Кто владеет информацией,
владеет миром

Спасибо, Вова, за такси и за селедку иваси

Опубликовано 26.01.2016 автором в разделе комментариев 43

путин брежнев селедка иваси
Спасибо, Вова, за такси и за селедку иваси

Стишок, вынесенный в заголовок, был очень известен в свое время - после неожиданного "брежневского" подорожания (естественно, с "Лёней вместо Вовы), конечно, абсолютно несравнимого с нынешними, но все же... Тогда такси вдруг подорожало ровно в 2 раза, а обычная "ржавая" селедка по 70 копеек за кило куда-то пропала, ну а вместо нее объявились вот эти "иваси" (так и не знаю до сих пор, то ли слово иностранное, то ли множественное число от имени "Ивась"), но уже по 3 рубля 50 копеек. Разница ощутимая.

И вот новость - продукция из отечественной сардины иваси и скумбрии может вернуться на российский рынок уже в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства по итогам совещания замруководителя ведомства Петра Савчука с рыбопромышленниками и предпринимателями во Владивостоке, где обсуждался вопрос освоения таких перспективных видов рыбы, как сайра, сардина иваси и скумбрия.

Я это, в растерянности - вроде как скумбрия никуда не пропадала, ее во всех морях навалом. Или уже нет? Да и с сардиной тоже как-то никаких перебоев не наблюдалось.

Да, иваси действительно куда-то исчезли - говорят, ловля была прекращена в 1990-х годах из-за резкого снижения популяции этих рыб. Ну да, если 270-миллионную страну вместо селедки подсадить на ивасей, то немудрено, что они скоро закончатся.

Надо сказать, рыбка была довольно вкусная, просто платить за нее в 5 раз дороже, чем за селедку... Кстати, почем она будет теперь на прилавках? Тоже поди недешево?

И вот же интересно, при Брежневе она называлась селедкой, а теперь стала сардиной. Интересно, когда нам пудрили мозги, тогда или сейчас? Но могу сказать твердо - сардина однозначно дороже селедки!

А я вот сразу подумал - не возвращается ли к нам обратно знаменитый "застой"? Только уже без побед в науке и технике, без БАМа и КамАЗа, но зато с полупустыми прилавками, на которых полно того, что даром не нужно, и нет того, чего хочется. 

Да вот и Путин говорит то же самое, что Брежнев: "Конечно, мы должны самым внимательным образом следить за тем, чтобы жизненный уровень людей держался на достойном уровне". Кого достойном, что значит "достойный уровень" в его понимании? Уровень члена правления Роснефти или пенсионера, сдающего квартиру и живущего на даче?

Все как-то похоже - "вопрос освоения таких перспективных видов рыбы, как сайра, сардина иваси и скумбрия". Как-будто речь идет о диковинной рыбе фугу или заготовке трепангов. В те времена тоже с пафосным видом говорили о самых обычных вещах - ну, например, о сходе с конвейера очередной модели "Жигулей" или о героических работницах швейного комбината, выпустивших 100-миллионное пальто с цигейковым воротником, покрой которого не менялся с тех пор, как Ленин выступал в таком с трибуны в 1920-м году. Правда, члены Политбюро именно в таких пальто и рассекали, так что все было честно. 

То есть как бы все есть, нет ни голодных, ни босых, ни раздетых, но все как-то недовольны - ну вот сегодня зашел в новое кафе, "Три правила" называется, и ощутил на себе ассортимент аккурат 1978 года: винегрет, супчик, запеченая в тесте треска и хлеб "Дарницкий". Ну просто "ностальжи", только не радио, а перекус. Ну только что вилки не "люминиевые", а из пластика.

Джинсы - это не те "Левис" или "Райфл", за которыми убивались в 70-х, а все полки забиты типичными "тюхасами", которые ни один уважающий себя подросток в те годы не нацепил бы... Ну или аналог более продвинутых, кажется, польских джинсов, ну которые "как бы джинсы".

Ассортимент барахла - ну этикетки разные, но такое впечатление, что нашивали их на одной фабрике где-нибудь в Гуанчжоу. Да, при Брежневе это были бы Кимры или Тверь, а так...

Конечно, есть еще островки потребительского рая - на всю Москву остался один магазин "Пара Ногас", где можно купить действительно качественную португальскую обувь, да и тот в Мытищах. Позакрывалось вообще много чего полезного, а на их место пришло то, что раздражало еще в Киеве лет 10 назад - витрина блестит как настоящая, а на деле турецко-китайское... Оно самое. Вот это самое раздражает - "провинциальная столица".

Но при Брежневе хоть цели высокие декларировались, и во всем, что не касалось потребительского рынка, дела действительно шли неплохо.  Ну и жратва была хоть и так-сяк, но безусловно настоящая. Как и выпивка - любая "червивка" все равно изготавливалась из натурального сырья. А тут у меня в холодильнике остатки рыбы лежат в селедочнице, разделанные - уже месяц, второй пошел, а я все жду, когда же они испортятся? Сок тоже, хороший вроде, "Вим-билль-данн" - однажды оставил открытый пакет в холодильнике и уехал в отпуск, а приехал - допил, и никаких следов брожения!

Так что "начинка" брежневская была все ж получше, те же полупальто полувековой выдержки все равно делались из настоящего драпа и цигейки. Но вот ощущение - ну очень похожее. А это ощущение редко подводит. СССР ведь через 9 лет всего после смерти Леонида Ильича гикнулся... А правил Леонид Ильич 18 лет.



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: А зачем щенщинам рот?
Выпь из Дели написал 26.01.2016 10:46
Дохлая графомания, за которую стыдно должно быть. Все ниже, и ниже, и ниже... плинтуса.
(без названия)
....... написал 26.01.2016 10:37
а если бы нато напало на рф-это только бы сплотило народ.
/
размечтался.
нато если и введет войска, то уже на готовое - в развалившуюся, охваченную гражданской войной, голодом и эпидемиями страну. а население будет радо кому угодно - китайцам, нато, космическим жидорептилоидам, лишь бы навели порядок.
рожь тама растет..свекла..
/////////// написал 26.01.2016 10:09
ГУГЛИТЬ:
нашистка-света из иванова
Re: Re: А зачем щенщинам рот?
К Р Е П О С Т Н О Й, Западная Азия, Вадим написал 26.01.2016 09:21

Запускай!
В мое небо ракеты.
Разбомби, улетай.
И не думай об этом.
Забирай!
Мои сны до рассвета.
Только не обижай.
Я немного с приветом.
Снова разводят мосты.
И чье-то сердце разбито.
Кто-то исполнит мечты.
Звезды срывая с орбиты.
Запускай!
В мое небо ракеты.
Разбомби, улетай.
И не думай об этом.
Забирай!
Мои сны до рассвета.
Только не обижай.
Я немного с приветом.
Запускай!
В мое небо ракеты.
Разбомби, улетай.
И не думай об этом.
Забирай!
Мои сны до рассвета.
Только не обижай.
Я немного с приветом.
Запускай!
Re: А зачем щенщинам рот?
77777777 написал 26.01.2016 09:03
НЕ РАШКА СГНИЛА-А ПУТЕН СО СВОЕЙ КОМАНДОЙ РУСОФОБОВ И ЛИБЕРАЛ-ФАШИСТОВ !!!
он откармливает укронацистов.у тех рожи все толще и наглее..)))
А зачем щенщинам рот?
Пепел Клааса Пятого Класса написал 26.01.2016 08:55
Тупой и еще тупее!
То есть Анатолию чтоб понять, что рашка сгнила нах Рен, надо АНАЛИЗИРОВАТЬ помои словесные Владимира Владимировича!!!!!
А просто посмотреть вокруг? И не надо жрать месяц пролежавшую селедку и пить такой сок!
Но у русских особая стать, в дерьме по уши, но рассуждает об Европе.
Чтоийито давно не было экономических выкладок Делягина?
БОЛЬШЕ РУБЛЕЙ !!! ВСЯКИХ И РАЗНЫХ..
7777777777 написал 26.01.2016 08:31
ПУТЕН:
"то что доллар вырос-очень хорошо !!раньше за 1 доллар давали 30 рублей а сейчас-80..это позволит наполнить бюджет.."
----------------------------------------------------------------------------------------
видимо если доллар будет стоить 1000 рублей-наступит процветание России)))
(без названия)
Давид Абрамович написал 26.01.2016 08:17
..тьфу ты.., - ниочемье пустопорожнее...
Г-н главред, ну есть же на чем потоптаццо из вованова свежачка, - че об том молчок-то??
...
"Президент России Владимир Путин заявил, что в стране нужно расширять экономические свободы и очищать российскую экономику от коррупции и кумовства. Об этом он сообщил на межрегиональном форуме Общественного народного фронта (ОНФ), передает ТАСС. "Нужно расширять экономические свободы, избавить экономику от коррупции, от засилья кумовства всякого", - заявил Путин."
Не, вы прочуфствуйте каков слог духовещательный: "ОТ ЗАСИЛЬЯ КУМОВСТВА ВСЯКОГО".
...
...точняк, - пора ужж и нам, сирым, изреч нечто всечеловеческойе, - писАние там какое-нить иль послание..
Вывесите, г-н Баранов?
совсем охренели антикоммунисты!
мень написал 26.01.2016 07:45
Ну ладно гайдара перевертыша, а уж Дзержинского с Кагановичем сделали виноватыми в нынешнем разграблении страны- это надо ополоуметь наглушняк! Какие дворцы были у Ленина и Сталина, Ленин как жил так и помер в одном костюме, так в мавзолее и покоится. А у того, кто страну опустил ниже плинтуса 26 дворцов только в рашке куда ему столько. Это когда работать, если во всех дворцах то хоть немного пожить, а бабло откуда на дворцы.... Да у друзей и партнеров на Западе немеряно, а сколько дворцов у демократической власти от районного масштаба до Кремля, и чем выше тем круче! Все разговоры оборотней об экономике только вокруг нефти и ведутся, так как развалили и заводы и фабрики!
Re:
7777777777777 написал 26.01.2016 06:50
"кто ясно мыслит-ясно излагает" (латинская пословица)
единственный плюс-исчезнет импортная дрянь.невыгодно завозить.
а если бы нато напало на рф-это только бы сплотило народ.
прямая агрессия-только мобилизует.а горбача посадили и вернули бы название "Сталинград"-еще пару лет эйфории.))))
это похоже на физический опыт:стоит бутылка с водой.
но щелкни по ней пальцами-и она начинает превращаться в лед !!!
(без названия)
Впс-Х написал 26.01.2016 06:29
Как всегда большинство не поняли рЫдактора.Суть статьи не в селедках,а намек на 18 лет правления.Не нужно из А.Баранова делать светочь правды и здравомыслия.Он стеснен во времени и работа редактора очень ответственная,а нужно прощать и его ошибки и глупости.Никому,даже Ленину,невозможно было быть всегда правым и не ошибается только тот кто ничего не делает.Впрочем такая жизнь и есть 100% ошибка.Пассионарии (активисты) нутром чувствуют наступление с стране перемен и каток кризиса обязательно сдвинет баланс сил и страна качнентся в ту или иную сторону.Это раскачка заденет правящую верхушку и лично Путина.Вот о чем статья рЫдактора.
японска думка
777777777777777 написал 26.01.2016 05:11
осень карасо..
глупая руский насу радияактиня рыба купить.
якудза и путен-блятья навеки !!!
))))
(без названия)
Петрович написал 26.01.2016 04:49
А это не та иваси, которая водится в водах у берегов Японии, где сейчас повышенная радиация после Фукусимы?
БОГОРОДИЦА !!! И ЛЕНИН !!!
¶ написал 26.01.2016 02:48
путина прогоните !
Re: иваси
///////////////////// написал 26.01.2016 02:46
"иваси"--японское слово.
к василиям отношения не имеет)))
в кремле видимо боятся голода.
недостаток животного белка хотят компенсировать рыбой..
иваси
Сов ОК написал 26.01.2016 02:31
В Википедии хотя бы сложно было глянуть? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%8C_%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8 Ее еще не забанили вроде.
Видно в понедельник их мама родила
Г написал 26.01.2016 02:25
Вы так и не поняли.И это хорошо.
Re: Не все же гнать заказуху о "русских фОшистах"
...(настоящий) написал 26.01.2016 01:41
набрал в поисковике "Баранов русский фашизм" - вылезло 3 (три) сообщения. Одно не имеет отношения к Анатолию Баранову. Два других цитируют Баранова, который вообще не говорит о фашизме.
Не могли бы вы привести примеры "заказухи" о "русском фошизме" в исполнении Баранова, чтобы мы могли оценить?
Re:
Тотбог таки ! написал 26.01.2016 01:26
"Стишок, вынесенный в заголовок, был очень известен в свое время - после неожиданного "брежневского" подорожания (естественно, с "Леней вместо Вовы), конечно, абсолютно несравнимого с нынешними, но все же... Тогда такси вдруг подорожало ровно в 2 раза, а обычная "ржавая" селедка по 70 копеек за кило куда-то пропала, ну а вместо нее объявились вот эти "иваси" (так и не знаю до сих пор, то ли слово иностранное, то ли множественное число от имени "Ивась"), но уже по 3 рубля 50 копеек. Разница ощутимая."
- Таки это японское название подвида селедки! Ее везли через весь Союз и она таки была дорогой! В ней был йод, но гав-нолики ее таки не жрали, потому, что привыкли ездить на такси и все деньги тратили таки на это дело. Отсутствие йода пагубно таки сказалось на качестве и так убогих москов гав-ноликов... Появились стишки... То таки да...
(без названия)
Щ написал 26.01.2016 01:20
Вот ведь предупреждал я вас об этом Баранов.Все у вас ностальжи да сравнения с прошлым.Это,батенька,шизофрения.Она милая.И ведь что странно в этом мире устроено как-ну никто не признает что он дурак.Противоестественно это человеческой сути.Оно,это как его....Такие случаи науке известны.Бывают такие случаи.В этой жизни может быть даже то чего быть вроде никак и не может.Вот в Пенсильвании живет сурок.Он погоду определяет.И лучше всяких гидрометеоцентров знает сколько до весны осталось.А вот как он это делает?Увидит сурок свою тень или не увидит во как он это делает.Вот вы Баранов можете видеть свою тень?Вряд ли.А я могу.И не одну.А несколько.Сразу.Шизофрения,батенька.Шизофрения.И ведь многие величайшие люди всех времен и народов это самое.....Гай Юлий Цезарь например мог одновременно читать с кем то разговаривать и играть в шахматы одновременно.Разве это нормально?Нет,Баранов.Для большинства это не нормально.Этим миром правят сумасшедшие?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы