Кто владеет информацией,
владеет миром

Ночной погром в Москве

Опубликовано 09.02.2016 в разделе комментариев 102

лужков москва собянин когалым
Ночной погром в Москве

Снос минувшей ночью объектов "самостроя" в Москве, проведенный в режиме спецоперации, по своим масштабам сильно превзошел "хрустальную ночь" в Берлине - там только побили витрины, а тут снесли множество капитальных строений, за полтора-два десятка лет своего существования успевших плотно вписаться в архитектурный облик столицы.

Уничтожение "Закарпатских узоров" я застал сам, проезжая в 2 часа ночи по Абельмановской, еще подивился, как мощно, со строительной техникой подошли к давно планировавшемся сносу - только утром узнал, что это был лишь небольшой фрагмент "спецоперации". Вот так бы Грозный штурмовали в 1995-м... По объему разрушений вполне сопоставимо, только что пострадавших поменьше, конечно.

Все это позиционируется властями как "снос палаток и времянок" - под этим подразумевается, как можно понять, трехэтажный "Таганский пассаж" и "Пирамида" на Пушкинской. Ну и еще множество капитальных строений в центре Москвы. Повторю - строений капитальных, стоящих давным-давно, у которым тоже давно успели привыкнуть и москвичи, и гости столицы.

Про то, что это "самострой", говорить как-то глупо, тем более, когда это говорят городские власти. А что 5-10 лет назад это самостроем не было? Что, в столице и правда в самом центре можно что-то возвести без разрешительных документов? Вот как-то не могу поверить, что проезжая годами на работу мимо "самостроя" на Пушкинской, ни мэр Лужков, ни его первый зам Ресин ни разу не задались вопросом, а что это за байда там такая стоит напротив "Известий"?

Ну или возводя на месте бассейна "Москва" такой здоровенный собор, который позже прославили на весь мир "Пусси Райот", те же выдающиеся граждане не обратили ни разу внимания на торговые ряды возле метро "Кропоткинская"? Чтоб выезжая от библиотеки имени Ленина на Новый Арбат, никто не заметил торгового комплекса у "Арбатской"?

Мы очень хорошо помним авторитарный стиль правления Лужкова. Чтобы вот так, "по нахалке" что-то возвести? Но мы помним, что под девизом улучшения архитектруного облика города проходили кампании по сному ларьков возле метро - с немедленной их заменой на другие, "более лучшие". Такой "нежный" передел рынка с дополнительными расходами "на красоту".

Да и в собянинском правлении это уже не первый погром ларьков, первый был в самом начале, когда разом стало невозможно, выйдя из метро, купить ни сигарет, ни сосисок. Потом, правда, снова стало возможно, но уже дороже. 

Но такого масштабного действа до сей поры не предпринималось, чтобы сносили не ларьки, а именно что капитальные строения - с водоснабжением и канализацией, банкоматами, системами связи и так далее.

По большому счету, если практиковать такой подход, то в Москве еще полно самостроя. Начиная со здания на Тверской, 13, в котором и сидит Собянин. Оформлялось оно как скромный особняк губернатора еще в 19 веке. А потом, явно незаконно новые власти (тоже незаконные) надстроили сверху еще три этажа, увеличили площадь здания раза в три, прорыли подземных ход, соединивший его с домом напротив... Самострой! Там даже этажи в разных уровнях! Как вообще могли пропустить такое в архитектурном надзоре? Удивительно, что такое вопиющее нарушение прошло мимо взора бывшего мэра прекрасного сибирского города Когалым, к высоким стандартам которого стремится Москва. Видимо, еще не достаточно хорошо изучил столицу.

Или вот совершенно безвкусные, эклектичные строения в районе Ивановской площади, по улицам Житницкая, Чудовская, Большая Никольская. Черт-те что, если честно. Как-будто пародия какая-то на средневековую Италию, разбавленная архитектурными стилями более поздних эпох.

Где, интересно, разрешительные документы на т.н. "Спасскую башню"? Где экологическая экспертиза, разрешившая строительство в водоохранной зоне р.Москва? Как мог разрешить пожарный надзор обнести целый квартал сплошными стенами, затрудняющими аварийный выход?  Кстати, совершенно непонятно и каким образом осуществлялся изначальный землеотвод? Как известно, там была какая-то криминальная история с убийством законного владельца будущим застройщиком... У нас в Когалыме такого в принципе быть не могло!

А там еще рядом совершенно дикий самострой - разрыли городскую площадь, где любили проводить демонстрации горожане, устроили в подвальном помещени торговый центр, а сверху теперь гости столицы лезгинку пляшут! И опять в водоохранной зоне - там в глубине, в трубах речка Неглинка течет... Зарыть всё немедленно и восстановить движение общественного транспорта!

Кстати, и проблема Мавзолея Ленина и некрополя у Кремлевской стены решается автоматически - нет стены, нет и некрополя. Навряд ли власти Москвы, проводя братские захоронения павших во время боев в столице рабочих-красногвардейцев, оформляли должным образом кладбищенские документы. Да и памятник Минину и Пожарскому наверняка не оформлялся решением соответствующей комиссии Мосгордумы.

Если подумать, то вся Москва стоит на весьма шатких законных основаниях. Снести и построить Новый Когалым. Законно. Легитимно. До самых до окраин. До Ледовитого океана на севере и сирийских аэродромов на юге - сплошной Великий Когалым!

Анатолий Баранов, житель



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 102
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
а вы чего ждали?
Манс написал 09.02.2016 20:24
Насколько Лужков был мне антипатичен, но так он никогда не делал.
Сейчас был совершен просто беспредел по отношению к малому бизнесу.
Сколько людей о стались без работы???? Кто нибудь выяснил??? Где наше хваленые СМИ???
Купленные и проданные десятки раз, они продадут маму родную!!!!
Что им сейчас светиться????
Они же не герои!!!!!
Твари подлые!!!!!!
Гореть им в аду!!!!!!!
А наш новый назначенный (так называемый) МЭР????
Если он не дружит с головой, то вряд ли что то произойдет.
Все ссат сказать ему, что вы не так делаете.
Уж я бы знал, что сделать в такой ситуации.
Снос требуется этому беспределу
Б.В. написал 09.02.2016 20:21
Все события в стране,как правило - негативные,ведут ее к 100-летнему практическому выстрелу "Авроры".
Мало того,что в стране системный кризис,в котором перепуталось все и вся,так еще и людей прессуют по беспределу,лишают собственности (законной).Кто бы им ни выдал эти свидетельства и дал разрешение на ведение бизнеса,новая власть,хотя бы,должна была предоставить компенсацию за выселение.
А она (как бы,власть) по-подленькому,ночью,все разгромила... Интересно,а что собянинские холуи скажут в обоснование этого беспредела?
Да уже и не важно...после разгрома.В полку недовольных властью еще прибыло.В "судах" пострадавшие собственники правды не найдут...ибо первые - карманные у чинуш повыше.
Граждане-пострадавшие,вам самое время объединяться на площадке "Партии Дела",которая продвигает программу поддержки и развития страны вместе с малым и средним бизнесом.
В стране все страшно перепуталось и перегнило,что лечить систему уже безнадежно.Бардак и чертовщина - везде.
Снос требуется этому беспределу, а не этому торговому центру...
Re: улетели на Марс в летающей тарелке
Георги написал 09.02.2016 20:07
Для русского братского народа это было бы очень хорошо, если бы они улетели на Марс.
Re: снесли. Причем за городской счет, разумеется
ингерманландец написал 09.02.2016 19:44
в этом вы не правы. счет за снос выставят владельцам снесенных построек.
по опубликованным постановлениям власти мск, они были ОБЯЗАНЫ ДОБРОВОЛЬНО(!) за свой счет снести здания в срок до 8 февраля.
и это несмотря ни на какие документы о "легитимности" этих построек.
собственно это пройденный этап - и это проглотят и снос оплатят.
например в СПБ так массово гаражи сносили. неважно - законные ил нет.
два штриха по фотовидео.
первое - процесс самого сноса.
здание даже не обесточено. свет, воду, газ, канализацию не отключали? сразу вопрос - сносили точно коммунальщики?
www.youtube.com/watch?v=r-czRwwev8w
второе - вера в божественность Пу.
и эти ларьки обклеенные портретами "нашего всего" сносили собянинские опричники.
не пора ли заявить слово и дело - на портреты царя руку подняли!(например в 41-м расстреливали командиров вплоть до полковников за утерю портретов вождей оставшихся в казарме - от бланка и джугашвили и до кагановича)
(без названия)
Матрос написал 09.02.2016 19:42
Интересно, а поповники, которые лепят теперь на любом свободном пятачке, особенно любят попы парковые зоны, строятся по всем правилам и при наличии всех разрешительных документов?
(без названия)
Николаев А. написал 09.02.2016 19:40
Ночь длинных ковшей (Московская весна?)
Москва, как много в этом звуке...
Вчера послышалось в ночи.
Ларьки, презрев закона муки,
Громят в угаре басмачи.
Пред мэра грозными очами
Свершен ковшом неправый снос,
Судьбой торговец опечален
В Гаагу пишет свой донос.
В России больше нету права
И несогласным места нет.
На власть теперь одна управа:
Веревка, нож иль пистолет.
Пока чиновник оборзевший
Их не почует у виска,
Народ, три пуда соли съевший,
Ждут плачь, разруха и тоска.
Москва, с момента перестройки
Ты много видела невзгод,
Но вывел в лидеры помойки
Тебя бандит - оленевод.
Re: Re: Ночной погром в Москве
Нестроевой написал 09.02.2016 19:26

Надо снаала проследить путь, как бывший когалымский чиновник - еврей по матери и манси по отцу - стал мэром Москвы, чтобы понять, что нынешний погром в ней далеко на случаен.
В 2000-м никому не известный кандидат "северов" Собянин неожиданно выигрывает губернаторские выборы в Тюмени у Рокецкого. Ельцинского монстра, который был губернатором два срока.
Конечно, без помощи Путина и фальсификаций не обошлось.
Потом Собянин становится главой администрации Путина, вице-премьером и наконец мэром Москвы
Причем, отправил Лужкова в отставку по недоверию президент Медведев, находясь... в Китае
А по ходу: просто на его сайт вывесили решение об отставке старика Батурина, и Медведев никак не мог это "недоверие" обосновать.
За одни сутки все спроворили. Какая уж тут - приемо-сдача столицы
Лужкова даже в кабинет за своей кепкой не пускали.
До этого Собянин демонстративно появился на Пасху с Путиным в храме Христа Спасителя. И все все поняли
Как только Собянин стал мэром - тут же получил подарок. К Москве присоединили из Подмосковья мощный аппендикс прилегающих территорий.
Для чего и для кого все это?
Ответ: нефтегазовые олигархи "северов" методично двигали этого "оленевода" к вершинам власти, рублем и долларом расчищая ему дорогу
Вот и получили "новую Москву" для застройки дорогим элитным жильем
Теперь на месте снесенных киосков поставят такие же торговые точки, но свои
Москва для евро-манси Собянина чужая и ему в ней ничего не жаль.
Re: Re:ЗО чурок напали на людей, стреляли в спины, ранили ЧОПОВЦЕВ и говорят, убили ребенка
hodja написал 09.02.2016 19:21
И изнасиловали мумию вождя
Re:ЗО чурок напали на людей, стреляли в спины, ранили ЧОПОВЦЕВ и говорят, убили ребенка
...(настоящий) написал 09.02.2016 19:18
А еще говорят, что ребенка они потом еще и съели!
Потом взорвали мавзолей, потушили вечный огонь, трахнули дочку путина и улетели на Марс в летающей тарелке.
Re: а вдруг в самосрой запишут вашу невдижимость
рЫдактор написал 09.02.2016 19:11
Так уже было такое. К примеру, в Севастополе взорвали многоэтажное жилое здание, и правда возведенное без ряда разрешительных документов - но вообще-то в другом государстве, по другим законам.
Вместо того, чтобы узаконить "самострой", наказав при этом виновных - даже лучше всего конфисковав проблемную недвижимость и передав ее в собственность государства, взорвали. Люди остались и без жилья, и без денег, которые раньше за него заплатили. Им никто и ничего не компенсирует.
При этом в том же Севастополе тысячи домов находятся в аварийном состоянии, сотни нуждаются в срочном расселении - все сроки, ранее объявленные, уже просрочены, жилья нет. Но зато взрывают уже построенное.
Так и с "самостроем" в Москве. Ну конфискуй ты эту "Пирамиду", раз она тебе так нравится! Отбери и устрой там свой когалымский магазинчик. Продавай там тротуарную плитку. Выдавай пенсии старикам. Корми бесплатным супом бездомных. Все в меру личной испорченности.
Но нет - снесли. Причем за городской счет, разумеется.
Re: Ночной погром в Москве
hodja написал 09.02.2016 19:00
Не нужен нам Сталин - Пол Пота давай!!!!!!!
Re:
hodja написал 09.02.2016 18:58
Тогда уж первые комперчечкие или кооперативные палатки появвились еще в в 1987 году, еще при СССРе. Как и Рижский рынок.
Ночной погром в Москве
Георги написал 09.02.2016 18:56
В Москве недавно был ночной погром. ЗО чурок напали на людей, стреляли в спины, ранили ЧОПОВЦЕВ и говорят, убили ребенка. Полиция отняла огнестрел оружие и отпустила главного чурку сразу, а остальных поутру.
Такой вот в России \закон\
А это дрянь, а не новость. Вы как гобсеки, вас чурки режут, а вы пережеваете, что кошелек потеряли. Себя защитить не можете, глупо на вашу страну надеяться. Вы никто и ничто, навоз. Теперь понимаем, что такое была сталинщина, и его ставленики, Энвер Ходжа, Георги Димитров, Ракоши Матьяш и другие.
(без названия)
hodja написал 09.02.2016 18:54
Быловремя когда раздражало обилие палаток, особеннмежудо 1993-м и 2004 -м годом, кгла после терактов снесли в радиусе 25 метров от входа в метро. Но это уже давно. Были палатки, в котрых что-тор было дешевле и покупал, до Собянина. Но вот произошедшее ночьюю - а вдруг в самосрой запишут вашу невдижимость, сегодня пришли в торговые точки, завтра - в ваше жилище, видн о невооруженным гдлазом. Сносимые строение посоены уже в не 1990-е - тех давным давно нет, а ну самое ранннее - вторая половина 1990-х, и в нулевые то есть не было уже КПСС никакой. Еще в конце 2010 когда дейсвтельно раздаржавшие киоски сносили, почему то вместе с ними попали еще глубоко с советских времен стоявшие газетные киоски почему-то. В 2013-м во дворе снесли гаражи, которым лет 50 , не менше. НЕ в торговых джиаспорах дело, они могут и вукрутьиться (опять же за счет чегл) А это тоглько признак того что Завтра к ВАм в квартиру придут с ломом и болгаркой - однозначно так!!! вЫ показываете св-во о собственности вам - ну и заберите его себе. Вот отберут дачим у вас таким обрпзом чере з пол годика - Пля буду что это будет, тогда посмотр., какой у Собянина буждет plus - между прочим плюс - эо фоарнцзское слово, не русское...
А о чОм эта статья ?
Доктор*жЫдоведоФФ*ДальССкий* написал 09.02.2016 18:27
Да о ни о чЁм ?
Смешались = пуси/бляди, лужков, собяка, сосиски, шаурма, жареные бараньи яйца, революционные матроССы и = ДАЁШЬ !!!
.
А, то, что это = ГО_В_НО, - и его надо было вычищать , так это однозначно!
Остальное = требуха баранья...
(без названия)
22е написал 09.02.2016 18:27
Только еще всех снесенных надо в лагеря лет на 10 - хорош папразитировать. Так Москву и надо трясти.
(без названия)
Naturalist написал 09.02.2016 18:15
Следуя логике этого сноса, нужно снести все построенное после 91 года, отменить все реформы и законы принятые после 91 года и вернутся в СССР, в противном случае это беспредел.
полезли ухи
генерал филя написал 09.02.2016 18:02
"Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов в интервью радиостанции "Говорит Москва" назвал здравой идею построить в Москве храмы на месте снесенных ларьков.
Смирнов отметил, что в столице храмы переполнены, а свободных участков не хватает.
"Патриарх Алексей однажды сказал: чем больше храмов, тем меньше тюрем. Поэтому храмы - это дело такое выгодное. В принципе это очень здравая мысль. Мы можем, конечно, только приветствовать. Когда храм в шаговой доступности, то сразу количество его посещений увеличится. И будет этот участок территории благоустроен, там будет всегда прекрасный садик, там могут мамочки с детьми в нашем таком подвижном городе отдыхать", - подчеркнул Смирнов."
...
...храмы - это дело такое выгодное.., - пьестня, йяебежж...
Для Депопуляции от НЕ-популистов
Чертановец написал 09.02.2016 17:56
У метро Чертаново снесли магазины, которые построили 7 лет назад. Цены там были демократичные.
Теперь популюс попрется к СЕТЕВИКАМ!
ПОПУЛЮС хавает!
Сегодня приехал в Москву
Yah написал 09.02.2016 17:53
Сегодня приехал в Москву. Выхожу на "Кропоткинской", вижу развалины на Гоголевском бульваре. Очень удивился. Теперь понятно. Но обломки-то убрать надо.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы