Кто владеет информацией,
владеет миром

В Кремле догадались установить с Украиной "железный занавес"

Опубликовано 30.01.2016 автором в разделе комментариев 104

цензура сми роскомнадзор
В Кремле догадались установить с Украиной "железный занавес"

Роскомнадзор заблокировал сайт «РБК-Украина», сообщил официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский: «Ресурс заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры. Там были размещены несколько материалов экстремистского характера, в частности материал, который призывал и Украину, и крымских татар, проживающих в Крыму, к войне с Россией».

По-моему, у российских чиновников явно не хватает понимания, что вообще такое современное медиа-пространство. 

Ну какой смысл блокировать ресурс, если на него тут же можно зайти, поставив небольшой патч в "Гугл-хром", а также еще множеством других способов? Единственное, чего добивается в данном случае Роскомнадзор - это повышенного интереса к "закрытому" ресурсу. Эпоха "глушилок", которые подавляли западные "радиоголоса" безнадежно ушла в прошлое, это уже не просто неэффективно - это контрпродуктивно. Хотя новый советник президента "по интернету" и считает, что можно так вот взять, и закрыть Фейсбук и Гугл... Можно. Если давать срок за пользование персональным компьютером, а еще лучше перевести города на свечное освещение или лучины.

Но главное - кремль тратит достаточно большие деньги на "информационную войну" с Украиной, с западом, с кем угодно. Что, разве эти вложения настолько неэффективны, что требуется еще и прятать "нежелательный" контент?

Тут ответа два: либо деньги действительно тратятся неэффективно, то есть по большей части разворовываются, либо позиция России в конфликте с Украиной настолько уязвима, что никакие контр-пропагандисты не помогают?

По большому счету, конечно, это не пропаганда, а дерьмо. Потому что настоящая эффективная пропаганда не навязывает одну "правильную" точку зрения, силой подавляя все остальные, а делает так, чтобы желательная точка зрения формировалась у масс людей самостоятельно. Это сложней, но и надежней.

Но чего боятся кремлевские "хозяева контента"? По сути украинская пропаганда крайне слаба. Скажем, на нащем форуме она сводится к банальному сетевому хулиганству и в лучшем случае - к тупой дезинформации, которую достаточно легко опровергнуть. Правда, и пророссийская пропаганда столь же идиотична: либо тупая "Слава Путину!", либо тот же поток грязных оскорблений, который ну уж никак не способствет позитивному восприятию "русской идеи". В принципе "оба хуже", но если силой убрать всю украинскую "говно-пропаганду", то останется одна российская "дерьмо-пропаганда", которая сделает свое вонючее дело не хуже украинской и без спарртинг-партнера.

Одним знакомый моей мамы еще в глубоко советское время собрал целую библиотеку советской контр-пропаганды, чтобы получить достаточно полное понимание того, с чем эта контр-пропаганда боролась. И на основе советской контр-пропаганды уверенно проникся совершенно диссидентскими идеями. А когда настала гласность, и он получил доступ к первоисточникам, то удивился - на западе оказалось все тоже самое, только в зеркальном отражении.

В этом смысле нет никакой нужды прикрывать украинские сайты - там идет просто бред, который  в принципе не способен никого распропагандировать. Скорее Роскомнадзору следовало бы озаботиться закрытием "русских" пропагандонских ресурсов, которые на самом деле наносят России куда больший вред, чем украинские глупые агитки.

Думаетя, причина такой не по уму активности Роскомнадзора и курирующих его структур не в этом. Не в украинской пропаганде. А в том, что украинские СМИ охотно публикуют материалы о коррупции в России, о бездарном управлении, о разных провалах и обламах. Но в первую очередь, конечно, о коррупции.

Конечно, блог Навального очень популярен, но все же трансляция его расследований в украинских СМИ куда как увеличивает чувствительность их для российской "элиты". Блог Навального можно "не замечать", а как быть с медиа-ресурсами? Как мы видим по замечаниям американских официальных лиц, все это очень даже читается, и далеко не на одной Украине. А содержательно ответить, судя по всему, нечего. Вот и начинаются попытка закрыть "окно в Евопу", откуда стало неожиданно неприятно поддувать...

А отговорки про экстремизм... О каких призывах к войне с нами можно вести речь, если Украина практически официально объявила еще 2 года назад, что воюет с Россией? Если их "президент" (которого именно кремль так поторопился признать) давным-давно назвал карательную операцию на Донбассе "отечественной войной"? После этого что нового может написать "РБК-Украина"...

А вот коррупция в России - другое дело. Ведь если о ней пишет СМИ, то даже по российскому закону требуется отвечать официально. Или не отвечать - мол, не знаем ничего, у нас эта информация заблокировано, мы ее не видим. Только не забывать засунуть голову под подушку.


Материалы по теме:

Кремль не может опровергнуть обвинения Путина в коррупции

Рейтинг Путина опять непристойно вертикален

"Путин вор" - это не оскорбление, а официальное мнение администрации США?



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
забывшему написал 30.01.2016 13:58
... нет, утопили в речке. Так же убили и местного депутата - вспороли живот, а труп утопили в реке. Это факты. С этого все началось и сам Гиркин это признает. Российские "зеленые человечки" (спецназ) захватывал органы власти на Донбассе, вооружал бандитов и уголовников.
(без названия)
все мы помним написал 30.01.2016 13:56
Что агрессия РФии против Украины началась подлой и вероломной оккупацией Крыма
помним что РФ с 2005 года непрерывно врала, выкручивала руки и разжигала ненависть россиян к Украинцам, все мы понимаем что РФ - фашистская страна, страна оккупант, агрессор, предатель. И от этого россиянам не отмыться еще полвека минимум
Re: вспарывали животы студентам в Славянске
...(настоящий) написал 30.01.2016 13:56
И немедленно их съедали, я полагаю?
(без названия)
ответ написал 30.01.2016 13:54
"Никогда мы не будем братьями"
-
А как можно быть братьями с российским фашистами и оккупантами?
На десятки лет россияне прочно ассоциируются с подлостью, предательством, ложью, нацизмом, оккупацией, войной и разрухой.
(без названия)
все мы помним написал 30.01.2016 13:53
как российские фашисты еще АТО вспарывали животы студентам в Славянске, как убивали милиционеров в Горловке, как грабили магазины и банки, как расстреляли ребят под Волновахой.
Помним что САМ Гиркин-Стрелков сказал что убивать начал первым именно он, и начал войну именно он, из него побузили бы и успокоились.
Re: братоубийственной войны, устроенной Россиией
...(настоящий) написал 30.01.2016 13:52
А стишок тебе напомнить?
"Никогда мы не будем братьями,
Ни по родине, ни по матери".
Этот стишок что, тоже русские читали на майдане? Это русские его растиражировали по всей Укропщине?
Так что война на Украине не братоубийственная, а гражданская. Где граждане сражаются против нацистов.
Re: ломанулись убивать на Донбасс
...(настоящий) написал 30.01.2016 13:49
Убивать первыми начали ВСУ. А русские люди ломанулись защищать своих от скачущих нацистов.
И никто уничтожать ничего не собирается - зачем врать, зачем передергивать? Украинские официальные лица обещают зачистить Донбасс, украинизировать и т.п. А в ДНР и ЛНР против украинцев никто и слова не говорит, половина ополченцев этнические украинцы, начиная с Захарченко и Плотницкого.
Разве ополчение начало применять артиллерию и танки в "антитеррористической" операции? Разве с террористами борются на танках? Разве это русские бомбили Луганск, разве это русские жестоко убили врача, руководителя управления здравоохранения Луганска, видео с последними минутами жизни которой облетели весь мир?
А какая была реакция укропов? "Самка колорада"?
Вы разожгли эту ненависть, а теперь плачетесь, что вас ненавидят?
Ну не будут Донбасс жить в составе Украины, никогда. Либо вам, как вы ЗДЕСЬ часто пишете, придется уничтожить там всех.
Re: Re: ответ
Ака написал 30.01.2016 13:46
сами виноваты, что газ тырили, в нато и ес просились, русских заставляли учить быдломову, над ветеранами вов насмехались и приравнивали их к коллаборационистам. "киевской" руси нет, и, строго говоря никогда не было, термин придуман карамзиным.
********************
О! Полный набор в вывихнутых пропагандой мозгах. Даже если допустить невероятное, что это все правда, то все равно это абсолютно не повод для братоубийственной войны, устроенной Россиией с целью порвать Украину.
Берегите Путина. Ему нудно дожить до Гааги.
Что поможет Украине спастись от пропасти?
Восток- написал 30.01.2016 13:45
Что поможет Украине?
- Ничего.
Украину уже не спасти от пропасти.
Re: ответ
Зара Карамелькова написал 30.01.2016 13:28
А назвать вам имя архитектора, первым в начале 90-х хрюкнувшего "маскаляку на гиляку"? Или сами вспомните?
А от кого и к кому решили убежать донецкие, луганские работяги?
А какой адепт первым ринулся в Донбасс убивать?
Никто не отрицает, что в 90-м мы все вместе лопухнулись, но кто- то из нас с вами продолжает лопухаться до сих пор. А всего- то делов, выбросить телевизор.
Re: ответ
аке написал 30.01.2016 13:18
не гони, урофаг. сами виноваты, что газ тырили, в нато и ес просились, русских заставляли учить быдломову, над ветеранами вов насмехались и приравнивали их к коллаборационистам. "киевской" руси нет, и, строго говоря никогда не было, термин придуман карамзиным.
ответ
Ака написал 30.01.2016 13:03
А в России практически нет таких, кто всерьез считает Украину самостоятельным государством,
---------------------
Вот это и есть плоды пропаганды. Когда изначально разумных людей оболванили настолько, что они ,бросив все, ломанулись убивать на Донбасс. Только потому, что развешали бессмысленные ярлыки типа фашист с куском сала или нацист пьющий вместо водки горилку. Страшное преступоение против русского мира.)))
Архитектора войны и маньяка, придумавшего как стравить людей в братоубийственной войне , адепты кремлевской секты выгораживают и не представляют, что его можно хотя бы сменить.
Россияне могут конечно ерничать по поводу государственности Украины. Но когда я вижу людей, которые ради "русского мира "согласны уничтодать самую древнюю часть этого мира - киевскую русь, я понимаю, что с из мозгами плотно поработали. Отучили отличать правду от лжи и научили плевать даже на заповедь "не убий". Что конечно аукнется и скажется на будушем России самым печальным образом.
(без названия)
стоик171 написал 30.01.2016 12:36
Соловьевы, Гордоны и другие придурки Никоновы на таком же уровне развития, как и экономисты Гайдары...
Успехи галерных везде...ВЕЛИЧАЙШИЕ
(без названия)
хахл написал 30.01.2016 12:31
якби не кучеренко, то читати тут нічого
Re: пропаганда
Зара Карамелькова написал 30.01.2016 12:27
Вы от добра ищете добра. Это видно и без НТВ.
Re: Россия названа агрессором , а Путин вором
...(настоящий) написал 30.01.2016 12:19
Агрессором можно быть по отношению к кому-то. А в России практически нет таких, кто всерьез считает Украину самостоятельным государством, а украинцев - иностранцами. Ну а по отношению к недогосудорству 404 какая может быть агрессия? Это спасательная операция по спасению сограждан от сумасшедших.
пропаганда
Ака написал 30.01.2016 11:57
В далеко зашедшей ситуации, как в случае с российской агрессией, переубеждать кого либо поздно. Но поддерживать своих и макать в дерьмо врага нужно обязательно. Даже в сьехавшей с катушек России есть немало людей, которым нужна информация не от НТВ , а именно от РБК. Где Россия названа агрессором , а Путин вором. Кремль помнит, что из искры загорается пламя. А товарисч Баранов?)
Re: Улан Батор, Центральная Азия, столица без федерастов.
для дивергента написал 30.01.2016 11:26
Точно пишет пенсионер-еврей,притом советский идеалист,как складно написал про великих пианистов,музыкантов и прочих выходцах из Азии-бред полный!Развал образования и нишета скоре погонит всех нас в разрушенную Европу на заработки,а невозрождать космическуюпрограмму в непредсказуемой и разваленной России
Re: Власть в Киеве
Зара Карамелькова написал 30.01.2016 09:59
"Власть в Киеве (читай везде з.к.) находится в руках евреев, грузин и прочих иностранцев."
Единственный и неизменный изобретатель и выгодопреобретаель данной брехни- госдеп.
(без названия)
бабунга написал 30.01.2016 09:53
лучше бы всрапшеяния закрыла свои прапагандонские конторы . смердят на весь мир не по человечьи .
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы