Кто владеет информацией,
владеет миром

Питер становится столицей "отверточной" сборки

Опубликовано 14.06.2006 автором Александр Магидович в разделе комментариев 40

Питер становится столицей "отверточной" сборки

В Санкт-Петербурге в промышленной зоне Шушары заложен первый камень на строительстве нового завода корпорации General Motors. На церемонии закладки камня присутствовал весь питерский бомонд во главе с Валентиной Матвиенко, а из Москвы прикатили даже Медведев с Грефом, видимо, демонстрировать торжество экономической политики "питерской" команды.

"Один из крупнейших мировых автомобильных лидеров принял решение построить свое предприятие на российской земле - на территории Санкт-Петербурга, - отметила Матвиенко. - Это знаковое событие не только для нашего города, но и для всей России". И была очень даже права - событие это действительно знаковое, вот только что это за знак? Похоже, очень он напоминает популярную фигуру из трех пальцев.

Первую очередь завода производительностью 25 тысяч автомобилей в год компания планирует запустить в конце 2008 года. Ранее пущенный в окрестностях Петербурга завод Ford Motor добивался квоты на 25 тысяч автомобилей не один год, а теперь такое количесвто автомобилей оказывается стартовым. Не нужно быть прорицателем, чтобы увидеть за этим серьезные проблемы прежде всего для отечественного автопрома.

Объем инвестиций в проект составит 115 млн. долларов - фактически речь идет о мизерной сумме, на которую можно организовать только "отверточное" производство. Налоги со 115 млн. будут составлять вообще смешную сумму. Подтверждает этот вывод и другой показатель: вВ результате ввода производства в эксплуатацию будет создано всего 700 новых рабочих мест. Для 5 миллионного города, прямо скажем, капля в море.

Известно также, что на новых производствах, которые открывают западные компании в России, практически запрещены профсоюзы, отсутствуют многие права, которые существуют у рабочих в так называемых "цивилизованных" странах, где расположено основное производство.

Но это не смущает на правительство, ни местную администрацию. Видимо, Петербург станет столицей "отверточной" сборки в России: в пригороде Санкт-Петербурга Шушары также строится завод японской Toyota, еще одна японская компания - Nissan - хочет построить сборочное производство в местечке Каменка под Санкт-Петербургом. В Ленинградской области, как уже отмечалось выше, работает сборочное производство американской компании Ford Motor. Прямо Детройт какой-то...

Со всей очевидностью можно отметить: "питерская" команда выбирает для страны самый убогий путь промышленного развития - основанный на экспорте капитала ввоз "грязных" и "отверточных" производств. "Конкурентным преимуществом" страны в таком варианте является низкая зарплата рабочих и отсутствие у них каких-либо прав, низкая квалификация и безропотность персонала. На большее мозгов у Путина и его команды просто не хватает.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Какие еще новые технологии?
Eugene написал 21.06.2006 12:47
Какие еще нахуй новые технологии в России? Метизы делаются по сию пору на трофейных немецких станках.
Солидарен со многими
Алексей К написал 15.06.2006 20:46
Товарищи и господа! Наконец-то я вижу, что люди хоть начали понимать, к чему их клонят. И различать попу с пальцем. Спасибо и Твардову и А.М. и др. От себя еще раз подчеркну, что в сборочных этих заводиках ничего плохого нет, плохое есть во вранье, когда под всем этим нам говорят об инновациях и прогрессивном развитии.
-------------------------------------
А раньше помню в эпоху ельцинизма, все время жужжали на либеральных радиостанциях разные аналитики, экономисты, политологи и проч. сволочь : мол, не нужно России высокотехнологичных производств, и пилотируемая космонавтика - бред, и зачем нам делать легковушки - будем делать только грузовики, и т.д. Гайдар в начале 90-х в Зеленограде махнул рукой:"мы все это купим". Готовили к сдаче остатков предприятий в цветмет, а высококвалифицированных работников в безработных и торгаши. Сейчас на образование говорят, мол, должно удовлетворять насущным потребностям рынка (т.е. базарно-сырьевой экономике). Когда же подохнут все эти сволочи сами ?! Или же их вырезать придется ?
Ждать петуха или готовиться заранее?
тардов написал 15.06.2006 17:56
До последнего времени в массовом сознании Россиян преобладал довольно идеализированный образ, связанный с работой на иностранном предприятии. Когда в 2002 году набирали работников на совместное предприятие Джи Эм АвтоВАЗ, конкурс был как в престижный вуз. Сейчас – цех постоянно недоукомплектован, не хватает до 20 человек в смену. Работники бегут на ВАЗ, где при такой же, или большей зарплате есть хоть какие-то социальные программы (общежитие, льготы на хорошие детские сады, путевки и т.п.). Где при выходе на пенсию единовременный платеж составлял пятизначную сумму в рублях, а ВАЗовское пособие по беременности, будь оно введено повсеместно, могло бы существенно снизить демографическую проблему в РФ. Конечно, сейчас эти льготы также подвергаются атакам силовых олигархов, пришедших к руководству заводом, но на хваленых западных предприятиях нет и этого. Если говорить об организации производства на, к примеру, автосборочных цехах, массовое строительство которых объявлено знаковым событием в Российской экономике, то знак этот – жирный минус. Дело в том, что заимствованные у японских кампаний и применяемые на сборочных заводах по всему миру стандартизованные пошаговые процессы сборки (а ведь строятся именно сборочные предприятия) делают функции рабочего настолько примитивными, что о развитии его квалификации или передаче технологий говорить не приходится. Это тяжелый, интенсивный, отупляющий и низкооплачиваемый труд. На конвейере Джи Эм АвтоВАЗ не встретите ни одного рабочего старше 23-25 лет, большинство в районе 20. Что будет с ними через 5, 15, 20 лет? Можно сказать с большой долей уверенности, что на конвейере опять будут молодые, но другие лица. Вы когда-нибудь видели пожилого продавца за прилавком «Макдоналдс»? В ТНК работник выпадает из под механизмов защиты, привычных не только для советского, но и российского человека. Его отношения с работодателем регулируются контрактом, зачастую временным, что дает практически неограниченную власть работодателю и минимизирует его ответственность. Это существенно ослабляет позиции профсоюзов, а часто делает их организацию и функционирование практически невыполнимой миссией (за 4 года существования СП Джи Эм АвтоВАЗ профсоюз не был создан. И хотя развитие ТНК в России при нынешнем векторе ее развития процесс закономерный, оно ставит много вопросов как перед государством, и обществом на которое перекладываются социальные функции, ранее пусть частично выполняемые нанимателями, так и перед самими работниками. И что касается последних, то им нужно быть максимально прагматичными и организованными, чтобы не позволить низвести себя до уровня невольников, работающих за похлебку. Пора вспомнить о достоинстве человека, и готовиться к борьбе, пока еще есть время, чтобы не повторять судьбу несчастных народов, уже вкусивших горькие плоды глобализации. В запасе не более 1,5-2 лет. потом плохо будет. потеряем автопром а с ним и половину гражданской промышленности. Потенциал ковавшийся еще при СССР, который восстановить потом будет практически невозможно. да и не дадут.
Нормальный кусок?!!
Стряпуха написал 15.06.2006 14:06
Дж.Моторс: "Людям дают заработать на нормальный кусок хлеба"
Насколько я поняла, отверточному производству НЕ требуется инженерный персонал (конструкторы, технологи), и даже рабочие высоких квалификационных разрядов. Значит, такая "инновация" ведет к снижению среднего уровня работников автопрома и невостребованности профессионализма, образованности сейчас и в будущем. А это ударит по молодежи.
А про "нормальный" кусок не лукавьте. Если порядок этого куска 300-500 долл. (как здесь пишут), то это логика рабовладельца, которому достаточно, чтобы раб не умирал. А для нормальной жизни (с возможностью лечения, образования, приобретения предметов не только первой необходимости) сейчас требуется гораздо больше - 27 тыс.руб. на душу (данные трехмесячной давности, были обнародованы в СМИ, источник не помню, но заслуживает доверия, к тому же подтверждается опытом).
Ну дак
La написал 15.06.2006 18:50
Ну дак все равно побеждает "Пролетарии всех стран соединяйтесь!"
Нужно ломать капитализм.
Ау-у-у!!!!!!!!!!
konstruktor написал 15.06.2006 22:23
Вы что тут совсем охирели? Да это же очередное наяба@лово выгодное только РЕАЛЬНЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ технологий и патентов. России эта байда КРАЙНЕ НЕ ВЫГОДНА. Мало того - все эти отверточные прикручивания зеркал и надувание шин УБЫТОЧНЫ для стнаны. СЕБЕ В УБЫТОК, чукчи! Реальная прибыль будет уходить владельцу ( а зачем спрашивается он этот завод городит, он же в отличие от некоторых не алигафрен?). Люди, почитывайте А.Паршева. Станет немного понятнее. А для сидящих на особо бронированном бронепоезде пора уже быть в курсах, что в 21 веке "промышленностью" в ее классическом смысле будут заниматься только удоты. Унтерменши будут прикручивать бамперы к БМВ и собирать "стиморол", а белые люди продавать космолеты, авиалайнеры, станции энергосбеежения и другие революционные ТЕХНОЛОГИИ (исключительно СВОЕГО производства - иначе говеные лохи и отсталая ни на что не годная навознятина-раб всецело зависящая от хозяина и получающая лишь жалкие крохи со стола). Ё мае - элементарщина! Надо же - @уй с пальцем путать!
Рецепт процветания России
Максим написал 16.06.2006 04:10
Каждому жиду-по отвертке,жидовке-по гаечному ключу!
Re: а лишь принесем прибыль
Прохожий написал 15.06.2006 10:35
"Вопрос не в том, что GM идет в Петербург за прибылью, в этом ни у кого никаких иллюзий быть не должно, а в том, является ли этот интерес "взаимным"? Принесет ли это что-то:
а) российскому потербителю
б) российским работникам
в) российской державе "
По пунктам:
а) Потребитель получит продукцию несколько дешевле имортной, так как издержки сборки в РФ меньше издержек сборки в Европе или США - зарплаты сборщиков несравнимы.
б) Работники получат работу и зарплату. Однако число рабочих мест в отверточной сборке гораздо меньше числа рабочих мест предприятий полного цикла. Взаимосвязь пунктов а) и б) Вы, надеюсь, замечаете - ведь потребители и работники - это, вообще-то одни и те же люди, если страна не подвергается откровенному разграблению.
в) Держава тут вообще ни при чем. Отверточных держав не бывает, как не бывает держав, построенных на поставках за рубеж нефти и круглого леса.
А что это может принести
Вася написал 15.06.2006 10:42
Российской державе? Налоги с мизерного "производства", где занято всего 700 человек? Маловато для державы. К тому же в ближайшей перспективе - проблема 120 тысяч работников автозаводов в Тольятти и примерно столько же на ГАЗе.
То есть имея 500 долларов экономии на цене иномарки российский потребитель недополучает примерно столько же в бюджет от таможенных платежей (экономия для GM по таможне от отверточной сборки около 22%) + косвенные расходы, которые несет бюджет по возникающим проблемам в связи с высвобождением массы работающих. Получается дорогая "экономия".
а лишь принесем прибыль "General Motors".
Сколько можно гнать пургу? написал 15.06.2006 08:41
Конечно принесете! А то как же! General Motors - не "Армия Спасения", их основная задача состоит в получении прибыли для их акционеров. Благотоворительностью они тоже занимаются иногда, но это не их основная деятельность.
Вопрос не в том, что GM идет в Петербург за прибылью, в этом ни у кого никаких иллюзий быть не должно, а в том, является ли этот интерес "взаимным"? Принесет ли это что-то:
а) российскому потербителю
б) российским работникам
в) российской державе
А прибыль свою GM и так получит, даже если будет ввозить в Россию и продавать машины, собранные где-то еще.
Утечка капитала продолжается
Kot-Mulder написал 15.06.2006 06:07
Отверточное сьорка - единственное "производство" куда иностранцы согласны вкладывать деньги, ведь пошлина на автомобили выше, чем на запчасти. Да и покупать эти "Made in Russia" автомобили суждено лишь нам, на внешний рынок они не пойдут => в целом от этого мы не разбогатеем, а лишь принесем прибыль "General Motors".
Про какую-то защиту прав трудящихся на подобных "произодствах" и говорить не приходится, американцы считают, что и так оказали нам огромную услугу созданием новых 700-т рабочих мест.
to kost
Андрей написал 14.06.2006 14:29
Люди, в статье вообще-то обсуждалось сборка автомобилей, а не личные качества глав государств. поэтому выражения в стиле "оранжевые выродки" здесь как минимум неуместны. тем более, чо уже не первый раз вижу, как люди, которые знают о происходящем в соседней стране ТОЛЬКО из ОТРЕДАКТИРОВАННЫХ ЦЕНЗУРОЙ новостей по подконтрольным КРЕМЛЮ ТВ-каналам, пытаются дать свое мнение по этому поводу. в 2004 году Путин уже испортил во всем мире свое лицо, ТРИЖДЫ поздравляя Януковича с победой на выборах ДО ОБЪЯВЛЕНИЯ результатов голосования. Почему "великая и могучая" пытается руководить другой страной?
Re: комментарии:
сергей написал 14.06.2006 15:32
спасибо старина!
внятно, вдумчево и толково!
блядь! как заебали эти мыслитили!
или хуемыслители юююююю
а так !!!!!!!!!!
внятно и бля панятно !
и пусть сцуки идут учить албанский!
привед!
бо стар
Re: комментарии:
Стряпуха написал 14.06.2006 13:27
Владимир, поделитесь, пожалуйста, какие признаки изменения действительности послужили основанием для Вашего оптимизма ("Россия не стояла на коленях в пьяном виде").
комментарии:
Владимир написал 14.06.2006 13:04
Вот Вы где ребятки-болтуны собрались!!!
Ну что ж полайте на Путина и его политику - внешнюю и внутренюю, посмотрите друг на дружку, мне кажется что эту компанию МЫ - НАРОД, где то уже встречали, - в годах так 1993-1999г. - клево ж ведь жилось Вам, раз теперь Не НРАВЯТСЯ шаги Путина...
МЫ БУДЕМ СУДИТЬ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕГОДНЕШНЕЙ ВЛАСТИ РОССИИ лет так через 10-20, но и так видно без всяких очков - ПУТИН ИДЕТ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ!!!
Кто НИЧЕГО не делает - тот НИКОГДА не ошибается!!!
А Путин на данный момент - уже сделал достаточно чтоб Россия не стояла на коленях в пьяном виде, как при Ельцине, и я надеюсь - главное шобы козлов - типа Ющенко, Тимошенко и не только оранжевых уродов, но и других БОЛТУНОВ про ДЕМОСРАТИЮ, НИКОГДА в обозримом будущем не появлялось во власти, - это самая главная и сложная задача для Путина!!!
И ВЕРЮ он с ней справится!!!
Мышеловка захлопнулась.
Старикан с печи. написал 14.06.2006 15:16
Последний абзац статьи абсолютно верен.России нужно не гайки крутить, тут большого ума не нужно,а создавать и возрождать на основе НОВЕЙШИХ технологий СВОИ производства.Вот куда можно было привлечь средства от стабилизацфонда.Но управители наши делать этого не хотят, им видно выгоднее получать СВОЁ БАЬЛО от запада за оказание помощи в поставке дешевой рабочей силы и дармовой земли .Своими руками затягиваем петлю на слабодышашем автопроме,значит поставили крест на ЕЩЁ одном столпе Российской промышленности.Увереными шагами прокладываем дорогу к странам третьего мира.ОГРОМНОЕ тебе спасибо г.Путин от РАБОЧЕГО КЛАССА РОССИИ!!!
А как же родной Автопром?
Максим написал 14.06.2006 16:09
Совсем недавно с почестями проводили на отдых заслуженного ворюгу
Каданникова,поставили новую боевую команду и на тебе-сдаемся!Знать,
больше с Автоваза тащить нечего?Командиры,что молчим?
Печально, что машины от этого дешевле не станут.
))) написал 14.06.2006 11:49
Посмотрите на BMW – цена на калининградские и германские отличается на 500 баксов.
Re: по поводу убогости Путина
Вадим написал 14.06.2006 10:54
Величайшая дебилизация страны позволяет говорить о
серьезных проблемах, которые ждут нас всех.Люди хоть не много думающие и склонные к системному анализу легко допрут ,что г. Путин человек ни что и не кто, т.е. пусто.
Re: Змей ядовитый-Александр Магидович 2006.06.14
А.М. написал 14.06.2006 10:53
Я постараюсь сделать так, чтобы те, кому здесь и сейчас "на Руси жить хорошо", как в 19-м, спешно паковали чемоданы и драпали в западном направлении.
Также я не считаю, что превращение России в классическую страну "третьего мира" является "наиболее правильным" путем. К Путину не испытываю никаких положительных чувств и не понимаю тех, кто питает по поводу этого человека какие-либо иллюзии. Впрочем, симпатизанты были и у Ельцина, которые тоже вел огромную страну по тому же самому пути.
При чем тут "оранжевые" мотивы, признаться, не понял. Возможно, у молодых людей, платно или добровольно симпатизирующих власти, проблемы с цветовосприятием.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы