Кто владеет информацией,
владеет миром

Мы не доживем до отмены санкций. Ну и ладно

Опубликовано 16.03.2016 в разделе комментариев 79

бюрократия крым севастополь
Мы не доживем до отмены санкций. Ну и ладно

Госдепартамент США в преддверии второй годовщины вхождения Крыма в состав России опубликовал заявление, в котором пообещал, что санкции против нее останутся в силе до тех пор, пока полуостров "не вернут Украине".

"Мы не примем перекраивание границ силой в XXI веке. Санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока продолжается оккупация. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине", — заявил официальный представитель госдепа Джон Кирби.

При этом Кирби вновь заявил о "репрессиях", якобы проводимых в отношении крымских татар и украинцев в Крыму. Он утверждал, что неправительственные организации "выдавливаются" из Крыма, а международных наблюдателей не пускают на полуостров.


От редакции: Сразу после аннексии Крыма - да-да, совершенно не нужно делать вид, что это было что-то другое - я говорил и писал, что эта проблема надолго, с учетом средней продолжительности жизни, для отдельного человека - навсегда. Санкции легко вводятся, но очень долго и нудно отменяются. Напомню, что поправка Джексона-Веника, вводившая санкции против СССР в связи с проблемой еврейской эмиграции, была датирована 1974 годом. А отменена только в 2012 году, то есть через 20 лет после разрушения СССР и за полгода до установления безвизового режима между РФ и Израилем. 

При этом отношения между СССР (РФ) и США за эти долгие годы переживали и потепления, и охлаждения, что никак не влияло на отмену санкций. И только когда существование этой нормы в американском законодательстве начало отдавать полным идиотизмом, поправку наконец отменили. Чтобы вскоре ввести новые санкции.

Чтоб было понятно - в 1974 году я учился в школе, в 7 классе. В 2012 году мне было уже хорошо за 50. Ясно, что шансов дожить до отмены санкций из-за Крыма у меня нет никаких, тем более, что речи об изменении причины санкций пока даже и не идет.

То есть санкции из-за Крыма - это такая штука, с которой Крыму и России в целом надо приучаться жить на постоянной основе. Потому что возвращать Крым кому бы то ни было нет никакой возможности, этот вариант вообще нельзя рассматривать. 

И дело даже не в референдуме, верней не только и не столько в референдуме. Дело в реальном отношении к ситуации как жителей Крыма, так и остальных граждан РФ.

Я, в отличие от господина Кирби, других западных видных дейтелей, а также представителей российской оппозиции, приехал из Крыма 12-го числа. Этого месяца. То есть пользуюсь не только вторичной информацией, а и собственными впечатлениями и наблюдениями.

Так вот, если вы хотите, скажем, в Севастополе, гарантированно получить по физиономии, начните агитировать на улице за возвращение на Украину. Народ там, по сравнению с той же Москвой или Питером, незлобивый, вам многое простят. Но только не это. 

Гипотетическое возвращение Крыма Украине будет возможно только при преодолении массового вооруженного сопротивления крымчан, причем самых разных национальностей.

"Аннексия" такое нехорошее слово, но этого население Крыма ждало все 25 лет украинского "незалежного" управления. Ждало с большой надеждой, и дождалось. Оправдались ли надежды? Нравится нам или нет - но в основном оправдались, хотя, конечно, хотелось большего...

В прошлом году на Крымский полуостров мигрировали 150 тыс человек, заявил начальник управления Федеральной миграционной службы России по Республике Крым и Севастополю Петр Ярош: «В 2014 году мы мониторили пересечение госграницы и пришли к выводу, что в Крым мигрировали 250-260 тыс человек. В 2015 году такой поток упал до 150 тыс человек, которые въехали на полуостров, но не выехали». По его информации, за два месяца 2016 года в Крым въехали и не выехали порядка 50 тыс человек.

В то же время на Украину из Крыма после присоединения к РФ выехало по украинским источникам 40 тысяч человек.

Почувствуйте разницу: 400-450 тысяч въехавших в Крым и 40 тысяч покинувших. Цифра разнится в 10 раз. Если же поделить 2,5 миллиона крымчан на 40 тысяч, то получим 1,6 процента. Это вполне соотносится с результатами референдума, где среди 97,5 процентов за присоединение было и 2,5 процента против. Кстати, те, кто был против присоединения к РФ, не обязательно были сторонниками нынешней Украины. Есть еще и немногочисленные сторонники самостоятельности Крыма.

Теперь же получется, что если провести повторный референдум, то процент "за" РФ еще и вырастет за счет уехавших. Редкий случай, но мы имеем практически монолитное общественное мнение касательно вхождения в состав РФ. Наверно этот выбор надо уважать. Нет?

Это не значит, что в нынешнем Крыму нет проблем. Но, во-первых, тех ужасов, которые живописуют никогда не бывавшие в Крыму украинские и европейские пропагандисты, даже и близко нет. Вода исправно течет из крана, полки супермаркетов как всегда завалены продуктами, транспорт работает. Даже отключения света редки и вызывают теперь только усмешку - пока на пару часов отключено электричество можно сходить куда-нибудь, посидеть в кафе. Насколько редко? За 2,5 недели в Севастополе у меня отключали свет 1 раз. Лишний повод поужинать с женой в ресторане. Ну а в апреле введут в строй еще одну нитку энергомоста, и вообще вся проблема закончится.

Главная же проблема сегодня - это российские чиновники. Это если честно просто "заповедник гоблинов", особенно на фоне интеллигентного в целом населения Севастополя. Частью это бюрократы украинского периода, успешно перекрасившиеся, но внутри остающиеся все тем же вороватым наследием эпохи Януковича. А частью присланные из разных российских регионов кадры из категории "кого не жалко".

По существу ситуацию в Севастополе я бы охарактеризовал как "управленческий дефолт". В Симферополе несколько получше, но тоже паршиво, конечно. Но Аксенов оказался куда более адекватен, чем неожиданно возникший из каких-то кадровых отстойников РФ Меняйло, отсюда и разница.

Сегодня ни один вопрос в Севастополе через бюрократическую систему нормально решить просто невозможно. Да в общем мало что и решается вообще. Я так понимаю, что сказывается отрицательный кадровый отбор - люди были никчемными дома, в уже более-менее устоявшейся системе, а тут на новом месте, где много нужно отстравивать с нуля, они оказались просто ни на что не способны. Увы.

Что за кадры, можно видеть, скажем, на премьере в театре, куда чиновная публика считает своим долгом захаживать.

Вообще Севастополь город "театральный", публика весьма взыскательная и приятная. Но вот в фойе появляются господа, наряженные будто с лучших показов мод Стамбула и Шанхая, принимают граммов двести коньячку в буфете и садятся в партере "болеть". Да, как на стадионе - громкий смех, даже хохот, постоянные комментарии из зала по ходу пьесы, периодические выходы покурить посреди спектакля... Не хватает только поп-корна. Его просто не продают поблизости. Ну и конечно объявления по окончании спектакля: "Цветы от губернатора!"

Впервые в жизни со мной случилось в театре, что особо громкого "болельщика", сидевшего прямо у меня за спиной, пообещал отмудохать в антракте - пьеса оказалась одноактная, так что встретил на выходе - он извиняется, мол, не хотел... Вижу, человек просто неадекватный. Нездоровый. Бить, в общем, расхотелось. Так вот он назавтра будет принимать граждан, вопросы решать с населением. 

Это проблема, несоответствие представителей власти тем ожиданиям и требованиям, которые к ним предъявляет весьма "продвинутое" население города. И это уже привело к перманентному конфликту, пока на местном уровне. Пока это не экстраполируется на федеральную власть, которой пока верят и на которую надеются. 

Я бы не надеялся, конечно. Но есть шишки, которые каждый должен набить себе самостоятельно.

Конечно с течением времени крымчане станут воспринимать власть в РФ адекватней, но это навряд ли изменит их исторический выбор - все равно в более развитой стране жить лучше. И уж санкции точно на этот выбор никак не повлияют. Как не повлияла на судьбу советских евреев поправка Джексона-Веника, а на судьбу турок Северного Кипра непризнание его аннексии Турцией уж скоро полвека назад. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Снести Севастополь

Приказ Ромодановского: Слово и дело

Севастополь живет нормально. Но на всем привозном

Губернатор Севастополя остается единственным неизбираемым



Рейтинг:   4.37,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
hodja написал 16.03.2016 22:20
Как там говорилось 1155 лет назад - земля наша велика и обильна но поряка в ней нет...Доживеммм до понедельника и Баранов до 95 доживет если откажется от алкоголя...
доживете
фандорин написал 16.03.2016 22:19
Крым рашковане отдадут уже в этом году
(без названия)
hodja написал 16.03.2016 22:10
Хрущев отменил статус союзной респубилки у Карелиив 1956-м иначе Карелия стала бы независимым государством в декабре 1991.
Сталин в 1936 году отсодинил Казахстан и Киргизию от РСФСР
Ну и в 1945-м вернул Польше часть присоединненных в 1939 территорий, населенныз премущественно поляками ( вокруг гороов Белосток и Перемышль). Хрущев же закрыл массовую продажу водки в розлив в 1958. От Украинской СССР к РСФСР отдавались часть районов ставшими районами Брянской области РСФСР еще в 1920-е . Хрущев закрыл продажи водки в раозлив и за это заслуживает монутмента..
(без названия)
эм написал 16.03.2016 21:39
Приходит Мыкола из зоопарка. Его спрашивает кум:
-як як?
-Ну як як? як як як
Re: дрость - написал 16.03.2016 20:33
замечание написал 16.03.2016 20:50
"5) Наше время. Хохлы уже 23 года продолжают пpocиpaть русские подарки..."-нынешнее образование имитирующее из себя страну создано на территории УССР ( части единого государства Советской России-СССР) , тремя не уполномоченными никем беловежскими заговорщиками в 1991г( вместе с подчинившимся им силовиками стоявшими под присягой СССР-Советской России) в нарушение всех законов СССР,Решения всенародного референдума, Международных договоров и соглашений.
Re: Сирийские источники сообщают,
vvv написал 16.03.2016 20:40
Если вы помните, то ввод российских войск в Сирию изначально объяснялся необходимостью сдерживать ИГИЛ на дальних рубежах нашей Родины. Мы останавливаем и уничтожаем страшных террористов, которые в противном случае уже завтра оказались бы у нас дома. Пропаганда приложила все усилия, чтобы убедить в этом максимально большое число россиян. Вы и сегодня можете разбудить любую бабушку среди ночи, и она вам это расскажет. И вдруг оказывается, что на дальних подступах обороняться уже не требуется.
Профессия - Посол
Джон Тэффт написал 16.03.2016 20:36
Посол США в Украине Джон Тэффт вот что писал об украинском гимне: " «Особенно невозможно было слушать их гимн. Это как какая-то пытка! Они как затянут хором: „Ще не вмэрла Украина...“. Создается впечатление, что тебя живьем отпевают. Нападает какая-то гнетущая, душераздирающая тоска, что порой кажется, что в округе от этого завывания дохнут мухи. Слушать этот вой до того невыносимо, что порой казалось — легче было бы умереть»
Как пришло - так и уйдет.
Народная мудрость - написал 16.03.2016 20:33
1) 1654 ГОД. Гетман Богдан Хмельницкий умоляет русского Царя спасти хохлов от геноцида поляков. Он просится добровольно в подданство России. Его принимают. На этот момент территория Укрианы - 3 области - Киевская+Черниговская+Полтавская. Русские начинают войну с Польшей ради спасения хохлов.
2) 1922 ГОД. Ленин дарит укропам всю Новороссию, не спросив русских, веками живших там и построивших Екатеринослав (Днепропетровск), Одессу, Луганск, Донецк и т.д.
3) 1939 ГОД. Сталин отнимает у ляхов Львов и дарит его неблагодарным укропам.
4) 1954 ГОД. Алкаш Хрущ с барского плеча дарит неблагодарным укропам Крым. Просто так, в виде халявы, не спросив русских, которые его и присоединили к России.
5) Наше время. Хохлы уже 23 года продолжают пpocиpaть русские подарки...
(без названия)
тупой написал 16.03.2016 20:29
Пусть вначале янки вернут захваченные земли индейцам и компенсацию
за безвинно истребленных. Не забудем истребленных ими русских в
гражданскую. Жителей Хиросимы и Нагасаки,Кореи и Вьетнама,Ливии и
Ирака.Петля Гааги давно покачивается над бошками бушей,клинтонов и
абам. Не надо посыпать голову пеплом россиян подлые прихвостни янки на форуме. Виват Путин за пинок США в зад в Сирии! Да
здравствует новая Росссийская Империя с украинским и белорусским народами в составе! Пролетарии всех стран, разоренного государственными преступниками от КПСС СССР, соединяйтесь! Долой
президентско феодальную раздробленность!
фору
Классика
0-01-01 написал 16.03.2016 20:27
"— Сволочь он, — с ненавистью продолжал Турбин, — ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется."
Крым всегда был русским!
01-01-01 написал 16.03.2016 20:24
Крым никогда ни одной секунды не принадлежал Украине на законных основаниях. В 1992 году Постановлением Верховного Совета Российской Федерации было признано, что постановление Президиума ВС Российской Федерации от 1954 года, подписанное товарищами Тарасовым и Зиминым (кто-нибудь помнит таких "деятелей" сейчас?), по которому Крым передается Украине, признается недействительным С МОМЕНТА ЕГО ПОДПИСАНИЯ, то есть, с 1954 года! Основание - нарушение конституций России и СССР, по которым власть ОБЯЗАНА была провести референдум на этой территории. А его, как известно, никто не проводил. Таким образом, юридически Крым НИКОГДА не выходил из состава России. ВС РФ был действующим органом на момент принятия постановления о признании недействительным документа от 1954 года. Если это постановление от 1992 года ничего не значит для наших оппонентов на том основании, что сейчас никакого Верховного Совета России не существует… то по их же логике не может ничего значить и постановление ВС от 1954 года.
Если же они против такого взгляда на историю, то придется признать, что юридически Крым в существующие границы Украины не входил ни в каком году.
Мова
01-0-01 написал 16.03.2016 20:21
- Вы какие языки знаете?
- Русский и польский!
- А украинский?
- Я не смешиваю...
И тут же в суп тебе нагадит...
01-01-01 написал 16.03.2016 20:19
В украинских учебниках написано, что первые люди на земле были хохлами. НО ТОГДА, значит - первое убийство тоже хохол Каиненко совершил. УБИЛ РОДНОГО БРАТА. А потом пошло у хохлов-поехало. Исавчук продался за печеньки, Хамченко своего родного отца осквернил, но хуже всего сделали майдауны, когда скакали с визгом - "Кровь москалей на нас и на наших детях!" Вот и сказал им Господь: "Все, оставляется, дом ваш пуст! Отец ваш негр и вы хотите исполнять похоти его."
(без названия)
Наблюдательный написал 16.03.2016 20:16
Честно говоря, меня выбешивают фразы типа "Мы не примем перекраивание границ силой в XXI веке". Людям, которые их произносят наплевать на интересы собственных народов. Их гораздо больше волнует "международная" правовая стабильность. Они живут в глобалии и защищают право, которое дает им возможность эксплуатировать все народы этой глобалии. Для таких людей не существует национальных интересов им паталогически наплевать на интересы простых людей своей нации. Их интересует только собственное материальное благополучие и стабильность. По мне эти люди моральные уроды, настолько, что наци даже близко не стоят. Одно дело защищать интересы представителей своего народа, пусть за счет других народов, а другое защищать свои интересы и интересы людей случайно оказавшихся на вершине пищевой цепочки за счет перспектив любых изменений, за счет будущего. Лишь бы сохранить стабильность, лишь бы сохранить статус кво, положение при котором ты наверху, любой ценой, игнорируя и умышленно замалчивая любые проблемы и вызовы.
Нет никакого "запорожья" - есть русский город Александровск
Львов 700 лет был польским. написал 16.03.2016 20:09
Дмитро из Запорожья ядовитой сальной слюной брызжет: "Вы как раз доживете.Проект кацаапомойка закрывается ускоренными темпами.Кацапский вопрос будет решен окончательно".
-
Не дождешься, *****. А вот польский проект "Окраина" точно будет закрыт. Раздербанят твою Окраину с запада - поляки и румыны, а восток сам вернется на историческую Родину - в Россию. Будет польский город Львов (который никогда хохляцким не был, его вам подарил Сталин в 1939) опять в составе Польши. А вся Новороссия, (основанная РУССКИМИ, а не бандерлогами) - Екатеринослав (Днепропетровск), Елисаветград (Кировоград), Николаев, Одесса, Донецк, Луганск, Мариуполь, Кривой Рог и т.д. вернется в Россию. Все эти города основаны при русских царях и императорах и НИКОГДА ХОХЛЯЦКИМИ НЕ БЫЛИ!
-
Кстати, твое Запорожье - это РУССКИЙ город АЛЕКСАНДРОВСК, основанный императрицей Екатериной Великой в 1770 году. Хохлов там и рядом не стояло.
-
Собственно, у вас исторически всего то 3 области - Киевская, Черниговская и Полтавская. Это то, что было у Богдана Хмельницкого, когда он в 1654 году ДОБРОВОЛЬНО попросился в подданство России. Все остальные земли нынешней Окраины - русские. А про Крым я вообще молчу. В 1954 году Хрущ незаконно подарил УССР целый полуостров. Чем нарушил Конституцию РСФСР, в которой было сказано, что нужно было провести Референдум среди крымчан. Референдума не было, и поэтому передача Крыма хохлам НЕЗАКОННО! Что и было ЮРИДИЧЕСКИ зафиксировано Постановлением ВС РФ от 21.05.1992 № 2809-I. "Верховный Совет Российской Федерации постановляет: Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 года "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР" как принятое с нарушением Конституции (Основного Закона) РСФСР и законодательной процедуры признать не имевшим юридической силы с момента принятия."
-
А уж поляки по любому отчекрыжат всю Западную Окраину Польши. Окраина исчезнет с карт мира! Даже украинский святой Лаврентий Черниговский это предсказывал - "Если Украина отделится от России - она исчезнет как государство".
Скачи дальше, Дмитро...
(без названия)
Зара Карамелькова написал 16.03.2016 19:51
Самая страшная санкция- Чубайс. Тем, кто ее пережил все кирби-нуланды похрен.
Re: Советник Вошака русскомирских обезьян Луганды найден мертвым
Сказачнику написал 16.03.2016 19:03
По твоим сказкам уже Захарченко убит 5 раз,а Басурин 6 раз,генералов 4, захвачено больше 1000 солдат
Российской армии,только менять на Савченко некого.
Сьезди в Одессу,сходи на Привоз,купи петушка и просвещай ему мозги,придурок
из Киевка!
Re: Re: О чем говорит и думает А. Баранов.
Astor написал 16.03.2016 18:43
Re: О чем говорит и думает А. Баранов.
--------------Вот же то хохлы, то зюганат... Куда ни кинь, всюду клин. Если Зюганов и войдет в историю, то как Иуда. Это хуже, чем Троцкий. Последний хоть был идейным. А эти твари попались на обычной запрелатной взятке. Получать депутату 450 что это такое? Это взятка.
Re: О чем говорит и думает А. Баранов.
⌂⌂⌂⌂⌂ написал 16.03.2016 18:27
Да все Баранов понимает. Ему уже неоднократно и многократно, еще год назад указывали то, что вы написали еще раз.
Так что, говоря Россия, Баранов подразумевает, Путин.
А насчет Зюганова, так тот, действительно, сохранил партию, и более того, не закостенел, реформирует, отражая чаяния народа! Да, загогулину написал Ельцин, но не более, чем чиновник, утверждающий полезную инициативу.
Баранов тоже полезен, демонстрируя молодежи паскудство Иудушки-Троцкого и его последователей.
С комприветом!
(без названия)
............. написал 16.03.2016 18:19
Вот чем отличается хохол-мутант от нормального человека? Только тем, что ему пофиг на проживающих людей.
/
караул. все российские муниципальные учреждения захвачены хохлами-мутантами. ))
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы