Кто владеет информацией,
владеет миром

Александр Степанов: Тема индексации зарплат может стать на ближайшее время одним из самым главных практических лозунгов левых

Опубликовано 30.12.2015 в разделе комментариев 35

зарплата раб росстат индексация
Александр Степанов: Тема индексации зарплат может стать на ближайшее время одним из самым главных практических лозунгов левых

На прошлой неделе комитет Госдумы по труду отверг поправки в Трудовой кодекс РФ об обязательной индексации зарплат, предложенные Законодательным Собранием Карелии.

Стоит напомнить, что кампания за обязательную и регулярную индексацию заработной платы была начата независимыми профсоюзами России еще летом 2013 года. При этом ещё в 2002 году вступил в действие Трудовой кодекс РФ, пришедший на смену КЗоТу (Кодексу законов о труде). И его 134-я статья прямо утверждает, что «обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает её индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги». Однако чёткий порядок индексации в Кодексе не определён, именно поэтому работодатель, в том числе и государство, не обращает на эту норму никакого внимания.

Впервые с идеей об изменении и конкретизации статьи 134 выступил профсоюз МПРА, лидер которого — Алексей Этманов — стал автором законопроекта, в 2013 году внесенного на рассмотрение ЗАКС Ленинградской области. Однако эта попытка не увенчалась успехом. Инициативу МПРА поддержала партия РОТ ФРОНТ, региональные депутаты которой выступили в своих законодательных собраниях с соответствующими предложениями. В феврале 2015 года удалось пробить брешь в Карелии — с подачи сторонников РОТ ФРОНТа, депутатов Законодательного Собрания Карелии Александра и Ларисы Степановых.

Но как мы видим, в госдумовских кабинетах профсоюзный законопроект надежно затормозили. Естественно, что ни правительство, ни шмаковские профсоюзы, ни «оппозиционные» партии в лице КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР не поддержали этот законопроект. Представители последних, включая зюгановцев, на заседании комитета стыдливо воздержались.

 

Мы попросили Александра Степанова ответить на несколько вопросов:

 

- Как известно, на идею индексации зарплат во время заседания комитета обрушился депутат Михаил Тарасенко, заявив, что «некомпетентные люди пытаются сделать себе популизм». Как вы ответите на этот выпад.

 

- Мне трудно сказать, что имел ввиду бывший председатель Горно-металлургического профсоюза России, который по идее должен был бы бороться за права трудящихся, даже пройдя в депутаты. Но вот такие они – функционеры ФНПР, можно только удивляться, что кто-то им еще взносы платит. Стоит лишь заметить, что именно думские единороссы внесли десять лет назад в ТК статью 134, которая предусматривает индексацию зарплат, но до сих пор является благим пожеланием. Разве это не есть самый настоящий популизм?

Наш же законопроект как раз вполне конкретный. Если бы он действовал уже сейчас, то, исходя из цифр официальной инфляции, в следующем году трудящиеся смогли бы требовать прибавку к зарплате минимум в 13-14 %. Как видим, весьма умеренно. Надо понимать, что речь идёт не об обязательном повышении зарплаты, а всего лишь о частичном сохранении её покупательной способности. Иными словами, чтобы на свою зарплату человек мог купить столько же хлеба, молока, других продуктов, как и прежде. Мы и так все прекрасно понимаем, что реальная инфляция далека от официальной.

 

- Критики законопроекта утверждают, что возможность не индексировать зарплаты работников позволяет многим фирмам в условиях кризиса хоть как-то оставаться на плаву.

- Зачастую все эти «эксперты» и экономисты просто защищают интересы крупного бизнеса, поэтому было бы удивительным ждать от них иных отзывов. Но ведь это далеко не так, например, если предприятие работает на экспорт. Я уже приводил в пример два карельских предприятия. В одном случае зверосовхоз мог поднять зарплату для своих работников в прошлом году лишь на пять процентов. При этом тарифы на электроэнергию для него выросли на 43 процента! В другом случае известное карельское предприятие, выпускающее спортинвентарь, которое до этого душили тарифы на электроэнергию, установило какую-то мини-электростанцию. Как итог – в прошлом году зарплата там поднималась два раза, на 10 и 15 процентов. Так что не надо думать, что повышение зарплаты наёмным работникам может привести к серьёзному кризису. В реальном секторе экономики другие проблемы, связанные с монополистами. Ну а если какая-то фирмочка и не выдержит этого – ну что же, не вписались они в рынок, неэффективные оказались собственники.

Я уже не говорю о том, что сохранение покупательной способности населения вообще-то выгодно как раз мелкому и среднему бизнесу.

 

- Что вы думаете о перспективах принятия вашего законопроекта?

- Я думаю, ответ понятен. Если уж представитель зюгановской КПРФ никак не участвовал в дискуссии и его «принципиальности» хватило лишь на то, чтобы молча воздержаться при голосовании… С другой стороны, ведь тема индексации зарплат может стать на ближайшее время одним из самым главных практических лозунгов левых. Помню, как я сам отнесся с сомнением к данному законопроекту, когда получил его от товарищей, но потом стало ясно, что вот эта та тема, с которой и надо работать с трудящимися. Ведь многие левые активисты зачастую ходят вокруг да около рабочего класса, не зная, как к нему подступиться. Начнем с самого простого, со всем понятной и обоснованной идеи обязательной индексации зарплат наемным работникам, в том числе и бюджетникам. Даже если в феврале Госдума окончательно завалит наш законопроект.



Рейтинг:   4.89,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Танкисты и космонавты
Миротворец написал 09.01.2016 14:26
Прочитав комментарии убедился в очередной раз, что у нас так принято, для того, чтобы свою точку зрения отстоять, нужно очень однобоко освещать ситуацию. Потому что все то хорошее и полезное, что делает, к примеру, нфпр (комментарий пользователя Омега тому пример) не укладывается в танкистскую позицию "они провластные, они не помогут, они плохие...". Журналисты, политики и "диванные эксперты" не понимают пока еще, что изменив позицию с позиции "танкист", на позицию "космонавт", то есть оценивая проблемы, ВСЕСТОРОННЕ российское общество сообща сможет их решить.
(без названия)
омега написал 03.01.2016 23:30
ФНПР уже много лет предлагает повысить МРОТ до прожиточного минимума с обязательной индексацией. и много лет этот законопроект задвигают в угол. так же у законодательстве уже есть обязательство индексировать пенсии, и при верстке бюджета это обязательство с легкостью обошли. и ФНПР настаивала на выполнении обязательств. инициатива МПРА в нынешней ситуации просто популизм и глупость, естественно, ей ничего не светит
Re: Какая нaх индексация, блаженные?
Тозоопсих-олог написал 31.12.2015 00:43
" Молитесь лучше, шоб фубль не рухнул стремительным домкратом... хотя молись не молись -- все равно рухнет."
- Таки работать надо лучше! И будет вам счастье...
Какая нaх индексация, блаженные?
++++++++Светослав------- написал 30.12.2015 22:52
Нефть и все связанное с нею -- это 65-70% вашего бюджета, который почситан из расчета 50 баксов за бочку нефти. Прогнозируемая цена на 16-й год -- 25--30 баксов за бочку. Вот и все индексации. Молитесь лучше, шоб фубль не рухнул стремительным домкратом... хотя молись не молись -- все равно рухнет.
.
Re: Чингачгук написал 30.12.2015 19:30
789-Галина написал 30.12.2015 21:58
"индексация"-идет "стабильно"
--------
Идет стабильно отнюдь не везде, в МЧС по всей России в декабре рядовому составу зарплату "зажали". А ведь в госструктурах ежегодно утверждается ФОТ, за которым обязаны следить соответствующие органы: где проверки КРУ и Счетной Палатой ведомства МЧС? А чиновникам, правда не всем, зарплаты не повышают годами: принимают законы о замораживании и "морозят". Поэтому, поинтересуйтесь зарплатами судебных приставов, налоговиков, работников казначейств. Боюсь, что за те объемы работы и их зарплату Чингачгук работать не согласится. Кроме того, с легкой руки Медведева, идет ежегодное сокращение на 10 процентов штата чиновников. Кроме этого, сокращают еще и социальных работников.
Вот, например, декабрьские вакансии для соискателей в Москве и не только.
ИФНС России номер 14 по г. Москве. - Москва
специалист по налогообложению/налоговый инспектор:
12 000 руб. в месяц. Обязанности.
Работа с различными видами налогов, проведение выездных проверок.
Налоговый инспектор.
Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы - Москва
14 000 руб. в месяц
Осуществление мониторинга и использование источников информации в соответствии с
разделом V.I налогового кодекса Российской Федерации.
Инспектор.
Линейный отдел МВД России на ст.Мичуринск - Мичуринск
18 000 руб. в месяц.
Главный государственный налоговый инспектор
Межрайонная ИФНС России номер 48 по г. Москве - Москва
21 000 руб. в месяц
Отличное знание налогового законодательства. Опыт работы в налоговых органах в отделах камеральных и выездных проверок, бухгалтером, экономистом, налоговым...
28 дней назад - эл. адрес...
Старший государственный инспектор
от 12 000 до 13 000 руб.
ЦМТУ Росстандарта. г. Орел.
Далее везде. Пройдитесь по вакансиям и зарплатам, а потом сравните со своей и в будущем не чешите всех под одну гребенку, а так и пишите: депутаты Гос. Думы. Топ менеджеры гос. корпораций и т.д и т.л.
Немного "не в тему"
789-Галина написал 30.12.2015 21:18
Смотрела как-то ролики про "Мираторг". Кто не знает, это корпорация по выращиванию бычков для забоя и получения "мраморной говядины". Так вот. По данным владельцев это предприятие на сегодня имеет крупнейшее стадо в Европейской части континента. Для обучения местных работников были наняты на работу профессиональные ковбои из США. Не знаю, работают ли они по-прежнему, но, сами понимаете, из-за океана работники могут приехать трудиться только за очень хорошие деньги. На Брянщине (филиалы еще и в Калининградской и Ленинградской областях) этой корпорацией, по отзывам самих сельчан, скуплены огромные участки земли, а вот зарплаты у российских специалистов в разы ниже, чем у заморских. А куда селянину податься, если вокруг земли исключительно "Мираторга", а до областного города более полутора сотен км - не наездишься, да и там зарплаты невысоки. Кроме того, если многочисленные защитники животных во всем мире льют умилительные слезы и возмущаются по поводу очередной жертвы человеческой жестокости, то о скоте, предназначенному к убою мало кто задумывается. А между тем, в лютые российские морозы защита для поголовья - лишь длинная каменная стена, слегка защищающая животных от пронизывающего ледяного ветра. И это вся защита: ни навесов, ни, тем более, теплых коровников. Как следствие - ежегодный падеж скота в морозы, который алчные хозяева списывают на естественную убыль. Конечно, при низких зарплатах рядовых работников и высокой стоимости мяса: где-то начиная от более 450 руб. за 1 кг и выше, хозяева имеют приличную прибыль, но коровок и бычков все равно жалко. Бесчесловечность и страсть владельцев "Мираторга" к наживе любой ценой - отвратительны. Для меня плюсом только то, что больше не покупаю мясные продукты.
По Сеньке и шапка, барину - дворец.
Лунь-син написал 30.12.2015 20:32
Хочет Сенька дворец? Да ради бога: становись барином. Не хватает ума? Тогда по Сеньке и шапка.
(без названия)
Чингачгук написал 30.12.2015 19:30
Понятное дело,что,если-индексировать "один в один",то "инфляция"-ложиться на работодателя,то есть-получается "прямой убыток"и все производство может сразу "гавкнуть",это-соответствует "законам экономики",непонятно другое-почему в таком случае-эта "индексация"-идет "стабильно"и даже "с опережением"-у чиновников и топ-менеджеров?Их эти "законы экономики"-разве "не касаются"?Или-они живут "в другом измерении",где-инфляция и зарплата "друг с другом не знакомы"?По "феодальным законам"-наверное,но ведь нам все время твердят,что у нас "капитализм",а сами живут совершенно "по-феодальному"...
(без названия)
стоик129 написал 30.12.2015 17:52
Зюганов проявит свою подлость ?
Re: Дешевый популизм...
Андреев.... написал 30.12.2015 17:35
"Индексация подстегнет только инфляцию. И ... Главная задача - увлечь массы идеей СПРАВЕДЛИВОСТИ!"
Да, надо увлечь. До такого на пятой швейной фабрике не каждый додумается. Главное, чтобы голова не болела.
Дешевый популизм...
Б.В. написал 30.12.2015 17:08
Дешевый популизм...
Индексация подстегнет только инфляцию.
Через некоторое время все вернется на круги своя...
Совершенно правильные идеи озвучивает Партия Дела и МЭФ -
почитайте и послушайте (есть материалы на YouTube).
Главная задача левых или других прогрессивных сил -
увлечь массы идеей СПРАВЕДЛИВОСТИ!Критерии можно определить
на общественных форумах и прочих совместных мероприятиях.
Сегодня народ настолько запутан и обманут,что поймет и встанет только под флагом
элементарной СПРАВЕДЛИВОСТИ,
которая ему,в большей массе,понятна.
К чему нам крайности от ортодоксов-коммунистов до ультралибералов?
Сначала красные грабили,теперь белые...
Есть на свете прагматизм и здравый смысл!
Экономические и политические модели давно уже известны и опробованы в мире.
Выбирайте и оптимизируйте под российскую действительность.
Слава богу,толковые и трезвые люди еще остались в России.
ТоЗоопсихУ
Большевик-45 написал 30.12.2015 16:03
Ничего, годика через три на свежем воздухе с пилой "Дружба" и у тебя мозги на место встанут. Не таких вылечивали.
(без названия)
Потерпевший от режима. написал 30.12.2015 15:44
Путинцы совсем сбрендили, когда невыгодно стало воспитывать своих детей, а взять лучше(денежнее) чужого!
Семья с двумя детьми-малолетками, при одном работающем по найму от зари и до зари(подработка невозможна), это обречение на верную и долгую нищую жизнь.
Значительно лучше в денежном и в др. гособеспечении, наверное, отдать своих детей и взять-усыновить чужих.
Почему до этого не хватает мозгов у наших правителей или у них выработан великолепено лишь один единственный хватательный рефлекс - быстро и побольше хапнуть и сбежать.
Re: Re: Большевику-45
ТоЗоопсихолог написал 30.12.2015 14:34

". Нахрена мне платить три миллиона рублей в месяц своему генеральному директору, если легче его вышибить завтра пинком в тайгу с пилой? "
- Таки вот "нахрена"! Роботы в социалистическом СССР были угнетены! Им не приносили водку на рабочее место, вовремя платили зарплату и постоянно следили, чтоб они таки не заболели профзаболеваниями! О том, что их награждали Переходящими Красными Знаменами и таки "тринадцатой зарплатой" - я уже и не говорю!
Поэтому роботы поддержали Алкаша Мордатого, который дал им водку и выгнали с заводов парткомы-профкомы, которые таки мешали роботам пьянствовать!
А если выгнать хазяина в тайгу - то на кого тупые роботы будут тогда арбайтать? Роботы опять утеряют свои алкогольно-классовые завоевания и таки начнут бунтовать...
Таки не прогоняй хазяина - не обездоливай трудовой ублюд!
Re: Re: кстати очевмидная вещь
Волобуев написал 30.12.2015 12:49
Зарплаты, пенсии и пособия у всех нас, всего населения России, могут законно увеличиться только тогда, когда государство выпустит неинфляционно деньги и законно (бюджетно) направит их в наши зарплаты пенсии и пособия.
Но кто у нас что-то смыслит в сегодняшней воровской (фглонистической) практике выпуске денег и борется с этой практикой? Ясно, что не Степанов.
Re: Большевику-45
Большевик-45 написал 30.12.2015 12:30
Александр, за эти четверть века мы уже убедились, и не только на примере России, что современный капитализм на порядок хуже, затратнее и неэффективнее даже бывшей плановой социалистической системы. И паразитическое государство при капитализме не может быть социально-ориентированным без постоянной угрозы уничтожения со стороны трудового класса. Так зачем нам терять время, стоя со стволом у виска этого паразитического государства, если быстрее построить свое, справедливое. Нахрена мне платить три миллиона рублей в месяц своему генеральному директору, если легче его вышибить завтра пинком в тайгу с пилой?
Большевику-45
Александр Павлов написал 30.12.2015 12:04
В какой-то мере то что вы говорите это может быть правильно и применимо (хотя при нормальном социально-ориентированном государстве к которому надо стремится и неактуально), но проблемы-то в основном отнюдь не здесь. Вот посмотрите например видео ( https://www.youtube.com/watch?v=_cBfo-si8F4 )- акула капитализма поучает других капиталистов, и что характерно она поучает не о том как жировать а о том как выжить, причем видео снято год назад. И речь не о том, что "давайте сделаем рабочих нищими", а о том что "бизнес надо переориентировать на нищих или банкротство неизбежно".
(без названия)
стоик129 написал 30.12.2015 11:33
Зюганов проявит свою подлость ?
Re: кстати очевмидная вещь
Большевик-45 написал 30.12.2015 10:56
=И с бизнесом вести диалог в стиле - не будете справедливо повышать зарплаты … =
Александр, нормальный диалог рабочего класса с расеянским, воровским по своей природе бизьнесом, возможен только на равноправной основе, то есть «сила-против силы». Я думаю, не пройдет и года, как работяги это поймут (на собственной шкуре). Пока же не стоит с ними разговаривать на питерско-путинском жаргоне.
путинососы в профсоюзах
Александр Павлов написал 30.12.2015 10:55
Кстати, уровень мышления профсоюхных деятелей ровно такой же как у ВВП.
"Ой, у нас что-то стало мало бабок. А давайте введем новые поборы с бизнеса!". Все. Весь уровень мышления. Откуда вообще в природе берутся деньги в голове мыслей нет.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы