Экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов и бывшие руководители коммерческих структур, обеспечивавших безопасность аэропорта и управляющих им, задержаны по уголовному делу о теракте в январе 2011 года в аэропорту Домодедово, сообщает «Коммерсантъ».
По данным издания, СК России задержал также бывшего главу российского представительства компании Airport Management Company Limited (управляет аэропортом Домодедово) Светлану Тришину, бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» (обеспечивает авиационную безопасность) Андрея Данилова. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедово не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, что привело к тому, что в аэровокзальный комплекс 24 января 2011 года беспрепятственно проник террорист-смертник Магомед Евлоев, самоподрыв которого привел к гибели 37 человек и ранению еще 172 пассажиров.
|
|