Кто владеет информацией,
владеет миром

Stockmann наказал нас за Путина

Опубликовано 02.02.2016 в разделе комментариев 47

путин война stockmann
Stockmann наказал нас за Путина

Финский ритейлер Stockmann завершил продажу российской «дочки» — компании Reviva Holdings, которая владеет франшизой на развитие в России сети Debenhams. Сумма сделки составила €5 млн. В результате Reviva Holdings будет управлять сетью из семи магазинов и сможет использовать бренд Stockmann в России в течение двух лет с момента закрытия сделки. В течение этого периода Reviva планирует постепенно перевести магазины под бренд Debenhams.

Как бы и хрен с ней, тоже мне новость... Но я вот в последние годы, с тех пор, как Stockmann открылся в Химках, одеваюсь преимущественно именно там. Раньше делал это в Финляндии, а потом вот стал ездить немного поближе.  Хотя, конечно, путешествие в Хельсинки несколько увекательней, чем в ближайшее Подмосковье.

Но дело явно не в 5 миллионах евро за 7 магазинов - несколько лет назад химкинский мэр Стрельченко просил только с одного торгового центра "пожертвовать" миллион долларов "на развитие спорта".

На самом деле в Москве самая большая роскошь - это заводить привычки. Практически нет заведений - магазинов, кафе, ресторанов и почего, что задерживались бы в первозданном виде больше, чем на 3 года. А такого, чтоб как в каком Лондоне всю жизнь ходить в один и тот же паб - даже представить себе невозможно.

Наверно, исследований, насколько такая зыбкость и эфемерность казалось бы незыблемого травмирует психику сразу очень большого числа людей, не проводилось. Но интуитивно я чувствую, что отчасти это тоже раньше срока сводит нас в могилу. Даже понятие "отчий дом" для большинства из нас - нечто из книжек. А "родовое гнездо" - из книжек очень-очень старых. Я, например, родился в месте, которого нет, и за полвека сменил с десяток разных квартир. Есть несколько мест на свете, которые чудом уцелели с детства, и всё. И одному богу известно, где прикопают мои кости. 

Но я вот привык надевать именно финскую футболку вот такую-то и такую-то. Я предпочитаю именно финские брюки и финские куртки. Я люблю зимние ботинки "Алтонен", которые финны тачают уже полтораста лет. Почему я должен менять свои привычки из-за того, что Крым, куда я ездил отдыхать всю жизнь, стал не наш, потом опять наш, но при этом все равно не наш, но наш конечно же - вот из-за этого?

Нет, я готов потерпеть некоторые неудобства, но почему - сразу всё, к чему привык, стразу делается неудобно? 

Причем по независящим причинам. Мой сосед всегда голосует за Путина, а я никогда. Но удобных фуфаек из Stockmann лишили нас обоих. А Путину при этом, кажется, абсолютно плевать, как мы там голосуем. Ему вообще неважно, как за него голосуют, потому что он всегда получет больше 50 процентов и выигрывает в первом туре.

Но Stockmann уходит не от Путина, а от нас с соседом, вне зависимости от того, кто из нас одобряет путинскую внешнюю политику, а кто нет. Интересно, в Финляндии действительно считают, что так можно изменить что-то в России? 

Впрочем, действительно можно. Все переоденутся и переобуются в китайское говно - кроме Путина, разумеется. Я даже начинаю понимать тех немцев, которых британская авиация сожгла в Дрездене за то, что они ничего не могли поделать с Гитлером. И тех афганцев, которых бомбили за то, что несколько саудовских арабов устроили 9.11.

Stockmann, конечно, не Хиросима. Но тогда тоже начиналось не с бомбардировок. Им некуда девать товары, поэтому они уходят с рынков. Потом товары вообще некуда станет девать, и они вспомнят, что зачем-то Финляндия купила у Германии две сотни танков "Леопард", и еще столько же купила Швеция. Посмотрите на карту - есть всего одно место, куда на них можно поехать. Если по прямой, то чуть больше тысячи километров, и приедешь аккурат в Stockmann. По странному стечению обстоятельств именно там 75 лет назад были остановлены германские танки, правда, не "Леопард", а "Тигр" и "Пантера".

А я 45 лет назад играл там в "Зарницу"... Вот же ровно на этом месте.

А.Б.



Рейтинг:   3.52,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:Тоттотаки бог! написал
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; написал 03.02.2016 07:24
таки нахья таки гавнолики таки нахья таки гавнолики нахья таки гавнолики
Re:
Тоттотаки бог! написал 03.02.2016 02:04
"RIGA написал 02.02.2016 16:11
STOCKMANN бежит не от Путина, не от российского бардака, ибо его всегда хватало, а от нищеты, нестабильности и падения спроса. Работают же магазины в Риге и Таллине. Но лучше, конечно, съездить в Хельсинки. "
- Таки нахья? Таки потом грязь из траков выколупывать... Пусть с ними уж лучше сирийцы-ливйцы разберутся!
Re: А где ссылки на документы?
...(настоящий) написал 03.02.2016 01:11
Есть вещи, известные каждому школьнику. Тебе на закат и восход солнца тоже документы нужны в доказательство?
Re: Re: А ведь это Закат РОссии, а вы и не заметили!
Нина написал 02.02.2016 23:46
Это шутка,что ли? Кому Америка просто так помогала? И зачем ей какой-то младший партнер, которому еще и помогать нужно?
Кому очень хочется в европейскую или американскую "цивилизацию", так кто же мешает? Пусть туда едут. Только вот забавно читать комментарии наших переселенцев на форумах. Когда они жили здесь, то возмущались различными несправедливостям, полицейским беспределом и проч. А там стараются в упор не видеть преступлений властей. Потому что этого там "не может быть".
Про обсуждение внешней политики США или стран НАТО вообще речи нет. Там все хорошо, все правильно, какие бы преступления они ни творили.
Ну, а со стабильностью не только у нас проблемы, а во всех многолюдных городах. Просто у нас стало как всюду. Мы при СССР привыкли, что цены десятилетиями не меняются, магазины и кафе тоже на одном и том же месте, исчезают, если только дома сносят. Плата в метро - 5 коп., в трамвае - 3 коп., и не иначе.
А при "рынке" инфляция всегда и везде в той или иной степени, кризисы регулярно и войны тоже, а значит, и разорения, ликвидации и проч. нормальные явления. Деньги перетекают туда, где прибыль больше, и при Путине и без Путина.
А что касается всяких футболок, то ведь сейчас все можно по интернету заказать. Финны что-то делают хорошо, а что-то и хуже китайцев. Китайцы многое сейчас делают очень качественно, так что не надо нудеть про "китайское дерьмо", европейские товары зачастую не лучше, хотя и дороже.
Re: А ведь это Закат РОссии, а вы и не заметили!
Иосиф Вторший написал 02.02.2016 20:30
// И, что обидно людям мыслящим, Россия ДВАЖДЫ упустила шанс вступить в сообщество цивилизованных стран!
Как писал Мухин когда был еще здрав рассудком, дороги россияне не умеют пользоваться умом и строить причинно-следственные цепочки. От этого и ваши палачи у вас - братские народы, и иуда Путин, предводитель олигархов - ваш президент, и коммунисты, пять раз подарившие Ельцину власть - за бедных, и гэбэшный выродок неопределенного рода Жириновский - за бедных, за русских, и больше, чем русские, не голосовали за Жирика не одно племя.
Вы смотрите в книгу Жизни, а видите то, что 100 лет назад вам вбили в головы профессиональные коммунисты. В силу виденного и действуете. Финны точают сапожки, итальянцы строят автомобили, американцы создали электронику, евреи вывели в 21 век медицину, чурки научились искать халяву уже по всей Земле, ни моря, ни пустыни, ни горы не могут остановить их жадность, а дорогие руссияне создали песню, подобную стону, и поют ее уже века.
Вас судьба тащит по камням, и ничего доброго не ждите уже. Украина - была ваша последняя надежда.//
.
Есть еще ШАНС у России! Америка нам поможет, а кризис, как Мороз, изгонит диких бродях и кочевников! Останется закрыть границу с Дикарями и проситься стать младшими партнерами Америки. Кто против - высылать в Дикую Степь, а вернувшихся - в чеченю, пусть им там академики бошки отрезают. :))
Re: Re: Баранову о Финляндии
Холую Баранова ...(настоящий)у написал 02.02.2016 19:27
настоящий) написал 02.02.2016 12:41 Зато с госзаказом от СССР, на деньги которого и поднялась Финляндия после войны (до войны там с уровнем жизни совсем плохо было).
Зато сейчас, без советских денег, промышленность Финляндии уже накрылась. И с уровнем жизни там опять неважно.
=============================
А где ссылки на документы?
СССР кормил Финляндию как Кубу?
В Финляндии обсуждают гарантированный доход - это неважно?
Поручик Белый
(без названия)
Сидоров написал 02.02.2016 18:55
Абсолютно согласен во всем с автором . Спасибо за статью о Стокманне! . Жаль своих привычек, это действительно непозволительная роскошь привыкать к чему либо хорошему.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Незамеченное обстоятельство
поручку бзделому написал 02.02.2016 18:45
а рабство в России никто не отменял, как пороли до крепостного права, так и после. лишь налоги увеличились (выкуп) и земельку отрезали.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Незамеченное обстоятельство
...(настоящий)у написал 02.02.2016 17:27
...(настоящий) написал 02.02.2016 15:18
...
а рабство в Америке отменили на 1 год позже, чем крепостное право в России.
=========
Еще одно незамеченное обстоятельство: крепостное право в России отменили сверху в реформах Александра II, а в США - в результате гражданской войны. А равенство белых и черных было установлено после 1970г.
Поручик Белый
Re: Re: Re: Незамеченное обстоятельство
Доктор*жЫдоведоФФ-ДальССкий* написал 02.02.2016 16:51
а, что же ты мой ответ на твою дешЁвую подЪйобку = взял и снял ?
повторить?
мда,а... судя по твоему вилянию очком, и высовыванию языка, займешь достойное место на гей-параде.
билет до амстердама уже взял, не...
.
так что , в следующий раз = подмахнЁшь когда я сратЬ присяду!
Редактор объясните настоящему как покупать в инет магазинах, тупенький он у вас.
Дивергент Дивергент Неваляшка написал 02.02.2016 16:37
http://www.adidas.ru/tolstovka/AA2003.html?ctocode=870422891-32632&cm_mmc=AdieDisplay_Criteo-_-eCom-Remarketing-Low_Funnel_Merged-Image-_-General-X-X-General-_-150326-01-General_240x400&cm_mmca1=RU
(без названия)
RIGA написал 02.02.2016 16:11
STOCKMANN бежит не от Путина, не от российского бардака, ибо его всегда хватало, а от нищеты, нестабильности и падения спроса. Работают же магазины в Риге и Таллине. Но лучше, конечно, съездить в Хельсинки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Незамеченное обстоятельство
Дивергент Дивергент Неваляшка написал 02.02.2016 15:53
Рабство это же совсем другое дело, рабы это негры!!!!!
А тут белые русские люди!!!! и крепостные.
Понимаете разницу?
..
Вот именно провозглашено!!! у вас у краснож... чурбанья много было провозглашено, а на деле ЧУРКИСТАН в натуре, и туда же, только ослабела Украина - колхозы и землю крестьянам провозгласить на дамбасе. Руководить любите, но чурбан руководит по-чурбански и ни на йоту лучше, мозг у людей в другом месте, понимаете?
...
Мл я пшел на кер с клизьмами, пидар астами и пр. Если ты настоящий Чурбан, то не лезь в гомосятину в дискуссии интеллигентных людей. Откройте колонку ВЕСТИ ГЕЕВ и пишите все что хотите.
....
Фата, стринги, клизма. Гыгыгыгыгы, давно в мавзолее был? Сходи посоветуйся с дедушкой Ленинын, а то несешь пургу в духе пятикласника!
Re: обращать внимание на всяких гав-нюков он не должен
...(настоящий) написал 02.02.2016 15:20
Это которые граждане России? Так он и не обращает внимание, не стоит беспокоитца.
Он СШАкам гадости делает - закупает у них государственные ценные бумаги на деньги от нефти и газа.
Re: Re: Re: Re: Re: Незамеченное обстоятельство
...(настоящий) написал 02.02.2016 15:18
В Нью-Йорке метро появилось в том же 1868 году, а рабство в Америке отменили на 1 год позже, чем крепостное право в России.
Равенство прав женщин в России было провозглашено в 1917 году. В США в 1920-м, во Франции в 1944-м, в Швейцарии в 1971-м.
И что?
Правда, у нас, у чурбанов, мужикам жениться не разрешают, а у вас, у просвещенных - пожалста, пользуйтесь своими попками направо и налево. Вот я вам с Жыдовским по-просвещенному и предлагаю, женитесь и на свадьбе чокайтесь клизмами. Фату и стринги вам пришлют по DHL, все будет очень современно
Re: Re: Re: Re: Re: Незамеченное обстоятельство
Тот бог таки ! написал 02.02.2016 15:12
"Причем по независящим причинам. Мой сосед всегда голосует за Путина, а я никогда. Но удобных фуфаек из Stockmann лишили нас обоих. А Путину при этом, кажется, абсолютно плевать, как мы там голосуем. Ему вообще неважно, как за него голосуют, потому что он всегда получет больше 50 процентов и выигрывает в первом туре."
- Таки это отлично! Потому, что обращать внимание на всяких гав-нюков он не должен, адолжен делать гадости еуропейцам и сшакам...
Re: Re: Re: Re: Незамеченное обстоятельство
Дивергент Дивергент Неваляшка написал 02.02.2016 15:06
покупка вещей по каталогу на мой вкус - дикость. Все равно что пить вино клизмами.
Ну да ну да , пошутил!
Чурбан всегда сторонится всего нового, и мало того еще и гордится этим.
Настоящий! ничего не напоминает?, в 1868 году в Лондоне было метро, а у Чурбанов отменили крепостное право.
В тЯтр, в буфет, как культурный! Карету мне карету!
.....
Вы любите ерзающие мужские попки? Нехорошо это, скабрезно.
Re: Re: Re: Незамеченное обстоятельство
...(настоящий) написал 02.02.2016 14:55
рЫдактор пошутил, а девочки возбудились, заерзали попками... "Клизьму мне, клизьму".
Раньше в больницах были специальные клизьменные - вот бы вам туда, девочки!
Re: Re: Незамеченное обстоятельство
...(настоящий) написал 02.02.2016 14:52
Гондурас гондураса всегда поддержит. Может вам пожениться, девочки?
Трибунал
Восток- написал 02.02.2016 14:32
Трибунал над коррупционерами Украины
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы