Кто владеет информацией,
владеет миром

В Кремле догадались установить с Украиной "железный занавес"

Опубликовано 30.01.2016 автором в разделе комментариев 104

цензура сми роскомнадзор
В Кремле догадались установить с Украиной "железный занавес"

Роскомнадзор заблокировал сайт «РБК-Украина», сообщил официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский: «Ресурс заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры. Там были размещены несколько материалов экстремистского характера, в частности материал, который призывал и Украину, и крымских татар, проживающих в Крыму, к войне с Россией».

По-моему, у российских чиновников явно не хватает понимания, что вообще такое современное медиа-пространство. 

Ну какой смысл блокировать ресурс, если на него тут же можно зайти, поставив небольшой патч в "Гугл-хром", а также еще множеством других способов? Единственное, чего добивается в данном случае Роскомнадзор - это повышенного интереса к "закрытому" ресурсу. Эпоха "глушилок", которые подавляли западные "радиоголоса" безнадежно ушла в прошлое, это уже не просто неэффективно - это контрпродуктивно. Хотя новый советник президента "по интернету" и считает, что можно так вот взять, и закрыть Фейсбук и Гугл... Можно. Если давать срок за пользование персональным компьютером, а еще лучше перевести города на свечное освещение или лучины.

Но главное - кремль тратит достаточно большие деньги на "информационную войну" с Украиной, с западом, с кем угодно. Что, разве эти вложения настолько неэффективны, что требуется еще и прятать "нежелательный" контент?

Тут ответа два: либо деньги действительно тратятся неэффективно, то есть по большей части разворовываются, либо позиция России в конфликте с Украиной настолько уязвима, что никакие контр-пропагандисты не помогают?

По большому счету, конечно, это не пропаганда, а дерьмо. Потому что настоящая эффективная пропаганда не навязывает одну "правильную" точку зрения, силой подавляя все остальные, а делает так, чтобы желательная точка зрения формировалась у масс людей самостоятельно. Это сложней, но и надежней.

Но чего боятся кремлевские "хозяева контента"? По сути украинская пропаганда крайне слаба. Скажем, на нащем форуме она сводится к банальному сетевому хулиганству и в лучшем случае - к тупой дезинформации, которую достаточно легко опровергнуть. Правда, и пророссийская пропаганда столь же идиотична: либо тупая "Слава Путину!", либо тот же поток грязных оскорблений, который ну уж никак не способствет позитивному восприятию "русской идеи". В принципе "оба хуже", но если силой убрать всю украинскую "говно-пропаганду", то останется одна российская "дерьмо-пропаганда", которая сделает свое вонючее дело не хуже украинской и без спарртинг-партнера.

Одним знакомый моей мамы еще в глубоко советское время собрал целую библиотеку советской контр-пропаганды, чтобы получить достаточно полное понимание того, с чем эта контр-пропаганда боролась. И на основе советской контр-пропаганды уверенно проникся совершенно диссидентскими идеями. А когда настала гласность, и он получил доступ к первоисточникам, то удивился - на западе оказалось все тоже самое, только в зеркальном отражении.

В этом смысле нет никакой нужды прикрывать украинские сайты - там идет просто бред, который  в принципе не способен никого распропагандировать. Скорее Роскомнадзору следовало бы озаботиться закрытием "русских" пропагандонских ресурсов, которые на самом деле наносят России куда больший вред, чем украинские глупые агитки.

Думаетя, причина такой не по уму активности Роскомнадзора и курирующих его структур не в этом. Не в украинской пропаганде. А в том, что украинские СМИ охотно публикуют материалы о коррупции в России, о бездарном управлении, о разных провалах и обламах. Но в первую очередь, конечно, о коррупции.

Конечно, блог Навального очень популярен, но все же трансляция его расследований в украинских СМИ куда как увеличивает чувствительность их для российской "элиты". Блог Навального можно "не замечать", а как быть с медиа-ресурсами? Как мы видим по замечаниям американских официальных лиц, все это очень даже читается, и далеко не на одной Украине. А содержательно ответить, судя по всему, нечего. Вот и начинаются попытка закрыть "окно в Евопу", откуда стало неожиданно неприятно поддувать...

А отговорки про экстремизм... О каких призывах к войне с нами можно вести речь, если Украина практически официально объявила еще 2 года назад, что воюет с Россией? Если их "президент" (которого именно кремль так поторопился признать) давным-давно назвал карательную операцию на Донбассе "отечественной войной"? После этого что нового может написать "РБК-Украина"...

А вот коррупция в России - другое дело. Ведь если о ней пишет СМИ, то даже по российскому закону требуется отвечать официально. Или не отвечать - мол, не знаем ничего, у нас эта информация заблокировано, мы ее не видим. Только не забывать засунуть голову под подушку.


Материалы по теме:

Кремль не может опровергнуть обвинения Путина в коррупции

Рейтинг Путина опять непристойно вертикален

"Путин вор" - это не оскорбление, а официальное мнение администрации США?



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Давай про Су-25 лучше расскажи
...(настоящий) написал 30.01.2016 15:45
А зачем мне что-то тебе рассказывать? Ты ж еуропеец, все сам знаешь - где кто хостится. Вот и посмотри сам по источникам: "...мировой эксперт в области безопасности гражданской авиации Дэвид МакМиллан. Именно он сейчас возглавляет Фонд авиационной безопасности. Выступая в парламенте Нидерландов, МакМиллан раскритиковал Украину за то, что она не передала Совбезу записи диспетчера, который общался с экипажем самолета во время атаки. Как заявил украинский политолог Владимир Корнилов со ссылкой на статью в газете De Telegraaf, МакМиллан требует покарать Киев за преступление по уголовным законам Нидерландов".
Видишь, и с Боингом обосрались...
Кстати, зачем вы его сбили? Чтобы свалить на Россию бессмысленное преступление?
Re: этот ресурс - российский. Хостится в США причем. Так что Киев не бреши
...(настоящий) написал 30.01.2016 15:41
Что, дураков не научили пользоваться элементарными сервисами? Домен украинский, хостится в Германии. Ясно, что ресурс российский.
Бандерия-это скунс.
АНТИК написал 30.01.2016 15:34
" По сути,украинская пропаганда крайне слаба.на нашем форуме она сводится к банальному сетевому хулиганству и в лучшем случае к тупой дезинформации,которую достаточно легко опровергнуть" -------------------- Делов то, РБК чуть ограничили. Пример бы с укРуины взяли с ее Стэцько-Геббельсом и аппаратом укропропаганды. Сплошная цензура,люстрация и деградация и новая большевизация-бандеряция. КТО-НЕ С НАМИ,ТОТ-ПРОТИВ НАС. По сути-это ЗАРАЗА, эпидемия гНидности. И что во время эпидемии необходимо делать? Не контактировать с больными.Необходимо перекрыть границы с укРуиной,за исключением ЛДНР\ там все-таки наши люди,их нужно лечить/. А остальные пусть пожинают свои плоды майдана,пусть жрут друг друга.И никаких контактов с ними.Европа их и закопает.
(без названия)
все мы помним написал 30.01.2016 15:20
Давай про Су-25 лучше расскажи. Как вы бряхали. Иля про фотожабы михи ляонтьева, где Боинг длиной 4,5 км и облака с Гуглеарса от 2005 года
(без названия)
все мы помним написал 30.01.2016 15:19
Что этот ресурс - российский. Хостится в США причем. Так что Киев не бреши )))
"Русский блок", - авторитетнейший источник, не говоря уже о никому не известном Владимире Тюнине, депутата Гагаринского райсовета Севастополя.
Какошник поправь на голове )))
Кстатя, а где тама ссылка на "Новый регион"? Тока в тексте бреханули, а веб-ссылки нетути ))) ох, бряхуны вы
Мусор лучше вывезите из Севастополя, зассрали город
Re: "Об этом ИА "Новый Регион" сообщил
...(настоящий) написал 30.01.2016 15:14
Так "Новый регион" тоже украинский ресурс, и его главред недавно получил укрогражданство из рук самого Порошенко.
Re:
...(настоящий) написал 30.01.2016 15:13
Очень хороший ответ. Я тебе ссылку даю не на "рашасми", а на ЭТОТ ресурс. Ты же сюда пришел гадить, не так ли? Кстати, регистрация у ресурса в Киеве. И там есть фотографии.
(без названия)
все мы помним написал 30.01.2016 15:12
Аффторитетный источник "Об этом ИА "Новый Регион" сообщил, ссылаясь на Владимира Тюнина, депутата Гагаринского райсовета Севастополя от партии "Русский блок"." ))) цто нужна иметь в башке вместо мозгов чтоб верить в эту чушь?
(без названия)
все мы помним написал 30.01.2016 15:10
вранье рашасми. Ссылки на российские ресурсы мне не суй. Я тябе могу ссылки про жидорептилоидов скинуть, про русопитеков, про то как русские прилятели из центра галактики на звяздолетах, про то цто все языки Зямли от русского произошли, про русские руны на жОпе у слона и т.п. В это тожить верит надобно? )))
Re: Что-там россияне выставляли в Севастополе в потемках?
...(настоящий) написал 30.01.2016 15:07
"Не понял" твое второе имя? Выставку проводило СБУ в украинский период. http://forum-msk.org/stalin/775181.html
(без названия)
все мы помним написал 30.01.2016 14:56
А про выставку в Севастополе я что-то не понял. Что-там россияне выставляли в Севастополе в потемках? Учили как делать коптилки? Или как плясти при лучинах лапти? Лучше бы вывоз мусора организовали, засранцы... Загадили Севастополь как свою рашку.
(без названия)
все мы помним написал 30.01.2016 14:54
Да все, не интересен ты больше. Отработал, спасибо. Ступай, путин, путнка, какошник, пареная репа, бандеровцы идут, жидогейи, жидорепилоиды...
Путь Бука отлежен туда и обратно, вранье рашасми про Су-25 захлебнось, фотожабы михи леонтьева обсмеяли сами россияне... Есть показания самих россиян про российский Бук, известны имена вояк, кто стрелял, кто вез, кто наводил. Сам Ходаковский признал что сбили россияне. Вранье россиян раз за разом проваливается. Все реально ржут с тупых выдомок ращасми и жалких попыток отвертеться от расплаты.
Re: российский БУК из Курска шахтеры в шахте выкопали?
...(настоящий) написал 30.01.2016 14:51
Да все, не интересен ты больше. Отработал, спасибо. Ступай, постолы, бандера, сало, мамалыга...
Да, про "Бук" ты верно сказал, никакого российского "Бука" там не было и быть не могло. Ему там просто не чего было делать. Малазийский Боинг сбил украинский "Бук".
Да, и Саша Бородай такой же генерал ФСБ, как ты - "умный человек".
А про выставку в Севастополе я что-то не понял. Что, разве не было выставки? Или фото там были другие?
Плохо у вас с мозгами, надо меньше есть сала, надо питаться фруктами, кушать рыбу и ради бога, не пей так много горилки.
(без названия)
все мы понимаем написал 30.01.2016 14:47
что на России - фашизм
и платные пропагандоны брызжут слюной и брешут, разжигая ненависть россиян к другим странам
почему хохлы глупый народ
Реалист2.......===... написал 30.01.2016 14:45
Потому-что не понимают,что проект "Украина,це Европа" закончится в
сортирах Европы и мочить не надо.Молдаване оказались поумней своих
соседей,нечего на халяву ждать,вышли на улицы гнать пиндосских
помощников.На Украине будет по другому,гражданская война,благо оружие на руках,распад государства на курени и бесславный конец
приматов хохлобандер.Продолждайте ждать халяву,обещали подбросить, если будете вести себя "правильно".Глупый народ,жалкая нация!
(без названия)
все мы помним написал 30.01.2016 14:42
"но и фото - из Америки времен великой депрессии..."
--
Спасибо за эту фразу. Все же помнят как российские сми брехали по этому поводу и множество других раз. Собственно российские сми ничем кроме вранья не занимаются. Зато в Украине все помнят Голодомор, Голод в Крыму и другие преступления советской власти. Российские лжецы по привычке обвиняют Украину в отсутствии света и тепла в оккупированном ими Крыму. Типичный инфантилизм - неспособность нести ответственность за свои действия и преступления. Сами нагадили а виноваты американцы, жыды, европа, жидорептилоиды и т.п. Где это видано чтоб на оккупированную территорию поставляли что либо?
(без названия)
насреддин написал 30.01.2016 14:41
Денег на пропаганду тратится море. Создана куча сайтов, политикус, контрпост, всех не перечислить. Там люди работают профессионально, в смысле за зарплату, а не по качеству работы. Основной мотив этих помоек - все хорошо (прекрасная маркиза), а к 2020 (2030 и т.п.)году будет еще лучше (постоят, создадут и т.п.). Все, кто против путина - сволочи и предатели России. С умными людьми там напряженка. Еще создается впечатление, что кроме платных писак, там полно таких же платных комментаторов.
(без названия)
все мы помним написал 30.01.2016 14:39
" еще иллюзии по поводу подлинного отношения "
---
А какое может быть отношение к российско-фашистским оккупантам и убийцам? Россияне оккупантов встречают хлебом-солью, надо полагать.
(без названия)
все мы помним написал 30.01.2016 14:37
Это кто шахтер? Генерал ФСБ Бородай шахтером заделался? Или гиркин? А может генерал Антюфеев? А вот российский БУК из Курска шахтеры в шахте выкопали? Ты уж не брехал бы.
Горелые танкисты-буряты на российских Т-72Б3 тоже шахтеры? ))) а российские грады на шасси камазов тоже в шахте выкопали?
Re: Re: все тупые скоты и предатели, подлость у россиян считается доблестью
...(настоящий) написал 30.01.2016 14:35
Это я таким образом иллюстрирую мысль рЫдактора о том, как надо вести пропаганду и агитацию. Не закрывать доступ. а наоборот - дать "человеку" выговориться.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы