Кто владеет информацией,
владеет миром

Правительство готово отрезать рунет от всемирной сети, а РФ от прогресса

Опубликовано 12.02.2016 в разделе комментариев 103

власть интернет правительство
Правительство готово отрезать рунет от всемирной сети, а РФ от прогресса

Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. Это проект поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». По словам «Ведомостей», документ реализует поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности, состоявшегося осенью 2014 г. Совет обсуждал итоги учений по устойчивости российского интернета и вопросы его автономной работы.

В частности, законопроект предлагает сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми. Во-первых, организовывать международные каналы связи смогут только операторы, имеющие лицензию на трансграничную передачу данных. Во вторых, поскольку магистральные линии связи имеют международные переходы лишь в 64 местах на границе России, то контроль за ними передадут одному из операторв, скорее всего "Ростелекому".

Минкомсвязи намерено обязать операторов использовать только те точки обмена трафиком, которые внесены в специальный государственный реестр. Таким образом государство «посчитает» владельцев таких точек и предложит им за счет бюджета построить резервные каналы связи.

- Ну, мне кажется, что рунет, отрезанный от остального человечества, это не интернет, а нечто совсем другое, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В свое время мне потребовалось несколько лет, чтобы до Зюганова дошло, что у КПРФ нет "своего интернета", "хорошего", в отличе от "похого американского интернета ЦРУ". Похоже, что Путин ориентируется в вопросе ничуть не лучше Зюганова. А контролировать-то хочется, особенно - контролировать то, чего не понимаешь. Ну под это полуинстинктивное стремление к всеобщему контролю ушлые люди вокруг президента предлагают ему, по сути, уничтожить главное достоинство интернета - его "земшарность". А так у каждой страны будет свой "интернет", даже у Монако - очень маленький, но свой. Зачем? А хрен его знает, зато можно контролировать. Денег, конечно, на этом поднимут немеряно. А в результате получат такое высокотехнологичное разбитое корыто.

- Конечно, блокировка неугодных сайтов приобретет некоторый смысл, - продолжил Анатолий Баранов. - Сейчас вы это легко обходите именно через зарубежные анонимайзеры или иначе, опять же через зарубежный трафик. Достать до сервера, расположенного за пределами РФ, отсюда трудновато. Можно только прижать авторов, но люди просто перейдут на анонимность. А вот имея возможность бокировать неугодный трафик прямо на международном переходе вы, конечно, своего добьетесь. Останутся, разумеется, разные экзотические пути, например, спутниковые антенны - спутники пока не сбивают. Появится, наверно, какая-то "интернет-контрабанда". Но это будет уже не массовая информация, скажем, мобилизовать через соцсети десятки и сотни тысяч уже не получится. И компромат станет достоянием ограниченного числа интеллектуалов, которые тоже не слишком пугают власти - время от времени по старой традиции этот узкий круг можно прореживать... Правда, платой за это счастье станет выключение страны из прогресса. На путинский век, конечно, хватит, а вот дальше...



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"Все как всегда"
1717 написал 12.02.2016 07:45
Сейчас Меркель прибежит к Путину, поплачется на Эрдогана и попросит защиты, Пу ввяжется в конфликт с Турцией, опять погибнут российские граждане - их не жаль нашим правителям, а может быть, произойдет кое-что и похуже - Турция все-таки в блоке НАТО. А затем фрау Меркель скажет, что ее "не так поняли в России".
А всего-то и надо фрау наехать на Столтенберга. Пригрозить, что Германия выйдет из блока и сблизится с Россией, если Столтенберг не обуздает аппетиты Эрдогана. Ну, в самом деле. Этот г-н, похоже ничем путным в ЕС не занимается, кроме борьбы с очередной мифической "российской угрозы", да любовниц, "лично ему преданных" на руководящие посты НАТО в странах ЕС расставляет!!!
(без названия)
просьба написал 12.02.2016 07:27
Прошу на тиликанале кюльтурка исполнить звукобуквы Элисо Вирсаладзе.
(без названия)
вору написал 12.02.2016 07:21
пра грэсс-ито ката, после тибя тока китель, сапоги, и зарплота у сейфе.Понятно?
(без названия)
Вор Прохоров написал 12.02.2016 07:15
А "прогресс" это когда на завтрак, обед и ужин про половую щель или второй вариант: чтобы вам ни говорили, разговор всегд о деньгах, как в пропагандоне Голливуда,- ты в порядке? Где деньги?
(без названия)
праилно делоить написал 12.02.2016 07:14
естли уляр иьансса, то паплывем, паплаваем-ната автонамизировасса отъ хрядущого криза дулоро, наше дуровитества, весьма обутое следуеть праильнм утем
Когда в условиях
1717 написал 12.02.2016 07:11
дефицита бюджета все вдруг стали экономными, ищутся резервы для выживания, только одна "отрасль" экономики - теневая чувствует себя на удивление хорошо. И "делиться" с остальными ничем не желает. Отсюда мораль. Правильно, что в столице хотят "давить" орг. преступность. Желательно бы этот "почин" распространить на всю страну. Наши силовые структуры прекрасно осведомлены о том, кто, когда и сколько, да вот беда: крышуя преступников, они и сами "кормятся" из того же грязного источника!!!
Вот это кумовство!
1717 написал 12.02.2016 06:56
"Столтенбергу вообще свойственно расставлять на важные посты и в самом НАТО, и в родной Норвегии лично преданные ему кадры, причем почему-то в основном женщин, не обязательно норвежек".
А через некоторое время мы узнаем, или не узнаем, что он со всеми из них спал. Все-таки г-н Столтенберг вполне из себя представительный мужчина, а г-жи васильевы, что ж, они и в НАТО существуют, тем более "лично преданные"!
хуже чем в ссср
......................... написал 12.02.2016 05:36
власть сейчас хочет КОНТРОЛИРОВАТЬ
но КОРМИТЬ-уже не хочет.
РОССИЯ-71 МЕСТО ПО УРОВНЮ ЖИЗНИ !!!
ПРИВЕТ ЗИМБАБВЕ...
(без названия)
н-Стожар написал 12.02.2016 05:32
галерка понимает, что ее власть держится на форматированных мозгах . тырнет дает доступ к самостоятельному программированию мышления. у экстремистского правления ручки коротки обойти запрет на свободный доступ к информации. ну хоть помечтать.
Re: синдром Жирика
СОЛТ написал 12.02.2016 04:46
Бывает
синдром Жирика
Александр. написал 12.02.2016 04:21
"В свое время мне потребовалось несколько лет, чтобы до Зюганова дошло, что у КПРФ нет "своего интернета", "хорошего", в отличе от "похого американского интернета ЦРУ"."
Баранов - что Жириновский: если не пнет КПРФ и Зюганова - считает, что день прошел даром.
В Воздухе пахнет Войной
Витас написал 12.02.2016 04:12
Интернет может не запретят, но модены заставят регистрировать. До сих пор где-то лежит советский раритет - паспорт на радиоприемник с выцветшим фиолетовым штампом регистрации в районном отделе НКВД.
Re: Re: Чтоб было ясно, о каком "человечестве" идет речь...
...(настоящий) написал 12.02.2016 02:44
нУ ПОНЯТНО, ЗАЧЕМ НАМ "ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО"? У нас же есть наши браться - дикари с острова Калимантан, из бразильских джунглей там товарища. Они и без интернета очень хороши.
Re: Дожили
Тотбогтотаки да! написал 12.02.2016 02:25
"Ну, мне кажется, что рунет, отрезанный от остального человечества, это не интернет, а нечто совсем другое, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. "
- Таки надо было бы добавить "циивлизованного человечества"! Чтоб было ясно, о каком "человечестве" идет речь...
"И компромат станет достоянием ограниченного числа интеллектуалов, которые тоже не слишком пугают власти - время от времени по старой традиции этот узкий круг можно прореживать... "
- Таки большинство этих "интеллектуалов" подонки и психи! К каждому второму таки нужно приставить персонального психа-аналитика, а остальные могут иметь одного на десяток....
Дожили
Пуп написал 12.02.2016 02:03
Как так то? До интернета добираются, чтоб люди думали "как надо". Скоро жить будеи как в кндр.
Не поможет...
Б.В. написал 12.02.2016 01:56
В 1991 году у нас не было доступного интернета, а что это как-то уберегло страну от распада?
Сегодняшний развал идет не из-за интернета, а бездарей во власти и врагов России в ней.
Россия производит состояние страны, находящейся в параличе, а паралич неизбежно переходит в распад,
осталось только ждать... написал 12.02.2016 01:48
.
(без названия)
........ . написал 12.02.2016 01:25
войдите в положение администрации - замполитам при живом интернете сложно врать и клеветать.
Re: Как предлагает отличить "угодный траффик" от "неугодного"
...(настоящий) написал 12.02.2016 01:23
Ну как? Угодный угоден, а неугодный нет.
Re: Вас закроют(вы давно закрыты)
...(настоящий) написал 12.02.2016 01:21
Чо, правда?......
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы