Кто владеет информацией,
владеет миром

В Кремле догадались установить с Украиной "железный занавес"

Опубликовано 30.01.2016 автором в разделе комментариев 104

цензура сми роскомнадзор
В Кремле догадались установить с Украиной "железный занавес"

Роскомнадзор заблокировал сайт «РБК-Украина», сообщил официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский: «Ресурс заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры. Там были размещены несколько материалов экстремистского характера, в частности материал, который призывал и Украину, и крымских татар, проживающих в Крыму, к войне с Россией».

По-моему, у российских чиновников явно не хватает понимания, что вообще такое современное медиа-пространство. 

Ну какой смысл блокировать ресурс, если на него тут же можно зайти, поставив небольшой патч в "Гугл-хром", а также еще множеством других способов? Единственное, чего добивается в данном случае Роскомнадзор - это повышенного интереса к "закрытому" ресурсу. Эпоха "глушилок", которые подавляли западные "радиоголоса" безнадежно ушла в прошлое, это уже не просто неэффективно - это контрпродуктивно. Хотя новый советник президента "по интернету" и считает, что можно так вот взять, и закрыть Фейсбук и Гугл... Можно. Если давать срок за пользование персональным компьютером, а еще лучше перевести города на свечное освещение или лучины.

Но главное - кремль тратит достаточно большие деньги на "информационную войну" с Украиной, с западом, с кем угодно. Что, разве эти вложения настолько неэффективны, что требуется еще и прятать "нежелательный" контент?

Тут ответа два: либо деньги действительно тратятся неэффективно, то есть по большей части разворовываются, либо позиция России в конфликте с Украиной настолько уязвима, что никакие контр-пропагандисты не помогают?

По большому счету, конечно, это не пропаганда, а дерьмо. Потому что настоящая эффективная пропаганда не навязывает одну "правильную" точку зрения, силой подавляя все остальные, а делает так, чтобы желательная точка зрения формировалась у масс людей самостоятельно. Это сложней, но и надежней.

Но чего боятся кремлевские "хозяева контента"? По сути украинская пропаганда крайне слаба. Скажем, на нащем форуме она сводится к банальному сетевому хулиганству и в лучшем случае - к тупой дезинформации, которую достаточно легко опровергнуть. Правда, и пророссийская пропаганда столь же идиотична: либо тупая "Слава Путину!", либо тот же поток грязных оскорблений, который ну уж никак не способствет позитивному восприятию "русской идеи". В принципе "оба хуже", но если силой убрать всю украинскую "говно-пропаганду", то останется одна российская "дерьмо-пропаганда", которая сделает свое вонючее дело не хуже украинской и без спарртинг-партнера.

Одним знакомый моей мамы еще в глубоко советское время собрал целую библиотеку советской контр-пропаганды, чтобы получить достаточно полное понимание того, с чем эта контр-пропаганда боролась. И на основе советской контр-пропаганды уверенно проникся совершенно диссидентскими идеями. А когда настала гласность, и он получил доступ к первоисточникам, то удивился - на западе оказалось все тоже самое, только в зеркальном отражении.

В этом смысле нет никакой нужды прикрывать украинские сайты - там идет просто бред, который  в принципе не способен никого распропагандировать. Скорее Роскомнадзору следовало бы озаботиться закрытием "русских" пропагандонских ресурсов, которые на самом деле наносят России куда больший вред, чем украинские глупые агитки.

Думаетя, причина такой не по уму активности Роскомнадзора и курирующих его структур не в этом. Не в украинской пропаганде. А в том, что украинские СМИ охотно публикуют материалы о коррупции в России, о бездарном управлении, о разных провалах и обламах. Но в первую очередь, конечно, о коррупции.

Конечно, блог Навального очень популярен, но все же трансляция его расследований в украинских СМИ куда как увеличивает чувствительность их для российской "элиты". Блог Навального можно "не замечать", а как быть с медиа-ресурсами? Как мы видим по замечаниям американских официальных лиц, все это очень даже читается, и далеко не на одной Украине. А содержательно ответить, судя по всему, нечего. Вот и начинаются попытка закрыть "окно в Евопу", откуда стало неожиданно неприятно поддувать...

А отговорки про экстремизм... О каких призывах к войне с нами можно вести речь, если Украина практически официально объявила еще 2 года назад, что воюет с Россией? Если их "президент" (которого именно кремль так поторопился признать) давным-давно назвал карательную операцию на Донбассе "отечественной войной"? После этого что нового может написать "РБК-Украина"...

А вот коррупция в России - другое дело. Ведь если о ней пишет СМИ, то даже по российскому закону требуется отвечать официально. Или не отвечать - мол, не знаем ничего, у нас эта информация заблокировано, мы ее не видим. Только не забывать засунуть голову под подушку.


Материалы по теме:

Кремль не может опровергнуть обвинения Путина в коррупции

Рейтинг Путина опять непристойно вертикален

"Путин вор" - это не оскорбление, а официальное мнение администрации США?



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: СПРАВКА
Дивергент Инсургент Дивергент написал 30.01.2016 09:43
Да вы все зассссссссссссахарите. Немцев, еврейцев без разницы. Вы ррррррррусские
Re: Re: СПРАВКА
77777777777 написал 30.01.2016 09:38
эти люди-этнические немцы.
что русским и России до них ????
они отказались от России и выбрали свою судьбу.
ЭТО НЕ НАШИ ПРОБЛЕМЫ !!!!
))))
Re: Re: Улан Батор, Центральная Азия, столица без федерастов.
Дивергент Инсургент Дивергент написал 30.01.2016 09:35
Пукать не принято. Но у иных нет другой реакции на непонятного собеседника и метеоризм ищет выход. Вы не замечали когда русачок разговаривает легкий дымок из ушей?
У меня хорошее зрение и я вижу этот дымок у Путина, Пескова, Патриарха, А. Бортникова!
И ничего нельзя поделать
Re: СПРАВКА
Дивергент Инсургент Дивергент написал 30.01.2016 09:30
В Германии советские и постсоветские переселенцы попадали в ту же социальную прослойку, что и другие мигранты с низким уровнем образования. Работа на заводе, квартирки в панельных многоэтажках, развлечения в городских парках, подержанные автомобили, купленные у ушлых торговцев... Приехавшая из пригородов Караганды и Омска молодежь на улицах немецких городов сбивалась в банды, которые дрались с бандами этнических албанцев, курдов, турок - нередко делили рынок наркотиков. Родители возмущались: "Нашим мальчикам не дают прохода". А "настоящие немцы", глядя на происходящее, сетовали на дикость и пьянство понаехавшей русской деревенщины.
Однако ситуация быстро менялась. За двадцать лет русские немцы интегрировались в немецкое общество. Подавляющее большинство выучило язык, нашло работу, многие переехали в собственные дома, подрастающие дети не просто оканчивали немецкие школы, но и поступали в вузы, удачно делали карьеру, в том числе и в шоу-бизнесе. Согласно социологическим исследованиям, по всем показателям интеграции это была самая успешная крупная диаспора. И после подавления в ней на рубеже 1990-х - 2000-х годов подростковой преступности - самая беспроблемная. Поэтому германские власти уже много лет не уделяли ей никакого внимания, сосредоточившись на других мигрантских сообществах. Но, как выяснилось за последние пару лет, - напрасно.
Интеграция в немецкое общество не означает ассимиляции. Разумеется, немалая часть тех, кто приехал в младенчестве или родился и вырос в Германии, по языку, бытовым привычкам и мировоззрению считают себя немцами. Однако большинство мигрантов первой волны, включая тех, кто приехал в Германию детьми, равно как и малообразованная часть второго поколения, именуют себя "русаками". Приходя с работы домой, они говорят с родственниками на смеси русского с немецким, готовят в праздники блюда русской и казахской кухни, ставят на свадьбах и именинах диски с угарной провинциальной русскоязычной попсой, общаются с оставшимися "в Союзе" родственниками по скайпу и через "Одноклассников" и, разумеется, в большинстве своем смотрят через тарелку российское телевидение. Оно им понятнее, интереснее, отвлекает от проблем, и в нем привычные за десятилетия персонажи. Таким образом, оказывается, что повседневные проблемы, небольшая зарплата и нередко тяжелая работа - это в Германии, а "праздник всегда с тобой" и ностальгия по молодости - это где-то в России.
Re: Улан Батор, Центральная Азия, столица без федерастов.
Это что? написал 30.01.2016 09:22
По отношению к России, русским и др. народам России это бред.
А, вот, на отношение нынешних краинцев к России это походит почти на 100%.
А что еще ждать после 25 лет деградации!
Я, конечно, не говорю, что за это время в России был впечатляющий прогресс,
но не была допущена такая деградация человеческого материала, как на украине.
Украину придется лечить железной рукой, ничего иного не подойдет.
И все эти эксперименты с самостийностями скоро закончатся.
Власть в Киеве
Восток- написал 30.01.2016 09:10
Власть в Киеве находится в руках евреев, грузин и прочих иностранцев.
...
Порошенко и Яценюка - под трибунал.
Власть народу Украины - русским и украинцам!
Re: Ко мне кацапы!
Русский Насильник написал 30.01.2016 09:03
Осмелели хохлы, про Иловайск забыли похоже...
Ты доскешся, хохлацкая морда - мы к тебе придем.
Ответишь.
СПРАВКА
77777777777 написал 30.01.2016 08:46
все длинные и орфографически правильные тексты с запятыми-ПИШУТ ЕВРЕИ !!!
бывшие преподаватели вузов...))))
Не менее злобную антироссийскую и антирусскую информационную политику проводит российское РБК.
В.И. написал 30.01.2016 08:38
И особенно по событиям на Украине. Если не ошибаюсь, то собственник этого ресурса М.Прохоров - кремлевский политик по вызову. Сейчас, пока не вызывают, похоже, больше занят обустройством в США. Почему этого не замечают его кураторы, или у них позиция совпадает?
ВРАЖДЕБНЫЕ ГОЛОСА)))
77777777777 написал 30.01.2016 08:35
ГУГЛИТЬ:
вражеский сион
ПГАВДА ЧТО ЛИ ???)))
77777777777777 написал 30.01.2016 08:31
евреи-иностранцы в России !!!
это народ ближнего востока.семиты.
у них-свое государство.
если я кого то не хочу пускать с улицы в свою квартиру(страну)-то это не значит что я его ненавижу...)))
Улан Батор, Центральная Азия, столица без федерастов.
Дивергент Инсургент Дивергент написал 30.01.2016 08:21
Вся рашка чудовищно несовременна именно в силу своей безумной, непостижимой, недопустимой для бывшей империи ксенофобии, выдаваемой почему-то за систему ценностей - хотя кроме почти нескрываемой ненависти к иному в этой системе ничего-то и нет. Возможно, все дело в самой имперской истории - когда русские в качестве колонистов перемещались по всей территории огромной страны, а к ним самим никто особо не приезжал - и из-за отсутствия элементарной инфраструктуры для "других", и из-за субъективных запретов - от царской черты оседлости до советской прописки. Русские по-настоящему встретились с соседями по империи уже после ее окончательного краха, когда начались волны трудовой миграции. А встретившись - невзлюбили. То презрение, с которым в России относятся к жителям Кавказа (включая и российский) и Центральной Азии, в Европе является уделом неонацистов и прочих маргиналов.
Русскому человеку, брезгливо отворачивающемуся от чернокожих и мусульман в Европе, которую он почему-то хочет видеть белой и арийской - будто он, русский человек, не победитель Гитлера, а сам Гитлер, - и невдомек, что настоящая Европа никогда "белой" не была. На ее юге когда-то существовало причудливое смешение христиан, мусульман и иудеев. На ее востоке были еврейские кварталы и целые города - и я прошу прощения, но их жители отличались от других европейцев примерно так же, как отличаются новые беженцы: одеждой, языком, традициями - всем. И этих людей были сотни тысяч. Миллионы.
В Российской империи тоже были такие кварталы и такие города - в черте оседлости. Но власть под улюлюканье благодарного населения, большая часть которого никаких евреев и в глаза не видела, выдавливала этих людей из страны, делала их жизнь невыносимой. И они стали беженцами - такими же, как сегодняшние беглецы. И у них были свои корабли, свои жертвы, свои надежды. Только приняла их тогда в основном не Европа. Эти люди в конечном счете стали деятельными участниками строительства современных Соединенных Штатов Америки. И сейчас потомки тех, кто улюлюкал, в своей повседневной жизни пользуются достижениями тех, от кого они с таким наслаждением избавились. Может, хватит улюлюкать? Может, пора взрослеть?
Современная Россия - государство с менталитетом и страхами перепуганного подростка-верзилы. Иначе ее жителям пришло бы в голову, что среди мигрантов, которые сегодня пытаются найти свое место в Европе, может оказаться отец великого ученого, который произведет переворот в физике, мать гениального пианиста или знаменитого кинорежиссера. А может быть, и сам этот знаменитый режиссер или актер уже высадился на какой-нибудь Лампедузе - да, ему всего пять лет, но он выживет, и завтра те же самые люди в России, которые рассказывают друг другу о "грязных мигрантах", будут стоять в очередях на его фильмы. Или, может быть, на фильмы мальчика, который только что родился в подмосковном роддоме у мигрантки из Узбекистана? А рядом мог родиться будущий великий русский пианист - сын киргиза и кабардинки. У этого пианиста тоже будет знаменитый сын, который совершит выдающиеся открытия и возродит российскую космическую программу, вконец уничтоженную в последний период правления Владимира Путина.
(без названия)
Давид Абрамович написал 30.01.2016 08:14
"Потому что настоящая эффективная пропаганда не навязывает одну "правильную" точку зрения, силой подавляя все остальные, а делает так, чтобы желательная точка зрения формировалась у масс людей самостоятельно. Это сложней, но и надежней."
Вауу-у, - речь не мальчика, но мужа: прям так и хочется снять шляпу
(ну, как гриццо, будем подождать... иль никчаму? - вы б, г-н главред типо фэ-кнули б, - йа б дальше побрел б бы)
Re: и
7777777777777 написал 30.01.2016 08:12
тролль "Митька-запор" выпускается для разогрева !!!!
провокации и хохлосрача.
там несколько человек под одним ником.
не обращай внимания..))))
и
,бургаз написал 30.01.2016 07:55
вот хотел сказать насчет "димы из запорожья " меня здесь банили за куда более меньшие оскорбления в сторону оппнентов , а ему все сходит с рук .Для себя я сделал вывод что данный троль стучит по кнопкам не там где все думают , а в кабинете , (или рядом ) с господином товарисчем барановым
запустить ежа в штаны кремлю
77777777777 написал 30.01.2016 07:34
интересно что запоет кремль когда ЯЦЕНЮК ПРИГЛАСИТ ТУРЕЦКИЕ ВОЙСКА НА ДОНЛУГ ???
асаду можно приглашать.
а украинцам-нельзя ???
будут атаки украинской и татаро-игиловской пехоты.
поддержанные турецкой авиацией(как сейчас в сирии)
(без названия)
Впс-Х написал 30.01.2016 06:20
Рыдактор! Как быть с массовым хохлосрачом на вашем сайте? Штатные укротролли и шизики обливают Россию и нас с вами грязью и ваши модераторы дают им зеленый свет.Дермократия дермократия,деньги деньгами,но надо же и совесть иметь.Хватит печатать всяких "димулек и светиков" и прочих "запорожцев" с Кыеву так как они нагло и откровенно разжигают ненависть между русскими и украинцами и они вонючие провокаторы войны.Наведите порядок на вашем сайте и не переживайте за идиотов пиар-акций из Москвы.0
(без названия)
х написал 30.01.2016 06:12
>Единственное, чего добивается в данном случае Роскомнадзор - это повышенного интереса к "закрытому" ресурсу.
Раз сам Клименко называет блокирование плохой комедией, то солнцеликие точно знают, что так и есть. На усиление / ослабление интереса им почхать. Тут голый бизнес, ничего, кроме распила и коррупции нет. Система наместничества, откупа, как во всем, наиболее рельефно видимая в платоне. Приставленные к этому делу делятся полученными взятками с начальством. И более ничего ровным счетом. Отгрызут свою долю от госбюджета и взяткодателей и уползут за бугор. И там хоть трава не расти. Дальнейшее их вовсе не интересует.
(без названия)
смешливый написал 30.01.2016 05:49
Ну какой смысл блокировать ресурс, если на него тут же можно зайти, поставив небольшой патч в "Гугл-хром", а также еще множеством других способов?
Комментарий: По смешным причинам, данное утверждение слишком оптимистично :)
В Кремле догадались установить с Украиной железный занавес
долго думали написал 30.01.2016 05:14
В Кремле догадались установить с Украиной железный занавес