Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему власти Краснодара идут на бессмысленное и жестокое убийство?

Опубликовано 18.01.2016 автором Светлана Кипиани в разделе комментариев 42

краснодар кошки
Почему власти Краснодара идут на бессмысленное и жестокое убийство?

На территории Краснодарского края продолжается порочная практика замуровывания животных в подвалах многоквартирных домов. Жилищно-коммунальные службы различных населённых пунктов, ссылаясь на пункт 3.4.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, наглухо закрывают отдушины (так называемые «продухи») в подвалах жилых домов вместе с прячущимися там кошками и их потомством. Животные долго и мучительно умирают от голода, холода и жажды. Их крики круглосуточно слышат жильцы и прохожие, среди которых много детей. О каком нравственном воспитании детей можно говорить, если у них на глазах безжалостно убивают животных?

Естественное чувство сострадания толкает жильцов на вынужденные меры - люди самостоятельно взламывают решетки ради освобождения животных. Но спустя некоторое время решётки устанавливают вторично – за счёт средств тех же жильцов. Налицо нецелевая и бессмысленная трата денег.

Примеры замуровывания кошек в подвалах: во второй половине 2015 г. только в Краснодаре были замурованы кошки по ул. Коммунаров 209 (жильцы самостоятельно освободили 3-х животных), по ул. Промышленной 94 и Новокузнечной 127 (освобождено по одному животному). Коммунальщики замуровали подвалы жилых домов по улицам Уральской, Симферопольской, 30-й Иркутской дивизии, Тюляева (большинство животных погибло) и др. Такова ситуация во всех районах края.

Действия коммунальщиков противоречат «Жилищному кодексу РФ», где в пунктах 1-2 статьи 36 сказано, что подвал является общей долевой собственностью граждан, имеющих право распоряжаться им по своему усмотрению. Это означает, что жители вправе сами решать судьбу придомовых кошек, позволяя или не позволяя им жить в подвале. Если представители жилищно-коммунальных служб не реагируют на законные требования жильцов, отказываются оставлять хотя бы один продух открытым для свободного выхода животных или демонтировать установленные решётки для освобождения уже замурованных в подвале кошек, то их действия очевидно подпадают под административную и уголовную ответственность.

В комментариях к статье 245 УК РФ есть пункт, согласно которому действия представителей жилищно-коммунальных служб можно трактовать как факты жестокого обращения с животными: «Жестокое обращение может состоять в лишении животного пищи и воды на длительное время или создании условий, при котором животное лишено возможности добывать себе пищу». Кроме того, нарушается право граждан на благотворительную деятельность: забота о бездомных животных является объектом прав и законных интересов граждан и охраняется Федеральным законом № 135 от 11.08.95 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Должностные лица, препятствующие реализации прав граждан на благотворительную деятельность, несут ответственность в соответствии со статьями 136 и 286 УК РФ.

Во многих регионах РФ местные органы самоуправления принимают дополнительные правовые акты, регулирующие данную проблему. Показательный пример подало Правительство Москвы: с целью предотвратить противоправные действия жилищно-коммунальных служб по замуровыванию животных, департамент ЖКХиБ направил всем главам округов столицы информационное письмо от 28.09.2011 г. № 05-10-953/1 с предписанием при оборудовании подвальных продухов жилых домов оставлять один из них открытым – для свободного входа и выхода кошек в подвалы домов. 
Данный документ обоснован теми же «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда». Пункт 3.4.3 правил гласит, что продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Пункт 4.1.4. рекомендует организовывать регулярное сквозное проветривание, открыв все продухи, в сухие и не морозные дни. Таким образом, предписание оставлять один из подвальных продухов открытым – вполне законно.

Помимо всего прочего, замуровывание и истребление
подвальных кошек представляет серьёзную опасность для жильцов многоквартирных домов. Истребление кошек в подвалах многократно увеличивает популяцию крыс и мышей – переносчиков опасных для человека заболеваний, таких как бешенство и туляремия, передающихся воздушно-капельным путём. Веками домашних кошек использовали в качестве биологически безопасного метода борьбы с подвальными грызунами, тогда как ратициды и другие ядовитые вещества, используемые коммунальщиками для этих целей, сами представляют серьёзную угрозу для здоровья человека.

ВОТ ЗДЕСЬ МОЖНО ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ



Рейтинг:   4.27,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
straus написал 20.01.2016 09:00
Re: ===Пункт 3.4.3 правил гласит, что продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Пункт 4.1.4. рекомендует организовывать регулярное сквозное проветривание, открыв все продухи, в сухие и не морозные дни. Таким образом, предписание оставлять один из подвальных продухов открытым, вполне законно===
В постановлении есть и еще одно ОЧЕНЬ важное правило 4.1.3. "Подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию".
В некоторых домах, коммунальщики оставляют слишком маленькие отверстия в вентиляционных окнах, в результате чего увеличивается влажность и образуется плесень. Трубы и оборудование начинают ржаветь и приходят в негодность.
Поэтому коммунальщиков, в таких случаях, можно привлекать дополнительно, по следующим статьям УК РФ.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".
Если в подвалах недостаточно вентиляции, то неизбежно появляется плесень, которая вызывает такие заболевания, как: астму, пневмонию, заболевания верхних дыхательных путей, синусит, кашель, кожные высыпания, расстройство желудка, головные боли, носовые кровотечения. Кроме того," большинство видов плесени, относятся к патогенным формам. Длительные воздействия могут привести к внутреннему кровотечению, поражению почек и печени, эмфиземе легких".
Если в домах есть плесень, и появились вышеперечисленными заболевания, то коммунальщиков можно привлекать по Статье 112. УК РФ. Умышленное причинение вреда здоровью:
1. "Умышленное причинение вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет".
Re:
Левон Казарян написал 19.01.2016 13:50
Сергей М. написал 19.01.2016 13:08:
"Все это, конечно, печально - все живое имеет право на Жизнь".
- - - - - - - - - -
Кошка имеет неотъемлемое право на Человека.
(без названия)
Сергей М. написал 19.01.2016 13:08
Все это, конечно, печально - все живое имеет право на Жизнь. Но разве и с людьми а нашей стране поступают гуманно?
(без названия)
Левон Казарян написал 19.01.2016 12:45
"Животные долго и мучительно умирают от голода, холода и жажды. Их крики круглосуточно слышат жильцы и прохожие, среди которых много детей. О каком нравственном воспитании детей можно говорить, если у них на глазах безжалостно убивают животных?"
.
Пора осознать, что если что-то делается, то именно это и является целью, а не побочным или непредвиденным эффектом. В данном случае - мучительно напоказ убивая Кошек, фигуранты концлагеря терроризируют в особенности Детей, чтобы изуродовать их психику, о чем я предупреждал.
.
Нужно составлять и публиковать списки тех, кто этим занимается.
(без названия)
straus написал 19.01.2016 10:40
Re: === сангиг написал 18.01.2016 18:23 могу сказать следующее: Бесхозные(безнадзорные) кошки,это страшный бич при обслуживании нашего жилого фонда!====
Самый страшный бич, (и не только жилого фонда) - это коммунальщики и те кто их крышует. Правительство Москвы и других городов с помощью коммунальщиков ведет войну с природой на полное уничтожение травы и деревьев. Этим "рептилоидам", другое слово трудно подобрать, совершенно безразлично, что трава, как и деревья, насыщает городскую атмосферу кислородом и очищает ее от пыли.
Такое "бездумное" хозяйствование - страшнее всякой бесхозяйственности. Действия властей понятны. Истинной целью подобной "экологии" является подготовка площадки под новые застройки Здесь реальный экономический интерес олигархической группировки и их приспешников. Дикий рынок уже поделил все ресурсы в стране, которые теперь идет война за "экологические" услуги. Цель - освоить как можно больше денег из бюджета, набив свои карманы, а не сохранять и приумножать главное богатство и средство сохранения чистого воздуха, разнообразия флоры и фауны.
Из сметы одного из районов Москвы (2014 год), по содержанию зеленых насаждений в порядке убывания:
уборка газонов - 7 млн. руб.
стрижка газонов - 5 млн. руб.
полив газоны + кустарники + деревья - 3 млн. руб.
сбор листвы - 1 млн. руб.
Как видим - суммы приличные. Поэтому для коммунальщиков такая "забота" о газонах, деревьях, уборки листвы и т.д. - один из способов распила бюджета.
Почему, как правило не приживаются саженцы в городах? Причина проста: хорошая подготовка саженца дорого стоит. А федеральный закон номер 94 - "О госзакупаках" никто не отменял. Побеждает тот, кто предложит наименьшую цену. А значит, саженцы покупают не самые хорошие, а самые дешевые.
"Сейчас, как объясняют специалисты, при пересаживании деревьев обрубается 2/3 корневой системы. Так дерево удобнее (а, главное, дешевле!) перевозить. В итоге ствол живет 2-3 года живет за счет имеющихся запасов влаги. Даже зеленые веточки распускаются... А потом дерево засыхает - ему не хватает воды, потому что обрубленные корни не справляются с ее поставкой".
"К тому же в процессе посадки саженец нередко "втыкается" в глину или перегнивший мусор.
Цель всех этих фирм-"озеленителей" не благоустроить город, а освоить бюджетные средства".
Так что замуровывание кошек в подвалах, это лишь малая часть "айсберга" преступной деятельности коммунальщиков и их крышевателей.
(без названия)
straus написал 19.01.2016 10:07
Re: ===Пилигрим написал 18.01.2016 20:32 Вы - лжец и дебил, про мышей никто не писал ====
Глубокоуважаемый имбецил, речь шла о том, что детеныш крысы (крысенок), по своим размерам, такой же, как и взрослая мышь. Поэтому кошки, в основном ловят и лакомятся этими крысятками, потому что не всякая кошка, в одиночку рискнет напасть на взрослую крысу.
Чем больше детенышей крыс будет уничтожено кошками, тем меньше будет взрослых крыс.
Но чтобы это понять, надо иметь хотя бы одну извилину в черепушке.
(без названия)
Рудольф написал 19.01.2016 07:22

Сначала кошки, потом бомжи, ну а следующий шаг- жильцы домов, которые "лишние"
(без названия)
Левон Казарян написал 19.01.2016 00:35
Ясно, что если бы орудовали не враги Кошек, они бы выгоняли их из подвалов, прежде чем заварить проходы, или посещали бы подвалы с подающими голос умирающими кошками и вытаскивали их оттуда. Но они на самом деле демонстративные садисты и пятая колонна.
(без названия)
Левон Казарян написал 19.01.2016 00:00
Интересно, что уважаемый форума участ_ник "сангиг" почему-то не требует:
- извести всех бездомных собак, хотя на них опасных паразитов на порядок больше, чем на Кошках, не говоря о реальной опасности нападения на людей (я лично никаких блох на тысячах кошек не замечал),
- мыть руки с мылом после каждого прикосновения к сотовому телефону, поскольку, как показали исследования, он бактериологически столь же грязен, как унитаз, а по некоторым данным - в разы грязнее.
.
Это значит, что он встроен в потребительское общество, тогда как Кошки любят Человека бескорыстно, являясь единственным животным, по своему выбору сопровождающим его повсюду на земном шаре, - что воспринимается уважаемым оппонентом как укор, и его карьерным ростом была бы должность в ювенальной юстиции, а пунктом автобиографии могло бы быть вырубание химкинского леса.
Re:
сангиг написал 18.01.2016 22:44
Желаю Вам собрать всех бездомных кошек у себя дома и устроить им пир на весь мир (и не забудьте пригласить всех домочадцев!)... Утопите их своей ненасытной любовью! А нам нормальным людям дайте возможность спокойно жить .Просто замучили уже эти радетели прав бесхозных животных!
straus написал:
Пилигрим написал 18.01.2016 20:52
"Кошки - конкуренты коммунальщикам." Опять лжете, если бы кошки ловили бы крыс по подвалам, то комунальшики их бы еще и подкармливали.
Елена написал:
Пилигрим написал 18.01.2016 20:48
"А крыс полно, я в Питере их вижу иногда". Согласен все ваши крысы давно к нам в Москву переехали. Хотя иногда может и заезжают домой.
Елена написал:
Пилигрим написал 18.01.2016 20:44
"Кошка должна быть уверенной в себе, любимой, хорошо накормленной, чтобы решиться на бой с крысой." Это перл! Пишите исчо.
straus написал:
Пилигрим написал 18.01.2016 20:38
"А патологическая ненависть и боязнь кошек, носит в психиатрии название - айлурофобия." Айлурофобия - боязнь кошек. Говорю же вы - лжец!
straus написал:
Пилигрим написал 18.01.2016 20:36
"Император Петр Великий, знал что лучше кошек, никто не справится с грызунами, поэтому издал специальный указ." Вы видели тех котов? Я же говорю вы - дебил!
straus написал:
Пилигрим написал 18.01.2016 20:32
"Полные дебилы, это те, которые занимаются брехней, что кошки "спокойно" соседствуют с мышами и крысами." Вы - лжец и дебил, про мышей никто не писал.
Re: Re: Возмездие!
Тоттакибог! написал 18.01.2016 20:32
Тоттакибог! таки сосет у Баранова с причмокиваньем??? То такии даа!
А сайт находится вне юрисдикции РФ и сосет у сшаков на развал РФ! То такии дааа?
(без названия)
москва-400 написал 18.01.2016 20:21
почитал тут некоторых кошкосабаконенавистников и вот что расскажу о сегодняшнем моем утре, когда я отвел ребенка в школу и ехал домой на автобусе, на одной из остановок около метро двери открылись и я услышал женский страшный крик ,думаю вы знаете как кричат женщины когда кто-то умирает или умер им дорогой,остановка была не моя но я вышел чтоб разобраться что происходит на улице. автобус был тоже полный все ехали на РАБоту и как раз все практически вышли на этой остановке я вышел последним так как соображал что происходит и что делать . НИКТО из вышедших передо мной россосиян не остановился чтоб узнать у женщины что происходит и помочь НИКТО все спешили на РАБоту зарабатывать своим хозяевам деньги.только одна женщина какая-то пыталась вызвать скорую. я подбежал спросил что случилось, оказалось женщина после шунтирования и ей стало плохо надо срочно ее в поликлинику хотя-бы . поликлиника там буквально за углом. я теперь уже выскочил на дорогу махая руками показывая на сердце и на женщину НИКТО не остановился НИКТО все спешили на РАБоту зарабатывать нашим упырям деньги. таксист какой-то остановился высадить пассажирку я ему объяснил все он довез нас до поликлиники . женщину отдал в руки врачей. так вот к чему я все это ? наверное к тому что вам ни-то что кошек не жалко вы через людей перешагиваете и идете по своим делам. я сегодня испытал ужас от тех кто меня окружает. и знайте не будет вам помощи и спасения в тех событиях через которые россии предстоит пройти .вы будете рвать друг друга зубами давить ваших детей унижаться на коленях и все равно сдохнете потому как что-то незримо меняется на земле и вам нет на ней места.
(без названия)
Елена написал 18.01.2016 20:11
Я сама видела кошек с крысами в зубах. Мой кот, старенький, с больными почками, загрыз большую дикую крысу. Кошки, как и люди, разные, в ком-то больше охотничьего азарта, в ком-то меньше. Кошка должна быть уверенной в себе, любимой, хорошо накормленной, чтобы решиться на бой с крысой. Крыса - серьезный объект охоты. Попытки не кормить дворовых кошек, чтобы те ловили для еды крыс - это бред. У голодной кошки точно не появится желание и способность поймать крысу. Дворовых кошек надо не просто сохранять, надо к ним хорошо относиться. Тогда они нас спасут от крыс. А крыс полно, я в Питере их вижу иногда, мелькают у фруктовых ларьков.
(без названия)
straus написал 18.01.2016 20:02
Re: = Аскер написал 18.01.2016 19:41 Не все кошки ловят крыс. К сожалению это делают единицы.=
Разве я утверждал, что ВСЕ кошки ловят крыс? Я написал, что НЕ ВСЯКАЯ кошка рискнет связаться с взрослой крысой. Речь шла о крысятах, которые по своему размеру не больше мыши. Кошки в первую очередь ловят этих самых несмышленных крысят, и по этой причине поголовье крыс снижается.
Понятно?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы