Кто владеет информацией,
владеет миром

Самое страшное, что уничтожило в нас постсоветское безвременье - это человечность

Опубликовано 14.01.2016 автором Сергей Гупало в разделе комментариев 75

мороз бомж пьяный труп
Самое страшное, что уничтожило в нас постсоветское безвременье - это человечность

Прежде чем говорить о революции, необходимо разобраться в самых простых вещах: для чего и как нужно её делать?

Начну с первого вопроса.

Революции делаются для того, чтобы сделать этот мир лучше. Не секрет, что с каждой новой общественно-экономической формацией помимо прочих показателей вроде производительности труда возрастают и те, на которые как бы меньше обращается внимания: человечность одна из этих трудно измеряемых характеристик.

И она с каждой новой более прогрессивной формацией имеет тенденцию к увеличению.

Ещё в конце 80-х в нашем полтавском периоде мы интенсивно работали над вопросом этики нового рабочего социализма, опираясь при этом на малоизвестное высказывание уже успевшего стать новейшим классиком команданте Че.

"ВАЖНЕЙШЕЕ КАЧЕСТВО РЕВОЛЮЦИОНЕРА - ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ" Эрнесто Че Гевара

Увы, постсоветское безвременье помимо деиндустриализации, деколлективизации и культурной деградации принесло куда более фундаментальные нарушения, трудно измеряемые количественно, но вполне поддающиеся экспертным оценкам. Речь опять идёт о человечности, которой как-то стало заметно меньше по сравнению с так называемым совком.

Подтверждением этому стал эпизод, который произошёл с неизвестным мне мужчиной примерно сорока лет, который при полном равнодушии окружающих замерзал на автобусной остановке "Исаева" в городе Казани примерно с 3 до 4 часов после обеда. В течение часа я с ещё одним пенсионером 1936 года рождения пытались вызвать экстренные службы для спасения погибавшего на 22-градусном морозе легко одетого, видимо, пьяного человека.

При этом мы в меру наших скромных уже не молодых сил пытались не дать ему замерзнуть.

Когда же приехала проицейская машина, то помимо раздражения я и мой случайный соучастник стихийной спасательной операции ничего от стражей порядка не дождались. Полицейским никак не хотелось верить, что мы никак не связаны с несчастным замерзавшим - иначе зачем бы мы затеяли всю эту обременительную возню. Дождавшись после полицейского экипажа ещё и скорую медицинскую помощь, добиравшуюся до нас более часа, мы с Генрихом (за время спецоперации мы успели познакомиться и подружиться) ещё прошлись по улице, чтобы снять накопившийся у нас стресс, параллельно обсуждая проблему бесчеловечности нашего постсоветского безвременья.

Нет худа без добра - мы познакомились и решили воссоздать уже порядком затухший комитет рабочего контроля, как прообраз будущей человеческой власти, которая неизбежно придёт на смену нынешней постсоветской смуте.


От редакции: Надо сказать, что в телефонном звонке Сергей Гупало описывал происшествие более подробно. И то, что полиция вообще не хотела забирать замерзавшего человека. И что "скорая" тоже делать этого не собиралась, как-будто на дворе весна и полежать на солнышке пьяному человеку даже и полезно. Ведь что с того, что пьяный? Ведь погибнет или калекой останется.

Мы с наступлением зимних холодов часто поднимаем проблему замерзающих - каждый год по Москве сотни людей гибнут от холода, а полторы тысячи в среднем становятся инвалидами. Статистика довольно стабильна, единственно - ее теперь стараются не афишировать, приходится буквально выкапывать. Это по Мскве. А по России такой централизованной статистики и вовсе нет, или она есть, но недоступна.

Это ж здорово - нет статистики, значит и проблемы нет. А то, что в России кажду зиму идет "война", не менее кровавая, чем настоящая - молчок. 

За недавнюю мою статью "Москва по-прежнему платит дань Деду Морозу - трупами" на меня даже обиделись - за последние годы появились в Москве несколько благотворительных организаций, оказывающих помощь в том числе и замерзающим. Вот только извините - это капля в море. Этим вопросом должно заниматься государство, в 12-миллионном городе никакие общественники этого не потянут.

Про провинцию не говорю - там и благотворителей днем с огнем не сыщешь. Вот, к примеру, Казань - один из самых благополучных городов России, если верить рейтингам. А тот же Сергей Гупало очень удивился, когда узнал, что в Москве какие-то сердобольные батюшки помогают бездомным и страждущим - до Казани пока не дошло это дело.

А сколько народу мрет таким макаром в так называемых "малых города", поселках, по деревням?..

И так думаю, что и будут помирать и калечиться, потому что этому государству на народишко наплевать. Ну помрет кто, так бабы новых нарожают. В стране безработица, и по большому счету "лишние люди" никого не интересуют.

Другое дело при проклинаемом нынче "казарменном социализме" - милиция собирала пьяных и отвозила в специально оборудованные вытрезвители. Там выпивших граждан мыли, обогревали, а наутро отправляли домой - с квитанцией на солидный штраф и "телегой" по месту работы, чтобы "дали просраться". Жестоко? Негуманно? Зато все живы, здоровы и в следующий раз думают, надираться ли до синевы или все же добираться домой своими ногами.

И бомжей не было. Да и подъезды не запирались на сто запоров - заходи и грейся, если что.

Нетривиальная, конечно, агитация за революцию получилась. А вот прикиньте, граждане, что это вы замерзаете ночью в центре большого города, и никому до вас дела нет абсолютно никакого! Вот тут и захочешь и "казарменного социализма", и "карательных органов", чтоб забрали и обогрели, и даже революцинных матросов, чтобы растолкали и пинками погнали на последний поезд метро...

А.Б.



Рейтинг:   4.79,  Голосов: 71
Поделиться
Всего комментариев к статье: 75
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: написал 14.01.2016 13:16
недоумение написал 14.01.2016 18:45
"Однопартийность- это медленный,но неизбежный кирдык государству при любом строе. "-политические партии обычно выражают социально-психологические,материальные и пр. интересы той или иной части общества.Интересы частей общества формируются на основе желаний и ценностей сформировавшихся у конкретных индивидов объединенных между собой ими.Не смотря на кажущуюся многоцветность человеческих сущностей( с их как-бы безграничным количеством вариантов понимания мира ) основными цветами этого спектра остаются черный и белый,добро и зло.В контексте и упрощении до уровня лингвистического смысла слова диктатура , можно рассуждать лишь о копировании того или иного социального полюса ,под как-бы разными соусами..
Re: Здесь помню, здесь нет.ров написал 14.01.2016 13:17
недоумение написал 14.01.2016 18:24
"почему никто не вспомнил мальчишку-полицейского, принимавшего участие в спасении людей из снежного плена в Оренбуржской области. Он ДОБРОВОЛЬНО отдал "- складывающаяся системная практика, не отменяет исключений. Анализ истории показывает что, даже абсолютно дегидрированное общество имеет героев идущих против ветра.
Странный заголовок у статьи
Китеж написал 14.01.2016 18:05
"Самое страшное, что уничтожило в нас постсоветское безвременье - это человечность."
Выходит, что человечность - это нечто страшное.
Видимо, имелось ввиду: "Самое страшное, что постсоветское безвременье уничтожило в нас человечность".
(без названия)
Ян написал 14.01.2016 16:56
Пить надо меньше,тогда будет все окей
Михаил\\\
Лис написал 14.01.2016 16:37
А насколько "белыми" были Курчатов,Капица,Ландау,Гинзбург,Вавилов,Бернштейн,Выготсий,Лурия.Королев,Гагарин и т.д.??????
из народа
Антисоветчику номерному написал 14.01.2016 16:30
Козел,совсем заколебал,вали туда, где тебе нравиться,в
России всеравно не будет по
твоему.Шваль подзаборная!
Re:
Михаил\\\ написал 14.01.2016 16:27
России, грозит всему миру тотальным уничтожением.
----------------
Официальным их гимном была песенка:
"Мы на горе всем буржуям
мировой пожар раздуем"
Ну раздули, а дальше то что? Что, кроме ГУЛАГов, голода и геноцида красные смогли предложить миру?
Re: marat написал 14.01.2016 13:27
Михаил\\\ написал 14.01.2016 16:21
недавно ждал на автовокзале и наблюдал.женщина не очень опрятная и видимо недостаток с речью сидела на скамье,видимо грелась.на улице минус 15.служащая выгнала ее с матом на улиц
----------------
Это типичное поведение привитое населению коммунистами. для сравнения: в капиталистической Японии Цитирую: "Как сообщают японские СМИ, железнодорожная станция Ками-Сиратаки на острове Хоккайдо в Японии работает ради одного пассажира.
Три года назад японские железные дороги приняли решение о приостановке движения по непопулярному и удаленному направлению. Однако узнав о том, что на станции Ками-Сиратаки живет школьница, железнодорожники приняли решение частично восстановить движение.
Поезда останавливаются на этой станции лишь два раза в день в разное время — в зависимости от того, когда у девочки уроки.
В марте 2016 года девочка закончит школу. После этого движение по этой линии прекратится совсем."
А в коммунистической СССРе тысячи деревень было уничтожено под предлогом "неперспективности", причем это красные палачи решали "перспективен" или нет тот или иной населенный пункт, можно или нет людям позволить жить в нем и дальше.
Re:
Тот БогАкИда! написал 14.01.2016 15:19
"зверства в Севастополе написал 14.01.2016 11:30
Поэт Максимилиан Волошин писал 15 июля 1922 г. К. В. Кандаурову:
«Несколько цифр — вполне точных: за первую зиму было расстреляно 96 тысяч на 800 тысяч всего населения, т. е. через 8-го.
Если опустить крестьянское население, непострадавшее, то городское в Крыму 300 тысяч.
Т. е, расстреливали через второго, а если оставить только интеллигенцию — то окажется, что расстреливали двух из трех».
Известия Крымского республиканского краеведческого музея. — 1994. — № 6. — С. 58-61. "
- А чего таки так мало? Белогвардейские отс-осы могли бы и пару миллионов навыдумывать!
\\\\\"Хотя убийцы не оставляли на местах своих преступлений каббалистических надписей (как это было сделано в подвале Ипатьевского дома), чудовищный акт геноцида, по сути своей, имел ту же демоническую природу, что и убийство семьи последнего российского самодержца."
- Таки ты не плачь! Белогвардейская мр-азь в гав-ностойку (кака и всякое гав-но) возродилась и угробила десятки миллионов тупых населюков СССР! И еще угробит - для того и сделана! Пока ее опять не упакуют...
Re: РПЦ-это краденый хлеб!!!
Тот БогАкИда! написал 14.01.2016 15:15
"Лис написал 14.01.2016 11:32
Сатанинский алтарь-это "нужники" РПЦ,где наркотическая зависимость к приему алкоголя прививается с самого "крещения".В апостольские времена этот термин означал только одно-сошествие на человека Святого Духа и освобождение от всех грехов.После Социалистической Революции все "нужники" нужно будет сравнять с землей а "пастухов" и религиозных фанатиков подвергнуть принудительному лечению в ПНД. "
- таки жирных попов с короткими ногами и низко расположенным центром тяжести - таки можно будет использовать, кака тягачи в с-хозяйстве". На крюке они таки смогут дать не меньше, чем "ДТ-54"! То таки да!
\\\\"В апостольские времена этот термин означал только одно-сошествие на человека Святого Духа и освобождение от всех грехов."
- Таки перед древнеиудейским родоплеменным бошком! То таки да!
(без названия)
marat написал 14.01.2016 13:27
недавно ждал на автовокзале и наблюдал.женщина не очень опрятная и видимо недостаток с речью сидела на скамье,видимо грелась.на улице минус 15.служащая выгнала ее с матом на улицу чтобы вид не портила.та после зашла и встала между двумя стекляными дверями не зашла а смотрела в зал.возле дверей не так холодно но и не тепло минус 8 наверно.и весь зал наблюдал как замерзает человек.я только что и сделал что купил ей горячий кофе и пирожки и уехал.тут все правы-и служащую заставляют порядок вести и пасажиры ничего не могут и та женщина не уходит тоже жить хочет как- то.
Здесь помню, здесь нет.
Петров написал 14.01.2016 13:17
Мужики, а почему никто не вспомнил мальчишку-полицейского, принимавшего участие в спасении людей из снежного плена в Оренбуржской области. Он ДОБРОВОЛЬНО отдал свою теплую одежду, людям, которых он спасал. В результате чего, сам получил сильнейшее обморожение. Никто не вспомнил о нем (дай бог ему здоровья). За то, как старательно начали выискивать дерьмо. В стране дерьма много, всем достанется.
(без названия)
з.н о. написал 14.01.2016 13:16
Однопартийность- это медленный,но неизбежный кирдык государству при любом строе. То же и диктатура.
Ах ты, батюшки,
еще одно открытие! написал 14.01.2016 12:59
Нобелевка.
(без названия)
и где я только не живал написал 14.01.2016 11:43
Гупало оказытся мы с вами были земляками.Только я лимита и перекати поле а вы истиный корнневой коммуняка.Полтавский.В связи с этим,пока крутится барабан, как машиное время обрабатываемого продукта,хотелось бы передать привет в город Комсомольск-на Днепре.А Кременчуг грязный город был.
Re: РПЦ-это краденый хлеб!!!
Лису написал 14.01.2016 11:37
Ну,ты и дурааак!
(без названия)
фантомас написал 14.01.2016 11:36
Я думаю, что ситуацию нельзя оценить так однозначно, как это сделано в статье. Иногда чувствуется наоборот, что люди стали более отзывчивыми. А иногда, что более черствыми. Советский период тоже нельзя оценивать только в розовом цвете. Например, что касается холодов. Было это 30 декабря в 83 году, не буду называть город. Приехал на рейсовом автобусе на автостанцию из другого города часов в 11 ночи, надо было ехать дальше на другом автобусе, но рейс в 5.30 утра. До 12 ночи можно было сидеть в теплом зале ожидания, а в 24.00 всех выгнали в неотапливаемый зал, в котором одна фрамуга не закрыта - высоко метра 4 над полом, и в котором даже посидеть негде было. Мало того, еще и свет выключили. А на улице градусов 35 мороза. Самое смешно, что в этом зале были трубы отопления, но их отключили! Так, в темноте и холоде дожидались своих рейсов человек 50. А город областной!
РПЦ-это краденый хлеб!!!
Лис написал 14.01.2016 11:32
Сатанинский алтарь-это "нужники" РПЦ,где наркотическая зависимость к приему алкоголя прививается с самого "крещения".В апостольские времена этот термин означал только одно-сошествие на человека Святого Духа и освобождение от всех грехов.После Социалистической Революции все "нужники" нужно будет сравнять с землей а "пастухов" и религиозных фанатиков подвергнуть принудительному лечению в ПНД.
(без названия)
зверства в Севастополе написал 14.01.2016 11:30
Известия Крымского республиканского краеведческого музея. — 1994. — № 6. — С. 58-61.
в Севастополе
Зверства большевиков написал 14.01.2016 11:17
Нельзя не упомянуть о еще одном – мистическом, сакральном аспекте крымской трагедии. Уничтожение сотен тысяч людей, поверивших обещаниям победителей и потому решивших остаться, имело такой же ритуальный характер, как и аналогичные чекистские зверства в Киеве, Харькове и Одессе, как и расстрел Царской семьи.
Хотя убийцы не оставляли на местах своих преступлений каббалистических надписей (как это было сделано в подвале Ипатьевского дома), чудовищный акт геноцида, по сути своей, имел ту же демоническую природу, что и убийство семьи последнего российского самодержца.
В жертву ненасытному Молоху приносились лучшие люди Отечества. В землю уходила лучшая часть нации, ее золотой генофонд.
Подобно тому, как в стародавние времена ни одно из начинаний не обходилось без пролития жертвенной крови, в XX веке, веке «торжества гуманизма», построение «нового общества» с самого начала обернулось принесением на алтарь революции бесчисленного множества человеческих жертв.
Именно в этом – и только в этом состоял подлинный смысл классового террора и других форм репрессий, применяемых властью в дальнейшем.
По сути, вся Россия была превращена большевиками в гигантский сатанинский алтарь.
Даже спустя десятилетия кровь невинно убиенных взывает к отмщению. Нельзя покарать организаторов и непосредственных исполнителей массового террора, но можно и должно предать осуждению человеконенавистническую идеологию большевизма, как антихристианскую доктрину, единственной целью которой является разрушение естественного порядка вещей.
Дмитрий Витальевич Соколов,
г.Севастополь
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы