Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия довооружает Армению, в прицеле Турция?

Опубликовано 25.02.2016 в разделе комментариев 71

турция война армения азербайджан
Россия довооружает Армению, в прицеле Турция?

Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту МИДу России в связи продажей Россией Армении вооружения и военной техники на сумму в $200 млн.  Армения закупит у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, ЗРК «Игла-С» и ракеты к нему, наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами ТЗМ-Т, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, взрыватели B-429Е, снайперские винтовки Драгунова (СВД), бронетанковую технику, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

В заявлении МИДа Азербайджана подчеркивается, что поставка современного, в том числе наступательного, вооружения Армении (которая, как считают в Баку, оккупирует территорию Азербайджана) не способствует урегулированию конфликта и ведет к эскалации напряженности в регионе. «В связи с этим Азербайджан ожидает от страны-экспортера гарантий относительно того, что проданное вооружение и техника не будут размещены на оккупированной территории Азербайджана и вдоль армяно-азербайджанской границы», — сообщает портал.

- Вполне понятны опасения азербайджанской стороны, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И еще год назад недоумение Баку по поводу того, что своему союзнику Армении Россия благоволит больше, чем такому же союзнику Азербайджану было вполне понятно. Но сейчас ситуация зеркальным образом поменялась - у России конфликт с Турцией, а у Баку с Анкарой особые отношения, едва ли не более теплые, чем с Москвой. Турция не имеет общих границ с Россией, и не имеет достаточно сил, чтобы вести войну на Черном море. Но Турция явным образом ищет способ нанести удар по России, скажем, налаживает военно-техническое сотрудничество с Украиной, которая намерена воевать. Но ведь и Азербайджан вполне готов воевать с Арменией, с которой у него давний спор - и тем самым нанести удар и по интересам России в регионе, тем более что там у РФ военная база. Если это удастся, то Россия будет полностью вытеснена из Закавказья, и ее место займет Турция. Большинство пилотов ВВС Азербайджана проходили курсы и стажировки в Турции, Германии, США и других странах НАТО, азербайджанские военнослужащие находятся в Косово, Афганистане и Ираке, причем два взвода из Азербайджана несут службу в составе турецкого контингента. Еще в 1992 году Азербайджан заключил договор о военном сотрудничестве с Турцией. В середине 1997 года Азербайджан присоединился к документу Процесса Планирования и Анализа (ППА) НАТО. В 2004 году Азербайджан присоединился к Концепции Оперативных Действий НАТО. Вооруженные силы Азербайджана реформируются по стандартам НАТО. 4-й армейский корпус с 1 января 2007 года полностью перешёл на натовские стандарты. Мне кажется опасения РФ насчет возможных совместных действий Турции и Азербайджана вполне обоснованы, и необходимое довооружение армянской армии на такой случай вполне логично. А вот недовольство азербайджанской стороны обосновано в меньшей степени - в конце концов Армения не находится под санкциями, и Россия вполне может продавать ей вооружение. Навряд ли Армения сегодня готовится напасть на Азербайджан, а вот обратный процесс вполне вероятен.



Рейтинг:   3.59,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: --
М.Каммерер написал 25.02.2016 13:54
Пилот, ты дегенерат и параноик от рождения или дури перекурил? Ты хоть понимаешь последствия применения ЯО, пусть и тактического Россией? После Чернобыльской аварии радионуклиды обнаруживались даже в Скандинавии. Поселок Припять -до сих пор мертвая зона. Сколько людей погибнет в результате ядерного удара не прикидывал? И что после этого сделают с Россией, не подумал? Очень ты меня насмешил про абсолютную независимость путинской Рашки с ее экономикой 2-ух труб. Цену этой независимости показало падение цены на нефть -экономика сразу зашаталась. Как можно назвать независимой страну, не имеющую ни современного станкостроение, ни нормальной радиоэлектронной промышленности, где полностью отсутствует научное приборостроение,уничтожены текстильная и фармацевтическая промышленность. Отечественных лекарств просто нет. Все, что выпускается под маркой "отечественные препараты" делается на основе действующих субстанций из Индии и Китая скверного качества. И с таким бэкграундом ты хочешь, чтобы Россия начала войну с мощнейшим (в первую очередь экономически) блоком?
И главное -ради чего?! Ради спасения Асада? Ради амбиций ботоксного Пуйла? Ради этого ты готов положить сотни тысяч своих сограждан и жителей др. стран, кретин? России Турция явно не угрожает, у нас даже общих сухопутных границ нет. Наоборот,
это мы, спасая Асада, влезли в зону интересов Турции и постоянно нарушали ее воздушное пространство. За что и получили. А ведь до этого с Турцией были отличные взаимовыгодные отношения. В общем, ватный путриот, сходил бы ты к психиатру, подлечился. Или заткнулся со своими бреднями и не вонял в И-нете.
Re: Re: --
Пилот прост написал 25.02.2016 13:33
И вот еще что.Конечно в случае конфликта с Турцией мы ее ушатаем и обычными средствами без тактического ЯО,но вопрос какой ценой.И еще неужели всерьез кто-то подумает объявить войну России. Тем более наша страна не является абсолютно независимой от запада, мы с радостью продаем наши богатство за бусы для дикарей. Поэтому война с РФ это практически одно и тоже-как пилить сук на котором сидишь. А Турция просто инструмент и приписывать ей самостоятельную геополитическую стратегию -бред! Только указание из-за Фашингтонского обкома могут спровоцировать конфликт! Все остальное от лукавого.
Re: --
Пилот прост написал 25.02.2016 13:17
//Вот только российская армия в 2 раза огромней. И у Турции практически нет мобилизационного резерва, а у России около 7 миллионов резервистов//Да но сухопутные войска Турции считаются вторыми по силе в блоке НАТО, после сухопутных войск США.
Численность личного состава Вооруженных сил Турции, не считая резервистов, составляет 410 500 человек. Уничтожение авиабазы Хмеймим - не является сверхъестественной задачей в плане сложности ее выполнения. От турецкой границы до авиабазы ВКС чуть больше 50 км. Авиабаза находится в радиусе досягаемости ствольной артиллерии. Кроме того, в против регулярной армии Турции, России воевать особо нечем, у нас там нет танковых бригад, на всякий случай сообщаю. Там только ВВС и ПВО. Да и сама авиабаза не предполагалась как объект для сопротивления регулярной армии одной из региональных держав. Хмеймим предполагалась как база, при поддержке которой будет возможность, наиболее эффективно гонять чуркобесов при наступлении сирийской армии. А с другой стороны в условиях, когда вооруженные силы РФ уже ведут боевые действия за пределами государственной границы, говорить об отсутствии стратегических планах командования на случай Б, глупо.
Теперь главное. Удар подготовленными силами по противнику, который заведомо имеет союзников, расположенных в разных географических точках, разбросанных на различных ТВД, однозначно приведет ситуацию к состоянию всеобщей войны. Тут не до сантиментов кто на сколько близко или далеко расположен, или каких взглядов придерживается население относительно однополых союзов. Действовать рационально значит объявлять ультиматум сразу всем "партнерам". Намеки на это уже есть в национальной стратегии обороны озвученную не так давно. Время оценить ее было у всех. Выдать желаемое за действительное говоря о том, что Россия не применит ядерное оружие сладкая сказка для Евростратегов НАТО.Применит и еще как.
Re:
..................... написал 25.02.2016 13:00
мне больше всего нравится фотография путена в ермолке при посещении синаноги...
а вам ???))))
(без названия)
прохожий написал 25.02.2016 12:54
Презик предавший русский народ,а это и белоруссы и украинцы,и пресловутые россияне,коих вова назвал придурками...встанет страна огромная...встанет...ипатьевских подвалов хватит...крысы не должны размножаться.
Re:
..................... написал 25.02.2016 12:28
ГУГЛИТЬ:
kill dim part 31
(без названия)
///////////////// написал 25.02.2016 12:26
россия ослабла после 1991 года !!!
сердюковщина..(а путен-не знал !!)))))
ВОЕВАТЬ НАДО БЫЛО ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРИЧЕРНОМОРЬЯ !!!
УРОКИ АФГАНИСТАНА ПУТЕНУ НЕ ПОМОГЛИ.
1993 ГОД В АФГАНИСТАНЕ. РЕЗУЛЬТАТ ДЛЯ РОССИИ=0
)))))))
(настоящий) написал
ГЕРД написал 25.02.2016 11:37
"Вот только российская армия в 2 раза огромней. И у Турции практически нет мобилизационного резерва, а у России около 7 миллионов резервистов".
.
Диванные хенералы,распустили хвост павлиний,(с обосранной жо-пой,после уплаты всех поборов жкх, и пр. ежедневных необходимостей-бензин,холодильник, электричество)
.
Объясни-ка мил человек,за каким х-ером путин заталкивает россиян,уже не в конфликт,который состоялся,а в полномасштабную войну, со всеми вытекающими,втекающими.Так я тебе объясню,вояка в кресле-качалке- для сохранения Своего реноме,среди глупых обезьян,вроде тебя,для сохранения Своих зарубежных счетов,и в конечном итоге-сохранения Своей шкуры.
В политике нет друзей,заруби себе на шнобеле,а есть интересы,как правило-государственные.Примеров тьма.
.
Приступай-только своими словами,без TV-лозунгов.Какой такой интерес в Закавказье,имеет путин?Разграничим понятия-путин,и Россия.Для Закавказья мы давно имеем статус дойной коровы,прагматический интерес потребителя.
А самое главное- какой интерес тех самых "а у России около 7 миллионов резервистов"-гробится за путина, олигархов.А?Стратегг?Шоу "Борьба с ИГИЛ"- не смеши собачьи тапки.Ключ проблем с Турцией- это Сирия.Чужой монастырь.
.
Хотелось бы найти тебя,когда война(для тебя сытые разглагольствования,игрушки)придет в наш дом полновесно,на основе шкурных интересов,необоснованная больше ничем.Найти тебя и в эти "7 миллионов резервистов" пинком,пОтриот.Россию толкают в парашу,а здесь раздули румяные щщщеки-"российская армия в 2 раза огромней.каждый ракетоносец несет 16 крылатых ракет(1 ракета=1 город)
вся турция..."
Вояки.Долпайопы.Не давайте детям,в интернет гулять.
(нестоящему)
прохожий написал 25.02.2016 11:14
Ваш ура-патриотизм напоминает диарею.Прими имодиум,что ли
Re: Re: огромная сухопутная армия-козырь турции !!!
прохожий написал 25.02.2016 11:10
Вычеркни меня из 7 милл.резервистов.Я за вас б...й воевать не буду.'мы идем широкими полями...,
турко/чурко = вековой враг Русского Народа.
Доктор//жЫдоведоФФДальССкийЙ написал 25.02.2016 11:00
=" У вас на России плохо учат в школе."=_________какло пездольская
.
Такого словосочетания как =" на России ",- НЕТ!
А, вот : " НА Дуркаине ", что = " НА Х*Ю ",- так однозначно.
_Хохол и пеЗдобол = на всех языках мира звучат одинаково, и не переводятся_
Победа
Восток- написал 25.02.2016 10:53
За Родину.
За Сталина, за Путина.
Победа в Сирии. Теперь на Киев.
Освободим русский мир от бандитов, правых секторов
и предателей сионистов.
Россия - центр мира.
Восток- написал 25.02.2016 10:51
Россия победила в Сирии.
Россия установила мир.
США наложили в штаны
и сопят в платочек.
Коза Меркель
Восток- написал 25.02.2016 10:49
После стычки с тигром,
козла Тимура решили женить на козе.
Коза находится рядом за загородкой и зовут ее Фрау Меркель.
(без названия)
ну да написал 25.02.2016 10:48
Российскую армию надо еще доставить из Бурятии, Донбасса и т.п. к Турции. Обнажив все границы. А как доставить к Турции? Баржами под прицелами турецких противокорабельных ракет "Гарпун"?
(без названия)
маленькая поправочка написал 25.02.2016 10:46
У вас на России плохо учат в школе.
Мукден - это не Цусимское сражение. Это не морской десант. И мукденское сражение - это не морская операция, это не операция флота, как вы пытаетесь доказать.
И Крымская война - это не часть Синопского сражения. А совершенно другой эпизод войны. И Перл Харбор - уничтожение флота без десанта. А десанты были в других совершенно местах. К чему я говорю эти прописные истины?
Да к тому что если начнется российско-турецкая война, то сухопутные операции возможны отнюдь не на Черном море, а на Кавказе. А на Черном море туркам достаточно ограничится уничтожением российского флота и его баз и закрыть выход России в Средиземное море. Без высадки десанта. Как это было, например в Синопе.
---
Написать оскорбления и забанить, лишив возможности ответа - это так подленько и мелочно. Взрослый человек, а поступаете как мелкий гаденыш-гопник. Мерзко.
Re: огромная сухопутная армия-козырь турции !!!
...(настоящий) написал 25.02.2016 10:33
Вот только российская армия в 2 раза огромней. И у Турции практически нет мобилизационного резерва, а у России около 7 миллионов резервистов.
Но главное как использовать сухопутную армию без наличия общей границы? Переправлять баржами через Черное море под прицелом береговой артиллерии РФ?
Русский прикидывается дураком, а вукраинец = вумным( генетикО ! апофеоз нации свЕноводов
Доктор/жЫдоведоФФ*ДальССкиЙ написал 25.02.2016 10:29
статистику войн с XVIII по XX столетие, в которых участвовала Россия.
за 250 лет Русская регулярная армия из 34 войн выиграла 31,
из 392 сражений победила в 289.
.
иди учи уроки, и продолжай копать стену/яму им. Йяценюха,
как спасительное и цЭвелезованное УКРкрепление от "дикого" мордора.
и жди, побзхдЁхивая своим очком...
Re:игде будет памятник затопленным короблям-2?
...(настоящий) написал 25.02.2016 10:26
Турецким? В Синопе я полагаю.
А во время Крымской войны Россия в одиночку противостояла Англии, Франции, Османской империи, Неаполитанскому королевству и Мальте до кучи.
Re: Re: Примеры? Легко - Цусимское сражение, сражение у Фолклендских островов
..................... написал 25.02.2016 10:26
огромная сухопутная армия-козырь турции !!!
эрдогану надо воевать либо вообше помалкивать...
1.не будет воевать-разозлит исламистов.
2.будет воевать-приведет к большой войне итог которой не ясен.
может турецкий Курдистан и отделится если турция проиграет...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы