Кто владеет информацией,
владеет миром

Госпремия РФ - дефицит достижений

Опубликовано 13.06.2006 в разделе комментариев 27

Госпремия РФ - дефицит достижений

12 июня, в довольно позорный праздник "Дня России" в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент Путин вручил Государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства, а также, в этом году впервые, - за достижения в области гуманитарной деятельности. С недавних пор Госпремия - это высшее поощрение в стране, лауреатов не несколько десятков, как раньше, а всего только 9 человек. И все равно в современной "путинской" России не оказалось и девяти значительных достижений за 2005-й год, и премии вручали "за прежние заслуги".

Присуждаемую впервые Госпремию за достижения в гуманитарной сфере получил патриарх Алексий Второй. Естественно, будет весьма затруднительно сказать, чем деятельность патриарха особенно отличалась в минувшем году от прочих лет его патриаршего служения. Видимо, просто время пришло премию получить.

Также глава государства вручил награды актеру Алексею Баталову, пианисту Михаилу Плетневу, деятелю балета Нурлану Канетову, композитору Леониду Любовскому, писателю Ренату Харисову, физику-академику Александру Скринскому, ученому- материаловеду Игорю Горынину.

Чем запомнился театральной или кинозрительской аудитории в прошлом году Баталов? Хороший актер, хороший человек, но при чем тут премия за свершения в 2005-м году?

Что написал писатель Ренат Харисов? Что за балет поставил Нурлан Канетов?

Известно, что действительно крупные ученые А.Скринский и И.Горынин сделали свои открытия, за которые их чествовали вчера, много лет назад.

"Засекреченный физик", также отмеченный Госпремией, сделал что-то настолько секретное, что может быть и не из области физики, а может и вообще сам он был майор разведки и отличный семьянин. А может, его и вовсе нет. Кто знает?

Лауреатам Госпремии вручаются специальные знаки в виде герба России в обрамлении лаврового венка, изготовленные из красного, розового золота и серебра. Размер каждой Госпремии составляет 5 миллионов рублей. А размер свершений не так уж и важен.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 27
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А это - уже фашизмом попахивает!
Азер написал 13.06.2006 13:58
Интересно, что хуже – фашизм или дурак? Или они – как любовь и разлука - не ходят одна без другой?
Re: О госпремии Патриарху
Эмигрант написал 13.06.2006 15:32
Идеалисты вы, друзья. 90% "верующих" не вдаются в тонкости. Все компроматы знают... но "стараются об этом не думать"
Люди вообще не любят думать о неприятном. Так что дометут всех до донышка, ничего от "Великой Русской Культуры" (ВРК) не останется. А тем моим знакомым, которым "повезло" "вписаться" в "демократические реформы" никакая ВРК уже и не нужна. Технари вообще счастливы: техдокументации научились читать, билет на самолет научились по интернету заказывать, тачки у всех нехилые - вот и все. А интеллигенция, особенно литературно-художественная, так те все давно уже в Космосе. Решают проблемы вечной жизни Русского Духа.
А за что сейчас дают жирные премии?
Максим написал 14.06.2006 16:41
Раньше:за Веру,Царя и Отечество.Понимаю.А сейчас за что:веры у народа
нет,царя(Лжедмитрия)-слава Богу пока не заимели,за отечество-а чье
оно теперь?Скорее,Эрец Исраэль.
Артему
Николай написал 13.06.2006 13:53
При чем тут- кто и чего напишет? Это все аргументы для нас, простых
смертных. Для Патриарха действует другая мера. Для него- не мы судия. Вопрос в том, что по моему мнению, РПЦ должна была вежливо, с необходи-мой аргументацией, отказаться от принятия премии. А так получается- для мирян, что Канетов (ничего против него не имею), что Патриах Всея Руси- все одно.
Ёжу, блин!
Russischer Beobachter написал 13.06.2006 13:54
Я-то, блин, знаю, или ты о баталове?
но и царскую Россию ( Пушкина, мол, притесняли,
Еж написал 13.06.2006 13:02
Блин, чувак - ты историю-то знаешь?!
Re: Re: Госпремия РФ
Артем написал 13.06.2006 12:59
Но нужно же подавать хорошие примеры. Тем более, если б он не заявил о желании передать эти деньги, то туже Вы напишите очередную гадость...
Re: Re: Re: Госпремия РФ
рЫдакция написал 13.06.2006 13:16
То есть, Артем, это мы подвигли Алексия Второго на богоугодное дело пожертвования денег сиротам?
Вот видите, если бы не мы, старикан точно "зажилил" бы копейку!
Re: Это все от зависти...
Номер 13 написал 13.06.2006 10:28
В нормальной стране, где я родился, лауреатами госпремий можно было гордиться. Теперь - по причине невнятности достижений лауреатов, - остается только завидовать. Однако, упрекать кого-то в зависти неправильно хотя бы потому, что демократия держится на зависти бедных к средним, средних - к богатым, богатых - к сверхбогатым.
Каков поп,-таков ПРИХОД.
Старикан с печи. написал 13.06.2006 10:28
Не даром же ,Редигер ,на пасху лично Путину пел дифирамбы и величал его ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВОМ.
Re: Госпремия РФ
некто написал 13.06.2006 06:55
Пусть правая рука не знает что делает левая... Помние???
о баталове
Russicher Beobachter написал 13.06.2006 12:25
Оставляя в стороне суждения о сомнительной ценности достижений , отмеченных премией,обращаю внимание на гнусное поведение любимца советских кинозрителей Баталова. Он-единственный из всех лауреатов-счел необходимым в очередной раз обдристать не только СССР, но и царскую Россию ( Пушкина, мол, притесняли, сволочи, "печататься не давали"(?!)).
Впрочем милостиво присоединился к несчастному Пушкину в нежелании менять историю.
О госпремии Патриарху
Николай написал 13.06.2006 09:58
Мне кажется, что получение премии Патриархом, в стратегическом плане
принесет РПЦ больше вреда, чем пользы. Пастырское служение не может
быть измерено ни деньгами, ни какими другими земными благами. А то, что он ее передал на благотворительные цели,о чем сообщили все СМИ, по сути ни чего не меняет (сначала он ее принял). К тому же: "...когда творишь
милостыню, не труби перед собой..." (Мф. 6:2) Возможно, вся эта исто-рия- чья-то комбинация по дискредитации РПЦ.
Это все от зависти...
Артем написал 13.06.2006 01:11
Господа, завидовать нужно молча.
Что сделал этот? Что сделал тот?
А что сделал ТЫ???
Все так и есть.
klever написал 13.06.2006 01:06
Что бы не говорили педерастично-жизнерадостные мои коллеги но реально все так и есть. Нужно было - нашли козлов отпущения-) хотя 5 лимонов конечно приятно получить, неважно за что.. Все пиар перед западом.
Госпремия РФ
vic написал 13.06.2006 02:43
ну надо же так ненавидеть всех,
между прочим Алексий отдал деньги
детским домам, а автор что то сделал полезное?
Я знаю про Канетова
Гость написал 13.06.2006 02:24
Может и правда все - отстой, про других не знаю. Но вот Нурлана Канетова я видел на сцене в роли, за которую он награжден (это не в Большом, это в Казани, он солист Татарского театра оперы и балета). Он ничего не поставил, а исполнил главного героя в спектакле по мотивам библейской истории Иосифа Прекрасного. Спектакль не во всем хорош, да и длинноват. Но артист этот - супер, на него там - аншлаги, он местная звезда. Может быть тут нужна Госпремия Татарстана, а не России, но какая разница. Не так часто бывают такие работы, все больше коммерция. Так что про других - не знаю, а вот Канетов - не зря награжден.
Re: Это все от зависти...
Я написал 13.06.2006 01:14
Я сделал очинно сикретное открытие - какое даже нивазможна сказать. Но очинно важное.
А премию мине не дали. Сказали, пока мы балерунам дадим, а тобе потом как-нибудь.
Re: Бакланы
Вася написал 13.06.2006 01:39
Балет не отделен от государства, а происходит в Государственном Большом академическом театре.
От государства у нас отделены только церковь и народ.
Бакланы
Я написал 13.06.2006 01:35
А балет отделен от государства?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы