидывают в каждую баночку дохлую пчелу - на радость покупателю и Юрию Михайловичу тоже.
Советы бывалого
Gelmunn написал 02.04.2016 02:59
Если у вас совсем нет денег, то сходите в ближайший обменный пункт и обменяйте 1000 долларов. На первое время хватит.
(без названия)
.......... написал 02.04.2016 02:37
по качеству вполне сопоставим - скажем, лососевые рыбы, пожалуй, даже и получше.
.
да да, плутоний придает вкусу неповторимый оттенок )
Если 500р дорого
Серж написал 02.04.2016 02:25
Еще у Вильяма нашего, у Похлебкина, читал, что если купить килограмм рыбы вам дорого, то купите маленький кусочек, все равно, купив килограмм, вы много выбрасываете!
И, кстати, не обязательно треску брать, сейчас очень вкусная корюшка, и на огурцах можно сыкономить!
Предлагаю очень хороший рецепт яичницы. Для приготовления берем яйцо, замораживаем его в морозильнике, а затем разрезаем вдоль на 2 части. Очищаем, выкладываем на горячую сковороду, и жарим до готовности. Перед употреблением посолить. Яичница "Тандем" вкусна, питательна и экономична. Раскладка продуктов на двоих. Если надо больше, то просто нужно разрезать на большее количество частей. Приятного аппетита!
Да ну!
БорисЕ написал 02.04.2016 02:01
"Отечественная картошка по 10 рублей..." - эта та которая вся уборочным комбайном иссеченная? Так она по 12 и не может быть отечественной, т.к. при таких повреждениях она бы сгнила за зиму.
"Бензин наконец-то стал полдоллара" - очень не надолго, акцизы повысили, в мире нефть подорожала, хотя рубль скорее всего опять скоро грохнется :( ....
" треской и отечественной стерлядью, и обе по 500 рублей", "прорва брендовой обуви и одежды..." у Вас зарплата в долларах? У меня в рублях и теперь 500 р за треску для меня дорого.
Про бытовую технику, лекарства и говорить не хочу, т.к. не могу без мата!!! Су....
Хотели сами не знают, что , а получилось лучше!
Серж написал 02.04.2016 01:55
Вот так вот, россияне, навозну кучу разгребая, нашли...
Вот только скартошкой не понятно. Вроде, из Америки, вроде, бульбаши рядом, а в Персии покупаем. Гидрапонику, наверное? Ядом политую? У нас своей много было, да колорады пожрали. Дядька фазанов привез, но подохли - соседи сглазили.
Раньше надо бы автаркию, ведь многое сами можем. А хоть и телефоны!
Автор молодец, хорошо бы делать еженедельный обзор продуктов питания, и советы, где что куплять. Прошу уточнить насчет сыров, по которым А.Б., походу, мастак. И еще насчет колбасы. Есть кто нибудь, хорошо разбирающийся в колбасных отрезках?
Наше дело правое!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы