Кто владеет информацией,
владеет миром

Ющенко отдает Севастополь "в хорошие руки"

Опубликовано 04.07.2009 в разделе комментариев 121

Ющенко отдает Севастополь "в хорошие руки"
Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым включить крупнейший на Крымском полуострове город Севастополь, который сейчас обладает специальным статусом, в состав Автономной республики Крым.

"Я исхожу из того, что Севастополь должен относиться к компетенции крымской власти. Такой подход я считал справедливым и честным (по отношению) к Автономной республике Крым", - сказал Ющенко в пятницу в Симферополе, выступая в прямом эфире местной телекомпании Черноморского.

Севастополь - единственный город Украины, жители которого не выбирают мэра. В Севастополе проходят выборы в городской совет, но исполнительную власть в городе возглавляет председатель Севастопольской городской государственной администрации, которого назначает и увольняет президент. Закон, который разграничивал бы полномочия и сферу компетенции двух органов власти, пока не принят.

Президент Украины также заявил, что считает необходимым сохранить автономный статус Крыма "как минимум на нынешнем уровне".

 


От редакции: Переход Севастополя в состав Крымской автономии автоматически понижает статус этого анклава - сейчас это почти областной центр по своему положению, а так будет просто райцентр. На Украине довольно много райцентров размером с небольшой областной центр - Мелитополь, например, Мариуполь, шахтерские города Донбасса.

Севастополь таким образом лишится своего особого бюджета, который будет формироваться в Симферополе, социально-экономическое положение города, видимо, ухудшится. Деньги от аренды, которую платит российский флот, станут поступать в Симферополь. Сам же Севастополь навряд ли сможет обеспечить свое существование на нынешнем уровне - одного из самых благополучных (по некоторым данным - самого блпгополучного после Киева) городов Украины.

Резкое снижение жизненного стандарта, видимо, вызовет негативную реакцию жителей города. Другой вопрос - в чей адрес выплеснется негатив? В Севастополе довольно сильны позиции КПУ - а в АРК они еще более сильные. Настроения и там, и там - пророссийские, причем чисто статистически если севастопольцы "разбавят" крымчан, то соотношение будет явно не в пользу официального Киева. Несколько ослабеет и крымскотатарский вопрос - сейчас крымские татары составляют около 12 процентов от населения АРК, а при вхождении Севастополя они станут составлять меньше 10 процентов.

Очень сложно понять этот расчет Ющенко, если не вникнуть в одну деталь - усиление КПУ в Крыму за счет Севастополя означает одновременное ослабление как БЮТ, так и Партии регионов. Ведь лидер крымских коммунистов Л.Грач явно будет выступать против Тимошенко и ее партии, и, поглотив просимоненковскую Севастопольскую организацию КПУ, лишит Тимошенко поддержки слева в 400-тысячном Севастополе.

Аналогично и с Партией регионов, для которой КПУ стала чем-то вроде младшего партнера. Но только не в АРК, где Грач выступает категорически против беспринципного союза коммунистов с капиталистами Востока Украины. А то, что эта сила не станет ни при каких раскладах поддерживать и самого Ющенко, для него не так уж и важно, в Крыму и Севастополе ему просто нечего терять, он там ничего и не находил.

А.Б.



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 121
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Москаля
Дмитрий г Запорожье написал 11.07.2009 16:59
Я по моему понятным языком объясняю-в Украине в отличии от той же Польши мало
изделий полного цикла и очень велика кооперация с Рашей.Как Вы поступаете со
своей промышленностью мы не только видим но и ощущаем(то о чем Вы пишете),но и
кризис-упал спрос на метал,а с Анами такие же проблемы как всего авиапрома-паде
ние спроса(при этом АН-очень специфическое кб),поэтому и хотим,что-бы Вы свои
самолеты у нас выпускали-пока еще есть что.
Re: Re: Дмитрий г Запорожье
Андрей Москаль написал 11.07.2009 16:45
МВФ пересмотрел прогноз падения ВВП Украины в 2009г. с 8% до 14%. Это стало следствием падения экономики в I квартале, дефицит бюджета Украины расширен с 4% до 6% ВВП. Аналогично Нацбанк Украины прогнозирует падение ВВП в 2009 году на 14%, причем темпы падения ВВП страны начнут замедляться со II квартала - в I квартале спад экономики Украины был еще выше и составил 20,3%.
МВФ планирует предоставить Украине третий транш кредита в размере 3,3 млрд долл. Однако окончательное решение будет принято через 3-4 недели начиная с сегодняшнего дня. В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уточнила, что 1,9 млрд долл. из этой суммы будет направлено на погашение внешнего долга
Re: Re: Дмитрий г Запорожье
Андрей Москаль написал 11.07.2009 16:41
Да и закономерность есть определенная.
Re: Re: Дмитрий г Запорожье
Андрей Москаль написал 11.07.2009 16:38
Действительно много непонятно. Ну так все хорошо у Вас и так все плохо у нас.... Почему ИТР кадры то с Украины бегут, на самую низкоквалифицированную работу согласны?
Не видят они достижений этих. Почему Украина просит везде денег, почему такой большой (для Украины ) внешний долг? Почему кредитные организации относяться с таким недоверием? Высказывания европейских руководителей Вы прочли, они не так оптимистичны как Вы. Сравните, что досталось 90 г, что осталось? Где мудрость Ваша. Что обещали, что получили.А с производством Ан, по моему проблемы.
для Москаля
Дмитрий г Запорожье написал 11.07.2009 16:27
Так это по сравнению с китайской элитой,а по сравнению с Вами так Вы на 2 поряд
ка ниже.Сколько на Вашей территории было вооруженных конфликтов(с 1990г)и сколь
ко тысяч человек погибло?Что сделано?Достроены 2 атомных энергоблока,к новому
году заработает 1 на Юж Буг ГАЭС,начато серийное производство эл.возов,начато
серийное производство АН-140,148,70,освоено производство тролейбусов,новых тип
ов автобусов,да много чего еще.
Re: Re: Дмитрий г Запорожье
Андрей Москаль написал 11.07.2009 16:03
И ОКБ жаль конечно и ТУ проблемы с движками. И ДВ не обеспечивает себя во многом.
Но Вы пока делитесь в основном планами, того, что будет, когда то. В 90 г планов было еще больше, а результат? Полный пшик! А про отсутствие манер согласен!
для Москаля
Дмитрий г Запорожье написал 11.07.2009 15:43
Отвлекли-продолжим.Так вот жил в Китае 2500лет назад совсем не глупый человек,
звали его-Конфуций,так он доказал,что знание общих закономерностей с лихвой оку
пает незнание отдельных частностей.Мои соотечественники не обладая столь утонче
нными манерами подумали и вывели свою трактовку этого(почти априорного)утвержде
ния.По словам моих соотечественников для того,что-бы узнать вкус борща не обяза
тельно в нем вариться.Поэтому если Вы строите ледоколы в Сингапуре,то флагману
арктического судостроения(в т.ч.и атомного)-Балтийскому судостроит.-абзац,так-
-же как ОКБим Климова,Кузнецова,и многим другим,и через 10 лет у Вас не будет
не атомного ледокольного не атомного подводного(почти)флота,а ТУ-160 будут ле
тать только на парадах.Так что Вам-бы не о наших проблемах переживать,а о собст
венных(если Вы хотите и дальше жить в своей стране)
для Москаля
Дмитрий г Запорожье написал 11.07.2009 15:01
То-есть по Вашим словам Питер,Север,север Дальнего Востока сами себя кормят?
Даже если бы в юности не облазил эти регионы не поверил-бы.По поводу наших поли
тиков я уже писал-выборы президента(не операция приемник)а по поводу инвестиций
так инвестиции инвестициям рознь.Вот 15 подпишем с Вами совместный документ по
строительству завода для производства твелов-это хорошие инвестиции.Производст
во на нашей территории любой высокотехнологичной продукции-тоже отлично,а все
эти с-маркеты,игорный бизнес и тд-не интересно,поэтому европейцы и не довольны
Ваш Калашников увидя наш "Вепрь"тут же заговорил о сотрудничестве.Теперь по по
воду экспорта сельхозпродукции в ЕС.Мне приходилось учавствовать в мероприяти-
ях необходимых для получения сертификата ISO-9001(это очень хлопотное дело)но
без него(даже при членстве в ВТО)поставки в ЕС-поблематичны,но для этого и есть
документ о зоне свободной торговли с ЕС,который мы собираемся подписать до кон-
ца этого года(всех ньюансов не знаю-врать не буду,да особо и не интересно-хотя
можем и не договорится).Следующий шаг-безвизовый въезд(пока действует только
для жителей 30км зоны)Основная наша задача перепрофелирование проводств для соз
дания замкнутых(максимально)комплексов,для производства высокотехнологичной про
дукции.Это очень сложно и фантастически дорого,но потихоньку дело движется(хотя
повторяю очень медленно),но думаю,что наши мозги и Китайские деньги ускорят про
цесс.
сертификата ISO-9001
Re: Re: для Дмитрий г Запорожье
Андрей Москаль написал 10.07.2009 23:41
Европейцы народ вежливый. Говорят мягко. Вот и думайте про успешную евроинтерацию.
Оптимист!
Re: для Дмитрий г Запорожье
Андрей Москаль написал 10.07.2009 23:37
Это больше похоже на правду:
«Но бизнес-климат в Украине и инвестиционный климат далек от идеального, он неблагосклонен ни к бизнесу, ни к инвесторам», - констатировал глава Представительства Еврокомиссии.
Помимо того для осуществления свободного экспорта Укарина должна производить товары европейского качества. «Возможно, сталь, которую вы производите, соответствует стандартам Евросоюза, однако, если говорить о сельскохозяйственной продукции, то вы не способны ее экспортировать», - заметил Тейшейра.
При этом он посетовал, что в сельском хозяйстве Украины не произошло никаких изменений, «чтобы эта отрасль превратилась в сельско-индустриальную». Глава Представительства Еврокомиссии уверен, что Украина должна стимулировать реформы, чтобы соответствовать стандартам ЕС, - пишет Вовремя.info.
Re: для Дмитрий г Запорожье
Андрей Москаль написал 10.07.2009 22:50
Тяжело с Вами, я писал только про зерно. А по поводу грязи, то такое количество, которые льют на себя, а точнее друга на друга руководители Вашей страны.....
Нам только повторять остается. Московские заводы получают и из Белоруссии сухое молоко (сейчас не знаю). Москва это регион, который живет на импорте. В других регионах по другому. Зациклились Вы что то на украинстве....
для Серьги
Дмитрий г Запорожье написал 10.07.2009 21:33
Ты видимо очень молод,и плохо понимаеш кацапов.Если поднимеш заголовки газет 17
летей давности,то поймеш,что то-же самое говорили о поляках и прибалтах.То-есть
поливая грязью нас они обеляют себя.Когда директор Московского мол завода гово
рит,что ВСЯ их продукция делается из нашего сухого молока,а тебе доказываютчто
Раша занимает ведущие позиции в мире по экспорту продовольствия то ну и т.д и
таких примеров много.
(без названия)
Серьга- Дмитрий написал 10.07.2009 19:25
Здесь и вправду многие интеллектом не блещут, но опять таки, меня энто мало беспокоит, Пиши изысканно, без матов и тебя ни с кем не спутают. А на оскорбления вырабатывай иммунитет. Не обращай внимания, здесь есть очень неплохие люди. Да и потом донес свою позицию и точка, кому нужно поймет, кто не хочет думать того никак не переубедишь, только зря время потратишь.Кстати по поводу дискуссии, "срач" появился позже, сама дискуссия довольно корректно происходила. А гадили, ты же не маленький понимать должен , что на всех форумах кроты висят с одной задачей мешать всем кто против Кремля. Ну, я это уже проходил, так делюсь опытом. Кстати и здесь мне советовали то же что, я тебе- не обращай внимания. Главное как для меня поддерживать не какие-то определенные личности, а тенденции. Российская нынешняя тенденция мне не нравится, идет скатывание к тоталитаризму, нашему государству, непредсказуемый и агрессивный сосед как-то не очень нужен. С другой стороны и у нас самих полно проблем. В этом плане иногда менталитет выручает, к примеру кризис -у них как либо жиды виноваты, власть типа жидовская и поиск врага, максимум на что способны так на тупой бессмысленный бунт. У нас срабатывает феномен 6 соток- земля всегда прокормит, вот и обрати внимание сколько в этом году народа на огородах.К сожаленью к мнению думающих россиян основная масса их населения не желает прислушиваться. Ну это, так скажем их проблеммы, я здесь буду давать свое виденье ситуации ес-но с учетом нашего интереса. Я, так понял, что под моим и под твоим ником на упомянутой ветке стишки крот засунул.
для Серьги
Дмитрий г Запорожье написал 10.07.2009 18:21
Привет!По поводу выборов как у всех-за 90д-т.е осенью(иначе можно перегореть).
Где ты у кацапов мозги видел?Тебе объяснили кто ты такой,когда ты дискутировал
о передаче Японии Курил(где мне довелось побывать)?А уж от моего имени такого
наисано,что ну и т.д.
Re:
Серьга-Дмитрий г.Запорожье написал 10.07.2009 10:45
Привет! Как там у вас "обстакановка" ? Выборами, еще не "заболели" ? / когда говоришь 2+2=4,а тебе говорят 5,то
поневоле ищешь более убедительные фразы.\- Для чего? все равно не переубедить. А вот давать определенную информацию, которая в мозгах отложится , эт дело.
для Серьги
Дмитрий г Запорожье написал 09.07.2009 19:20
Да нет,я человек не горячий,просто когда говориш,что 2+2=4,а тебе говорят 5,то
поневоле ищеш более убедительные фразы.
(без названия)
Серьга-Андрей Москаль написал 09.07.2009 13:55
Национализм национализму рознь. Разное восприятие термина, отсюда путаница. В принципе ,я тоже националист в некотором роде.
Re: Re: - Серьга
Андрей Москаль написал 09.07.2009 11:58
Спасибо за поддержку. Национализм штука тяжело излечимая.
для Дмитрий г Запорожье
Серьга написал 09.07.2009 11:47
Знаете Дмитрий, я бы не ставил всем россиянам эпитеты огульно, тем более корректному оппоненту, да и вообще не стоит опускаться до уровня оскорблений. Вы никогда не задумывались, что это кому-то на руку, и вас на это намеренно могут провоцировать, а потом есть в кого пальцем ткнуть, как в пример "вон мол какие хахлы, о чем с ними вааще говорить можно" Извините за "нравоучение", судя по вашим постам вы человек зрелый, но горячий, будьте еще и мудрым. Кстати приглашаю на "фразу" зайдите , посмотрите "ветки", ближе всего вам наверное будут по духу Серьга и Kuk, почерпнете немало полезного и в плане общения и в плане обмена информацией(рекомендую Сионистский шабаш Факовского, как пример). Успехов.
Re: Re: - Серьга
Андрей Москаль написал 09.07.2009 10:19
Заметил конечно. И матерщина ушла и нетерпимость ко взглядам других. Цель постующих вроде бы одна. И Запорожец вроде потихоньку человеческий облик принимает. Пишите на почту, в случае чего.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы