Кто владеет информацией,
владеет миром

Ходорковский закрыл себя как политический проект

Опубликовано 15.12.2015 в разделе комментариев 68

путин ходорковский буржуазия
Ходорковский закрыл себя как политический проект

Михаил Ходорковский знает вполне «нормальных, адекватных людей, которые при иной ситуации прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе». Среди них Ходорковский выделил Алексея Кудрина, Германа Грефа, Алексея Улюкаева и Эльвиру Набиуллину. Все эти люди, как отметил Ходорковский, «вполне конкурентоспособны».

Ну вот, собственно, и всё. Я имею в виду политические перспективы МБХ.

Буквально на днях заспорили в программе у Владимира Кара-Мурзы, и как раз вокруг выступления Ходорковского - культурно, разумеется, без поливания из стаканов. Нисневич говорил, что революция, о которой говорил как раз-таки Ходорковский, должна полностью сменить управляющую прослойку в обществе. На что я заметил, что может и хорошо бы, но в любом обществе количество управленцев ограничено, и новая власть все равно будет рекрутировать из старой управленческие кадры.

Даже советская власть приглашала старых специалистов, несмотря на тезис о кухарке, которую можно научить управлять государством - пока кухарки учились, здесь и сейчас надо было делать дело. Даже в Гражданскую войну большая часть царских офицеров служила в Красной армии, а если брать офицеров генштаба, то и вовсе 80 процентов.

Вопрос же в том, что за "старые кадры" новая власть готова считать своими - скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Но вот Михаил Борисович, лично о котором я даже и не хочу говорить ничего плохого, сделал свой публичный выбор: Кудрин, Греф, Улюкаев, Набиуллина. О каждом из которых тоже не имеет никакого смыла что-либо говорить - тут репутации бегут впереди их носителей.

Собственно, чисто "украинский" сценарий, где в итоге "революции" не только отношения собственности и система госуправления не изменились, но и миллиардера Януковича сменил миллиардер Порошенко, а либерала Азарова - ультралиберал Яценюк. Оба - из "старой" команды. И результат, в общем, уже известен.

Мало того, что Ходорковский (как и на Украине) нарушает важный принцип либерально-демократической европейской политики - крупная буржуазия управляет буржуазным государством не непосредственно и лично, а через своих представителей, буржуазные партии и буржуазных политиков. Он еще и стратегию с тактикой, судя по всему, формулирует сам. Выбрать в качестве позитивного ориентира самых, пожалуй, одиозных представителей в целом никчемного кабинета Медведева - это надо сообразить.

Представим себе, Вильгельм Пик формирует правительство ГДР и приглашает туда Геббельса, Риббентропа, Шпеера... Впочем, заяви он подобное, находясь в эмиграции, его политическая карьера закончилась бы на Канатчиковой даче, благо, от "кривого дома", где в основном обитали политэмигранты той поры, недалеко. 

Это называется крушением мифа. Мифа о мудром и победительном МБХ, сущем на небесах (в кантоне Во). Это всегда болезненно, но неизбежно и, наверно, необходимо как взросление.

Никто не придет и нас не спасет - ни Ходорковский, ни Брюс Уиллис, ни кто-то еще... Сами, только сами.

А.Б.



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 68
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Пилот прост написал 15.12.2015 18:37
Сказанно путиным Кери.из закрытых источнивов.Россия готова пременить тактическое ЯО идет беседа.
(без названия)
стоик117 написал 15.12.2015 18:24
Мерзкое отродье человеконенавистников, севших на шею русского народа в 17-м, теряют контроль над русскими?
Завоз миллионов азиатов не помог?
Re:
Кубанец написал 15.12.2015 18:24
Историю знаем. Можем рассказать, кто такой Дювалье с Юань Ши Каем.
Re:
Пилот прост написал 15.12.2015 18:13
Суждение, основанное на предположении, остается предположением. Предположение, высказанное строгим безапелляционным тоном, обретает свойства суждения, а если при этом сдвинуты брови, то и доказательством, а произнесенное либералом- становится аксиомой.
Re: уНДНПЙНБЯЙХИ ЙЮЙ ОНО цЮОНМ
Пилот прост написал 15.12.2015 17:49
Эт на диале написанно.Кучереннко в курс.как расшифроват. Йух знает.диал есть кто в теме.
litmir.co/br/?b=246089
Nibi 127 написал 15.12.2015 17:23
Когда я задал себе вопрос, -- можно ли доверять партиям и могут ли они контролировать власть?, то я понял, -- на этот вопрос я ответить вряд ли смогу.
(без названия)
стоик117 написал 15.12.2015 17:23
Мерзкое отродье человеконенавистников, севших на шею русского народа в 17-м, теряют контроль над русскими?
Завоз миллионов азиатов не помог?
Пауки в банке
Блик написал 15.12.2015 17:04
Пауки в банке начинают пожирать друг друга,
Сцепились Яценюк, Саакашвили и Авкаков - между
ними началась драка.
Драка идет за лакомые куски - разворовывания Украины.
А кто то ожидал другие имена?
Максим написал 15.12.2015 16:56
Странная статья, от Анатолия Юрьевича. А кого Вы ожидали, назовет Ходорковский? Не удивляйтесь, там же еще и Шойгу окажется, да и Дворкович никуда не денется. Вопрос в другом. Придя к власти, большевики приглашали в управление страной технических специалистов, а не "идеологов", а кто из перечисленных является "специалистом"? Кто из них реально разбирается, в том, чем руководит? У кого горизонт планирования выше чем 1 год? Что то много в последнее время появилось "стенаний", по поводу отсутствия кадров в рф. И Вассерман камлал на путинскую команду, теперь вот Баранов. В стране 140 млн. чел., млн. 5-10 имеют вышку. Тысячи бизнесменов с нуля раскрутивших вполне современные бизнес структуры, а "управлять" некому!!! Сегодня мы их не знаем, завтра чем черт не шутит. Сколько образованных людей было у большевиков, когда они к власти пришли?
(без названия)
м написал 15.12.2015 16:50
А. Б. Как Вы думаете, много ли из посетителей этого сайта знает, кто такой Вильгельм Пик?
Re:
chvv написал 15.12.2015 16:47
В первую очередь это касается требования не поддерживать тех кого Кремль не велит. Олигархат старательно поддерживает "либералов". Вот тут выкладывал инфу с сегодня.ру - "Лоббист Евромайдана в "Единой России"". Там вообще весело - "либерал" поддерживающий нациков на Украине, обсуждавший с Саакашвили планы по возврату Крыма в укропию, идет сейчас от ЕР на праймериз в Волоколамске, ну имеет и своего олигарха кто его финансирует в этой деятельности.
Немного цитирования
--
На протяжении многих лет этот человек водит дружбу с миллиардером Рустемом Терегуловым, сделавшим свои капиталы еще в 90-е годы на рейдерских захватах земли в Подмосковье.
А для того, чтобы деньги не кончались, эти двое продолжают заниматься мошенничеством. Например, Любимов был пособником экс-главы Лотошинского муниципального района А.Ф. Лютенко и его сына, которые похитили из госбюджета 3 млрд рублей, а потом, не насытившись деньгами, еще и переоформили на себя текстильную фабрику и хлебокомбинат. Заводские помещения сдавались в аренду, а непосредственно через Лютенко финансировался ФБК Навального.
Любимов не только был активным участником евромайдана, но и после госпереворота решил продолжить помогать новой власти в борьбе с «российской агрессией». Например, он встречался с Михаилом Саакашвили, с которым разрабатывал стратегию по возврату Крыма Украине. А в благодарность за это даже получил заверения в возможности своего назначения в администрацию Одесского губернатора. (Мишико верен своему плану переманить всех предателей из России в свою команду, а нам в общем-то не жалко). Хозяин же и спонсор оппозиционной деятельности Любимова Рустем Терегулов финансирует строительство жилья для добровольных убийц мирного населения Донбасса.
---
Там есть и ссылки, здесь могут не пройти.
(без названия)
storme написал 15.12.2015 16:39
"Но вот Михаил Борисович, лично о котором я даже и не хочу говорить ничего плохого ..."
--------------------
Ага, главред не ХОЧЕТ "говорить ничего плохого" о Михаиле Борисовиче. Попробуем помочь главреду в этом.
Причем с помощью САМОГО Михаила Борисовича. Вот ЧТО пишет Михаил Борисович в своих мемуарах
«Тюрьма и воля» о например городе Нефтеюганске:
---------------------------------------------------------------
"...Люди, конечно, в основном боятся изменений, поэтому возмущений со стороны сотрудников хватало. Впрочем, это была меньшая из проблем по сравнению с зарплатой, поэтому никаких особых конфликтов я не помню. Кроме, может быть, Нефтеюганска, где я отказался финансировать строительство жилья в городе. Считал и считаю ошибкой развивать город на болоте. Но люди к нему «прикипели». Этим решением я действительно настроил многих против себя…»
...
…Скажу честно, не хотел я расширять жилой фонд. Ведь каждый год население увеличивалось за счет приезжих. А куда их девать? Работы-то нет, компания же должна была идти дальше на север, на восток…»
---
Вот что пишет вдова УБИТОГО по ПРИКАЗУ Михаила Борисовича мэра города Нефтеюганска Петухова:
" Фарида Исламова в своей книге «Ходорковский. Кто убил моего мужа?»
-----
" «Вместе с Ходорковским в Нефтеюганск наведывались консультанты из аудиторской фирмы Arthur Andersen. Основная проблема, выявленная консультантами,- чрезмерно «раздутые» непроизводственные расходы «Юганскнефтегаза», в том числе на социальную сферу. На ее содержание с 1993 по 1996 год «Юганскнефтегаз» потратил 3,5 триллиона рублей. Консультанты были уверены, что именно эти расходы нужно сокращать в первую очередь.
Стратегия новых хозяев ЮКОСа по дискриминации населения Нефтеюганска стала очевидна к концу 1996 года: сократить численность населения до 30 тысяч человек, рабочий коллектив сократить на 2/3. Сделать из города вахтовый поселок, иначе вести бизнес, по мнению московских банкиров, было нерентабельно. Сократить 2/3 общего числа скважин из-за их якобы убыточности, в случае несогласия – пригласить сторонних вахтовиков из Самары или Тюмени, а то и вовсе китайских рабочих, которые едят меньше и мизерной зарплате будут очень даже рады."
Сайт " http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=48&PubID=35786"
----
Я думаю дальше комментировать не надо. Но это оказывается БЫЛО ПРИЕМЛЕМО для ГЛАВРЕДА, называющего себя коммунистом как и то, что Михаил Борисович ГОТОВИЛСЯ ОТДАТЬ на откуп иностранным компаниям ВСЮ "нефтянку"
РФ и отдать под ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ СЯС РФ. ВСЕ ЭТО БЫЛО ОКАЗЫВАТСЯ ПРИЕМЛЕМО для ГЛАВРЕДА-КОММУНИСТА. А ведь окаывается ПРАВ главред. Скажи мне КТО ТВОЙ ДРУГ.
(без названия)
Впс-Х написал 15.12.2015 16:31
Баранов все таки честный человек и ничего не хочет говорить о своем соплеменнике.А надо было.За что Ходор отсидел десять лет? За то что нарушил краеугольный договор между властью в лице Путина и олигархатом.Вкратце его суть.Господа олигархи! Обогащайтесь как можете,но не лезте в политику.Ходор,супербизнесмен из ЮКОСа,решил что он пуп земли и полез в выборную компанию против Путина и системы начав финансировать даже КПРФ и за это загремел в тюрягу.Что он заказал киллеров это вторичное.У любого олигарха тех времен свои скелеты в шкафах и ни это колышит власть,а колышит то что если большие деньги будут решать кто будет управлять РФ,то скоро страной будет управлять заново Советы,а это смерть всей системе.РЫдактор! Не делайте из опального олигарха белого и пушистого голубя.Он дитя своего времени и должен помнить судьбу Березовского.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ГОСДУМЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ)))))))))
MASKAL написал 15.12.2015 16:23
смотрите на национальность "геволюционегов" !!!
не дайте повторить: 1917..1991...
ВОДУ МУТЯТ -ЕВРЕИ И УКРОПЫ.
А ПОТОМ РАССТРЕЛЯЮТ КАК МОРЯЧКОВ-БАЛТИЙЦЕВ В 1921 ГОДУ В КРОНШТАДТЕ...
Гастролеры на Украине
Блик написал 15.12.2015 16:22
Гастролеры на Украине - это те кто обкрадывает народ.
Re: Русский народ богат талантами...
Азер. написал 15.12.2015 16:18
Прошу прощения за беспокойство, но оченно хотелось бы хотя бы одну фамилию, шоб тут же не послать на три буквы.
.
Что касается Ходорковского, так он открытым текстом сообщает: "прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе".
Повторяю: В КОНКУРЕНТНОМ, ОТКРЫТОМ, ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ.
В меру моих представлений о терминах подобного типа (а в этом плане я могу считать свой уровень соответствующим уровню т. н. "мировой закулисы") термины
"конкурентный" обозначат ситуацию, когда одни едят, а другие дохнут;
слово "открытый" обозначает общество, основные тенденции которого БЕСПРЕПЯТСТВЕННО задаются пресловутыми глобальными финансовыми властями (общество, руководствующееся жизненными интересами США, если называть вещи своими названиями);
слово "демократический" обозначает курс на библейство, сиречь к ситуации, когда "иудеи" воцарят над прочим быдлом.
В этом плане Ходорковский, по сути, свел текущую проблематику к замене Путена - и точка. Путен уходит -все остальное остается. А вы как хотели?
И что такого странного сказал Ходорковский?
И кого г-н Баранов считает конкурентом Ходорковскому на самых честных-пречестных выборах? Уж не себя ли? Или несравненную Дарью Митену? Или Баранов запамятовал, что основным "конкурентом" нынешних властей русачки считают Навальныча!!!!! Других просто нет (если игнорировать клоунов).
Или кто-то полагает, что русачки будут вести образ жизни по стандартам глобализма, а управляться по-своему?
(Гы-гы-гы).
Re:
Пилот прост написал 15.12.2015 16:04
Хм .чеего то украиинских троллей не видать.Проект окраина будет закрыт.всех перебанил шоль.Путин должен уйти ага. Мне каажется народ надо обьедединять,а не разьединять.сейчас трудное время.я смотрю тут есть парни здравые и есть отсасывающие за печенюшку по промытию мозгов.а люди у нас не быдло.че там леха вальный навальный?революцию вам захотелось?закроем и на фанарях будите болтатся.че вы тут гниды предатели русских кривляетесь,чего вы хотите?не живется вам спокойно.... не будите медведя.Ахеджаковы простите нас турки украинцы американцы натовцы.вот ваш девиз.все пропальщики.тфу.россия была есть и будет и нам нужны не те в кавычках сижупержу в диван ,а настоящие..а все остальное.блабла и не более...
РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ
MASKAL написал 15.12.2015 15:42
ОТДАВ СВОЮ ЧАСТЬ СЫРЬЕВОЙ РЕНТЫ ГОСУДАРСТВУ ГРАЖДАНИН РФ-ПОЛНОСТЬЮ ЗАПЛАТИЛ ВСЕ НАЛОГИ !!!
(недвижимость..автоналог..капремонт..)
Вот так вот россияне!
Спасибо написал 15.12.2015 15:38
Если бы у германии был газ и нефть как у россии,то там был бы рай! В россии все наоборот! Ад для простолюдин и рай для чиновников!
для сравнения!
Спасибо написал 15.12.2015 15:35
Минимальный размер оплаты труда в Германии 1473,00 EUR в месяц!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы