Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин легализовал понятие общака - «сомнительные деньги»

Опубликовано 31.01.2016 автором Александр Головенко в разделе комментариев 102

криминал путин политика деньги правительство
Путин легализовал понятие общака - «сомнительные деньги»

Теплым солнечным утром 26 января, когда ничего не подозревающие москвичи мирно ломали себе ключицы и лодыжки на скользкой собянинской плитке, в Кремле произошел переворот.

Не, не тот «дворцовый переворот», о котором так страстно, как быки о корове, мечтают г-да Венедиктов с Ходорковским (см. их интервью).

Переворот произошел в юридической науке. И произвел его президент В.Путин на заседании своего Совета по преодолению коррупции лично.

Во вступительном слове главный юрист Отечества призвал силовиков: «Нужно совершенствовать и такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги» (выделено мной – Авт.).

Вот эти «сомнительные деньги» - безусловно, считают эксперты, новелла во всей мировой юриспруденции. Возможно, почерпнутая из фени той самой ленинградской подворотни, где наш будущий великий кормчий проходил свои первые университеты.

С одной такой новеллой он нас познакомил накануне бомбардировок ИГИЛ в далекой Сирии: «Если драка неизбежна – бить надо первым» (от Москвы по прямой - 2.334 км).

Тем не менее, по совокупности автору уже можно присваивать звание профессора уголовных наук. А то и вовсе академика РАЕН, как кормильцу чеченского народа Рамзану Ахметовичу. У того тоже немало юридически выверенных сказаний и предсказаний.

А что? Ибо, как отметил на любимом вождем радио мсье Павловский, «мы имеем дело с превращением прихоти в государственный институт».

Согласитесь: «прихоть как государственный институт» звучит не менее красивше байки про «диктатуру закона» (впервые рассказана на расширенной коллегии Министерства юстиции 31 янв. 2000 г.).

«Сомнительные деньги» должны уже завтра войти…, нет - влететь во все учебники права, пополнить собой юридическую науку и правоприменительную практику и красной нитью проходить через весь Уголовный кодекс. Понятно, что с новым насыщением под реакцией сами знаете кого.

Зато какое раздолье сыщикам и пинкертонам МВД и Следкома! Сколько можно сэкономить народных денег на закупках шампанского, бутылки из-под которого сегодня стали главным орудием добычи (или добытия?) доказательств.

Достаточно любое ваше имущество или «гробовые» на сберкнижке объявить «сомнительными» - и дело в шляпе. Их - в доход государства, а вас - на зону. По примеру Михал Борисыча учиться, учиться и учиться шить рукавички.

Правда, невинно осужденная Тамара Рохлина шила на Можайке телогрейки. Кстати, в июне 2000-го в этой «образцово-показательной» колонии побывали тогдашняя первая леди страны Л.Путина и вице-премьер В.Матвиенко. По уверениям СМИ, кто-то из них перед отъездом восхищенно воскликнул: «Ах, девочки, как у вас тут хорошо!» Так что решеток на окнах не надо бояться в принципе.

Конечно, вы можете возразить: ну, не мог глава государства - выпускник юрфака Ленинградского университета на полном серьезе сморозить «собачатину» про «сомнительные деньги». Ну, служил Собчаку - и что? Да он просто оговорился.

Извините. Оговориться можно, к примеру, во время боулинга, бассейнинга, саунинга или массажа с продолжением. А мы же с вами не первый день замужем.

Впервые за много лет эти антикоррупционные посиделки в Кремле были не только показаны по телевизору, но и для вразумления размещены на главном кремлевской сайте (http://www.kremlin.ru/events/president/news/51207 ).

И президент не просто «толкал речугу», как он это с вдохновением делает на пресс-конференциях. А аккуратно читал написанный текст. А как он их готовит, нам не раз на примерах посланий Федеральному Собранию рассказывал придворный многоженец Д.Песков.

Сначала босс наговаривает выступление, потом высказывает замечания и пожелания. И, наконец, окончательный вариант правит лично, как это умеет только он сам. Ну, вы помните знаменитое «Юстас – Алексу». Невозможно же представить, будто кто-то за него писал донесения, которые он отправлял из дрезденской дискотеки в Москву.

Тогда что? Тогда остается одна версия. Другой у меня нет. Установка правоохранителям изымать «сомнительные деньги» - это, на мой взгляд, последнее предупреждение олигархам и заржавшимся нуворишам, что терпению Кремля подходит конец. Что надо не просто «делиться», а хорошо «делиться».

В самом деле, есть же такие святыни, как «кремлевский общак», который в свете кризиса, обвала рубля, санкций и снижения нефтегазодобычи до невозможности оскудел и нуждается в «более лучшем» наполнении. Как высказался в эфире один русскоязычный писатель (правда про капремонт), «кормовая база сокращается, а дармоедов с каждым годом плодилось все больше, и все они хотят жрать».

Если у вас есть другая версия происхождения «сомнительных денег», с радостью ее выслушаю. Мало того, сам возьму на вооружение…

 

P.S. Вниманию господ Чайки, Бастрыкина и Колокольцева!

По мнению сетевых доброжелателей, вам надлежит «более лучше» посмотреть на бешеные «заработки» министров в кризисном 2014г.

Теперь, согласно указанию Владимира Владимировича от 26 января, все их левые деньги, полученные помимо родной кассы, должны быть объявлены «сомнительными». А посему безоговорочно изъяты и переданы сиротам детдомов, многодетным матерям, лагерным домам ребенка и т.п.

А то в каком еще царстве-государстве президент поет на благотворительном концерте в пользу онкологически и офтальмологически больных детей?

Вот лидеры «рейтинга хапуг», подготовленного газетой «Ведомости» по их декларациям.

Вице-премьер А.Хлопонин - 288,8 млн. руб.

Министр М.Абызов - 230 млн. руб.

Вице-премьер, полпред в ДВФО - Ю.Трутнев – 179,7 млн. руб.

Глава аппарата правительства С.Приходько - 129,7 млн. руб.

Министр промышленности Д.Мантуров - 120, 4 млн. руб.

Вице-премьер А.Дворкович – 55,5 млн. руб.

Первый вице-премьер И.Шувалов - 52,1 млн. руб.

Министр экономики А.Улюкаев – 51,5 млн. руб.

Сюда хорошо ложится и резкое обогащение постпреда в высших судах М.Барщевского - 180 млн. руб. А также удивительный «приварок» спикера Совфеда В.Матвиенко в 160,3 млн. руб. 

Желаем успехов! То-то сиротки обрадуются.



Рейтинг:   3.01,  Голосов: 118
Поделиться
Всего комментариев к статье: 102
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А кто даст?
АНТИК написал 03.02.2016 10:15
А кто даст? Касьянов,Навальный,Зюганов,Маккейн,Обама?
(без названия)
Вера написал 03.02.2016 08:59
Пукин не даст строить никакой скандинавский социализм, т.к. для этого надо отобрать у себя и дружков наворованное, а это самоубийство для него. Т.о. будет тупо сидеть и изголяться, пока страна не сольется с народом в унитаз!
Re: Re: Re:АНТИК написал 02.02.2016 16:12 Артуру1
артур1 написал 03.02.2016 04:32
Верно. И я раньше еще думал, что Путин стабилизацию удерживает в стране для того, чтоб оглядеться, сориентироваться, определить возможности и задачи.
Но он опупел со своей олимпиадой. Ведь деньжищи какие влупил, а в стране коррупция орудует. И Украина на таком фоне у всех на устах была пока там не взорвалось майданом. Но ведь Путин-же разведчик. Чутье-то профессионала где? Уже тогда я начал понимать, что он просто боится противостоянием западу разрушить некую мечту интегрирования в запад. Майдан ясно дал понять всю вредную суть путинского либерасткого прохиндейства. Сам Путин как человек обычен как все, но либерасткая сущность его - это враг интересов народа России и я уверен, что и сам этим с опаской жонглирует в политике.
Поэтому сейчас я считаю надо лишь честно признаться себе, что мы попросту растягиваем время на авось, а между тем экономический крах неумолим.
Re: Re:АНТИК написал 02.02.2016 16:12 Артуру1
АНТИК написал 03.02.2016 00:54
Я с вами полностью согласен.Чего сегодня точно нет,так это-уверенности в завтрашнем дне,как было при СССР.Живи-пока живется.Печально это,но,увы-неисправимо.Ведь дело здесь-не в смене руководящей личности,руководящей верхушки,руководящей партии,а в смене системы общественного строя. Реально ли вернуть социализм сегодня? Я думаю,что нет.И даже завтра нереально.На послезавтра загадывать не будем,так как уверенности в будущем ни у кого нет.Что остается делать? Каким-то образом социализировать наш полудикий капитализм путем повышения социальных стандартов.Необходимо,опять же каким-то образом,убедить российский капитал не убегать за границу,а вкладываться в Россию.Это-задача для правительства,а в обществе по инициативе людей должны развиться профсоюзы с настоящей выборностью и не ручные,а зубастые.Но это нужно делать без потрясений и революций.Любое потрясение ослабит страну,возможно даже до степени расчленения под внешним протекторатом.Теперь то наши заграничные "друзья" не преминут воспользоваться нашей слабостью,чтоб окончательно добить.Теперь,я думаю,нам нужно стремиться не к коммунизму,а к скандинавскому социализму,когда все сверхприбыли сопровождаются и сверхналогами,и профсоюзы там не дремлют.Но только делать это нужно постепенно,без потрясений.Мне почему-то кажется,что Путин этим и занимается.
Re:АНТИК написал 02.02.2016 16:12
артур1 написал 02.02.2016 20:50
А вы разве уверены, что завтра жить будете лучше, чем сегодня?
Вы уверены, за жизнь своих детей?
Вы уверены, что частная собственность избавит вас от всех тяжких и непосильных мучений и хлеб вы всегда иметь будете?
Вы уверены, что вам лично гарантирована защита от неправедности в завтрашнем дне?
Пути не гарантирует ничего из того, что я сказал, но тем не менее он всю полноту власть и держит в своих руках не с опорой на нас с вами, а с опорой на олигархат. Иначе утратит власть. А вы уверены, что олигархат в наших интересах гребет все под себя?
Путин во внешней политике в интересах России пока без ошибочно проводит политику, а внутренняя политика отдана такому либерасту как Медведев, который давно уж посмешищем в анекдотах стал и Пути твердо считает, что он правильно все делает. Получается внутренняя политика отдана на откуп олигархату, а внешняя Путину. Не хочет Путин ничего тут менять. А нам что тогда делать? Довериться обираловке олигархов. Ведь цены олигархи "держат" по сговору. Внешний рынок олигархату санкциями прикрыт, а на внутреннем рынке им нечего ловить потому, что они не управленцы, а предприимчивые дельцы с принципами наживы.
Так что тут от Путина имеем? Только одно - это небыло-бы внешней угрозы, но и это я лично в 100% уверен, что все искусственно нас рядовых граждан держат в страхе.
(без названия)
Збруя написал 02.02.2016 17:47
Никакого кризиса в РФ нет! Есть система РАЗГРАБЛЕНИЯ России- путинщина!Мы имеем ее результаты,обостренные " лохотронными" для обывателя " патриотическими" войнами!
(без названия)
Re написал 02.02.2016 17:44
Вот что примерно будут писать после Путинщины: Властитель вороватый и лукавый,мажор плешивый, враг труда- над нами властвовал тогда!
Re: Предателям СССР
МиАсс написал 02.02.2016 17:22
"Список хапуг" есть, осталось поднажать. Хапугам капут!
Предателям СССР
Че написал 02.02.2016 16:22
Что такое зона периферийного капитализма? Это те страны которые находятся на периферии капитализма - Албания, страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Афпака, СНГ, Юго-Восточной Азии. Здесь процветают коррупция, криминал, диктатура и самодурство властей, национализм и ксенофобия, наркомания, алкоголизм, безработица, проституция, нищета, заразные заболевания. Короче, здесь нет никакого просвета и надежды на будущее. Население озлоблено и глубоко несчастно. По сравнению с ними население Северной Кореи счастливо и полна надежды на будущее. Но по сравнению с Северной Кореей СССР был вообще космос. Теперь вы поняли какое государство вы разрушили, идиоты?
Re: Re: Re: Re: АНТИК написал 01.02.2016 09:21. Артуру1
АНТИК написал 02.02.2016 16:12
"А это и есть разница между интересами простых людей и авторитарным интересом Путина" ---------------- Я-самый настоящий простой человек,клянусь своим здоровьем.И у меня нет связей с окружением Путина.Какие же мои интересы? Мой самый главный интерес-это моя семья,как и у многих.и Путин соотносится к моей семье,как президент страны,в которой мы живем.Он-наш попутчик.Но и попутчики бывают разные.Один поможет делом,разговором;другой способен и обворовать. За время нашей попутной жизни я не имею жалоб на него.Я в 95-96 годах был в Грозном,Гудермесе и некоторых других местах\ до сих пор дома храню карту Ичкерии/. Послевоенного Сталинграда я не видел,но то,что оставалось от Грозного было таким же,лишь частный сектор больше сохранился. А Путин остановил войну в Чечне и Грозный,говорят,уже отстроился.Не забывайте об этом.Не Путин остановил распад России,но он значительно этому способствовал.Присоединение Крыма-это еще один плюс Путину.В общем,на международной арене он 100%-но молодец,что признавали неоднократно и наши недруги. И экономика сейчас у нас-не та,что была в 90-х.И я с моей семьей не бедствую.Я не хочу перечислять все плюсы Владимира Владимировича.Возьмите лист бумаги и сами напишите плюсы и минусы своей семьи,произошедшие за время Путина.Возможно он действительно прищучит "чужих" ворюг. Так это-прекрасно.Возможно,свои и так спонсируют Россию. Не он танцует перед ними,а они-перед ним.И это-главное,так как Президент России должен обладать САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ и не зависеть ни от внешнего,ни от внутреннего давления. Вы помните,как Березовский крутил Ельциным? Я не хочу подобного повторения.
А сам Путин не сомнительный президент?
ИЗАБЕЛЛА БЛЮМ написал 02.02.2016 14:37
Путин волне объявить сомнительным все, что не устраивает его лично.
Сомнительным он объявил и свой 30-летний брак с супругой. Как мерзко он высказался о своей верной жене, подарившей ему двух дочерей. "Отстояла вахту".
Рабыней при нем была, которую он на старости лет изволил отпустить на волю
Дон ребенка на зоне - это позор
Серегин написал 02.02.2016 13:49
Дон ребенка на зоне - это позор. Если мать совершила преступление - пусть сидит. А ребенок-то за что "сидит"? Ему же приговора не было. Кто бы разъяснил...
Интересно, как с этим в Европе и Америке?
Re: Re: Re: АНТИК написал 01.02.2016 09:21. Артуру1
артур1 написал 02.02.2016 12:05
Все верно вы поняли. Разница интересов простых граждан от Путина с его олгиархатом - это 100% для Путина было размыщлением о том как сообразить борьбу с коррупцией так, чтоб не оттолкнуть а напротив защитить свое элитное окружение не отталкивая электорат. Иными словами создавать впечатление борьы с коррупцией.
А это и есть разница между интересами простых граждан и его Путина авторитарный интерес. А чтоб не потерять электорат и стремится иметь метод такой про "сомнительные деньги" и этим держать руку на пульсе настроения рядовых граждан, где есть возможность манипулировать и подьемом рейтинга, выдергивая незначимую для него коррупцию, бесконечно порождаемую им созданной авторитарностью.
Вот примерно в таком смысле и может быть с поправкой но никак иначе воспринимается из 100% размышлений Путин не только телодвижение о "сомнителных деньгах".
Так что все он правильно делает с его позиции, но не с позиции интересов рядовых граждан. Слишком он далек от жизни народа.
Re: Re: Re: Re: автору: я не пойму,чего вы опасаетесь.
АНТИК написал 02.02.2016 11:11
"Вдохновение не продается,друг мой.Или как говорит моя племянница:"Вам не понять-вы не любили."" ---------------------------------------- Конечно,то что поддержано эмоцией,останется в памяти навсегда.Я даже не могу себе представить,насколько талантливее писал бы Жюль Верн,если бы не был ограничен обязанностями перед своим издателем.
Re: Re: АНТИК написал 01.02.2016 09:21. Артуру1
АНТИК написал 02.02.2016 10:33
Вы в прежнем вашем комментарии писали следующее:"Уж если что Путин говорит,то 100% он над этим размышлял,как над весьма беспокоящим его вопросом.Но уж в каком смысле беспокоящим- это и есть разница наших интересов." Я здесь не понял РАЗНИЦУ интересов.Ведь можно толковать по-разному.Во-первых:Путин хочет наполнить бюджет за счет изъятия преступных доходов,которые маскировались под серые.А вы,пособник преступников\не обижайтесь,это-гипотетически/ противитесь этому,и возникает разница интересов. Во-вторых:Путин,используя повод,начнет бороться с "чужими" грехами,не замечая грехрв приближенных персон.Опять есть разница интересов\как видно вы не входите в круг его приближенных.И,наконец,в-третьих:все это он сказал для "красного" словца,не собираясь на самом деле бороться,а вы хотите этого.Опять есть разница. В последнем комментарии,правда немного прояснилось: "Одно дело-донос,где на всякий донос реагировать-это верный путь потери электората.Другое дело- по своему политическому чутью действовать на основании "сомнительности"". Выходит,что вы-сторонник второго варианта и говорите о возможном ИЗБИРАТЕЛЬНОМ правосудии.Возможно ли это? Возможно.Но все же я опять не понял,почему реагируя на всякий донос,можно потерять электорат. Ведь в большинстве у нас народ "тырит" по-малому.И это еще издержки соцсистемы,когда все было общим и бралось просто то,что плохо лежало,не на своем месте. На это просто закроют глаза,оставив полиции.А вот на крупную рыбу забросят крючок,чтобы не появлялись больше "Юкосы".
Re: АНТИК написал 01.02.2016 09:21
артур1 написал 02.02.2016 05:36
"....Достаточно до выяснения заморозить.И с выяснением,конечно,не тянуть...."
Вот это и есть то, что называется "репрессивной закладкой".
Одно дело донос, где на всякий донос реагировать - это верный путь потери электората. Другое дело по свлоему политическому чутью действовать на основании "сомнительности".
Я говорю, что все не просто и Путин не лохом об этом говорит.
Re: Re: Re: автору: я не пойму,чего вы опасаетесь.
А.Головенко написал 02.02.2016 00:48
Вдохновение не продается, друг мой.
Или как говорит моя племянница, "вам не понять - вы не любили"
Re: Re: автору: я не пойму,чего вы опасаетесь.
АНТИК написал 02.02.2016 00:35
Не нужно только Целкой прикидываться.Можно подумать,что вы ни разу не писали по заказу.А в наше практичное время... Да,и пугать меня не нужно.Если ОПЯТЬ меня забанят,уж как-нибудь не умру,найду чем заняться.И форумов,слава богу хватает.А выиграет ли от этого мск,если начнет избавляться от задающих неудобные вопросы? Так и со скуки можно будет умереть.А если все-таки надумаете возражать,давайте сноски. PS: мой прежний ник АНТИДОТ забанен до сих пор.
Re: автору: я не пойму,чего вы опасаетесь.
А.Головенко написал 01.02.2016 19:13
"Заказчик вашей статьи"... Действительно, детский сад какой-то. Даже ползунковая группа.
Надо попросить Анатолия Юрьевича, чтобы дежурные пропуска при входе на портал лучше смотрели .
Re:
Рыбкин написал 01.02.2016 11:57
Пока не будет ратифицирована статья 20 Конвенции ООН о незаконном обогащении, вся эта борьба с коррупцией по-путински - лицемерие и обман.
Сумма годовых расходов госчиновника должна быть равна сумме его годовых доходов. Как во всем мире, Европе и Америке
Все сверх того - отбирается
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы