Кто владеет информацией,
владеет миром

Москвичи явно стали меньше пить

Опубликовано 01.03.2016 в разделе комментариев 42

революция алкоголь водка
Москвичи явно стали меньше пить

Объемы продаж водки и ликероводочных изделий в Москве в январе 2016 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизились на 23,6% — до 12,8 млн литров, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на данные Мосгорстата. Значительнее всего сократились продажи коньяка — на 28,8%, шампанского стало продаваться меньше на 16,7%, вина — на 6,5%. Менее всего пострадали продажи пива: они сократились на 6%. Основную долю в продажах алкоголя в январе заняла водка — 47,7%. За ней следует пиво и напитки на основе пива — 35,7%.

Сие есть загадка. Обычно на фоне кризисов употребление алкоголя растет - у людей снижается покупательная способность и одновременно растет раздражение, что естественным образом приводит к повышению потребления универсального средства от всех проблем. А сейчас кризис в полный рост, но продажи алкоголя упали. Что вообще происходит? Куда мы катимся?

Самое простое - это предположить, что люди стали гнать самогон и пить стекломои. Но выпивка не так чтобы сильно подорожала, она по-прежнему едва ли не самый доступный продукт.

Но вот же еще - в основном упали продажи более изысканных напитков, а водка и пиво почти не снизились. То есть "лекарственные" качества универсального русского продукта остаются востребованными? Тут я бы посетовал на падение общественного вкуса, особенно по части пива - это пошло.

Есть еще одна настораживающая тенденция - число зарегистрированных наркоманов уже давно в России превышает число зарегистрированных алкоголиков. И если общество купирует стресс уже не алкоголем, а в основном иными средствами - это очень плохо. И судя по поведению людей за рулем, скажу, что употребление прсихротропных средств остается весьма значительным, а то и растет.

Но есть и позитив - при наличии сильного общественного раздражения, которое искусственно не купируется алкоголем и наркотиками, можно ждать радикализации общественных настроений. И если москвичи все чаще вместо того, чтобы заливать проблемы выпивкой, ищут иные решения - это совсем хорошо.

Я бы даже лозунг националистов "Русский - значит трезвый!" с удовольствием ввел в оборот и более широкой общественности, например, "Коммунист - значит трезвый!" и даже еще шире - не пить до свершения революции... На этой платформе можно очень широко объединяться.

А.Б.

 



Рейтинг:   4.80,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
антилиберал написал 02.03.2016 21:49
"Есть еще одна настораживающая тенденция - число зарегистрированных наркоманов уже давно в России превышает число зарегистрированных алкоголиков."
+++++++++++++++++++++++++=++++++++++++
- вот и ответ на "сию загадку"!
А зачем вообще нужно пить?
Скажите написал 02.03.2016 15:57
Это же отрава, однозначно, в ельцинско-гайдаровские 90-е после горбачевской засухи народ добрался до зелья и мор по стране шел страшенный, кладбища увеличивались с невероятной быстротой.
Re: Москвичи явно стали меньше пить
ната написал 02.03.2016 12:14
не знаю как у вас, а у нас в деревне Пресня стали просто больше гнать самогона и не из-за подорожания алкоголя а из-за качества, а так - почищенный кефирчиком, 2-й перегоночки на натуральных добавках настоянный, главное терпение.
(без названия)
Игнат написал 01.03.2016 22:22
А я бы с большим удовольствуем выпил бы.Покурил.
Пожрал.Я спорт не люблю.Особенно дзю.До и после.
Re: Re: С уважением...но не
Валерий Яковлевич написал 01.03.2016 22:07
В 19-м веке, в пушкинские времена, тридцатилетняя женщина была старухой, а пятидесятилетний мужчина считался глубоким старцем. В конце 19 века средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 30 годам, а женщин- 32 годам.
революция сознания !
:-) написал 01.03.2016 21:53
"Москвичи явно стали меньше пить .(с)
------------------------------------------------------------------
Еще бы неплохо было бы ,если стали бы меньше смотреть телевизор и меньше шариться в соц сетях ,и стали бы читать сложные книги !
Это была бы революция сознания !
Москвичи явно стали меньше пить
СтарпЁр написал 01.03.2016 21:43
А может они стали больше есть?
***
Свободу Украине.
Калибр написал 01.03.2016 20:49
Янукович - объявил, что он возвращается на Украину
в качестве Президента.
Кадыров - Герой России
Калибр написал 01.03.2016 20:36
Кадыров - Герой России.
Наши чеченцы воюют в Сирии. Теперь в Сирии мир.
Кадыров идет на повышение
Град написал 01.03.2016 20:22
Хорошие новости для русских
Кадыров скоро получит новую должность в Москве.
(без названия)
патриот написал 01.03.2016 19:06
Еще москвичи стали меньше есть(импортных продуктов),меньше болеть(одних инвалидов стало на 0.5 млн меньше),меньше отдыхать(не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна).Зато стали больше любить власть,депутатов,правительство.А как стали любить Великого Путина!(80% любят,90% очень любят,148% просто обожают).
По всей стране эти показатели еще выше.Москвичи всегда такие привередливые.
Янукович скоро вернется.
Калибр написал 01.03.2016 19:00
Хорошие новости для украинцев.
Янукович скоро вернется на Украину.
(без названия)
стоик209 написал 01.03.2016 18:56
Сионисты в панике - славяне не хотят пить спиртное?
Сионисты сделают все возможное, чтобы исправить ситуацию?
(без названия)
рЫдактор написал 01.03.2016 17:34
Форумчане, на моем сайте висит реклама ПУТИН ДОЛЖЕН УЙТИ, висит давно и никто эту идею не поддерживает. Как считаете новый слоган взбодрит самосознание масс, отпишитесь?
А лозунг таков
ПУТИН ДОЛЖЕН ВИСЕТЬ
ВНИЗ ГОЛОВОЙ
СО СКИПЕТРОМ
В ЖОПЕ.
Пить, наоборот, стали гораздо больше.
Знающий написал 01.03.2016 16:06
Просто пьют разную дрянь, а не магазинную водку. Разный стекломой и всякую другую спиртосодержащую гадость. Поэтому подыхают ватники сейчас удесятеренными темпами. А в провинции вообще жопа. Вот там вообще все спились и давным давно - и мужики, и бабы, и дети.
(без названия)
насреддин написал 01.03.2016 15:43
Я писал что пиво не бодяжит торговля, ну а на заводах, там сам бог велел.
Re: насреддин
товарищ Че написал 01.03.2016 14:51
это пиво то не бодяжат?! еще как бодяжат! есть сорта бутылочного пива, где крепость акоголя 8% такое пиво можно получить только добавив спиртосодержащие жидкости, а это уже не пиво, а "ерш"! значит бодяжат на пивзаводах.
(без названия)
стоик209 написал 01.03.2016 14:01
Сионисты сделают все возможное, чтобы исправить ситуацию?
(без названия)
стоик209 написал 01.03.2016 13:59
Сионисты в панике - славяне не хотят пить спиртное?
(без названия)
азъ,, написал 01.03.2016 13:58
москвичи стали меньше пить , но больше бухать .
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы