Кто владеет информацией,
владеет миром

Питер становится столицей "отверточной" сборки

Опубликовано 14.06.2006 автором Александр Магидович в разделе комментариев 40

Питер становится столицей "отверточной" сборки

В Санкт-Петербурге в промышленной зоне Шушары заложен первый камень на строительстве нового завода корпорации General Motors. На церемонии закладки камня присутствовал весь питерский бомонд во главе с Валентиной Матвиенко, а из Москвы прикатили даже Медведев с Грефом, видимо, демонстрировать торжество экономической политики "питерской" команды.

"Один из крупнейших мировых автомобильных лидеров принял решение построить свое предприятие на российской земле - на территории Санкт-Петербурга, - отметила Матвиенко. - Это знаковое событие не только для нашего города, но и для всей России". И была очень даже права - событие это действительно знаковое, вот только что это за знак? Похоже, очень он напоминает популярную фигуру из трех пальцев.

Первую очередь завода производительностью 25 тысяч автомобилей в год компания планирует запустить в конце 2008 года. Ранее пущенный в окрестностях Петербурга завод Ford Motor добивался квоты на 25 тысяч автомобилей не один год, а теперь такое количесвто автомобилей оказывается стартовым. Не нужно быть прорицателем, чтобы увидеть за этим серьезные проблемы прежде всего для отечественного автопрома.

Объем инвестиций в проект составит 115 млн. долларов - фактически речь идет о мизерной сумме, на которую можно организовать только "отверточное" производство. Налоги со 115 млн. будут составлять вообще смешную сумму. Подтверждает этот вывод и другой показатель: вВ результате ввода производства в эксплуатацию будет создано всего 700 новых рабочих мест. Для 5 миллионного города, прямо скажем, капля в море.

Известно также, что на новых производствах, которые открывают западные компании в России, практически запрещены профсоюзы, отсутствуют многие права, которые существуют у рабочих в так называемых "цивилизованных" странах, где расположено основное производство.

Но это не смущает на правительство, ни местную администрацию. Видимо, Петербург станет столицей "отверточной" сборки в России: в пригороде Санкт-Петербурга Шушары также строится завод японской Toyota, еще одна японская компания - Nissan - хочет построить сборочное производство в местечке Каменка под Санкт-Петербургом. В Ленинградской области, как уже отмечалось выше, работает сборочное производство американской компании Ford Motor. Прямо Детройт какой-то...

Со всей очевидностью можно отметить: "питерская" команда выбирает для страны самый убогий путь промышленного развития - основанный на экспорте капитала ввоз "грязных" и "отверточных" производств. "Конкурентным преимуществом" страны в таком варианте является низкая зарплата рабочих и отсутствие у них каких-либо прав, низкая квалификация и безропотность персонала. На большее мозгов у Путина и его команды просто не хватает.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Автор статьи во всем чертовски прав.
Дженерал моторс написал 14.06.2006 16:49
А вот ни х-я он не прав! Передергивает как всегда Магидович, старый шулер! Во-первых никакой угрозы "Форды", "Тойоты" и "БМВ" отечественному автопрому не несут, до тех пор, пока ВАЗы (как сейчас) будут стоить в пределах 5-9 тыс. гринов, т.е. в 3-5 раз меньше, чем продукты "отверточной сборки". Во-вторых заводы отверточной сборки не сравнить по экологии с полным циклом (тем более в отечественном исполнении), который начинается с литейки и прокатных станов. В - третьих отверточная сборка "Форда" - это квалификация, культура производства и современное оборудование - чего на самом деле не было на отечественных заводах с 30-х годов, когда та самая отверточная сборка "Форда" пришла в г. Горький и стала называться "ГАЗ". Да, сейчас зарплата на конвейере в России ниже, чем в Штатах. И всегда очевидно будет ниже (и В Южной Корее, и в Китае и далее везде она тоже ниже, причем существенно). А что, в 70-х при "изме" она была выше что ли? Или профсоюзы - "школы коммунизма", отстаивали тогда права трудящихся? Помним, как и что они отстаивали, коты разъевшиеся...
Так что нечего пи-ть, т. Магидович! Нечего обсирать нормальные проекты ради своих мелких политиканских целей. Людям дают заработать на нормальный кусок хлеба - это приветствовать надо.
Начало большого пути
Anton написал 14.06.2006 17:45
Отверточное пр-во верхушка айсберга или локомотив (если хотите), который тянет за собой другие смежные пр-ва. Не успели начать ср-во завода GM, начинается стр-во завода по выпуску авто стекол, завода по стр-ву авто кресел и это только начало. На завод Форд уже работает более 40 отечественных производителей (в одной из контор я имею честь трудиться), а это уже тысячи рабочих мест. Поражает полное отсутствие кругозора у автора, полное отсутствие аналитических способностей и только целый букет внутренних комплексов. В Россию вкладывают деньги и судя по последним событиям торопяться обогнать друг друга. Нас еще в самое ближайшее время ждут громкие события в данной сфере. Я не понимаю при чем здесь Украина, но туда, к сожалению вкладывать деньги никто не собирается, а "демократию" кажется уже проели.
Инвестиции?
Стряпуха написал 14.06.2006 10:45
Вопрос автору:
"Заложен камень" - это означает, что здание будет капитальным? Или жестяной павильон, каких сейчас много "возводится" у нас в Москве. Это к вопросу об условиях труда будущих работников.
Громадные жестянки лепятся и лепятся, а добротные капитальные здания многочисленных бывших заводов и НИИ рушатся. Правда, одно из зданий НПО, в котором я работала до перестройки (новый лабораторный корпус, начиненный электроникой), нашло себе применение в новой России - то ли сервис, то ли торговля под маркой известной западной автомобильной фирмы.
Непонимаю сарказма
John Doe написал 14.06.2006 17:16
По мне так хорошо что строят, пусть сборочные заводики , но делать будут машинки у нас. Не понимаю что в этом находят плохого. Странно слышать крики о великой России и нашем автопроме. Когда он был наш то, всю жисть копировали либо фиаты либо форды. Сами то делали хоть что то за что не было бы стыдно? Все русские машины ерунда какаято, толи не хотят нормальные делать толи не умеют. Людям простым от этого не легче. Раньше заставляли ездить на параше всякой и радоваться, теперь есть выбор и это очень хорошо.
Ругаете западное, а я вот думаю что бы у нас было за общество без Запада. Русских же ничего не могут сами сделать, только копируют то что на западе уже сделано. Ну были у нас ученые и есть наверно, комуто нужны их разработки в России, НЕТ. И не нужны будут никогда а Запад с удовольствием примет, запатентует и будит зарабатывать на таких банановых республиках как Россия.
ТАК БЫЛО И БУДИТ во все времена.
А чтоб такого не было надо быть ОЧЕНЬ умными. И СИЛЬНЫМИ. а пока радоваться что хоть что то меняется.
Re: комментарии:
Starik написал 14.06.2006 16:55
Володя, согласен. Путин получил такое наследство, что остается только восхищаться, что он выжил, и постепенно исправляет положение. А что не все верно, и не все получается, так сами знаете - с кем работать? Умных и одновременно порядочных руководителей в стране не много найдется. Лаять то легко, а вот какие альтернативы господа критики от дерьмократии предлагают?
Кто не понимает, тот не поймет.
faruk написал 14.06.2006 10:57
"Один из крупнейших мировых автомобильных лидеров принял решение построить свое предприятие на российской земле - на территории Санкт-Петербурга" — обалдеть какая честь для бывшей культурной столицы, для бывшего научного центра.
Александр Магидович все правильно написал. Но люди в массе своей стали примитивны и нетерпеливы. В будущее никто не заглядывает.
Люди хочут на автомобиле кататься, руль крутить, на педали нажимать, и в бибику бибикать с дурацкой улыбкой на лице.
по поводу убогости Путина
kost написал 14.06.2006 10:39
Уважаемый автор. Не могли бы Вы не оскорблять человека, который уверенно ведет огромную страну по наиболее правильному ( в отличии от ваших оранженых выродков , вас включая) пути ?? Завидно ??? При всем Вашем честолюбии и незалежнисти - вы , простите, полное г.... удачи Вам на Вашем нелегком пути поливания грязью нормальных людей. Гордитесь, что Вы такой "гетьман ". Надеюсь, что ума у Вас не прибавиться ...
Re: Непонимаю сарказма
Алексей К написал 14.06.2006 17:33
*Ругаете западное, а я вот думаю что бы у нас было за общество без Запада. Русских же ничего не могут сами сделать, только копируют то что на западе уже сделано. Ну были у нас ученые и есть наверно, комуто нужны их разработки в России, НЕТ. И не нужны будут никогда а Запад с удовольствием примет, запатентует и будит зарабатывать на таких банановых республиках как Россия.
*
Ну так в чем противоречие с автором ? Вы сами и подтверждаете, его же вывод. В России всегда были и есть люди, которые могут создать свой продукт не уступающий западному. Но нет тех, кто бы это поддержал. Я полностью с этим согласен. И это не противоречит материалу.
А господин Дженерал Моторс пусть сам перечитает мой предыдущий пост и статью. Речь ведь не о том, что сборочные автозаводы западных ТНК это плохо для России. Я уверен, что наоборот, хорошо.
Но разговор ведь не об этом !!! Говорится, что "отверточная сборка" - это инновационное развитие. Именно в таком ключе нам все преподносят Матвиенко и Греф. А я утверждаю, что все это полная БРЕХНЯ, не имеющая под собой никаких оснований. И власть критикуется именно за отсутствие какой-либо промышленной политики, нацеленной на будущее.
Змей ядовитый-Александр Магидович 2006.06.14
"Забитый" написал 14.06.2006 10:10
ЕСЛИ ТЕБЕ СУКА НЕ НРАВИТСЯ СТРАНА ,УЕЗЖАЙ ПАСКУДА!!!
Опять заблуждение
Алексей К написал 14.06.2006 19:08
*Отверточное пр-во верхушка айсберга или локомотив (если хотите), который тянет за собой другие смежные пр-ва. Не успели начать ср-во завода GM, начинается стр-во завода по выпуску авто стекол, завода по стр-ву авто кресел и это только начало. На завод Форд уже работает более 40 отечественных производителей (в одной из контор я имею честь трудиться), а это уже тысячи рабочих мест*
Ответьте только на несколько вопросов, чтоб так уверенно говорить про "локомотив" :
1) На каких условиях строился завод Форд предыдущий и на каких - нынешние ?
2) Что производят отечественные смежники для уже существующих иностранных ТНК ?
3) Каким образом будет увеличиваться локализация производств (т.е. переход к полному циклу), если главным оговариваемым условием являются низкие таможенные пошлины на комплектующие ?
4) Могут ли представлять открываемые сборочные производства услуги сторонним разработчикам (например, сварочный и покрасочный участки) ?
5) Каковы условия лицензионных соглашений ?
Это очень мало вопросов, я могу задать еще больше. Так, для начала пока. Если попытаетесь на них ответить (да вы же все лучше знаете), то увидите, что разговоры про инновации и развитие - пустой звук, также как и аппелляция к опыту Китая и Ю. Кореи. В России совсем другой выбран путь !
Автор статьи во всем чертовски прав.
Алексей К написал 14.06.2006 15:22
Я поддерживаю автора. Плюсы здесь только : хоть 700 рабочих мест да будет, более доступные машины приличного качества будут. Все остальное, что звучало от Матвиенко, Грефов и прочих уродов про инновационное развитие - звон чистой воды, не соответствующий действительности. Путин лишь закрепляет статус России как банановой республики, который был избран нашими либерал-демократами.
Re: Инвестиции?
А.М. написал 14.06.2006 10:56
Стряпухе
Здание будет в "классическом" для подобных сооружений стиле, облегченные конструкции с яркой раскраской. "Дворцы труда" строили большевики в эпоху индустриальной революции в СССР. Западные предприниматели экономят.
Re: Смешно
Старикан с печи. написал 14.06.2006 21:20
Ну да, мы и в космосе летали по твоей отверточной сборке ,атомоходы под носом пиндосов всплывали у их береговой линии,думай прежде чем вякать в усладу мозгу забитому дрисней.Свое надо строить! Трудно,больно,тяжело,но это необходимо.
Смешно
Сколько можно гнать пургу? написал 14.06.2006 20:47
Сколько можно гнать пургу?
Смешно читать некоторых. Сидят, образно выражаясь, без штанов, с голой задницей. Им предлагают штаны, какие ни на есть, а они выпендриваются - "что ты мне китайские джинсы принес, когда я хочу костюм от Армани".
У вас есть выбор? Вы можете собрать необходимые для этого аффигенные деньги и открыть полный цикл дизайна, инженерных разработок, изготовления узлов и деталей, сборки оригинальных отечественных автомобилей? У вас есть где купить или построить оборудование? У вас есть подготовленные кадры для этого?
Ничего у вас такого нет, и долго еще не будет. Ваш выбор сегодня: 700 новых рабочих мест "для начала" или ничего. Голая задница, или хоть какие-то, но штаны.
Затем, когда нога будет засунута в дверь, и накопится опыт, можно будет предлагать Форду или General Motors не возить комплектующие черти откуда, а использовать отечественные. Но для этого надо сначала научиться их делать так, чтобы они удовлетворяли спецификациям.
Ну-ну,
А.М. написал 14.06.2006 23:48
во первых, без штанов нас оставили те, кто сейчас умничает. Раньше у нас штаны были. У каждого. А теперь - у некоторых, избранных.
Но это так, лирика.
1. Может ли Россия собрать "афигенные деньги" под полный цикл? Конечно может. Денег в стране - жопой ешь, мы их с Стабфонде стерилизуем. К тому же в как минимум двух городах - Н.Новгороде и Тольятти 80% всего необходимого уже построено. Уже вложены эти самые "афигенные деньги".
Сегодня Белоруссия, обладающая ресурсами в 20 раз меньшими, чем Россия, благополучно экспортирует МАЗы, модельный ряд в 24 типа.
2. Предлагать надо сейчас, а не когда будет что-то в двери - это будет не нога, а яйца - наши, и давить на них будут ТНК. Соглашения же с "Фордом" ничего подобного не предусматривают. Думаю, так же обстоит дело и с другими, поскольку заключалиь они на единой коррупционной основе.
3. Там выше товарищ заметил, что продукция ВАЗа (5-9 тыс. грина) стоит в 3-5 раз дешевле, чем продукция "отверточной сборки". "Форд-фокус" стоит 12 тыс. 12-я модель стоит 10 тыс. Это уже очень близко.
4. Никакой культуры производства "отверточная сборка" не привносит - фактически это аналог протяжки на автосервисе. Не станете же вы говорить, что автосервис, на котором протягивают машину - это прообраз нового высокотехнологичного производства. и надо подожджать, пока он разовьется.
5. Профсоюзам в СССР не надо было особо бороться за права трудящихся, поскольку они у трудящихся уже были в максимальном на тот момент объеме, который нигде в мире и не снился. Поэтому профсоюзы в СССР занимались не борьтбой за права, а реализацией уже имеющихся прав.
Re: простая арифметика
А.М. написал 15.06.2006 01:06
Дорогой товарищ Тардов,
когда вы включаетесь в подробные объяснения. имейте. пожалуйста, в виду, что часть ваших оппонентов - это клакеры, которых ваши доводы не интересуют вовсе. У них совершенно иные задачи.
простая арифметика
тардов написал 15.06.2006 01:01
задача для первого класса:
завод Джи Эм на котором собираются производить 25 000 а.м. дает 700 рабочих мест.
АвтоВАЗ, производящий 800 000 машин дает работу около 120 000 людей в Тольятти. Сколько нужно построить сборочных заводов как у Джи Эм чтобы завод в Тольятти стал не не нужен? (Сколько нужно рабочих мест на сборочных забодах чтобы обеспечить аналогичный выпуск продукции). Вопрос: Куда девать остальных людей? кто компенсирует им потерю средств к существованию? Опять грибы собирать пошлют? Если учесть что на одного работающего на ВАЗ приходится еще 10 работающих в инфраструктуре промышленности по всей стране, то эти сборочные цеха страшнее птичьего гриппа или чумы. Цинизм это или глупость, вот в чем вопрос...
простая арифметика
тардов написал 15.06.2006 00:58
задача для первого класса:
завод Джи Эм на котором собираются производить 25 000 а.м. дает 700 рабочих мест.
АвтоВАЗ, производящий 800 000 машин дает работу около 120 000 людей в Тольятти. Сколько нужно построить сборочных заводов как у Джи Эм чтобы завод в Тольятти стал не не нужен? (Сколько нужно рабочих мест на сборочных забодах чтобы обеспечить аналогичный выпуск продукции). Вопрос: Куда девать остальных людей? кто компенсирует им потерю средств к существованию? Опять грибы собирать пошлют? Если учесть что на одного работающего на ВАЗ приходится еще 10 работающих в инфраструктуре промышленности по всей стране, то эти сборочные цеха страшнее птичьего гриппа или чумы. Цинизм это или глупость, вот в чем вопрос...
Посту №27
Максим написал 15.06.2006 02:16
Ну,что ты въелся в человека?Правильно он говорит.Зачем устраивать все
ленскую шумиху из весьма рядового события,не несущего государству никакого инновационного прорыва в соответствии с обозначенной страте
гией президента.Трескотня одна,мишура.Этим власть делает вид,что боле
ет за судьбу страны,занимается чем-то стоящим.А сама продолжает интен
сивно выкачивать ресурсы страны и складывать их в зарубежную кубышку.
Жиды они и есть жиды.
А.М
Сколько можно гнать пургу? написал 15.06.2006 04:18
>> Может ли Россия собрать "афигенные деньги" под полный цикл? Конечно может.
А при чем здесь "Россия"? Вы свои "афигенные деньги" соберите, собственные, а не "народные", рискните ими, отдачи от вложений придется ждать не один год. Спроектируйте и постройте полностью отечественный какой-нибудь "Руссо-Балт", способоный конкурировать с Фордом и GM как по качеству, так и по цене.
Не только заработаете возврат на ваши вложения, но еще и Героем России станете. Если справитесь. Ну а если не справитесь - то свои деньги и потеряете.
А то народными деньгами всяк готов рисковать, а GM и Форд свои в отверточные производства вкладывают, не государственные.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы