Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия довооружает Армению, в прицеле Турция?

Опубликовано 25.02.2016 в разделе комментариев 71

турция война армения азербайджан
Россия довооружает Армению, в прицеле Турция?

Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту МИДу России в связи продажей Россией Армении вооружения и военной техники на сумму в $200 млн.  Армения закупит у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, ЗРК «Игла-С» и ракеты к нему, наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами ТЗМ-Т, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, взрыватели B-429Е, снайперские винтовки Драгунова (СВД), бронетанковую технику, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

В заявлении МИДа Азербайджана подчеркивается, что поставка современного, в том числе наступательного, вооружения Армении (которая, как считают в Баку, оккупирует территорию Азербайджана) не способствует урегулированию конфликта и ведет к эскалации напряженности в регионе. «В связи с этим Азербайджан ожидает от страны-экспортера гарантий относительно того, что проданное вооружение и техника не будут размещены на оккупированной территории Азербайджана и вдоль армяно-азербайджанской границы», — сообщает портал.

- Вполне понятны опасения азербайджанской стороны, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И еще год назад недоумение Баку по поводу того, что своему союзнику Армении Россия благоволит больше, чем такому же союзнику Азербайджану было вполне понятно. Но сейчас ситуация зеркальным образом поменялась - у России конфликт с Турцией, а у Баку с Анкарой особые отношения, едва ли не более теплые, чем с Москвой. Турция не имеет общих границ с Россией, и не имеет достаточно сил, чтобы вести войну на Черном море. Но Турция явным образом ищет способ нанести удар по России, скажем, налаживает военно-техническое сотрудничество с Украиной, которая намерена воевать. Но ведь и Азербайджан вполне готов воевать с Арменией, с которой у него давний спор - и тем самым нанести удар и по интересам России в регионе, тем более что там у РФ военная база. Если это удастся, то Россия будет полностью вытеснена из Закавказья, и ее место займет Турция. Большинство пилотов ВВС Азербайджана проходили курсы и стажировки в Турции, Германии, США и других странах НАТО, азербайджанские военнослужащие находятся в Косово, Афганистане и Ираке, причем два взвода из Азербайджана несут службу в составе турецкого контингента. Еще в 1992 году Азербайджан заключил договор о военном сотрудничестве с Турцией. В середине 1997 года Азербайджан присоединился к документу Процесса Планирования и Анализа (ППА) НАТО. В 2004 году Азербайджан присоединился к Концепции Оперативных Действий НАТО. Вооруженные силы Азербайджана реформируются по стандартам НАТО. 4-й армейский корпус с 1 января 2007 года полностью перешёл на натовские стандарты. Мне кажется опасения РФ насчет возможных совместных действий Турции и Азербайджана вполне обоснованы, и необходимое довооружение армянской армии на такой случай вполне логично. А вот недовольство азербайджанской стороны обосновано в меньшей степени - в конце концов Армения не находится под санкциями, и Россия вполне может продавать ей вооружение. Навряд ли Армения сегодня готовится напасть на Азербайджан, а вот обратный процесс вполне вероятен.



Рейтинг:   3.59,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: голодные солдаты-дистрофики просто разбегутся...
...(настоящий) написал 25.02.2016 10:22
Это голодные солдаты-дистрофики разогнали 22 тысячи сильномогучих хохлов сцаными тряпками в Крыму? Причем без единого выстрела.
Это голодные-солдаты-дистрофики уничтожили несколько тысяч украинских героевкрут в Дебальцево?
Вам мало?
Re: Примеры? Легко - Цусимское сражение, сражение у Фолклендских островов
рЫдактор написал 25.02.2016 10:16
Это как? Было отдельное Цусимское сражение вне Русско-японской войны, без Мукдена? И как японцы туда попали, со своих островов?
Оказывается, у Фолклендов было исключителдьно морское сражение, а британская морская пехота каталась на авианосцах просто так, в виде туризма? И на Фолкленды никто не высаживался?
И на "Бисмарк" охотились вне пределов Второй мировой войны, и конвои ловили тоже?
И Перл Харбор не имел никакого отношения к многолетней войне за острова в Океании?
Про какую "оккупацию" Сирии вы говорите, дорогой? Есть какая-то Сирия вне юрисдикции правительства Асада? Или все же правительство Асада пригласило российские ВКС для поддержки с воздуха действий сирийской армии против сепаратистов и мятежников?
У вас на Украине плохо учат в школе.
в прицеле Турция?
м-с Кишка написал 25.02.2016 09:53
Интэрэсно, игде будет памятник затопленным короблям-2? или отделаемся просто очередным - "они утонули"?
Re:
.................... написал 25.02.2016 09:12
если турция хочет быть великой страной-ЕЙ ПРИДЕТСЯ ВОЕВАТЬ !!!
заодно и отомстят урусам за суворова и Ушакова..)))
сухопутное вторжение-ее козырь.
блокирование Босфора.
можно по просьбе яценюка высадить войска в Херсоне или Николаеве..
(без названия)
все.просто написал 25.02.2016 09:11
Россия разжигает войну и толкает армян повоевать ради интересов Путина. Кончится эта авантюра шаблонно - армяне будут преданы Россией, и подвергнутся очередному геноциду.
(без названия)
маленькая поправочка написал 25.02.2016 09:08
"Война на море - это высадка десанта и захват плацдармов. Неважно, на какой стороне моря. "
---
Война на море - это уничтожение флота противника и разрушение торговых сообщений. И редко - высадка десанта. Примеры? Легко - Цусимское сражение, сражение у Фолклендских островов, Ютландское сражение, охота на "Бисмарка", охота на полярные конвои, Перл Харбор, рейдерские операции немецких крейсеров ("Эмден", "Атлантис") и т.п.
Турции достаточно будет заблокировать выход в Средиземное море, чтоб накрылась российская оккупация Сирии. Без всяких десантов.
(без названия)
ну и ну! написал 25.02.2016 09:07
ну ишачье отродье!--"я тебе продал машину, нокакому-то уроду -муслиму ГАРАНТИРУЮ, что ты не будешь на ней ездить"!--дикари о.куэли, или с карлушей все так разговаривают?!
(без названия)
так написал 25.02.2016 09:04
сссыкливый карлик конечно не вышвырнет из России2 МИЛЛИОНА вонючих дикарей-азерботов?
(без названия)
м написал 25.02.2016 08:59
Да плевать им на Турцию. Просто распродают то оружие, что у нас осталось. Это предатели! Мы не должны сопротивляться новому мировому порядку и у нас не должно быть оружия. Вдруг какой-нибудь командир среднего звена пошлет их на ... и даст в ответу. А так нечем даже попытаться отразить ввод войск ООН на нашу территорию. Фашисты и предатели!
(без названия)
циник написал 25.02.2016 08:59
Если бы хохлы в свое время не порезали ЧМ флот на металлолом, то проблем с ответом туркам не было.
Re:
................ написал 25.02.2016 08:37
путен-пустая болтовня и блеф !!!
рф занимает 71 место по уровню жизни.
голодные солдаты-дистрофики просто разбегутся...
))))
(без названия)
Чингачгук написал 25.02.2016 06:31
А с чего бы-России "иметь мощный флот",когда-экономики,за счет которой можно это сделать,фактически "нет"?Все доходы,что появлялись от продажи сыръя-быстренько "находили себе хозяина",ни на оборону,ни на развитие экономики-за счет которой можно усилить и оборону-эти "доходы"-не шли,а шли они-на "расширение списка Форбс",да на разные "помпезные штуки",а сейчас чего?Список "Форбс"-расширили,олимпиаду-провели,но,оказалось,что-"флот недостаточно мощный",так,на кой тогда,соваться в чужие конфликты?Хотя,есть же "рекордное количество суперъяхт",вот их надо и "выставить против турок"-в качестве "брандеров",хотя бы...
(без названия)
азь написал 25.02.2016 05:57
это натура х...ла всех перессорить , говорить одно , делать другое .
(без названия)
..................... написал 25.02.2016 04:20
ГУГЛИТЬ:
kill dim part 31
поправка
................ написал 25.02.2016 04:16
вроде ту-160 несет 12 крылатых ракет.
тоже немало..
Re:
....................... написал 25.02.2016 04:12
если война-обмен ракетными ударами по кораблям и воздушные бои !!!
думаю ударов крылатыми ракетами с ядерной боеголовкой с ту-160 не будет.
каждый ракетоносец несет 16 крылатых рает(1 ракета=1 город)
вся турция...
(без названия)
ГЕРД написал 25.02.2016 03:39
рЫдактор написал"Мне кажется опасения РФ насчет возможных совместных действий Турции и Азербайджана вполне обоснованы, и необходимое довооружение армянской армии на такой случай вполне логично".
Логично,здесь то,что коготок увяз,всей птичке пропасть.Кто здесь собака,а кто хвост-понятно.И кому на руку эскалация конфликта.Только белыми играет,Турция.Начинает и выигрывает,у России,а в результате проигрывают как всегда оба-Вашингтону.Стратегитечески -надо выходить из Сирии немедленно. Это несколько смешает карты.Уверен-этот вариант тоже предусмотрен Белым домом.НО это потеря морды лица путина,не говоря уже(о ужас!)о потере зарубежных счетов.Интересы России-не ночевали.Ну и личный гешефт как всегда,куда ж без него.Основополагающая концепция!
(без названия)
ГЕРД написал 25.02.2016 03:09
Не согласен,с оценкой рЫдактора.Геополитическими интересами здесь не пахнет.Все гораздо прозаичнее.Элементарный откат.Я тебе 200лимонов кредита(безвозвратного,ясный перец,скоро и ишак сдохнет,и падишах)и поставляю товар на сумму-100лимонов. Разницу-мне.Ты свой политический интерес,я свой гешефт.Плюс насолю другу Эрдогану,пахан на него обиделся. Все по честному.Яволь?Оба довольны.Только интересами государства- здесь близко не лежало,с 1999,лохматого года.Только личными.
Так что рЫдактор,почти комплимент кинул,банальный вор,предстал,держитесь за стул-Стратегом!
Проанализируйте все,поступки за 17лет,во внешней политике.Абсолютно все шаги-преследуют чьи-то интересы,отнюдь не российские.
Путин и политика.Мартышка и очки. Шахматы-не его игра.
под сурдинку народ грабЮт
ЖКХ, Платоны, прочая прочая. написал 25.02.2016 02:24
потом война. А миллиардеров все больше и больше. А зарплаты у слуг народа все феерически растут.А россияне все терпят и терпят.
Пора уж становится русскими, а не россиянами! Как вы думаете, товарищи? С капитализЬмом пора кончать! Пока капитализЬм не прикончил всех нас!
(без названия)
Тот Зоопсих-хологт! написал 25.02.2016 01:47
Какая нах разница - отправятся ли турецкие корабли на дно после столкновения с российским крейсером или просто отхватят по "Калибру"? Я вообще не понимаю, зачем сейчас крупные боевые корабли нужны! Скорлупка на двести тонн или просто контейнер на сельском базаре с двумя КР и дешевле и надежнее...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы