Кто владеет информацией,
владеет миром

Отрезанная рука гуляет по городам России

Опубликовано 16.06.2006 в разделе комментариев 62

Отрезанная рука гуляет по городам России

Именно так, в стиле голливудского триллера большинство российских СМИ сообщили о "путешествии" руки, якобы принадлежавшей Иоанну Крестителю, по российской провинции: "Десница Иоанна Крестителя отправляется в путешествие по городам России, Украины и Белоруссии. В течение десяти дней она находилась в храме Христа Спасителя. За это время поклониться святыне пришли около 300 тысяч верующих", - сообщили, например, "Вести". 

Просто ужос!

Кстати, подлинность мощей определялась в средневековье очень просто - как правило, никаких останков главных авторитетов христианства поначалу не сохранялось, в точном соответствии с заветом Иисуса Христа "предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов". Но со временем отношение к мощам переменилось.

Если в месте примерного захоронения святого обнаруживалась чья-то мумия, благо, климат в Северной Африке и на Ближнем Востоке располагает к естественной мумификации трупов, тут же заинтересованные лица объявляли об "обретении мощей". Если "мощи" находили в самом неожиданном месте, то говорили о "чудесном обретении", предполагая своим средневековым сознанием, что мощи вполне могут "путешествовать" самостоятельно. Чем не сюжет для фильма вроде "Мумии"?

Дальше обретенную реликвию "тестировали" на чудотворность - если "чудеса" происходили, то подлинность мощей считалась неоспоримой. И сомнение в их подлинности уже считались "богохульством", что могло иметь самые тяжелые последствия.

В наше время мощи почему-то перестали путешествовать самостоятельно. В пятницу ковчег с мощами почетным эскортом доставлен в аэропорт, откуда отправится в Нижний Новгород. С этого волжского города начнется 30-ти дневное путешествие реликвии.

Ничего не сообщается и о чудесах, хотя в старину, как сообщают хроники, исцеления происходили просто в массовом порядке, как на конвейере.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 62
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Старикан
Марта написал 21.06.2006 22:56
Вы передергиваете мои слова. Я не писала, что Бог спасает всех.
Судя по тому, что я прочла Вы сторонник пантеизма.К Вам у меня такая же масса вопросов.
При таком раскладе можно спорить до бесконечности, в чем я не вижу смысла. Просьба уважать мнение и веру других.
Для Б.В и Марты.
Старикан с печи. написал 20.06.2006 18:09
Вообщем ни на один поставленный вопрос- ответов НЕТ,да и быть не могло.Сплошные увиливания и уход от четко поставленных вопросов.Типа,"многих,меня например СПАСАЕТ",это вообще чисто по христиански.Фактов НЕТ сплошной "энтузазизьм" верователей."Что за гранью этой жизни за все отвечать придется",а зачем отвечать коль он нас всех уже ОТ ВСЕГО спас? И как ДУША грешника будет жариться на костре ,если она не материальна? А если, Я ,сначала в своей жизни мерзко жил,убивал,воровал,хулил церковь и Т.Д.,но потом принес в храм денег и стал замаливать свои грехи он СПАСЁТ меня или нет?Брррррр..... полный набор для одноклеточных,на все случаи жизни толкование приготовленно ,ИМЕННО ТОЛКОВАНИЕ ,а не факты и здравые толковые научные докозательства.ПОТОМУ,что ВЕРУЮ!(А не знаю.)
Re: Для Б.В и Марты.
Б-В написал 20.06.2006 20:15
Кто ж заставляет насильно верить? Не хочешь - не верь. А хочешь доказательств, это на соответствующих сайтах. Было бы смешно на форуме кольцевой оппозиции приводить научные доказательства существования "загробного" мира. Каждый ищет доказательств индивидуально, в соответствии с внутренним накопленным содержимым.
Старикан с печи.
МАРТА написал 20.06.2006 23:33
Вы видимо как атеист решили, что я начну писать математические формулы и прочие доказательства бытия Божьего?
Следует понимать, что научные докозательства и прочее - это область науки, а не запредельного мира.
В таком случае у Вас отсутствует процесс мысшления, поскольку мысли нельзя увидеть, нельзя пощупать или попробовать на вкус.
Получается, нет у вас мыслей никаких и априори быть не может :-)
Конкретно.
Старикан с печи. написал 21.06.2006 00:18
Это ВЫ скатились до загробного мира и не надо лукавить.Я спрашиваю ВАС,почему если спасАтель уже всех спас ,- то на земле такой беспредел? Что это за бог такой ,когда его творения РАБЫ божьи?И как он нанялся быть спасателем ,коль сам себя спасти не мог (не слез с креста)?Почему бог не спас своего, как-бы ,"сына"и не услышал его прощальный вопрос?Ответов у Вас нет ,одно не внятное трактование ветхозаветных еврейских сказок.ПРИРОДА и окружаещее пространство,а так же МЫ,люди находящиеся в этом МИРЕ и есть та истина, которую можно олицетворять ,как высший разум.Ну ,а кому хочется чуствовать себя рабом пусть и придерживается раболепия перед бреднями жидохристиан.ВЕРУЮ -потому что абсурд.И не надо переводить стрелки ,про отсутствие процесса мышления,сие присутствие в ВЕРЕ вашей заложено.ВЕРУЙ и не вздумай сомневаться.
Конструктор, привет!
Марта написал 19.06.2006 21:25
НУ так нельзя выхватывать слово "страх" и на нем строить все свои домыслы. Ниаважнейшее- это любовь, а не страх, я это уже писала.Я не хочу уходить в детали христианства, которые Вы не изучали, но позволяете себе поверхность судить. Извините.
Я поняла, почему у вас такой скепсис по отношению к Церкви. "Всякая власть от Бога" - это слишком буквально. если вы походите на православные сайты, то поймете, что коленопреклонения перед властью нет.
Просто Церковь считает свои долгом сохранить традиции, русскость при ЛЮБОЙ власти. И это разумно. Иначе мы будем как индивидумы и исчезнем как нация.
Устраивать митинги- не дело Церкви. Поймите, что в их задачу входит и сохранение той нации, которой мы всегда гордились. Там много патриотов. Я не отрицаю, что есть всякие люди, но патриотов России много.
А Вам не кажется, что сегодня православные одна из немногих категорий населения, которые по крайней мере воспитывают детей на любви к своей стране, к своей истории? Расскажите мне какая еще категория общества политическая, гражданская это делает безкорыстно?
В отношении как вы пишите, что русские достойны этой власти согласна.
Мы действительно еще не достаточно прозрели. Люди от Церкви говорят, что воспитавать надо НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ, потому что их попросту нет. ВОт поэтому нет у нас пока альтернатив с властью.
Национальная мысль в том виде в котором она есть заслужила двойку. Как нация мы не организованы, поэтому всегда будем проигрывать тем же евреям, азербайджанцам и др. Вот в чем причина и проблема, а не в том, что "руку" возят по России. Дальше гениальных умствований на кухне или на форуме мы не идем. Пусть хоть Церковь насколько сможет консолидирует общество.
Васе
03 написал 19.06.2006 21:04
Ну да, я же забыл, что ты на исповедь-то НЕ ТУДА ходишь,- что тебе христианская вера, как и любая другая, кроме коммунистической. Тебе же надо было просто вылезти ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ и в очередной раз протрындеть что-нибудь шибко партЕйное,- вот ты и облажался, причем многократно. Тебе твои "попы" не сказали, что сначала надо в святцы поглядеть, а уж потом в колокол бухать? А про погоду за пределами России спроси своих вождей,- сейчас лето, а они любят махнуть подальше от любимого ими Отечества, чтобы спокойно оторваться на честно заработанные у олигархов бабки.
Re: Конструктор, привет!
konstruktor написал 19.06.2006 22:58
Лень даже спорить. Слишком много заблуждений и сплошные подмены понятий.
Что касается "поверхностного" изучения мной религии тут вы,Марта, еще раз в корне не правы. Было время когда некоторые держали меня за слегка повернутого на вере. Так что представление имею, слава Богу! Положительное безусловно в православии есть. И отрицательное. И чего больше сказать сегодня очень сложно. Во всяком случае ДЛЯ НАС (русских) это лучше чем какие-нибудь баптисты-буддисты.
Кстати, хочешь повеселю? В порядке бреда. Когда я всерьез "размышлял" о вере меня постоянно мучил один вопрос. Я не мог понять (с огромадной грустью и печалью) КАК МОЖНО ЛЮБИТЬ БОГА БЕСКОРЫСТНО? Вот копался в себе и искал ИСКРЕННИЙ ответ: люблю я Бога или нет? И вообще, что это такое "любить Бога"? Не на словах. За что мы думаем что любим Бога? За возможность попасть в рай или за возможность не попасть в ад? С ума сойти можно! Но это все в прошлом.
konstruktor
Марта написал 18.06.2006 12:12
не надо так привязываться к моим не совсем удачным словам- я о страхе. Главное в христианстве -любовь.
Кстати,Бзежинский считает православие то, с чем надо бороться. Мне понятно почему
см. здесь http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=162211
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=162212
Марте
konstruktor написал 18.06.2006 14:36
Слово не воробей - вылитит не поймаешь (как и газы, кстати). Дело в том, что слишком много в религии держится именно на СТРАХЕ и ни чего с этим поделать не получиться. Другой момент: а нужна ли религия для того чтобы любить своего ребенка? Или Родину, например? Или если такой заповеди нет, то и любить не нужно? Что же касается бешеного психопата Бжезинского, то здесь не стоит так уж сильно с ним спорить. Дело в том, что на сегодняшний день наше православие ведет себя странно. Всегда христиане были в оппозиции к власти (вспомим, как не любили их за это римляне, а так же репрессии в том же Риме к христианам), а теперь? Почему церьковь молчит глядя на то что происходит в стране? То-то и оно, что сегодня церьковь все устраивает. А что? Храмы строятся, купала золотом покрываются, водка со свечами и сигаретами продается - разве плохо? Всем хороша им нынешняя власть. Поэтому веры им нет. Я же говорю: смысл и польза от религии сегодня лишь в том, что людям не далеким (а их, к сожалению, довольно-таки много) без страха божьего оставаться людьми слишком сложно. Хоть что-то должно их удерживать от их звериных инстинктов. А без этого нормальной жизни в обществе представить себе трудно. И если сегодня церьковь хоть чуть-чуть этому способствует - в этом ее плюс. А минус в том, что эта же церьковь кричит "всякая власть от Бога" и вроде как надо эту власть любить в любом случае чтобы она не делала. А не приходит ли в голову некоторым людям то, что Бог специально послал ТАКУЮ власть русским, чтобы они наконец прозрели и поумнели, чтобы осознали кто они такие и выкинули эту "власть" к чертовой матери?
Заработок
Klim написал 17.06.2006 14:55
Кто хочет халявные деньги за посещение сайтов и клики жмем сюда
http://uniqwork.com/rjoin.asp?id=klim33
тратим филажи только за инет !!!
Всем
konstruktor написал 17.06.2006 19:46
Давайте справедливости ради заметим, что поклоняться РУКЕ,собственно, никто и не предлагает. Поклоняются, все же Богу. А руку демонстрируют, возможно, как некое "достоверное свидетельство" на "радость и укрепление веры". Вот только нужно ли для этого привозить ампутированные конечности подлинность которых все равно ни кем не проверяелась, асли и проверялась то кто это знает и как можно быть в этом действительно уверенным? Для чего привезли руку вопрос конечно интересный. Кто верит и без руки верит, а кто не верит будет смеяться. Тогда зачем?
Re: И все же.
Б-В написал 17.06.2006 13:55
Старикан, хотя вы на мой вопрос не отвечаете, я могу изложить собственную версию про Спасителя. В древние времена, когда жители городов Содом и Гоморра погрязли в разврате, а иудейские священники превратили храмы в торговые дома, Высшие силы решили изменить ситуацию и направили в этот район Земли своего представителя, которого адаптировали в биологическую форму жителя данного района. Он, по прошествии определенного периода, начал проповедовать новое направление политики совместного проживания человечества на Земле, изложенную в заповедях (законах). Коротко она изложена следующим образом: возлюби ближнего как самого себя. Как я это понимаю, живи в уважении к самому себе и окружающему пространству, не совершай в отношении к окружающим того, чего не хочешь по отношению к себе. Согласно этой морали, человечество могло бы пойти по иному социальному пути. Для доказательства, что кроме материальной основы человека существует еще и духовная, Хритос должен был умереть и воскреснуть перед свидетелями. Вот такое мое изложение. Сейчас в церквях приходится наблюдать обрядовость, которую не Христос конечно установил, но церковные чиновники. А "верующие" начали путать Веру с исполнением религиозных обрядов, но смысл учения не исполняют. Так что Содом и Гоморра в мозгах не изжита, но прогрессирует. Тело конечно вылечат врачи, но духовность (в смысле мораль Христианского учения) - гибнет. Человек превращается в бездуховную биологическую куклу-потребителя материальных благ.
Re: Всем
Б-В написал 17.06.2006 19:58
Есть версия, что привезли ее, чтоб было о чем на этом форуме поговорить.
Re: И все же.
гражданин РФ написал 17.06.2006 11:43
Насчет спасителя.
Я знаю спасителей- докторов Лео Бокерия и Рашаля, офтальмолога Федорова (светлая ему память)еще десятки и сотни врачей за нищенскую зарплату каждый день выполняющих свой труд-спасение людей.
Еще спасители наши - фельдмаршал Кутузов, маршал Жуков и их соратники -образец патриотизма и воинской доблести.
Еще спаситель Луи Пастер, рисковавший собой чтобы жили люди.
Нет смысла перечислять всех кто своим трудом служит человечеству, цивилизации.
И я знаю только одного, во имя которого на кострах инквизиции сжигали ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ- в числе которых ученые и врачи.
Тормоз цивилизации и науки почти тысячелетие!
Как знать, если бы не этого период истории, может быть мы бы не знали сейчас ни рака ни СПИДА, не были бы так злобны друг на друга.
Re: Старикан, я тут, не сижу все время у компа, приходится много работать :-)
konstruktor написал 17.06.2006 23:58
Жаль, что вам чтобы понять что убивать своих детей не хорошо нужет СТРАХ, что за это придется платить после смерти. Если христианство нужно лишь для СТРАХА, то мне грустно. Многим, видимо, нужен страх, иначе в мире наступит хаос - это верно. Безнаказанность часто рождает анархию. Поэтому, все-таки определенные плюсы в религиях все же есть. Но вечно так продолжаться не может.
Старикан, я тут, не сижу все время у компа, приходится много работать :-)
Марта написал 17.06.2006 22:53
Кого спас? многих, меня например спасает.
Вот так ходила себе раньше и думала, что аборт- это такая операция, где просто вырывают кусок мяса и на этом все. И только потом поняла, что на самом деле детоубийство. Понять по жизни где белое, где черное мозгов не достаточно, надо еще и другое, а без религии этого понимания нет, хоть тресни. Вот теперь вся Россия катится куда-то уже лет 80 без этого понимания и с каждым годом все хуже и хуже. Проституция, наркомания, беспризорные дети, брошенные старики, воровство, криминал и проч.
Вот у нас во власти умниц с МГУшными дипломами и с 3-я языками - навалом, а все хреново, потому что нет совести, нет страха, что за гранью этой жизни за все отвечать придется.
ВОт сидит себе какой-нить Старикан-атеист и думает, что эволюция- это круто, и быть кормом для червей- это достойный венец человеческой жизни.
А я так не считаю.
Не богослов я, чтобы доказывать здесь правоту христианства, не хватает может эрудиции,знания истории и пр. НО уверена,что без воспитания поколения россиян с Богом в душе, Россию нормальной страной не сделать, в противном случае будет одна на всех общечеловеческая ценность - баксы.
Кто видел по ТВ?
Вася написал 17.06.2006 14:43
Говорят, показывали, как Алексий во время службы в ХСС прямо вынул священную руку из раки и крестил ей народ. Правда?
konstruktor
Марта написал 18.06.2006 00:20
я не писала, что христианство нужно только для страха, не надо передергивать.
И все же.
Старикан с печи. написал 17.06.2006 11:20
Как на счет СПАСИТЕЛЯ?
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы