Кто владеет информацией,
владеет миром

Эмомали Рахмона хотят сделать пожизненным президентом Таджикистана

Опубликовано 13.01.2016 в разделе комментариев 6

Эмомали Рахмона хотят сделать пожизненным президентом Таджикистана

Парламент Таджикистана обсуждает поправки к Конституции страны, позволяющие закрепить за нынешним президентом Эмомали Рахмоном пост главы государства пожизненно, передает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к парламенту Таджикистана.

В частности, в проекте поправок предлагается статью 65, главы 4-й "Президент" Основного закона страны дополнить частью 5: "Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства - Лидера нации. Правовой статус и полномочия Основателя мира и национального единства - Лидера нации определяют конституционный закон".

В части 4 данной статьи действующей Конституции говорится: "Одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд". Если это дополнение будет утверждено, Эмомали Рахмон получит право выдвигать свою кандидатуру и на предстоящих в 2020 году выборах главы государства. Ранее стало известно, что Рахмон получил звание «лидера нации». Лидеру нации гарантирован иммунитет и особый правовой статус.

Кроме того, авторы поправок предлагают в части второй этой же статьи 65 снизить возрастной ценз кандидатов на пост президента на пять лет - с 35 до 30 лет. Это даст право старшему сыну действующего президента республики 28-летнему Рустаму Эмомали выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. В 2020 ему исполнится всего лишь 33 года.

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 6
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Несогласный Сергей написал 14.01.2016 06:44
Россия недалеко ушла, есть свой ".идер"! ПОзор нынешней власти, мне не нужна такая власть!!!
(без названия)
предельно.просто написал 13.01.2016 22:50
Тренировка перед коронацией Путина?
Зависимые от рф-президента : рф-правительство и рф-госдума подлежат ликвидации....
Независимый написал 13.01.2016 22:27
Рф-правительство и рф-госдума являются излишними элементами в антинародном
государстве и естественно все полномочия этих антинародных элементов
без проблем рф-президент может исполнять самостоятельно ( с перспективой
гарантированного продления-исполнения в бессрочное ).
Насрать на таджыков кучу с Эверест!
Ваха написал 13.01.2016 22:15
Пусть будет хоть пожизненным, хоть дохлым. Лишь бы забрал из России всех таджыков, и чиченов, надсмотрщиками.
(без названия)
стоик155 написал 13.01.2016 18:36
Галерные в этом уже не первые?
Отличный почин!!!
Грек написал 13.01.2016 17:35
Предлагаю нашим думакам задуматься над этим))))
Опрос
  • Доверяете ли вы государству ограничивать вас по состоянию здоровья?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss