Кто владеет информацией,
владеет миром

В Израиле происходит процесс палестинизации общества

Опубликовано 07.07.2009 автором Шмуэль Ерушалми в разделе комментариев 12

В Израиле происходит процесс палестинизации общества

Несмотря на то, что значительная часть еврейского населения Израиля ненавидит арабов - окружающая палестинская арабская культура всё более и более оказывает влияние на израильское общество. Ещё задолго до создания Израиля приезжавшие в Палестину евреи по прибытии в Яффский или любой другой порт Палестины почти сразу попадали в мир арабского востока, с его запахами, красками, музыкой. Еврей, будь то в годы Османской империи, будь то в годы Британского Мандата или уже после основания Израиля, прибыв на эту землю, начинал питаться блюдами местной кухни.

В рацион его питания начали входить фалафель, шуарма, хумус, тхина, лабанэ (вид мажущегося творога), пита (вид арабской лепёшки); специи и приправы сезам, кунжут, ариса, шуг и другие. Всеэти блюда и специи относятся к арабской кухне. Происхождение части из них в Египте, Йемене и Северной Африке. Происхождени другой части, на восточном побережье Средиземного моря - то есть Палестина, Ливан, Сирия, Иордания (находящаяся в этом же регионе, хотя и не имеет выхода к Средиземному морю). А в последние несколько лет в Израиле наблюдается настоящий бум, в области открытия ресторанов арабской кухни.

Такие рестораны открывают как арабы, так и евреи. В городе Беэр-Шева, где я живу, в последние год-два было открыто в районе десятка арабских ресторанов, которые держат как местные бедуины, так и арабы с севера страны, поселившиеся в областном центре Нэгева. Кроме того, рестораны принадлежащие арабам открываются и в центральной части таких городов как Тель-Авив.

Но самое главное, что фактически с момента создания государства тысячи евреев пооткрывали кафе, продающие хумус, тхину, фалафель и шуарму. Эти блюда стали наиболее распространёной частью рациона израильтян - как ашкеназов, так и выходцев из восточных стран. Сегодня, после промежутка длиной в несколько десятилетий мы вновь становимся свидетелями расцвета музыкальной и поэтической культуры евреев из восточных стран. Сегодня всё больше и больше евреев, приехавших в Палестину, скажем, из Марокко или Сирии, не стесняются своей национальной культуры из-за её схожести с арабской. Сегодня даже есть немало случаев, когда многие восточные евреи, живущие в Израиле второе-третье поколение, вдруг, начинают учить арабский и интересоваться культурой своих отцов и дедов. Вот такой занимательный пример.

Несколько лет назад, уступив давлению широкой общественности, сефардский раввин Овадия Иосэф - в своё время главный сефардский раввин Израиля - издал указ, не только разрешающий, но и рекомендующий прокручивать в сефардских синагогах на территории Израиля песни в исполнении известной египетской певицы Ум-Культум. Несмотря на продолжающееся вот уже более сотни лет противостояние между евреями и арабами, живущими на земле Палестины, еврейское население этой земли - в полный разрез с целями сионизма - подпадает под всё большее влияние палестинской культуры. Это даёт надежду, что сближение между евреями и окружающей их палестинской культурой в конечном итоге приведёт к сближению и в отношениях на личном уровне.

Всё больше и больше - как арабов, так и евреев - начинают отчётливо понимать, что эта земля стала их общим домом, с обоюдным влиянием культур. Поэтому не далёк тот день, когда на земле Палестины будет создано единое и равноправное государство, которое положит конец никому не нужному и кровопролитному конфликту, вот уже много десятилетий раздирающему эту землю.

При этом под влиянием сионистской пропаганды значительный процент израильтян всё ещё продолжает ненавидеть арабов. Самое интересное это то, что многие евреи, живущие в Израиле, считают тот же фалафель - национальным блюдом евреев. Они даже не догадываются, что фалафель был изобретён арабами - жителями Египта. Они даже не пытаются понять, что тот же хумус был изобретён одновременно в Египте и Сирии. Но со всеми попытками сионистов и арабских провокаторов типа аль-Каиды поссорить евреев с арабами-жителями Палестины - можно смело констатировать, что сионистская доктрина по созданию нового еврея, оторванного от окружающего мира, потерпела полное фиаско.



Рейтинг:   1.89,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:для "П" 07. 07. 17:39
мп написал 13.07.2009 20:50
"сохранить национальную идентичность" В зтом и зарыта собака всех негодяев мира!Она им,как кость в горле...
?
Незнайка написал 08.07.2009 11:45

А Яхуд Барак и Барак Обама родственники?
Re: ВОПРОС
Восклицательный Знак написал 07.07.2009 21:04

ШМУЛЬКА!
Какого черта ты выползаешь на русскоязычный сайт со своей шизой?
Кто тебе оплачивает твое загаживание Форума?
С чьих рук кормишься-провокатор!?
Гюльчитай-открой личико!
Два примера - русскоязычные евреи сближаются с палестинскими арабами
Yah написал 07.07.2009 20:57
Итак, два примера из моей жизни.
На день рождения к моему тестю приходит его лучший друг, который также был другом моего покойного отца (естественно, все мы евреи). Старику уже за 70, жена у него умерла, один сын в Ленинграде, другой в Иерусалиме, и он периодически ездит то к одному, то к другому.
Он рассказывает про того, который в Иерусалиме. Его сын работает начальником цеха на пищевом или консервном заводе, большинство рабочих и специалистов - либо русскоязычные евреи, либо палестинские арабы, только высшее начальство - коренные израильтяне. По рассказу старика, русскоязычные евреи хорошо контактируют с палестинскими арабами. И он произносит замечательную фразу: "Они [палестинские арабы] умные, они такие же семиты, как и мы". Полагаю, что не он сам это придумал, а отражает какое-то распространенное мнение.
Второй случай - несколько лет назад уехала в Израиль наша племянница (по жене), тогда еще школьница. Сейчас она подросла, отслужила в армии (идиотизм - женщины служат в армии), учится и работает. И обзавелась бойфрендом - местным арабом. И никого это ничуть не удивляет.
Так что процессы, подмеченные т. Ерушалми, действительно идут, русскоязычные евреи в них участвуют, другое дело, что идут они не спеша, но так и должно быть.
(без названия)
П написал 07.07.2009 17:39
Короче, евреи сталнут арабами(каковыми они и являются генетически), что неизбежно случится, как только на этих территориях воцарится мир. Поэтому он воцарится там очень нескоро. Судьба евреев очень похожа на судьбу армян, которые вынуждены были провоцировать ненависть окружающих их народов, чтобы сохранить национальную идентичность перед лицом" общего врага". Если бы не культивируемая верхушкой армянского социума ненависть " к туркам" - давно бы растоворились среди них.
ЕБАТЬ МЕНЯ В СРАКУ КАК ПОСЛЕДНЕВА ГАНДОНА ЕБАНОГО В ЖОПУ И ОТХУЕСОСЕНОВА В РОТ КАК ЧЕРНОВА ДИМОНА
Советский написал 07.07.2009 10:55
Три девицы под окном
Догонялись косяком.
-Kaбы я была царица,
-Говорит одна девица.
-То смогла бы я одна
Выпить два ведра вина.
-Kaбы я была царица,
-Тут вторая матерится.
-Я б с набегу разъебла
-Здоровенных три села.
-Kaбы я была царица,
-Третьей тоже не сидится
-Я бы задом наперед
-Обслужила весь народ.
Допиздели, почесались,
Расползаться уж собрались,
Но сверкнуло в тишине
Рыло царское в окне.
Царь в окошке ошивался
Порыгать с утра собрался,
Но от девичьих словес
В нем очнулся интерес:
Захотел паршивец старый
Шоу посмотреть на шару
Ведь такую поебень
Не увидишь каждый день.
Тут бояре набежали,
Перегаром надышали
Дев под рученьки берут
И в хоромы волокут.
И предстал пред очи
дивам Царь,
Опохмеленный пивом.
поэт я конченый
Советский написал 07.07.2009 10:52
После пьянки Буратино,
Разлепил едва глаза,
- Кто ж сказал что не болеет,
Деревянная башка?
- Ща б грамм двести шандарахнуть,
И чего-нибудь сожрать:
Папа! Мама! Где вы бляди?!
Никого что т не видать:
Буратино огляделся:
- Что-то там в углу блестит? -
Котелок висит в камине,
А под ним огонь горит:
- Вот и хавчик есть, в натуре,
Подшустрили фраерки,
Ща пожрем: - и с этой мыслью,
Он с кровати соскочил.
Разогнавшись ткнулся носом
Буратино прям в котел:
- Развели как лоха, суки!!!
Только дырку проколол:
- Ну и жизнь пошла на воле,
Наебать все норовят,
Только хавало раскроешь,
Тут же кинут западляк:
- Бля, устроил галерею,
Здесь в каморке, охуеть:
Ну а что же за картиной? -
Надо в дырку посмотреть.
Буратино тут же глазом,
К этой дырочке припал,
- Все в пыли и паутине: -
Вдруг он дверь там увидал.
- Так, так, так: - хитрец ты, Папа:
Ну а я хитрей тебя,
Вон где прячешь ты богатство,
Погоди же у меня.
Буратино уж у двери,
Ручку дергает рукой,
Вот ведь сука, не дается:
Что же делать мне с тобой?
Ща б отмычку, иль гранату,
Хотя лучше бы ключом:
Буратино встрепенулся -
Кто-то там заходит в дом.
Вмиг метнулся он к кровати -
Типа вовсе не вставал:
- Буратино! Просыпайся! -
Папа Карло прихилял.
- Глянь, сынуля, я с подарком -
Прикупил тебе "Букварь"!
Так что в школу собирайся,
Будешь грамоте вникать!
- Ты же только все по "фене",
Ща другие времена,
Все давно в банкиры метят,
Так давай, учись, пацан!
Это я по жизни, нищий,
Все копейки собирал,
Даже вот - для этой книжки,
Я трусы свои продал!
Буратино соображает:
- Под лоха косит, старик:
Про трусы мне тут втирает,
А про дверь, козел, молчит.
Ладно, с понтом согласимся,
Типа мы здесь не при чем:
А как выпадет моментик,
Мы ту дверцу ломанем:
Буратино потянулся:
- В школу Папа? Ща пойду:
Тока где мои все шмотки?
Ничего я не найду.
- Вот рубашка, вот штанишки,
Вон ботинки приволок,
А на голову надень-ка
Старый рваный мой носок!
Будешь как на той картинке,
Весь красивый у меня!
Ну слегка носок воняет,
Только это все хуйня!
Буратино встал, оделся,
Но ебло не умывал,
С букварем подмышкой, вроде
В школу он попиздовал.
да тысячи лет евреи и арабы "дружили домами"
Советский написал 07.07.2009 05:10
И только сионисты-капиталисты разрушили мир в Палестине.
(без названия)
Мария Соболь написал 07.07.2009 04:43
Ну, далеко не всех радует Макдак! Дело ведь даже не только в самой еде. Дело в атмосфере, том удивительном духе восточных едален. Во многих из них, кстати, готовят и общаются вполне себе русско-язычные и русско-культурные товарищи. Но ведь, черт побери, вкусно же!
А с Ум Культум было смешнее - когда ее песни крутили в автоответчике Кнессета. Звонившие логично воспринимали это, ну как если бы автоответчики нашей Думы наигрывали Хорствессел.
ВОПРОС
Лев Михайлович написал 07.07.2009 02:38
КТО ЭТОТ ПИСАКА? У него представления о реальной жизни в Израиле не больше,чем у евнуха о любви... Не может никак сойти со своей главной магистрали-пищеварительного тракта. Убогий...
Задолбали...
Грач написал 07.07.2009 01:08
со своими евреями! У нас израильский сайт, что ли?
(без названия)
Funny nick написал 07.07.2009 01:02
Автор большой фантазер. Поесть в макдональдс 35 шк,фалафель + кола 20. Вопрос-причем тут палестинцы?? Видать совсем жарко у вас там в Беер7. Выдай дочь свою за махмуда из туль-карема,посмотрим на тебя как ты приблизишь разрешение конфликта на личном примере.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы