Кто владеет информацией,
владеет миром

Даже придворные социологи отмечают рост протестных настроений

Опубликовано 14.03.2016 в разделе комментариев 17

протест кризис акции
Даже придворные социологи отмечают рост протестных настроений

Массовые выступления населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав считают маловероятными 70% россиян, однако этот показатель с октября прошлого года потерял уже 7 п. п. (с 77%), сообщили в "Левада-Центре". При этом доля россиян, считающих акции с экономическими требованиями возможными, выросла на треть, до 24% с 18% в октябре, показал опрос, проведенный 19-24 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. 

Лично принять участие в подобного рода акциях готовы сегодня 16% респондентов (против 11% в октябре), а подавляющее большинство на такие мероприятия не пойдет (77% против 83%). 

По данным опроса, доля респондентов, считающих политические акции протеста вероятными, с октября прошлого года выросла (18% против 14%). Маловероятными их называют 77% россиян (81% в октябре).


От редакции: Мы в свое время обратили внимание на этот опрос и как это водится, провели свой, аналогичный. Вот такие у нас вышли результаты.

Как вы оцениваете вероятность массовых протестов в России в конце этого года?:
 
90% (283)
 
70% (160)
 
50% (228)
 
30% (116)
 
10% (186)
 
0% (302)

Как видим, тенденция схожая с результатами Левада-центра, но ни о каких 70 процентов отрицающих возможные акции протеста речи не идет. 

Маловероятными (то есть с вероятностью менее 50%) акции протеста считают 604 опрошенных против 443 тех, кто видит эту вероятность выше 50 процентов. То есть "против" протестов никак не более 60 процентов опрошенных. Но при этом есть и третья группа из 228 человек, кто находит вероятность протестов равной 50 процентам. Качнись маятник в одну сторону, и вероятность протестов становится более 50 процентов, качнись в другую - действительно может оказаться реальным прогноз Левада-центра. Но уж точно маловероятным прогноз развития ситуации по протестному сценарию человек, назвавший цифру в 50 процентов, не считает.

Но есть и еще один наш опрос, который показывает отношение граждан к авторитету власти.

Как вы относитесь к рейтингу Путина в 82 процента?:
 
С высокой степенью доверия (224)
 
С юмором (990)
 
Жду, когда он пробьет планку в 100 процентов (982)
 
А что мне его рейтинг? (209)
 
А что мне Путин? (227)

Как видим, основная часть опрошенных над запредельными рейтингами "национального лидера" откровенно посмеивается. То есть никакого барьера, отделяющего "сакральную власть" от "простонародья" нет. Для рядового гражданина выйти с лозунгом "Долой!" в адрес любого властного авторитета не составляет никакой проблемы.

Так что когда маятник качнется, ничто не будет мешать его свободному движению.

А.Б.



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Жур написал 18.03.2016 09:31
Долой уголовный фашизм и тупизм Путлера!
Re: Поручику белому.
артур1 написал 15.03.2016 07:39
Дорогуша ты мой. Я понимаю пристальность твоего внимания к комменту, но ты не понимаешь жизни чисто человеческой, а не воровского принципа на основе капитализма. А недостаток материальный, о чем я писал и что ты взял на заметку - это вопросы времени, потому, что это наживное.
Детальность изложения для тебя ник чему да и не место.
Медведев живи вместе со своим народом на прожиточный минимум
Сибирь написал 15.03.2016 07:24
Понятно, что все эти гады охамели до последнего. Но за этими гадами гады еще более сволочные.
comment
ghost написал 15.03.2016 05:35
Кунгуров фрукт еще тот, но он выпустил в жж заметку о сравнении России с Бразилией, события в которой (по его словам) замалчивают все СМИ...
Ветреное протестное настроение
Уве Карлсон написал 14.03.2016 23:40
Свежий ветер развеет протестные настроения, как только В. Путин, М. Медмедев и С. Сурков выведут на улицы своих ручных кадыровцев.
А ведь они расквартированы, если кто забыл, ВО ВСЕХ крупных русских городах. Псы, раскормленные на человечине, рвутся в бой.
Тогда садисты узбеки покажутся вам матерью Терезой и доктором Швейцером.
Сделать ничего уже нельзя, цугцванг и трепет. Пусть лучшие из русских попытаются спастись, бежав в одну из цивилизованных стран.
Читайте мудреца Солженицына, русское Солнце Жизни, разведчика Быстролетова, умницу Мiронова, Вiктора Суворова.
(без названия)
............. написал 14.03.2016 22:57
пока платятся пенсии серьезных протестов слава богу не будет. это центральная скрепа.
Re: "...когда маятник качнется..."
Владимир Алексеевич написал 14.03.2016 19:58
"революция пустого желудка", не боящаяся пуль.
Слов из песни не выбросишь
Не Лебев-Кумач написал 14.03.2016 18:22
Я другой страны не знаю,где так вольно дышит паразит
Re: если убрать пяту колонну-не будет никаких протестов
Ghj;trnjh написал 14.03.2016 16:57
Протесты могут возникать на фоне преступной деятельности так называемого правительства,
которое делает все , чтобы разворовывать дальше госсобственность.
А путин вместо того, чтобы пресечь эту преступную деятельность одобряет ее.
Вот это есть прямой повод выступления народа с протестным движением!
Если путин этого не понимает, то его ждут суровые времена!
Re:
артур1у написал 14.03.2016 16:21
артур1 написал 14.03.2016 15:53 У нас еще при советах выражена была одна из ярких сторон общественного
менталитета - это когда сгруппируется кучка людей в одном из очередей, что непременно вызывало ажиотаж и очередь растет порой до неприличия в отношении самого товара, который не представляет никакой ценности или значимости.
Но этой стороне менталитета способствовали социально-экономические условия.
============
Здесь ты сам описал, до чего довел марксизм-ленинизм довел Россию. Марксизм-ленинизм есть идеологическое оружие Запада для развала России. Две геополитические катастрофы за 20й век - доказательство.
Поручик Белый
(без названия)
артур1 написал 14.03.2016 15:53
У нас еще при советах выражена была одна из ярких сторон общественного
менталитета - это когда сгруппируется кучка людей в одном из очередей, что непременно вызывало ажиотаж и очередь растет порой до неприличия в отношении самого товара, который не представляет никакой ценности или значимости.
Но этой стороне менталитета способствовали социально-экономические условия.
Ныне этот менталитет иной формы, где росту протестного настроения способствуют антисоциальные условия.
Поэтому вполне резонно полагать, что вполне возможна так критичная масса людей на улица, которая инициирует тот самый менталитет очень быстро нарастится до той массовости, которая уже станет реальной властью "в стране".
(без названия)
Гравитон написал 14.03.2016 15:27
Человеческие, продажные твари, обосновавшиеся в Кремле, в Государственной Думе и в Совете Федерации, явно ведут Россию и ее Народ, к гибели.
А является ли, вся эта нечисть "Народными избранниками"? скорее всего- это избранники Госдепа, или, ЦРУ США.
Знаки плюса и минуса
Социально-политический написал 14.03.2016 15:16
Ну, это экономические прогнозы, а ежели прибавить и людей недовольных не только экономическими проблемами? Вот лично меня не устраивает, в большей части, и Законодательство и люди во власти, то бишь чиновничество. Депутаты, поскольку они творили такое "законодательство". А уж об исполнителях ....! Да и сама политическая конструкция власти не устраивает. Мне кажется было бы интересней и правильней задавать вопросы, например: Если вы готовы принять участие в протесте то по каким причинам: - По экономическим; - По социальным; - По политическим; - По всем вышеперечисленным. Если вы не готовы принять участие в протестах, то: - Пассивно поддерживаете протестующих; Просто не поддерживаете протестующих; И далее вопрос: Если вы готовы выступить против протестующих, то по каким причинам:.... И еще, опросы на сайтах не отображают полной действительности, поскольку и сайты разной направленности, а следовательно и посетители, и районы разные, и ....
(без названия)
Голодный написал 14.03.2016 14:35
у кремлюков уже лыжи смазаны, а хотелось бы чтобы были ласты склеены...
(без названия)
стоик224 написал 14.03.2016 14:26
Велика вероятность выступления чиновников против санкций Запада?
Отнимают их нажитое добро?
Да здравствует Социалистическая Революция!!!
Лис написал 14.03.2016 14:10
Долой либерал-фашизм!!!Долой частных банкиров и ростовщиков!!!Даешь Государственную монополию на эмиссию всех выпускаемых денег!!!Деньги людям а не банкам!!!
(без названия)
,:азъ написал 14.03.2016 14:03
когда маятник качнется , вору путину никакие псы , охраняющие режим , не помогут .
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы