Кто владеет информацией,
владеет миром

Президент решил отучить бедных от лампочек

Опубликовано 03.07.2009 в разделе комментариев 57

Президент решил отучить бедных от лампочек

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что в России может быть запрещена продажа ламп накаливания. Как сообщает РИА Новости, такое заявление президент сделал в Архангельске на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности.

Медведев отметил, что для решения задач в области энергосбережения, стоящих перед Россией в настоящее время, нужен "ряд жестких решений, а также исполнение ряда жестких рекомендаций".

Экономить президент предложил, как водится, прежде всего на людях: "Самая дорогая и неэффективная энергетика у нас в ЖКХ", - заявил президент.



От редакции: Это правда - проекты постепенного запрета ламп накаливания в настоящее время реализуются во многих странах мира. Лампа накаливания - вчерашний день, она светит только процентов на 15, а остальное - просто греет воздух. Вот только в России все, как всегда, не так.

Во-первых, ничего страшного нет в том, что лампа греет воздух в стране, в которой 7-8 месяцев приходится на холодное время года. Но не это главное - главное цена. Лампа накаливания отечественного производства стоит 7-8 рублей, аналогичная импортная лампочка - 15-25 рублей, а вот люминесцентная лампа (наших нет, только импортные) стоит не меньше 100 рублей.

Для кого-то это не слишком и важно, тем более, что люминесцентные лампы, говорят, служат дольше (по моему опыту, раза в два, а стоят дороже сами подсчитайте во сколько). Но очень большая часть нашего народа нередко и на обычную отечественную лампочку раскошеливается, скрепя сердце. Для бабушки-пенсионерки в деревне купить лампочку - серьезный расход. А тут - целых сто рублей за лампочку!

В общем, будут бабушки сидеть в потемках - президенту, конечно, экономия.

Ну и такой нюанс, как импортзависимость. Не производят у нас пока люминесцентных ламп для бытовых нужд, и навряд ли скоро освоют производство, и еще более навряд ли, что с таком количестве, чтоб сразу на всю страну хватало.  Так что подсядем на импорт и по лампочкам.

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 57
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
А.Б. написал 03.07.2009 21:14
А вот у меня из энергосберегающих сгорело штуки четыре за последние полтора года. И что?
На Кубе проблема с произвосмтвом электроэнергии, а у нас? У нас ее ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО! После разрушения Чубайсом бассейнового типа Единой энергосистемы приходится, и очень задорого, при падении энергопотребления (например, ночью, дополнительно нести расходы по "сливанию" избыточной эл.энергии). А на носу кризис, т.е. падение основного источника энергопотребления - промышленности. Зачем же снижать потребление, когда его надо всеми силами удерживать на уровне?
Думаю, просто кто-то из крупных концернов кому надо проплатил - как "Симменс" Путину за поезда "Сапсан"...
Re: Вместо бабла, пилем солнце! - STARIK (2009.07.03 19:15)
Советский написал 03.07.2009 19:54
Не знаю,я почти везде поставил у себя эти лампы(КНР)-энергосберегающие,-но экономии электроэнергии не увидел.
А стоит каждая лампочка по 140-160 рублей в среднем.
И светят они не приятно.
Просто Медведев признал власть Чубайса и К над собой=ВМЕСТО ТОГО,ЧТОБЫ СНИЖАТЬ СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ-ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ-ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ=ЛОББИ-ЧУБАЙСЫ И К В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ=ПОДНИМАЮТ КАЖДЫЙ ГОД СТОИМОСТЬ
КАЖДОГО КИЛОВАТТА.
А ИЗНАНКА ПРОСТА-ЭТИ ТИПЫ СОВЛАДЕЛЬЦЫ МНОГИХ ЭНЕРГОПРОДАЮЩИХ И ЭНЕРГО- ГЕНЕРИРУЮЩИХ ШАРАШКИНЫХ КОНТОР И ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ НА КИЛОВАТТ=ЭТО НАШИ ДЕНЬГИ,КОТОРЫЕ ИДУТ ИМ ПРЯМО В ИХ КАРМАНЫ.
Вместо бабла, пилем солнце!
STARIK написал 03.07.2009 19:15
В конце 60х годов, многие предприятия и учреждения были оснащены люминесцентным освещением. Применялись лампы марки ЛБ. У многих людей от этого освещения появились головные боли, и стало ухудшаться зрение. Медики забили тревогу, и многие предприятия опять перешли на лампы накаливания, так-как у них спектр светимости ближе к солнечному. Лампы типа ЛД ближе к солнечному свету, но человеческий глаз воспринимает их мерцание. Какие люминесцентные лампы имел в виду Медведев одному богу известно. Но я уверен, что в нашей стране, в какой ни будь, физической лаборатории найдутся оригинальные разработки энергосберегающих ламп и нужно будет лишь наладить их серийное производство. Наш народ на выдумки богат, как ни какой другой, вот только с внедрением всего передового в нашей стране большая проблема. Но если правительство надумает закупать лампочки за бугром, то это будет прямое доказательство продажности правительства.
Энергосберегающие лампочки нужны для того, чтобы закрыть предприятие "Вольфрам"-шутка!
От горькой "шутки" Твердого Zнака к серьезному "мягкому" давлению на антирусскую власть.
philozan написал 03.07.2009 18:58
Хорошо известно, что нынешнее бедственное положение русского народа обеспечивается откровенно антирусским законодательством, и прежде всего Конституцией РФ, а также реальной политикой существующей антирусской власти.
Что можно реально в этой ситуации сделать немногим сознательным русским в условиях, когда основная масса нашего народа превращена инородной властью в "иванов, не помнящих родства"?
Прежде всего необходимо пробудить сознание и чувства наших соплеменников. Для этого недостаточно просто писать "ученые статьи" о русофобии и сражаться с врагами русских на интернетовских форумах. Необходимо придать информации о реальном положении русских, действующем законодательстве и антирусской политике руководства страны максимально широкую гласность, привлечь к этой "тематике" внимание наших собратьев, пребывающих в летаргическом сне.
Для этого надо облечь наше справедливое негодование в юридическую, правовую форму, придать делу "законный вид и толк". Надо бить врагов легальным оружием, бомбардировать государственные органы, особенно СУДЫ, самых высоких уровней заявлениями, исками, протестами, жалобами и пр., требуя от них безусловного ответа, принятия решений и пр.
Например, надо подавать иски в Конституционный или Верховный Суды о попрании Конституцией РФ прав русского народа, о несоответствии ее международным нормам и т.п.
Эти же вопросы адресовать Государственной Думе, политическим партиям и т.п.
Далее, наряду с этим надо подавать подобные иски на неправовые, антиконституционные действия госвластей, например, по совершенно неправовому разделению России на "федеральные округа"/чисто иудейская традиция!/, развал экономики, подрыв обороноспособности страны и т.п.
Надо будировать соответствующие инстанции отностительно вопиющих фактов реальной жизни - вымирание русского населения, бездомность, беспризорность...
Если эти иски будут идти от отдельных людей, власть может привычно просто проигнорировать их, но если за этими исками будет стоять патриотическое интернетсообщество...
Образец подобного иска я попробую представить на ваш суд в ближайшее время.
Re: да смешная статья
errror7 написал 03.07.2009 18:53
Вы посмотрите на землю из космоса. Япония как лампа галогеновая, Европа и Америка, как елки новогодние, Россия тьма-таракань. 3 лампы на всю страну. Кого тут экономить? http://elite-realty.at.ua/blog/2009-5-2-0
(без названия)
В.И.Жириновская написал 03.07.2009 17:55
Действительно, безобразие, разбазаривают барское добро, а барину самому может понадобиться
(без названия)
21815 написал 03.07.2009 17:11
Ребята, ей-богу вы как дети. С водой выплескиваете и ребенка.
Ну что плохого в экономии электроэнергии, газа, воды, топлива и вообще любого сырья? При одинаковой светоотдаче в 1700 люменов люминисцентная потребляет 26 Вт, обычная 100 Вт. Я у себя в доме все лампочки где только можно поменял года 2 назад. Не перегорела пока ни одна. Не везде их можно, правда, поставить, но там где можно работают хорошо.
Разница в потреблении электроэнергии заметна.
На Кубе лампы накаливания запрещены, кажется, с прошлого года.
То что люминисцентных лампочек в России нет, так скажите спасибо "доброму спасателю дяде Вове". Даже лампочки делать разучились. Зато "энергетическая сверхдержава".
До лампочки?
Сергей 58 написал 03.07.2009 17:01
В Китай за 1 квт.час - 78 коп, для себя через Амур 2,42 руб.
Вот такая лампочка "Анатольевича" от "Борисовича" - китайский Navigator?
Медведеву -не до лампочки..
матюган написал 03.07.2009 13:33
Зря говорят, что Диме Медведеву заботы о народе -до лампочки. Хрен угадали.Заботится , родной.Только забота какя-то мелочевочная, не президентская, или Дима измельчал или такой и был, мелочный. Персонально для А.Б-спектр излучения лампочки накаливания близок к солнечному спектру и не оказывает вредного влияния на глаза , в отличии от спектра ламп, основанных на холодном газовом разряде. Видно производители ламп ЛДС напрямую вышли на одну из голов двуумвирата и хорошо проплатили, вот он зашевелился, больше причины не просматриваются. У них же, двухголовых, -не подмажешь-не поедешь.
Секретаршами они сами...
wolodja написал 03.07.2009 12:38
являются... а вота у кого... вопросец...
Re: Ента фраза естя доказательство того:
Виктор написал 03.07.2009 12:07
Причем здесь секретарша, если секретарь что то подобное ему скажет, его выкинунт тут же, я надеюсь что кто то из их друзей почитывают этот форум, вот они по дружбе и могут предупредить, хватит гнать лабуду, народ то смеется! Любой вопрос требует предыварительного изучения, а только потом можно какие либо пузыри пускать,все таки какие некакие а руководители государства..
(без названия)
Фома написал 03.07.2009 12:05
Нагло и открыто лоббируются интересы зарубежных производителей. Идет борьба за обширнейший рынок сбыта всякого дерьма, выработанного капиталистами ради сверхприбылей. Россия - это как раз то, что нужно: везде свои люди расставлены. Ну нахрена нам нужна египетская картошка или австралийская кенгурятина, когда братья беларусы свою экологически чистую продукцию роизводят?! Наши макаки готовы нас всех травить,лишь бы свои карманы набить "зеленью".
Ента фраза естя доказательство того:
wolodja написал 03.07.2009 11:50
"Если есть у кого на него выход ну попросите его и Путина что бы не делали не каких заявлений, стыдно ведь за страну, мы то не дураки и кругом нас не дураки"... чито постящий неправ... като-то могет и не дурак, но думающий чито выход на секретарш могет читото решить со знаком +.... невадекватность...
Сарынь на кичку!
Оптимист написал 03.07.2009 11:37
Смерть буржуям и предателям Пу и МЕ!
(без названия)
errror7 написал 03.07.2009 11:31
Это че, благая цель оторванного от жизни человека? Я своим родителям купил нормальный телевизор , вместо старого лампового. Новые эконом лампы они сами купили, теперь конечно же не нарадуются, раньше за свет платили по 100 рэ в месяц, тепереча около 50 рэ. Но соседским бабушкам кто за расходы заплатит. Они сидят в темноте, чтоб электроэнергию не тратить, но телевизор посмотреть хочется. Так надо было тогда с плазменных теликов начинать, заменить ламповые на более современные. Этож старая беда. Кто был бедным, становится еще беднее, кто имеет деньги благодаря новым технологиям, экономит бабло. Если это политика государства, сооруди дотацию предприятию по выпуску этих новых эконом ламп, и пусть они продаются по 20 рэ за штуку. Ежели боишься, что их спекулянты за границу все вывезут, продай их по талонам. Народу у нас 140 миллионов, каждому по лампе , миллиардов 5 затрат, а экономия. Если данная лампа рассчитана при правильном использовании лет на 8 , т.е. ребенок родился и когда пойдет в школу, тогда она перегорит то посчитай выгоду. Тут правда проблема, как с этого откат получить, без отката экономика не шевелится, ну так это проблема правительства. А вообще Чубайса пожалеть надо, он тока бизнес сварганил, где чем больше энергии тратишь, тем лучше, а тут ты со своей экономией, не по государственному.
А вы не удивляйтесь
Зицпредседатель Фунт написал 03.07.2009 11:31
А вы не удивляйтесь Медведикову с Путькиным - это они так прикалываются, типа потешаются, бо знают, что в январе 2013 года никакой России, да и других стран-государств, не будет, почти всех затопит. Вот план затопления России: http://world.freeglobus.com/links/?page=maps
Re: Re: Количество ртути в люминесцкнтных лампах мало?
Виктор написал 03.07.2009 11:06
PS : 90 годы в нашей стране с помощью жидкостной эпитаксии вполне успешно производилось сырье для светодиодной техники. Небольшое уточнение где то до 1992года.
Re: Количество ртути в люминесцкнтных лампах мало?
Виктор написал 03.07.2009 10:59
Про светодиодную лампочку это правильно, но на 220в ее пока не создали, вернее есть опытные образцы, но они пока опытные , с технологией много проблемм. В 90 годы в нашей стране с помощью жидкостной эпитаксии вполне успешно производилось сырье для светодиодной техники. Лично одному кренделю заявил: Тварь что вы делаете зачем уничтожаете диодное направление? Вчера на Медведева было жалко смотреть , я был на СМП когда спускался первый корпус Акулы. Когда в начале 2000 сын служа на Северном флоте увидел ее и в восхищении звонит и говорит да это действительно круто. Я ему сказал смотри и гордись в какой стране ты жил, сегодняшняя государственность это обыкновенная пародия на государство, наврядли что то подобное будет сделано в ближайшее время. Но сделали порезали на куски уникальнейшие лодки Так вот как хотелось бы верить что до Медведева что то дошло, ан нет когда он заговорил об энергосбережении стало ясно свой диплом он купил на мешок картошки, а кругозор как у него так и у его помошников отсутствует начисто. Если есть у кого на него выход ну попросите его и Путина что бы не делали не каких заявлений, стыдно ведь за страну, мы то не дураки и кругом нас не дураки. Сколько приходилось краснеть за ЕБН-а но тот хоть пьный был, а эти то трезвые и что несут!!!
Глупый покемон
Васятка написал 03.07.2009 10:50
Экономим на лампочках и спичках- кормим Абхазов и осетин на миллиарды, заморозили денег в штатах на миллиарды!!! Таких "Эффективных" менеджеров поганой метлой гнать надо.
енто ежели там сидеть целыми днями и ночами....
wolodja написал 03.07.2009 10:40
"Например, у меня одна стоит в туалете". .... а так можэно самую мощную иля как в СССР - окошко в кухню... а то придурки оногда спрашивают, типа задорнова иля петросяна, и "зачем это окошки в ванной и туалете делались"... ибо нижепоясная тематика - ихонный конек....
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы