Кто владеет информацией,
владеет миром

Президент решил отучить бедных от лампочек

Опубликовано 03.07.2009 в разделе комментариев 57

Президент решил отучить бедных от лампочек

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что в России может быть запрещена продажа ламп накаливания. Как сообщает РИА Новости, такое заявление президент сделал в Архангельске на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности.

Медведев отметил, что для решения задач в области энергосбережения, стоящих перед Россией в настоящее время, нужен "ряд жестких решений, а также исполнение ряда жестких рекомендаций".

Экономить президент предложил, как водится, прежде всего на людях: "Самая дорогая и неэффективная энергетика у нас в ЖКХ", - заявил президент.



От редакции: Это правда - проекты постепенного запрета ламп накаливания в настоящее время реализуются во многих странах мира. Лампа накаливания - вчерашний день, она светит только процентов на 15, а остальное - просто греет воздух. Вот только в России все, как всегда, не так.

Во-первых, ничего страшного нет в том, что лампа греет воздух в стране, в которой 7-8 месяцев приходится на холодное время года. Но не это главное - главное цена. Лампа накаливания отечественного производства стоит 7-8 рублей, аналогичная импортная лампочка - 15-25 рублей, а вот люминесцентная лампа (наших нет, только импортные) стоит не меньше 100 рублей.

Для кого-то это не слишком и важно, тем более, что люминесцентные лампы, говорят, служат дольше (по моему опыту, раза в два, а стоят дороже сами подсчитайте во сколько). Но очень большая часть нашего народа нередко и на обычную отечественную лампочку раскошеливается, скрепя сердце. Для бабушки-пенсионерки в деревне купить лампочку - серьезный расход. А тут - целых сто рублей за лампочку!

В общем, будут бабушки сидеть в потемках - президенту, конечно, экономия.

Ну и такой нюанс, как импортзависимость. Не производят у нас пока люминесцентных ламп для бытовых нужд, и навряд ли скоро освоют производство, и еще более навряд ли, что с таком количестве, чтоб сразу на всю страну хватало.  Так что подсядем на импорт и по лампочкам.

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 57
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Валера
Ване написал 03.07.2009 10:38
Молодец Ваня!Поддерживаю.Только надо подсказать нашему всеми любимому президенту ходить в унитаз,а не мимо.Ходить в унитаз и так и этак.А еще лучше пустить его в плавание по канализационным трубам.Пусть посмотрит на окрестности,мир увидит.
А Президент РФ как всегда прав!
ИВАН написал 03.07.2009 10:16
Вместо того , чтобы принимать в штыки разумные инициативы Президента РФ, нужно консолидироваться вокруг него и дать свои предложения по Всеобщей Экономии (ВЭ). Например: в туалетах мочиться а бачок, а слив из него использовать для удаления каловых масс. Экономия воды потянет на нобелевскую премию.
Медвед, похоже, совсем опизденел.
Анонимус написал 03.07.2009 09:54
Энергосберегающие лампы хороши там, где нужно заведомо низкое энергопотребление. Например, у меня одна стоит в туалете. Забыл выключить - не жалко. Также они стоят на кухне, где проще включить и не отключать весь вечер. А в комнатах стоят зеркальные лампы накаливания- "рюмочки". В комнатах должен быть приятный и привычный глазу свет.
Кстати, Дима-дурачок не просек, что люминесцентки не во все плафоны влезают, не любят пониженное напряжение питания, а еще бывает, глушат дистанционное управление телевизоров выпуска первой половины 90-х. Мудило.
Как работает люминесцентная лампа?
Яблочков написал 03.07.2009 09:32
В люминесцентной лампе светятся разогретые пары ртути. При остывании лампы, когда она выключена, эти пары в виде мелких капелек собираются на стенках стеклянной колбы.
Для запуска лампы, необходимо разогреть ртуть, чтобы она превратилась в пар. Для превращения ртути в пар существует пусковое устройство - это, либо высоковольтный преобразователь напряжения, либо схема прямого подогрева (накал). После того как ртуть превратится в пар, ток через нее возрастает, а напряжение на электродах резко падает. В это время схема запуска должна отключиться.
При выходе из строя лампы во время ее работы, пары ртути попадают непосредственно в воздух, поэтому помещение наобходимо сразу проветрить и обработать раствором марганца.
Если осколки стекла собирались пылесосом, то гофрированном шланге пылесоса, и его детали тоже следует обработать раствором марганцовки или хлора.
Выбрасывать люминисцентные лампы в обычный мусор категорически запрещено. Необходимо заключить логовор со специальной организацией имеющей лицензию на утилизацию ртутносодержащих и сдавать лампы только им!
"Надо переждать,
Геронда написал 03.07.2009 09:26
и менять лампы накаливания не на люминесцентные, а на сразу на светодиодные"
*********
А вот это - напрасно! Пора привыкнуть, что всякое громкое заявление власти, ставящее под сомнение любой существующий порядок в нашем жизненном укладе и подталкивающее сознание масс к необходимости его упразднения либо замены на альтернативу, означает совершенно обратную направленность действий этой же власти. А именно: если медвед предлагает упразднить лампочку Ильича, то, скорее всего, нас ожидает ... лучина. В лучшем случае - керосиновая лампа.
Собственный опыт
Михалыч написал 03.07.2009 08:51
Пару лет назад поддался на рекламу и накупил себе в квартиру энергосберегающих ламп разной млщности. Все лампы (штук восемь)- китайского производства и все были куплены в ближайшем к дому Ашане. Стоимость одной от 80 до 120 рублей в зависимости от мощности и названия фирмы. Филипс подороже, другие подешевле. Результат - в течении года абсолютно все они вышли из строя. Причем или окончательно и бесповоротно или светоотдача резко упала. Пара ламп после включения разгорается минут десять, только потом начинает светить более или менее. Все их пришлось выкинуть, заменил на обыкновенные лампы накаливания. Проблем нет.
о шкуре медведева
живодер написал 03.07.2009 07:58
Я же говорил,что"президент" Медведев предатель,еврей и дурак.Дурак с умным видом.
Насчет "служат дольше раза в два..." вопросец...
wolodja написал 03.07.2009 07:37
некоторые служать меньше... процент барака велика и требования к напряжению сети, видать, вышее ... а выход у бабушки из строя 1 люминияценки - стоимость 10 обычных... так что раза в два по ресурсу - копейки... ваторой вопросец это стоимость лампочки по вотношению к "переработанной енергии"... 100 ватка за время службы пеереработет 100 квт... чито при 1, 66 за киловат будет 166 рубл. т.я. ее стоимость, а следовательно (?) энергозатраты на изготовление, 10% от стоимости люмянишки... вопчема вопрос что "энергетически" выгоднее понятно чито открытый ... особливо ежели учесть что греть комнату надо, а летом световой день длинее... а вот "экономически" - са точки зрения эксплуватации народишка и отвлечения внимания.... т.е. пивара... то да... со светодиодами и другими альтернативными лампами могет будет лучше... но и тут проще убедить, чем навязать... но има надоть именно навязать...т.к. народишка проклятый свое собачье место должон чуйствовать и понимать... топому аж президента и подключают... опять же "выход на него" нелишний... чубайсовых... а то кака-то забываться стали...
www.grany.ru
fedor_fedorovich написал 03.07.2009 07:31
(1) Киргизия "кинула" кремлевских старцев по вопросу об американской базе в Манасе.
(2) Киргизия экспортирует лампы накаливания (Майлуу-Сууйский электроламповый завод).
(3) Онищенко не смог найти в них тараканов...
Кол-во ртути
дабудетсвет написал 03.07.2009 06:42
в люм. лампах роли не играет. Роль играет то, что, попав в организм чека в виде паров, ртуть уже из него не выводится, но накапливается.
Количество ртути в люминесцкнтных лампах мало?
Яблочков написал 03.07.2009 04:21
Точно также даже открытый пузырек с водным раствором цианистого калия можно безболезненно хранить дома, даже среди продуктов, главное чтоб никто по ошибке с него не отхлебнул.
Генно модифицированный картофель и продукты из него произведенные нужно потреблять один-два года, пока скажутся результаты поражения кишечника и желудка. Почему жуки не едят этот такой картофель? Они каким-то образом "узнаЮт" что он вреден для них. Человек в отличие от жука не подозревает, например, что поедая мясо импортных кур, он вводит в свой организм недопустимую дозу антибиотиков, что в конечном итоге приводит к полной к ним нечувствительности и вследствие этого к невозможности излечения даже от нетяжелых заболеваний. Однако в ОДНОЙ курице содержание антибиотиков очень мало!
Можно ли хранить ртутный градусник у себя дома? Можно, но опасно. Точно также опасно и хранение и использование люминесцентных ламп. Особенно нужно следить чтобы лампа не попала в руки ребенка!
Кроме экологичности, светодиодная осветительная лампа дешевле в производстве. Срок службы светодиода составляет десяки тысяч часов, что почти на порядок выше срока службы люминесцентной лампы.
Каждому Медведу - по люминистцентной лампочке в анус!
Втвр-УК написал 03.07.2009 04:12
Посредством трения жопы об лампочку будет возникать статическое электричество, что зажжот лампочку и осветит всем желающим дорогу в светлое будущее.
Re: О лампах и коммерции
СБ написал 03.07.2009 03:18
Да ладно уж нести заезженую дезу о вреде ртути.
Количество ртути в люминесцкнтных лампах столь мало, что буде они в разбитом виде дома у вас хранится 10 лет - вы никак от этого не пострадаете.
Другой вопрос о цене и собственном производстве.
До налаживания отечественного производства альтернативных ламп, лампы накаливания запрещать никоим образом нельзя.
О лампах и коммерции
Яблочков написал 03.07.2009 02:37
Все гораздо глубже!
Люминесцентные лампы уже вчерашний день. Высоковольтный преобразователь, пульсирующее свечение, недолговечность, ртутносодержащие опасные для здоровья компоненты.
Последние разработки светодиодов! КПД (световой) светодиода выше чем у люминесцентной лампы в 1.4 раза. Светодиоды уже работают даже в автомобильных фарах! Простые технические решения обеспечивают ровный мягкий свет при питании от бытовой сети переменного тока напряжением 220 вольт. Однако массовое применение светодиодных осветительных ламп - катастрофа для производителей люминесцентных ламп. Поэтому во всем мире наблюдается мощное давление на разработчиков и производителей светодиодных ламп, альтернативных люминесцентной осветительной лампе путем элементарных "откатов".
Несколько лет назад Билл Гейт приезжал в Россию и встречался с Bладимиром Пyтиным. После этой встречи СМИ прокатили показательный процесс над директором школы, обвиненным в, якобы, незаконном, даже не пользовании, а УСТАНОВКЕ нелицензионного прораммного обеспечения.
Думается, нынешнему заявлению президeнтa предшествовала какая-то с кем-то встреча.
а напишу ка я донос
Tвердый Zнаk написал 03.07.2009 02:35
донос (заявление), от гражданина Твердого Знака в Верховную Прокуратуру Российской Федерации (Роспедрации).
Неуважамый господин Верховный Прокурор, хочу обратить Ваше внимание на возможность срубить реальные бабки путем исполнения Закона РФ, ст. 282 УК.
К примеру гражданин Путин В.В. (наколка, имеет более 40 миллиардов$)
публично разжигал вражду и ненависть к представителям Русского Народа на национальной почве, называя их придурками и утверждая что Россия не для Русских
Улика прилагается здесь
http://www.youtube.com/watch?v=ZPka_VHSuYM&feature=PlayList&p=D09F9ED8B7425D18&playnext=1&playnext_from=PL&index=21
Также хочу заложить главу КПРФ, товарища Зюганова и всю его Коммунистическую Партию, и вместе с ними троцкистов Баранова за возбуждение вражды и ненависти по классовому признаку, к Вам лично, господин Прокурор и всем вашим подельникам, извиняюсь, коллегам, а также ко всем препринимателям которых вы стрижете, извиняюсь, правоохраняете.
Прошу также применить уголовное преследование ко всем жителям РФ еврейской национальности исповедающим Талмуд, за разжигание вражды и ненависти ко всем жителям Мира по расовой причине. В частности они утверждают что все не евреи являются скотом и все их имущество должно быть отнято и отдано евреям, то есть публичные призывы к грабежу.
Прошу немедленно арестовать весь состав Думы и Правительства РФ за принятие законов ограничивающих права и свободы социальных групп воров, убийц, педофилов, фашистов, ваххабитов и тд и тп, что является возбуждением вражды и ненависти по социальному признаку по ст 282 УК РФ.
Прошу немедленного пресечения экстремистской деятельности всех школ и больниц РФ, в связи с возбуждением вражды и ненависти к социальным группам неграмотных и больных, выражаемых в преступных действиях которые уменьшают численность данных социальных групп.
Особо хочу заложить всех милиционеров и ОМОН проводящих экстремисткую деятельность по возбуждению вражды и ненависти к социальным группам преступников и оппозиционеров, что полностью подпадает под ст 282 УК РФ.
А также хочу заложить самого себя за возбуждение вражды и ненависти к самому себе, в виде противозаконных действий выражаемых в оскорблениях типа - Опять опоздал на встречу баран, что является экстремизмом по отнощению социальной группе опоздавших, а также подготовкой теракта и свержения существующей власти в виде публичных призывов к членам Правительства РФ - Чтобы вы все сволочи сдохли.
Еще один момент -
дабудетсвет написал 03.07.2009 02:33
в каждой люминесцентной лампе - капля ртути. Безопасно утилизовать такие лампы люди не умеют. А обыватель о ртути в лампах не знает и перебить негодные для него - пара пустяков. Детишки еще любят сражаться длинными лампами - а ля "на мечах".
Лампы до 150 р. - дрянь, в половине из них через 2-3 недели работы от перегрева летят транзисторы или конденсаторы. У другой половины - за тот же срок перегорают нити. Может, лампы за 300-400 р. и служат заявленные сроки, да хертевдышло, не куплю.
Надо переждать, и менять лампы накаливания не на люминесцентные, а на сразу на светодиодные.
ЭХ, ЕСЛИ БЫ ЗАРАНЕЕ ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ...
ИКС написал 03.07.2009 01:53
Если бы народ знал какой смысл вкладывал Горбачев в свои крылатые фразы:
"Проесс пошел!" и "Обратной дороги нет"..., но Путин-то как кэгэбэшник знал и старательно, последовательно претворял и претворяет их в жизнь.
Вот и еще одна промышленная отрасль им ликвидируется без предварительного создания новой.
А если бы главный российский сантехник, не подготовив замену, выкинул бы из Кремля все унитазы...?
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы