Кто владеет информацией,
владеет миром

Кирилл отменил успех Сталина

Опубликовано 14.02.2016 автором Кирилл Васильев в разделе комментариев 43

церковь рпц пастырь угкц
Кирилл отменил успех Сталина

Из совместного документа папы и патриарха: "Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства. В то же время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями".

Переведя текст с русского на русский, получаем:

1. Новых уний не будет. Т.е. папа (по крайней мере пока) не пойдёт в наступление на украинские православные приходы.

2. Уже существующую унию (Брестскую унию 1596 года) патриарх признаёт. Считает её вполне, как говорят сейчас, "легитимной".

О чем реально речь?

Напомним, что в 1946-м году, стараниями тов. Сталина, состоялся Львовский собор, на котором уния была официально отменена. И этот собор был признан всеми поместными православными церквями мира.

Сегодняшнее признание унии является не внутрицерковным, а геополитическим вопросом. Поскольку иные униаты особо никого в мире не волнуют, то речь идет, разумеется, об униатах западноукраинских. Гундяев не мог не получить на подобные вещи санкции Путина.


От редакции: Товарищ Путин, конечно, большой ученый и даже кандидат геолого-минералогических наук, но, в отличие от товарища Сталина, "семинариев не кончал", и вполне мог в данный вопрос и не вникнуть. Отнестись примерно как к олимпиаде или иному крупному международному событию - все же "впервые в истории". И за этим "мелочи" вроде нескольких миллионов западноукраинских православных, у которых униаты уже отобрали три епрхии и ставят в положение ничуть не лучшее, чем во времена Речи Посполитой, в общем, не слишком заметны.

Чтоб было понятно - Брестская уния 1596 года также была отражением политических трений Московского государства и Речи Посполитой. Состоявшийся в то же время в Бресте собор православного духовенства во главе с патриаршим экзархом Никифором, двумя епископами Киевской митрополии и князем Константином Острожским отказался поддержать унию, подтвердил верность Константинопольскому патриархату и предал «отступников» анафеме. Т.е. имел место раскол, а не объединение.

Постепенная ликвидация Брестской унии началась еще в конце XVIII века, с присоединением к России Правобережной Украины и Белоруссии. 12 февраля 1839 года на Полоцком церковном соборе с Русской православной церковью воссоединились более 1600 украинских и белорусских приходов с населением до 1,6 млн. 11 мая 1875 г. в православие возвратились 236 приходов с населением до 234 тыс. на Холмщине. Этот процесс продолжался и в дальнейшем.

Окончательно процесс завершился в марте 1946 года на Львовском церковно-народном соборе Украинской греко-католической церкви Брестская уния была на территории СССР упразднена. Что также привело к расколу, поскольку решения собора поддержало примерно 1000 греко-католических священников, а примерно 1200 не поддержало. По сути речь шла о зеркальном отражении Львовского собора 1596 года. Однако каноничность собора была признана всеми поместными православными церквями мира — Александрийской, Антиохийской, Болгарской, Польской, Румынской и др.

Естественно, папский престол не признавал решений Львовского собора, но кто тянул за язык московского патриарха, фактически согласившегося с тем, что борьба православных Украины за право сохранять свою веру, тянувшаяся в течение более 500 лет и не закончившаяся на современной Украине и по сей день, оказалась предана? И кем? Предстоятелем РПЦ! Ради чего? Ради сиюминутного политического PR, о котором через неделю позабудут?

Это не говоря уже о том, что своей властью патриарх не имел права отменять решения собора и тем более решения других поместных церквей. 

Конечно, заставить украинских греко-католиков перестать громить православные приходы из Гаваны трудновато. Там у них даже премьер-министр греко-католик, так что погромы "крышуются" на самом высоком уровне. Но теперь там появилось дополнительное основание громить - Франциск с Кириллом же договорились!

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Предположение
Игрь написал 14.02.2016 18:30
Банки Ватикана в обмен на униатство?
(без названия)
камчадал написал 14.02.2016 17:19
Ну просто за...ли эти моськи своими нравоучениями и критикой!Разве поверил бы я, если бы мне сказали двадцать пять лет назад, что у нас в стране окажется столько гавнюков!
(без названия)
артур1 написал 14.02.2016 17:04
Да говорили-бы прямо про деньги, про рынок и товарообмен, а то про какие-то унии.
Всякий понимает, что все дело в наживе, в ее охране, и разделе сфер влияния для наживы.
Нет Бога без сребренника.
(без названия)
Совок написал 14.02.2016 16:53
Встретились морфин с кокаином обсудить как ЛСД захватывает европий рынок. Ну и заодно как дальше свою дурь впаривать.
Об опиуме
написал написал 14.02.2016 16:51
Религия есть опиум народа.
Марксизм есть опиум троцкистов-ленинцев.
Не удивлен
Коостя написал 14.02.2016 16:45
Карилл,он же Гундяев,борется только за свой кошелек,имя Сталина трогать ему не надо было.Сталин слишком высок,для Гундяева.
Re: зря бывший коммунист Баранов волнуется о православных Закарпатья
...(настоящий) написал 14.02.2016 12:50
1. А как давно секретарь ЦК ОКП Баранов стал "бывшим коммунистом"? Это сенсация! Подробней пожалуйста.
Или вы из секты свидетелей Бийца будете?
2. Где вы в заметке вычитали про "православных Закарпаться"? В Закарпатье функционирует Мукачевская епархия, которая вообще-то не входит в УКГЦ, и именно Закарпатья поднятая тема вообще не касается!
Прежде чем гавкать неплохо хотя бы изучить предмет
(без названия)
задумчивый написал 14.02.2016 11:35
Другого и не ожидалось. Странно было бы думать, что Патриарх на встрече с Папой назовет его паству еретиками и потребует вернуть их в лоно православия. Не для того такие встречи делаются. О чем там на самом деле говорилось можно только догадываться. Вероятнее всего, о борьбе с богоборческим курсом, проводимым владельцами печатного станка.
(без названия)
Крестьянин написал 14.02.2016 11:24
После того,как Алексий 28 ноября 1992 года благословил "Орден ГОспитальеров Св. Иоанна Иерусалимского",что "плакать" о Православии? Масонство до Алексия всегда считалось врагом церкви.
(без названия)
ГЕРД написал 14.02.2016 10:44
Инициатор сего действа фстреча на Кубе разумеется гундяев,с оперативной кличкой кирюха.Чисто коммерческий подход,борьба за приходы.Папику естественно приплатили щедро,путин из кармана россиян,за мир и согласие в деле доилова,щипалова, овец.Финансовый контакт налажен.В деле сохранения счетов- то же.(время мутное.В несколько корзинок-яйца)Овцы пусть верят-Земля плоская,вокруг нее-Солнце,дева Мария -залетела от ветру...Сперматозоиды тогда с крыльями были.Давно это было,как проверишь.Приходится на слово верить..Главное лошары пусть не забывают бабки тащить,регулярно.
.
Эпохальное событие тысячелетия!Покупайте газеты!Паства ссыт кипятком!
Ай Моська
Ёклмниоколожпчшц написал 14.02.2016 09:57
Знать она сильна, коль лаять на слона
(без названия)
Вор Прохоров написал 14.02.2016 09:03
Пора возвращаться к язычеству как вере логичной, духоподъемной, ближе к русской природе, а
от идиотизма празднования обрезания Господня пора отказываться.
(без названия)
🗽 написал 14.02.2016 08:56
два престарелых мракобеса . гундяй еще барыга вдобавок , торговал сигаретами и спиртным , любитель роскоши и кгбшный прихвостень . папа и гундяй покрыватели священников педрил , еще какого то с поучениями лезут .
(без названия)
Серж написал 14.02.2016 08:53
"Конечно, заставить украинских греко-католиков перестать громить православные приходы из Гаваны трудновато."
Зато можно руки умыть... Сами боритесь, мы тут не при чем.
Кирилл - УЧУДИЛ...!
Valeriy Bondarik. Edmonton. написал 14.02.2016 08:49
З Д Р А В С Т В Уй Т Е!
Был - на Кубе Кирилл!
КубинскОГО рома там ПОПИЛ...
И в итоге ОПЬЯНЕВ - ТАК`ОГО НАЧУДИЛ!
Что в свОЙ адрес - ПЛЕВКИ ЗАСЛУЖИЛ!
В его адрес СЛЫШНЫ "благодарности",
От тех,кого он - от лица РПЦ - СЛИЛ!
Ну а КТО его НА-ЭТО "благославил"...
[удержаться ОТ Матов - НЕТУ сил!]
+ + + + + + + + + + +
Ничего ни к кому личного,так...мысли
мимо ПРОХОДИВШЕГО...- - Спасибо.
= = = = =
С уважением - Валерий Бондарик,
г.Эдмонтон.Канада. 13-2-16.
(без названия)
фантомас написал 14.02.2016 07:42
Поделили рынок услуг. "Это моя корова, и я ее дою" . Обычная бизнес разборка
То ли еще будет
1111111 написал 14.02.2016 07:40
коли "пироги печь вызвался сапожник, а сапоги тачать -пирожник"...
Как был Кирилл тупым торгашом, торгующим под прикрытием Церкви "вредными привычками", так он им и остался. Щас этот "грамотей" еще чего-нибудь учудит! Тьфу, даже в церковь не хочется ходить, пока он там на патриаршем престоле заправляет. Ненавижу лицемеров, а этот как раз самый первейший из них: "Живите так, как учу, а не так как живу"- эта поговорка не в бровь, а в глаз отражает жизненное кредо ныняшнего Патриарха. Вот не хочется мне о его здравии во время службы молиться, по моему - прямая дорога ему на лесоповал за предательство интересов России!!!
ГОРБАЧЕВЩИНА В ЦЕРКВИ
////////////////// написал 14.02.2016 07:24
РАЗДРАЖАЕТ КАК МАСКВА С ПЬЯНЫМИ ПОЦЕЛУЯМИ ЛЕЗЕТ НА ЗАПАД !!!
очень хотят понравиться тамошним буржуям..
кирилл напоминает горбачева делающего вояжи в рейкявик.
подписывающий соглашения как "ГОРБИ" на мальте.
))))
(без названия)
Впс-Х написал 14.02.2016 07:03
В совместной декларации,по сути о Манифесте христианства,направленной на согласование совместных действий по борьбе с внешними и внутренними угрозами нет ни слова о главной проблеме христианства.Это все усиливающаяся потеря количества верующих в Христа и ухудшение финансового состояния церквей.Если до конца прошлого века у религиозных чиновников в связи с подъемом мировой экономики были надежды сохранить свою кормушку,то нынешний мировой кризис ведущий к краху доллара и евро обязательно приведет к банкротству церквей,а бесплатно не один поп работать не будет.Кроме того в манифесте упущена вторая важная проблема христианской религии-это изменение ее функций так как мировой олигархат уже больше не нуждается в ее услугах и при помощи современных средств зомбирования может непосредственно влиять на миллиарды.Вопрос Унии где-то на задворках и зря бывший коммунист Баранов волнуется о православных Закарпатья.Это не наши проблемы.
"варфоломеевская ночь " для православных
......................... написал 14.02.2016 06:22
А КАК ЖЕ РАЗГРАБЛЕНИЕ И РЕЗНЯ ПРАВОСЛАВНОГО КОНСТАНТИНОПОЛЯ КАТОЛИКАМИ-КРЕСТОНОСЦАМИ В 1204 ГОДУ ???? ОСКВЕРНЕНИЕ ФРАНЦУЗАМИ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ И ИКОН В 1812 ГОДУ ??
до тех пор пока папа римский не признает это преступление-встреч быть не может !!!
гундяев-это горбачев в церкви...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы