Кто владеет информацией,
владеет миром

"Духовные скрепы" требуют жертвоприношений

Опубликовано 14.03.2016 автором в разделе комментариев 49

православие пост масленица духовные скрепы
"Духовные скрепы" требуют жертвоприношений

В Воронеже во время празднования Масленицы скончался участник соревнования по поеданию блинов. Инцидент произошел в субботу, 12 марта, в одном из городских парков. По предварительным данным, мужчина подавился. Прибывшие на место происшествия медики констатировали его смерть.

Такой вот ничтожный, как кажется, факт - на фоне теракта в Анкаре и возобновления боевых действий на Донбассе - на самом деле является маркером весьма примечательных процессов в обществе. Да-да, возобновление никогда не бывавших традиций вроде крещенских купаний в проруби или вот поедания блинов на скорость.

С блинами, впрочем, давно не гладко - еще Иван Андреевич Крылов, великий баснописец, скончался, объевшись этих самых блинов. И сколько с тех пор (а также и до того) русских людей отдало богу душу, обожравшись этим кушаньем, также известно одному богу. На Масляной неделе, а также на Пасху вследствие разговения после поста начинается ежегодный кошмар для "скорой помощи" и отделений гастроэнтерологии, не говоря уж об экстренной хирургии - православные, искренне заговевшись и разговевшись, что непременно почитается за добродетель, отправляются на больничную койку, на стол к хирургу и далее в рай через отделение патологоанатомии. 

Как и сотни лет назад церковь искренне считает, что всё, связанное с ее ритуальной деятельностью - никак не может приносить вреда, а только исключительно пользу. Даже ныряние в прорубь на крещенские морозы для абсолютно неподготовленных к этому граждан - только и исключительно ведет к их благу и укреплению в основах. А если кто помрет, то непременно отправится прямиком в Царствие небесное, ибо по вере ему воздастся. Или по глупости, но тогда придется признать, что чертоги Отца небесного населены сплошь дураками.

Кстати, реально обряды Масленицы, включая сюда и приготовление блинов, не являются ни христианской, ни тем более исконнорусской традицией - это остатки древних языческих культов, присущих множеству разных народов. Блины известны с тех времен, когда о Руси и слуху не было. Что до "христианских" традиций - в первый же день Масленицы первые блины клали на слуховое окошко «для душ родительских» или отдавали нищим, чтобы они помянули усопших — «первый блин за упокой»...

Черт его знает, к чему на финал приведет это "возрождение традиций". Все-таки установление христианства на Руси вело к какой-то гуманизации общества, прекратилось или постепенно сошло на нет древнее изуверство, включавшее в себя в том числе и человеческие жертвоприношения. И даже ритуальный каннибализм. Но, как известно, христианство распространилось на Руси весьма тонким слоем над многовековой поверхностью древних культов, отчего, кстати, после революции казавшееся незыблемым православие легко сползло с русской жизни, как чулок с ноги потаскухи. По существу в обрядовой стороне русского православия присутствует такой очевидный синкретизм, что не заметить этого просто невозможно. И вот, полагаю, на фоне весьма поверхностно воспринятого "народного" православия восстанавливаются куда более древние и прочные традиции, имеющие весьма малое отношение как к гуманистическому в своей сути учению Христа, так и более поздней и еще менее прочной традиции гражданского общества. 

Мы идем к такому архаичному будущему, рядом с которым и суды инквизиции, и крестовые походы покажутся чудесами прогресса, а православный молитвослов - прозрением человеческой мысли.

Впрочем, видение этого будущего подробно описывалось в романах самого автора выражения "духовные скрепы": "Между тем в монастыре разворачивалось действо. Процессия монахов с чернобородым игуменом смешалась с пассажирами теплохода, обходила монастырские храмы, огибала часовни, двигалась вдоль источников и святых колодцев. Двери в церкви были наглухо заперты. В окнах монашеских келий не теплились лампады и свечи. Стены соборов, столпы колокольни слабо светились. Золото куполов и крестов отливало в небесах черным блеском. Булыжная дорога, ведущая через монастырь, ремонтировалась, и булыжники были сложены грудой, напоминавшей пирамиду отсеченных голов. Игумен с черной ассирийской бородой держал перед грудью потир, накрытый серебряным покровом, величественно, важно вышагивал. За ним следовал Словозайцев, в черном облачении, в капюшоне. Держал в руках высокий шест с хоругвью. Но вместо святого образа на ней был начертан зверь, — по виду козел с четырьмя рогами, на перепончатых лапах, с птичьим хвостом и ветвистым деревом, выраставшем из козлиной спины. Следом шагал Добровольский, в том же островерхом облачении, похожий на капуцина. Держал высокое древко с флагом, на котором были полумесяц, солнце, летящая комета, ползущая змея, жалящая орла. Флаг был усеян каббалистическими знаками, вместо навершия болтался бычий сухой пузырь, в котором гремели горошины. Монахи в процессии несли закопченные фонари. Другие поддерживали бамбуковые палки, на которых высоко волновался зубчатый длиннохвостый дракон. Гости все были в черных покрывалах и капюшонах, скрывавших лица. Над процессией уныло и мерно бил колокол".

Если это христианская традиция, то я, извините, тоже духовное лицо...

Хотя, конечно, повод пустячный - подумаешь, мужик блинами подавился насмерть. Так и сидит, поди, одесную Отца нашего с блином во рту, открытом от недоумения: "Мужики, куда я попал?"



Рейтинг:   4.06,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Гравитон написал 14.03.2016 14:45
Очень точно сказал "товарищ Че"- "Кремлевские уроды"! Как же низко пал интеллект наших граждан, которые идут на поводу у проамериканских тварей. Думаю, хорошо, что приверженцы западного свинства, уходят в мир иной.
Нашу страну ставят на грань третьей Мировой войны, а продажные твари устраивают конкурсы, пожирателей всего, по американской матрице.
НУЖНО ГОТОВИТЬСЯ К ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ!
Американские твари, хотят развязать войну с Россией, с помощью продажной, пидарастической Европы, а сами, хотят остаться в стороне.
На мой взгляд, если еще "наше правительство", должно заявить, что, если, хотя бы одна из стран НАТО, решит осуществить военную провокацию против России, тогда первый ядерный удар будет осуществлен против США. Такое заявление, положит конец любым военным провокациям со стороны НАТО.
У РОССИИ НЕ АГРЕССИВНАЯ, А ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ДОКТРИНА.
(без названия)
товарищ Че написал 14.03.2016 14:00
в советские времена праздников по обжорству на халяву не было и быть не могло! это дало бы лишний раз разным "голосам" заявить о том, что советские люди голодают и лишь на празниках объедаются до такой степени, что мрут прямо на улицах!! кремлевские уроды устроят "Ходынку" и радуются, как голодные мрут объевшись. уроды.
в Гейвропе на октоберфестах вусмерть ужираются
сосисками и тушеной капустой, написал 14.03.2016 13:48
обильно потребляя пиво. И у нас на праздники новогоднии и первомайские смертность вырастает в разы.Это гибридная война.
Re: Баранов - фамилия русская, а стиль мысли - вполне жидовский
...(настоящий) написал 14.03.2016 13:40
Возможно, ты не знаешь, но Иисус, твой бог - жыд
(без названия)
Я написал 14.03.2016 13:29
Баранов - фамилия русская, а стиль мысли - вполне жидовский.
(без названия)
имярек написал 14.03.2016 12:40
Тут еще можно подойти к проблеме, с чисто диетологической стороны. ( Представьте себе Поля Брэгга и Герберта Шелтона - на спор объедающихся блинами. Хоть на масленицу , хоть на любой другой праздник. Нонсенс. ( Они бы вообще блины есть НЕ стали. Потому что блины - это вредная, в принципе, пища. Из белой муки. ( А ведь кто кто, а эти два человека - знали толк в ПРАВИЛЬНОМ питании. ( Вот этим орлам, давящимся блинами, может следует на них смотреть пристально. Нежели на дебильноватые традиции.
Re: Вся эта языческая чушь возродилась прямиком при советской власти
...(настоящий) написал 14.03.2016 12:24
Что ж ты врешь-то, Пафнутий? Прям от теплго дерьма отказываешься!
Когда это при Советской власти МЧС по всей стране вырезала проруби в виде креста, и туда стекались тысячи православнутых, где и окунались обязательно С БЛАГОСЛОВЕНИЯ попа? А часто проруби вырезаются рядом с церковью, и вода обязательно в них попом "святится".
И церковь тут ни при чем?
Ленин тебя в прорубь нырять заставляет?
Если Ленин в мавзолее - это язычество, то что тогда такое мощи Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре? Что такое мощи ап. Петра в Соборе св. Петра в Венеции?
Заврался совсем, православный!
И масляная неделя иначе называется "мясопустной" и непосредственно привязана к Великому посту. Или церковь поста тоже не одобряет?
Я понимаю, слово "синкретизм" для православнутых слишком сложное, но автор пишет именно о нем.
Даешь сухой закон на Новый год, 23 февраля, 8 марта, и день рождения Ленина!
Пафнутий написал 14.03.2016 12:10
Интересная логика - обожрался блинами на Масленницу или окочурился (хотя фактов я не слышал) в проруби ныряя на Крещение (хотя Церковь ни масленницу, ни ныряния в прорубь не поддерживает) - мракобес. И РПЦ тут же за уши притянули, словно Патриарх этого мужика заставлял на спор блины жрать.
-
Ну а что, на день ВДВ у нас морды не бьют на улицах? Бьют. Значит плохой сей праздник - и во всем ВДВ виновата. Запретить. Или вот на 23 февраля у нас скока мужиков ужираются водярой до потери пульса и морга? Многа! Запретить 23 февраля!
А че там с Новым Годом, господа-товарищи? Скока тысяч каждый год ухрюкиваются до гробовой доски, скока под забором в мороз окочуриваются? Очень многа, очень! Плохой, значит праздник - Новый Год - запретить! И что характерно - атеисты ужираются до потери пульса 31 декабря так же часто, как и крещеные "православные".
-
Так может дело не в блинах, прорубях, 23 февраля и Новом годе? Ежели народ бухает по любому поводу и без повода.
Re: Пафнутию
имярек написал 14.03.2016 12:10
Первая часть вашего поста - неплохая. Единственное, что таких вот прям ХРИСТИАН, о которых вы помянули, - процента два от всего общества. Ну, может быть - пять. Процентов. ( А что касается бухания на кладбищах, так тут дело-то, как видится, не в советской власти, но в том, что народу просто выжрать хоца. А Пасха и прочие праздники - так. Просто повод. ( У нас ж люди культурные. Без повода пить - считают малоприличным.
Мумия в мавзолее - это язычество.
Пафнутий написал 14.03.2016 11:56
К чему сия статья?
Церковь никогда не благословляла масленничные языческие сабантуи, обжорство блинами под литры водки и на Крещение в прорубь никого НИКОГДА не заставляла прыгать.
Нет в христианской традиции ни Масленницы, ни крещенского ныряния. Христиане не ходят на Пасху на кладбище и не бухают там на могилах, оставляя покойнику рюмку водки и пару крашенных яиц.
-
Вся эта языческая чушь возродилась прямиком при советской власти - когда храмы кругом были закрыты, а священники сидели на Колыме. А народу, кроме языческого культа мертвых с Мавзолеем на Красной площади и ритуального посвящения в пионеры-октябрята, духовности хотелось, вот и стали прыгать в прорубь, да бухать на кладбищах.
-
Вчера вообще-то по православной традиции было ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ перед постом. Христиане в храмы на службу ходили, а не сжигали чучелки "Масленницы" и не давились блинами.
(без названия)
камчадал написал 14.03.2016 11:54
Re:
пию выродку написал 14.03.2016 07:41
при советской власти очень мало , только по дури .
за контрофакт Сталин кучу бутлегеров расстрелял по 58 ст .
а вот при капитализме умирает до 100000 чел . и легко .
госмонополии то нет , коррупция полная .
да и чемпионаты по обжорству в СССР не проводились никогда .
их бы высмеяли . эта дурь к нам с запада пришла .
********************
. Сказано хорошо. Остается лишь лишь отметить, что моральные и нравственные устои в нашей Раше ниже плинтуса, а уж в сравнении с СССР и говорить стыдно, да и сравнивать крамольно! Позор да и только, до чего опустился народ - бывший строитель коммунизма!
об обжирании
имярек написал 14.03.2016 11:48
Да не только блинами , собственно. По-моему, Гиляровский описывал, в своей знаменитой книге. Что два купца на спор ели пельмени. Штук по 400-та, а может быть даже и по 600-т. Потом оба скончались. И победитель , и проигравший. ( Ума то - нету. ... Как и вот у этого товарища, блинами подавившегося. ( Хотя не знаю . Может он впрок хотел наестся. На год вперед.
(без названия)
Ютуб написал 14.03.2016 11:38
Подавился, вне всякого сомнения, от избытка духовности, и блины здесь лишь инструмент Провидения - теперь, нужно думать, товарищ в раю.
(без названия)
сын Велеса написал 14.03.2016 11:23
Бог наш Христос, но и веру предков охаивать не нужно.
Если бы они были глупы, то не смогли с таким красноречием перевести Священное писание.
(без названия)
Лис написал 14.03.2016 11:18
Зачем нужны золотые купола если внутри все сгнило?Институт Церкви себя уже изжил.Между Богом и Человеком посредник не нужен.Да здравствует царство Святого Духа!!!
А где ироничный материал
ВаИв написал 14.03.2016 10:48
Когда же гл.редактор блеснет интеллектом по поводу съезда его сотоварищей в Литве ?
(без названия)
Чингачгук написал 14.03.2016 10:48
Вообще-то,"духовные скрепы",конечно,не в "поедании блинов,распитии -на троих,или-в коллективном мордобитии-себе подобных",в то время,когда-"морд",которые "сами просятся"-хоть отбавляй,или-это все,что осталось от "национальной идеи"?Когда-то,устраивались знаменитые Русские "кулачные бои",этакий своеобразный "сброс пара",чтобы "сирым и убогим"-не пришло в голову-набить морду,тому,кто в их бедах был на самом деле "виноват",традиция,похоже "живучая"и так -необходимая для власти-в смысле "управления электоратом",который-вместо трезвых размышлений-с удовольствием-"поедает блины и рихтует друг другу-рожи"...
(без названия)
::азъ написал 14.03.2016 10:20
хотел духовные скрепы блинами подкрепить , да не подрасчитал , подавился . плохо когда заболевают духовными скрепами на всю голову . вор путин , его холуи и попы мракобесы и барыги на мерседесах удачно распространяют среди населюков подобный бред , что не мешает им тырить , воровать и грабить населюков и рашуговн в астрономических масштабах . опять запад виноват у тупых населюков , что побеждает их невероятные духовные скрепы .
Re: Re:
SGAliev написал 14.03.2016 10:00
да и чемпионаты по обжорству в СССР не проводились никогда .
их бы высмеяли . эта дурь к нам с запада пришла .
***
Совершенно верно!
Да и православие ее не поощряет, как верно тут уже говорили.
Так что, если по сути публикации, то, видно, не в православии причина, не в советской духовности, а в том убожестве, куда впадает стремительно народ вот уже долго, зеркалясь, к тому же, в Западе.
И приносить "жертвы" господствующей духовности, - вот уж действительно негоже!
А с другой стороны, очень даже верно: нужна другая духовность, - такая, за которую, может, и "жертвы"стоят того. Да только где она, где ее искать? Наличный миропорядок, господствующие - на Востоке ли, на Западе, - все одно, негодны!
Повторюсь, уж в который раз: в практике и духе постпроизводственности, осваивающего мир существования, вот, где кроется "алладин". Им-то всего полней ответствует подлинный социализм, событийное человеческое бытие!
Православные и естественный отбор
DE 199 написал 14.03.2016 09:27
Автор пишет, что что каждый год после т.н. "поста" огромный поток христанутых устремляется в гастроэнтерологию и в хирургию. В связи с этим предлагаю ежегодно устраивать негласный трехдневный перерыв в работе скорой помощи, начиная со дня т.н. "пасхи". Воспитательная работа в отношении означенной категории населения малоэффективна, поэтому нужно задействовать естественный отбор.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы