Кто владеет информацией,
владеет миром

Отрезанная рука гуляет по городам России

Опубликовано 16.06.2006 в разделе комментариев 62

Отрезанная рука гуляет по городам России

Именно так, в стиле голливудского триллера большинство российских СМИ сообщили о "путешествии" руки, якобы принадлежавшей Иоанну Крестителю, по российской провинции: "Десница Иоанна Крестителя отправляется в путешествие по городам России, Украины и Белоруссии. В течение десяти дней она находилась в храме Христа Спасителя. За это время поклониться святыне пришли около 300 тысяч верующих", - сообщили, например, "Вести". 

Просто ужос!

Кстати, подлинность мощей определялась в средневековье очень просто - как правило, никаких останков главных авторитетов христианства поначалу не сохранялось, в точном соответствии с заветом Иисуса Христа "предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов". Но со временем отношение к мощам переменилось.

Если в месте примерного захоронения святого обнаруживалась чья-то мумия, благо, климат в Северной Африке и на Ближнем Востоке располагает к естественной мумификации трупов, тут же заинтересованные лица объявляли об "обретении мощей". Если "мощи" находили в самом неожиданном месте, то говорили о "чудесном обретении", предполагая своим средневековым сознанием, что мощи вполне могут "путешествовать" самостоятельно. Чем не сюжет для фильма вроде "Мумии"?

Дальше обретенную реликвию "тестировали" на чудотворность - если "чудеса" происходили, то подлинность мощей считалась неоспоримой. И сомнение в их подлинности уже считались "богохульством", что могло иметь самые тяжелые последствия.

В наше время мощи почему-то перестали путешествовать самостоятельно. В пятницу ковчег с мощами почетным эскортом доставлен в аэропорт, откуда отправится в Нижний Новгород. С этого волжского города начнется 30-ти дневное путешествие реликвии.

Ничего не сообщается и о чудесах, хотя в старину, как сообщают хроники, исцеления происходили просто в массовом порядке, как на конвейере.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 62
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Марте
konstruktor написал 18.06.2006 01:01
Если религия поможет меньше убивать она уже того стоит. Другая причина ПОЧЕМУ та или иная мамаша решила не убивать. Из СТРАХА, что будет в аду на сковородке жариться или из-за любви, из-за ПОНИМАНИЯ и ЧУСТВА что это УБИЙСТВО,а убивать жестоко (тем более детей). Для примера такой вот случай: есть, вот, хирург-профессионал. Обожает свою работу, а еще больше исследовать, находить причины и устранять их. И пациентов своих он воспринимает не как людей попавших в беду, а как интересные случаи из своей практики. И вылечить их он хочет не из-за того что ему их жалко, а потому что это его профессиональная гордость - добиваться результатов в профессии, уметь делать "невозможное". В принципе, пациенту глубоко на это плевать - лишь бы живым остаться. (это, кстати, не про всех докторов, а только про некоторых). Такая вот аллегория. Если религия помогает решать демографические проблемы - слава Богу! Другой вопрос, что есть люди делающие добро ИЗ СТРАХА божьего, а есть из-за невозможности делать иначе. И, видимо, на сегодняшнем этапе развития человечества большинство способно делать добро из страха. Что ж, значит пусть религия им в этом помогает - все ж лучше, чем мочить друг друга в сортирах.
Re: Васе
Вася написал 17.06.2006 10:06
03,
нечего сказать по существу - потому как облажался ты. Вот и хамишь. Кстати, как погода на Брайтоне?
Re: Ответы
Старикан с печи. написал 17.06.2006 11:01
А как у всех? Яхве? Естественно он не родной Бог,а пришлый из иудейства.Про идолов сказать могу одно,не в них дело .Возьмите пример языческой Японии,поклоняются и чтят природу и окружающий мир ,давно отошли от идолопоклоннечества и на много разумнее у них представление об МИРЕ и БОГЕ ,полная гармония торжества человеческого разума в сочетании с матушкой природой. Мне кажется это от того ,что они смогли сохранить знания и наблюдения от общения с окружающим их миром ,которые накапливались и передавались по наследству от своих пращуров, а не насильно и тупо насажденная чуждая им вера.
О РЕЛИГИИ
гражданин РФ написал 17.06.2006 11:46
ЛУЧШАЯ РЕЛИГИЯ- ЗДРАВЫЙ РАССУДОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Васе
03 написал 17.06.2006 09:37
Сходи на исповедь в любую церковь (с синагогой не перепутаешь?)-
там разъяснят, откуда что. Потом уяснишь кто и что пил.
Re: Re: О Конституции РФ
гражданин РФ написал 17.06.2006 07:01
Вася читайте внимательно.
Пределы осуществления прав любого лица, в том числе в частной жизни и в том числе на территории принадлежащей ему квартиры,ограничены законом и правами других лиц.
Если Вы совершаете в своей квартире те действия о которых пишите-естественно Вы понесте ответственность.
Речь идет о том, что в своей квартире и частной жизни Вы можете совершать действия не запрещенные законом- не нарушать права соседей и тем более не совершать преступлений.
Продам фото Полины Смоловой, чук и Гек, саша немо и т.д
Erny написал 17.06.2006 06:16
Внимание всем поклонникам и поклонницам Полины Смоловой. Я снял целую серию - портреты Полины очень высокого разрешения (3560*2363). Можно печатать 80*60 см в превосходном кач-ве, про меньший размер и не говорю. Если есть желание приобрести, схема проста: Вы пишите мне на e-mail erny-dj@mail.ru (в графе тема обязательно укажите надпись "фото Полины Смоловой", иначе я сочту Ваше письмо за спам), и я высылаю Вам маленькие примеры моих фоток. Затем вы выбираете те, которые Вам понравились и говорите мне какая и какой размер Вам нужен. Высылаю только напечатаные фото, дабы избежать спекуляции. Система оплаты проста: я высылаю таким способом, что чтобы получить фото Вы должны заплатить прямо на почте, если нет - фото вернется ко мне. Таким образом гарантия и у Вас, и у меня.Спасибо и жду Ваших писем.
Re: Какой сайт, такие и статьи
Вася написал 16.06.2006 20:21
А от кого произошел человек? Нет, мне правда интересно. Ответьте, пожалуйста.
"Не знать своей религии".
Старикан с печи. написал 16.06.2006 22:06
Вот именно ,СВОЕЙ РЕЛИГИИ.А не чужой ВЕРЫ.Да и библия" здравомыслия" указатель какой-то уж слишком неоднозначный.Если начинаешь понимать ,что в ней столько много противоречия и мерзости написано ,то ответа от христиан можешь и не ждать .Один лишь штамп,"Сам -дурак" ,а нам видишь ли НАДО СВЯТО ВЕРИТЬ и не сомневаться.Правиль сказано "Быть русским и не знать своей РЕЛИГИИ",а не вероучения. Знать свои ,а не чужие корни , своих предков ,своих пращуров и иметь соего Бога в голове а не слепое вероучение чуждого народа тупо восхвалять.
Какой сайт, такие и статьи
Русский написал 16.06.2006 18:00
Вот и рЫдакция подписалась под статеечкой. Пусть народ знает, кто его герои! Читать, а тем более опровергать такие статьи ниже человеческого достоинства, все-таки человек не от обезьяны произошел. Как говорил св. Филарет Московский: "Гнушайся врагов Божиих, бей врагов Отечества, люби своих врагов".
Интересная связь
03 написал 16.06.2006 19:06
В комментариях прослеживается интересная связь идеологических пристрастий и отношения к Святым мощам,- те, кто поклоняются мумии Ленина и до сих пор считают его живым, вовсю изголяются по поводу поклонения верующих, нормального для всего христианского мира.
Поклонников коммунистической религии (а это именно религия ибо ее основные погстулаты зиждятся исключительно на слепой вере)пребывают в недоумении: церкви рушили и грабили, мощи показательно выкидывали, священнослужителей расстреливали, поэта Придворова (он же Демьян Бедный- редчайшая мразь) на попов натравливали, а народ все верит. Для него коммунистические лозунги так и остались пустым звуком, а вот "Без Бога- ни до порога!" сохранили, противопоставив наглости и поруганию свое отношение к жизни:
"На тя, Господи, уповахом, да не постыжусь ввек". А грязь, обильно выливаемая здесь да не коснется имени Его.
А самолет
Вася написал 16.06.2006 23:30
с бронированной ракой и прочие расходы тоже фонд черногорский оплачивает?
еще о новостях
гражданин РФ написал 16.06.2006 23:05
Да и еще.
Как хочется пожить без этой идеологии!!!
Любой-коммунистической, религиозной, без оскорблений друг друга во имя этой идеологии.Без навязывания своих ценностей (правильных или нет) другим.Без поиска врагов и виноватых.
Начинаем спорить - каждый цитирует свои Писания, а в итоге раздор.
Встает вопрос а на пользу ли обществу эта идеология приводящая не приводящая к миру и согласию.
Все ищем национальную идею. А она в одном.Просто чтобы каждый не существовал, а жил достойно, и гордился тем что живет в этой стране.
гражданин РФ
Марта написал 16.06.2006 23:47
Разумаеется вы себя относите не к тому темному "быдлу", которое сотнями лет имело веру, причем этой вере принадлежали люди, не чета некоторым "образованным". Вообще вера не может измеряться мозгами, умами. и если у вас единственный критерий для человека -по уровню интеллекта, тогда вам лучший друг -Гитлер, он говорят достаточно умным был.
Старикан с печи.
Марта написал 16.06.2006 21:40
Старикан с печи,
если сам не имеешь веры, имей хотя бы уважение к чувствам других. Похоже, что при СССр тебе здорово мозги атеизмом отформатировали. Штамп типа"Христианство основано на тупом поклонении .." уже просто вызывает смех. Видно, что сам-то ты этот вопрос глубоко не копал. А зря. А я вот копала лет 10. Перекопала буддизм, иудаизм, да и всякое разное. Не об этом речь.
Речь о том, что нельзя позволять себе такие словесные поносы, если ты в этом вопросе не Копенгаген.
Ну, да Бог тебе судья.
Кстати, статья - полное г...но
Какой, к черту, народ к богу потянуло?
Номер 13 написал 16.06.2006 15:15
Одичал народ. Вот и ходит за отрезанными руками.
Каждому свое
Б-В написал 16.06.2006 23:26
Акцию проводит неправительственная организация Международный христианский фонд, зарегистрированная 24.12.2003 г. в республике Черногория. Цель акции: укрепление связей между народами, особенно славянскими, принявшими христианство.
Продолждение атаки общечеловеков
Илья написал 16.06.2006 14:43
Вот гады. Не угомонятся общечеловеки. Не нравится, что народ к Богу потянуло.
На роль Анечки никого не нашлось даже под псевдонимом.
Теперь это подлая анонимка.
Позор форуму.мск!
Повторение,мать учения!
Старикан с печи. написал 16.06.2006 22:56
Кого "СПАС" исус христос? От кого спас? Как спас? Когда спас?Спас или не спас ? Если спас, то почему жизнь на земле такая хреновая? От каких грехов ОН мог спасти ВСЕХ?Спас даже младенцев новорожденных, у которых и грехов то еще НЕТ?Спас от СПИДА? От ядерной бомбардировки?Спас от голода? От ураганов ,цунами,землятресений?Спас от войн?От эпидемий?Даже от куриного грипа спасти не может,а туда же,спасатель хренов!Уверен ,здравых ответов не получу, а лишь оду чушь с прицелом на то,что ты мол "Сам -дурак",это мы уже проходили в пламенных беседах с попами за стаканом водки .И еще,объясните мне (да и вряд-ли сможете),как надо понимать"...если кто приходит ко МНЕ и не ВОЗНЕНАВИДЕТ отца своего и матери,и жены и детей, и братьев и сестер,а притом и самой жизни СВОЕЙ, тот не может быть МОИМ учеником"( от ЛУКИ 14:26)Лучше не скажешь! Хорош бог призывающий ненавидеть свою жизнь,мать,отца,жену и детей.Читайте библию-источник нестыковок ,противоречий,мерзости и чуши!!!Пламенное ОДОБРЯМС!(Потому что В-Е-Р-У-Ю,а не думаю.)
Конечно,
рЫдакция написал 16.06.2006 16:38
статья отвратительная. Как достаточно отвратительно поклоняться отрезанной руке и думать, что это может нравиться богу.
Но все же хотелось бы более внятных опровержений, указаний на ошибки или неточности, на клевету и инсинуации, в конце концов.
Какой из абзацев грешит против истины? Где неверно истрактованы сведения из житий святых, где повествуется об "обретении мощей"? Может быть, мы неправильно истолковываем слова тов. И.Христа, которые приводим в тексте?
В общем, меньше эмоций, больше конкретики, товарищи.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы