Деятельностью Владимира Путина на посту президента России удовлетворены 82% граждан, недовольны его работой 17% респондентов, сообщает Интерфакс со ссылкой на результаты мартовского исследования Левада-Центра.
Социологи отмечают, что в целом рейтинг Владимира Путина остался на высоком "посткрымском" уровне, тогда как рейтинг других ветвей власти значительно просел.
Так, например, лишь 53% россиян одобряют деятельность Дмитрия Медведева на посту главы правительства, не одобряют - 46%. В целом, деятельностью российского правительства довольны 48% россиян, недовольны - 51%. Работу Госдумы одобряют только 40%, не одобряют 59% россиян.
Аналогичная ситуация наблюдается в рейтингах одобрения губернаторов. Их поддерживают на сегодняшний день лишь 49% респондентов.
Социологи так же предложили россиянам назвать 5-6 политиков, общественных деятелей, которым они больше всего доверяют.
На первом месте Владимир Путин (60%), на втором - глава Минобороны РФ Сергей Шойгу (29%), третью строчка досталась главе МИД РФ Сергею Лаврову (27%). Также были названы имена Дмитрия Медведева, Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Рамзана Кадырова и Сергея Собянина.
Об отсутствие доверия какому-либо российскому политику высказалось 9% респондентов, а 11% заявили, что не интересуются политикой.
Мнения о том, что в целом дела в стране сейчас идут в правильном направлении, придерживается 51% россиян, как и месяц назад. Противоположная точка зрения у 30%, затруднились с ответом 19%.
|
|