Кто владеет информацией,
владеет миром

Бизнесмен передает всё трудовому коллективу

Опубликовано 26.12.2015 в разделе комментариев 33

единые требования esop
Бизнесмен передает всё трудовому коллективу

Источник: Жангельды Сулейманов

Известный казахстанский бизнесмен Барлык Мендыгазиев принял решение передать весь свой бизнес в собственность трудовому коллективу. 20 лет Барлык со своей супругой Нуриёй создавал и развивал свой бизнес, в который сейчас входят различные направления. По независимой оценке бизнес оценивается в десятки миллионов долларов. Это промышленные и офисные здания, транспорт, оборудование, материалы и технологии. Это двадцатилетний опыт работы и высококвалифицированные кадры. Это честная деловая репутация.

И вот это всё Барлык и Нурия передают безвозмездно своим людям, тем кто был рядом с ним все эти годы. И теперь бизнес станет народным, так как работники будут совладельцами по бизнесу.

Я лично не помню, чтобы такое когда то происходило в Казахстане. Есть примеры за рубежом, но у нас это впервые. Барлык всю свою жизнь помогает нуждающимся. Так, он сильно помогает детям из детского дома. А теперь Бырлык и Нурия приняли решение помочь своим работникам.

В городе Аксай Западно-Казахстанской области 29 декабря в 9 -30 состоится собрание трудового коллектива, на котором Барлык объявит о своем решении. Приглашаем представителей СМИ и общественности на это мероприятие. Доставка из Уральска будем нами организована. Барлык и Нурия попросили, чтобы я сделал юридическое сопровождение этой сделки. Буду признателен моим друзьям-журналистам, которых у меня очень много, за освещение в СМИ такого замечательного события.


От редакции: Мы не знаем всей подоплеки этого дела и помним, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, особенно когда дело касается Казахстана, России и других постсоветских режимов "с ограниченной ответственностью". Но в принципе, как прецедент - это, конечно, событие. 

Кстати, не удивляет, что опять "впереди планеты всей" (по крайней мере не просторах бывшего СССР) оказался Казахстан - именно в этой республике рабочее движение имеет наиболее организованный и массовый характер. Именно там 4 года назад произошла первая в новом времени трагедия - расстрел рабочих властями в Жанаозене. И это не удивляет: феодально-байский режим с несменяемым еще с советских времен Елбасы Нур-султаном - и противостоящий ему мощнейший человеческий фактор.

В канун Нового года хочется думать о хорошем - возможно, не только рабочие и вообще трудящиеся Казахстана удивят мир своими человеческими качествами, но и среди предпринимателей в этом народе найдутся особые люди, готовые поступать по уму и справедливости. 

В течение многих лет мы пытались доказать, что владеть средствами производства дожны те, кто на них трудится. Видимо, эта несложная мысль постепенно овладевает массами.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Единые требования трудовых коллективов во время забастовок и массовых выступлений становятся руководством к действию

О единых требованиях трудовых коллективов во время забастовок и массовых выступлений

Рабочая группа по выработке "Единых требований трудовых коллективов" выразила солидарность с требованиями голодающих ветеранов-рабочих Магнитки




Рейтинг:   4.52,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
раскудахтались
sovnats написал 26.12.2015 07:36
что мешает Мендыгазиеву продолжать возглавлять все дело в кач-ве к-н "генерального директора" со справедливым окладом и лишь должностью отличаться от других работников?
а как распределять доход - сколько на премии, а сколько на развитие - решать всем собственникам соообща?
(без названия)
стоик125 написал 26.12.2015 07:34
Обгладали Россию и другие республики до костей, а теперь можно и отдать и салить Лондоны и Тель-авивы?
(без названия)
Камрад написал 26.12.2015 07:28
Рабочие и инженеры соберутся и выберут управляющего и прочий руководящий аппарат.Скорее всего, оставят главным прежнего владельца бизнеса, если он успешен. Каждый получит долю предприятия в виде акций. Уволившийся останется при акциях, а вот новичок, только устроившийся на работу, доли в предприятии автоматом не поимеет, он может только заработать денег и на них купить себе акций, если захочет и если кто-то захочет их продать.Судьбоносные решения и ежегодный дележ прибылей-дивидендов будут иметь только акционеры, а новичкам это не светит - только зарплата.А вот различные социальные блага от предприятия, по идее, должны доставаться всем работникам в равной степени.Но это уже как решат акционеры, не обуяет ли их психология-диктатура мелких лавочников, когда начнут грести под себя?
А ВЕДЬ В СССР ПРЕДУПРЕЖДАЛИ..
MASKAL написал 26.12.2015 06:56
ГУГЛИТЬ:
акционеры мультфильм
ЦЕЛЬ-ИЗВЕСТНОСТЬ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА ПОСЛЕ
MASKAL написал 26.12.2015 06:49
актау-это Шевченко вроде..
там еще атомный реактор-опреснитель был.
В КАЗАХСТАНЕ МНОГО РЕЛИГИОЗНЫХ СЕКТ.
СУДЯ ПО РАДОСТНО-ИДИЛЛИЧЕСКОЙ КАРТИНКЕ ВВЕРХУ-ЭТО ПЯТИДЕСЯТНИКИ ИЛИ ИЕГОВИСТЫ)))
уж сколько раз твердили миру
очевидец написал 26.12.2015 03:15
А все-таки отыщется чудак, который верит в коллективный разум.
Не более двух процентов из всей массы человеков способны и готовы брать на себя ответственность вести серьезный бизнес. Т. е. обладают лидерскими качествами.Больше для животного мира вообще и человечества в частности не требуется. Так устроено припрдрй. Иначе, если "лидеров" будет слишком много, это приведет к хаосу.
Описанный случай в Казахстане, это по сути аномалия. И не может быть теражирован в массовом порядке.
В любой стае, общности, коллективе всегда должен быть лидер, принимающий решение, отвественность и риски. Только при таком раскладе "стая" жизнеспособна. И по справедливости вожак получает больше. И никаких там типа всем по труду, или по потребностям.
Re: Re:
ТотЗоопси-холог написал 26.12.2015 02:20
Таки "трудовой коллектив" может все банально пропить! Вон в таки СССР трудовые коллективы пропили всю свою страну... Алкашня чертова!
Re:
ХЗ написал 26.12.2015 02:08
Не раздербанят.
В Вологде одно из немногих устоявших после перехода к капитализму предприятий - это Молкомбинат, где две трети рабочих являются совладельцами. Где засели т.н. "эффективные собственники", там целые промышленные районы в руинах.
Единственные люди, которым всегда нужно производство - это рабочие, бизнесмены же видят в нем лишь товар.
Не все так однозначно
Александр Павлов написал 26.12.2015 02:03
Отрадно очевидное наличие взаимопонимания между бизнесменом и трудовым коллективом в данном случае (что кстати еще раз ставит под сомнение теорию Маркса в части якобы непримиримых противоречий у различных классов).
Тем не менее не все так очевидно и даже радужно. Во-первых, не совсем понятно возможное юридическое оформление "в собственность трудового коллектива" - может здесь расскажут об этом поподробнее? Не ясны следующие моменты - теряет ли работник долю в собственности если он увольняется или не дай бог умирает? Получает ли долю в собственности новый работник по приему на работу автоматически? То есть, будет ли оформлена собственность на "трудовой коллектив" как на единое целое с обновляющимися членами или просто из одного крупного капиталиста стало много мелких капиталистиков (в терминах маркса)?
Ну и разумеется перевод в собственность трудового коллектива имеет те же проблемы что и "демократизация" управления в государстве из монархии в президентскую республику. Например, возникает угроза коррупции у самого высокопоставленного функционера (воровать он теперь может не у себя а у трудового коллектива), замедляется время принятия кардинальных решений (то есть теперь надо собирать совещание, причем коллектив даже не в одном здании а может и не в одном городе находится), усиливается потенциальная опасность неверного принятия решения (в том числе из-за агитации конкурентов или рейдеров) - то есть решения не будут приниматься одним человеком который изначально создавал и возглавлял бизнес.
Очевидное преимущество, вероятно, заключено в том что бизнес будет сложнее отжать силой, поскольку он в собственности большого количества людей.
(без названия)
Ник 45 написал 26.12.2015 01:14
Коммунисты раздербанят бизнес. Весь труд напрасно пропадет.
(без названия)
Владимир Владимирович Путин написал 26.12.2015 00:30
А я свое награбленное не отдам! не отдам! не отдам!!!!
Тут вам не Казахстан.
Я всех вас в сортире замочу, но не отдам! Не отдам!!!
Фабрики - рабочим !
Анапчанин написал 26.12.2015 00:25
Конечно, лучше добровольно отдать, пока с вилами не пришли.....Тревожный факт для некоторых.
Фабрики - рабочим!
Анапчанин написал 26.12.2015 00:23
Тревожный сигнал для некоторых. Конечно, лучше добровольно отдать, пока с вилами не пришли....
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы