Кто владеет информацией,
владеет миром

Stockmann наказал нас за Путина

Опубликовано 02.02.2016 в разделе комментариев 47

путин война stockmann
Stockmann наказал нас за Путина

Финский ритейлер Stockmann завершил продажу российской «дочки» — компании Reviva Holdings, которая владеет франшизой на развитие в России сети Debenhams. Сумма сделки составила €5 млн. В результате Reviva Holdings будет управлять сетью из семи магазинов и сможет использовать бренд Stockmann в России в течение двух лет с момента закрытия сделки. В течение этого периода Reviva планирует постепенно перевести магазины под бренд Debenhams.

Как бы и хрен с ней, тоже мне новость... Но я вот в последние годы, с тех пор, как Stockmann открылся в Химках, одеваюсь преимущественно именно там. Раньше делал это в Финляндии, а потом вот стал ездить немного поближе.  Хотя, конечно, путешествие в Хельсинки несколько увекательней, чем в ближайшее Подмосковье.

Но дело явно не в 5 миллионах евро за 7 магазинов - несколько лет назад химкинский мэр Стрельченко просил только с одного торгового центра "пожертвовать" миллион долларов "на развитие спорта".

На самом деле в Москве самая большая роскошь - это заводить привычки. Практически нет заведений - магазинов, кафе, ресторанов и почего, что задерживались бы в первозданном виде больше, чем на 3 года. А такого, чтоб как в каком Лондоне всю жизнь ходить в один и тот же паб - даже представить себе невозможно.

Наверно, исследований, насколько такая зыбкость и эфемерность казалось бы незыблемого травмирует психику сразу очень большого числа людей, не проводилось. Но интуитивно я чувствую, что отчасти это тоже раньше срока сводит нас в могилу. Даже понятие "отчий дом" для большинства из нас - нечто из книжек. А "родовое гнездо" - из книжек очень-очень старых. Я, например, родился в месте, которого нет, и за полвека сменил с десяток разных квартир. Есть несколько мест на свете, которые чудом уцелели с детства, и всё. И одному богу известно, где прикопают мои кости. 

Но я вот привык надевать именно финскую футболку вот такую-то и такую-то. Я предпочитаю именно финские брюки и финские куртки. Я люблю зимние ботинки "Алтонен", которые финны тачают уже полтораста лет. Почему я должен менять свои привычки из-за того, что Крым, куда я ездил отдыхать всю жизнь, стал не наш, потом опять наш, но при этом все равно не наш, но наш конечно же - вот из-за этого?

Нет, я готов потерпеть некоторые неудобства, но почему - сразу всё, к чему привык, стразу делается неудобно? 

Причем по независящим причинам. Мой сосед всегда голосует за Путина, а я никогда. Но удобных фуфаек из Stockmann лишили нас обоих. А Путину при этом, кажется, абсолютно плевать, как мы там голосуем. Ему вообще неважно, как за него голосуют, потому что он всегда получет больше 50 процентов и выигрывает в первом туре.

Но Stockmann уходит не от Путина, а от нас с соседом, вне зависимости от того, кто из нас одобряет путинскую внешнюю политику, а кто нет. Интересно, в Финляндии действительно считают, что так можно изменить что-то в России? 

Впрочем, действительно можно. Все переоденутся и переобуются в китайское говно - кроме Путина, разумеется. Я даже начинаю понимать тех немцев, которых британская авиация сожгла в Дрездене за то, что они ничего не могли поделать с Гитлером. И тех афганцев, которых бомбили за то, что несколько саудовских арабов устроили 9.11.

Stockmann, конечно, не Хиросима. Но тогда тоже начиналось не с бомбардировок. Им некуда девать товары, поэтому они уходят с рынков. Потом товары вообще некуда станет девать, и они вспомнят, что зачем-то Финляндия купила у Германии две сотни танков "Леопард", и еще столько же купила Швеция. Посмотрите на карту - есть всего одно место, куда на них можно поехать. Если по прямой, то чуть больше тысячи километров, и приедешь аккурат в Stockmann. По странному стечению обстоятельств именно там 75 лет назад были остановлены германские танки, правда, не "Леопард", а "Тигр" и "Пантера".

А я 45 лет назад играл там в "Зарницу"... Вот же ровно на этом месте.

А.Б.



Рейтинг:   3.52,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Незамеченное обстоятельство
Доктор*жЫдоведоФФ-ДальССкий.* написал 02.02.2016 14:06
Слушай, Вынь из Дрели, а вот за такие твои слова = поддержка!
Жидо-Майдан
Восток- написал 02.02.2016 13:58
Жидо-Майдан.
Маски сорваны. Франция ТВ.
Re: Re: молодежь привыкает не к Stokmann, а к сервисам прямой и быстрой доставке
Выпь из Дели написал 02.02.2016 13:11
//Все равно что пить вино клизмами.//
М-да, кто так оригинально сравнивает, тот многое в жизни превзошел. Даже то, что и необязательно, ИМХО. Особенно, если не до, а,как можно догадаться, после.
Re: Re: молодежь привыкает не к Stokmann, а к сервисам прямой и быстрой доставке
Дивергент Дивергент Неваляшка написал 02.02.2016 13:06
Колумбарии ноне продвинутые, из алюминиевых сплавов или хроммолибден. Места в Москве заканчиваются!
А покупка вещей по каталогу происходит так, выбираете и заказываете доставку в близлежащий магазин и апосля примерки пьете вино клизмами.
Re:
...(настоящий) написал 02.02.2016 13:00
Да вроде ананасы сейчас не дороже картошки. И с буржуями тоже все в порядке - магазин закрыли.
(без названия)
КГБ+ написал 02.02.2016 12:49
ешь ананасы рябчиков жуй
Re: 1985 фото - Посещение Барановым простого советского магазина "БерЁзка"
рЫдактор написал 02.02.2016 12:48
В 1985 году я посещал магазин военторг. Так уж вышло...
Re: молодежь привыкает не к Stokmann, а к сервисам прямой и быстрой доставке
рЫдактор написал 02.02.2016 12:47
А я знаете ли не молодежь, если молодежь, то сильно бывшая. И что, мне уже запрещено иметь привычки? Пора, пора в наш советский колумбарий?
Но и молодежи тоже ведь недавно приобретенные привычки обломали, не так ли?
А покупка вещей по каталогу на мой вкус - дикость. Все равно что пить вино клизмами.
Re: Баранову о Финляндии
...(настоящий) написал 02.02.2016 12:41
Зато с госзаказом от СССР, на деньги которого и поднялась Финляндия после войны (до войны там с уровнем жизни совсем плохо было).
Зато сейчас, без советских денег, промышленность Финляндии уже накрылась. И с уровнем жизни там опять неважно.
Re: Для Гиви: за закатом России в 91-м году придет и рассвет.
Выпь из Дели написал 02.02.2016 12:33
//
"И что обидно людям мыслящим,Россия ДВАЖДЫ упустила шанс вступить в сообщество цивилизованных стран....Ничего доброго не ждите уже.Украина была вашей последней надеждой."- //
____________________________________
А что не держится в памяти у людей мыслящих, как говорится, "альтернативным" образом, так это мародерство на обломках СССР, оголтелое хищничество, с которым "цивилизованное сообщество", если, конечно, презик Клинтон не преувеличил, кинулось дербанить ресурсы "одной шестой части света".Это пятно еще ой как долго не смыть.
Незамеченное обстоятельство
Выпь из Дели написал 02.02.2016 12:22
//Я даже начинаю понимать тех немцев, которых британская авиация сожгла в Дрездене за то, что они ничего не могли поделать с Гитлером. И тех афганцев, которых бомбили за то, что несколько саудовских арабов устроили 9.11.//
______________________________
Дежурное сползание в изъезженную и порядком кривую колею. "Ничего не могли поделать" - это тянет на изреченную окончательную историческую оценку, -хотя в контексте - пришей п-е рукав, натюрлихь. Но наплевать, это мелочь. А вот неплохо бы задуматься, наконец. Бешенцы, как их с тонкой ухмылкой всегда называет один телекомментатор, свинячат и подлячат в том доме, куда их доверчиво, распустив слюни толерантности, впустили. Ну, пускай это пена, худшие представители и т.д. Но из какой арабо/мусульманской = обывательской, скажу так, среды, хоть единожды послышался не голос - хотя бы писк осуждения такого свиноподлого поведения единоверцев? То-то и оно. Со временем, полагаю, перечеркнет оно ту нюрнбергскую договоренность в неприятии массовых репрессалий. Когда на смену одиозному понятию геноцида придет вынужденно справедливое: говноцид.
Re: Re: Разве это не смешно, разве не нелепо?
Петров написал 02.02.2016 12:21
"Профессиональный борец с коммунизмом" смешнее. ***
===============================
А за чем с коммунизмом бороться - он уже сдох. Но смердит, сволочь, на весь мир. И никогда он больше не вернется в Россию. Вы, красножОпые, сделали так, что Россия перелаялась со всем миром. Те, кто сейчас у власти России, это ваши красные выбЛЯдки. Хуже другое, они умудрились вбить в голову красную дурь, некоторым из своих внуков.
Для Гиви: за закатом России в 91-м году придет и рассвет.
АНТИК написал 02.02.2016 12:19
"И что обидно людям мыслящим,Россия ДВАЖДЫ упустила шанс вступить в сообщество цивилизованных стран....Ничего доброго не ждите уже.Украина была вашей последней надеждой."-------------------------------- А будущее нас и рассудит.Я не хочу вступать в цивилизованное общество,как граждане Украины,униженно выпрашивая от него подачек,заискивая перед кем угодно,лишь бы на "чай" оставили.Вступать в цивилизованное общество необходимо на равных,иначе это самое "цивилизованное" общество сожрет нас и не поперхнется.Мы будем в этом обществе,как равноправные партнеры.И это общество само нам будет это предлагать,когда у них пройдет синдром величия по отношению к России.А Украина,если и будет в этом обществе,то только на его задворках. Швейцары тоже ведь нужны,чтобы российским и германским господам дверь открывать.
(без названия)
Дивергент Дивергент Неваляшка написал 02.02.2016 11:28
Начнем по порядку.
За крымдонбаслуганск вас лично аннигилируют, если не исчезнете сами по себе в суматохе этого года, но это ваш личный выбор.
Магазины обувь Адидас точка ру, одежда Маркс энд спенсер., т.с. перед смертью подышите свежим воздухом.
Танки, вы прекрасно понимаете рашка сдыхает на глазах и нападать на зловонный живой труп никто нииииина не будет, как кстати було в крымудонбаселуганске, а вот обороняться от этой
п о е ..... надобно всем соседям.
Не валяйте дурака , кстати как тама в буфете очередного тЯтра?
Долой "Русский мир" Путина!!!
Лис написал 02.02.2016 11:05
Сколько можно жить в нищете и разрухе?Сколько можно терпеть расистов из РПЦ?Почему идет натуральный геноцид Отечественной экономики под "мудрым" руководством Путина?Почему Путин не национализирует ЦБ?Почему в Чечне сформированы региональные вооруженные формирования по этническому признаку?И только одно почему...почему..почему...Да потому что прав был депутат Илюхин и все публичные обвинения в "Измене Родине" сами знаете кого имеют под собою все основания.
(без названия)
Чупа написал 02.02.2016 10:56
Диалог в магазине Стокман
-Баранов-мне пожалуйста ботинки Алтонен
-прдавец-Хуялтонен,уебок! Твоя бочка нефти,которую ты притащил на обмен,уже не стоит столько же,сколько и вчера!
(без названия)
Чупа написал 02.02.2016 10:49
Блять,нужно быть полным уебаном,чтобы одеваться в Стокмане...Баран чилийский этот Баранов
так почему, говорите, марксисты не могут победить?
Александр П написал 02.02.2016 10:34
Да потому что они шизоидные (т.е. с расщепленным сознанием) гуманитарии, абсолютно недееспособные.
В одной статье гонят на неких "капиталистов", которые "грабят" российских рабочих. При этом их за это осуждают. Потому что "рабочие" - хорошие. А "капиталисты" - плохие.
Но! Что мы видим в этом нытье о финских шмотках? А то что автор в общем-то за то что уничтожить и российских "капиталистов" и российских "рабочих" как класс (класс я использую как математическое, а не гуманитарно-мраксистское понятие). Ну где там место российскому пролетарию или капиталисту если автор вообще никак не против если российские шмотки вообще не будут производиться? На всю эту шизу накладывается мелкий эгоизм типа критики Проханова (ну как же, конкурент, более успешен в пропаганде левых взглядов, ату его). В общем, лучше читать нормальные работы на economicsandwe.com и состоять в партиях имеющих хоть какую-то смутную перспективу (например партия дела). У шизоидов ни шансов, ни перспектив нет.
Re: Баранову о Финляндии
Доктор//жЫдоведоФФ*ДальССкий... написал 02.02.2016 10:32
Финская дулЁнка, Финские сапоги, Финский свитер, Финский сервелат подмышкой.
год.1985 фото - Посещение Барановым простого советского магазина "БерЁзка".
comment
ghost написал 02.02.2016 09:49
Придется, наверно, автору материала за майками-фуфайками поехать в Финляндию.
А вот привык бы к нормальной телухе поверх матроски, глядишь и и не пришлось бы...
.
Но это лирика. А если серьезно, то стареете Вы, батенька: молодежь привыкает не к
Stokmann, а к сервисам прямой и быстрой доставке из-за рубежа типа DHL. Неделя -
и маечка приедет, причем по цене, которая вместе с доставкой ниже розничной в РФ.
Ну а как закажете, вспомните, отчего новость про введение 30% таможенных пошлин
с НГ-2016 вызвала такую бурю говн в стакане...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы