Кто владеет информацией,
владеет миром

Ходорковский закрыл себя как политический проект

Опубликовано 15.12.2015 в разделе комментариев 68

путин ходорковский буржуазия
Ходорковский закрыл себя как политический проект

Михаил Ходорковский знает вполне «нормальных, адекватных людей, которые при иной ситуации прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе». Среди них Ходорковский выделил Алексея Кудрина, Германа Грефа, Алексея Улюкаева и Эльвиру Набиуллину. Все эти люди, как отметил Ходорковский, «вполне конкурентоспособны».

Ну вот, собственно, и всё. Я имею в виду политические перспективы МБХ.

Буквально на днях заспорили в программе у Владимира Кара-Мурзы, и как раз вокруг выступления Ходорковского - культурно, разумеется, без поливания из стаканов. Нисневич говорил, что революция, о которой говорил как раз-таки Ходорковский, должна полностью сменить управляющую прослойку в обществе. На что я заметил, что может и хорошо бы, но в любом обществе количество управленцев ограничено, и новая власть все равно будет рекрутировать из старой управленческие кадры.

Даже советская власть приглашала старых специалистов, несмотря на тезис о кухарке, которую можно научить управлять государством - пока кухарки учились, здесь и сейчас надо было делать дело. Даже в Гражданскую войну большая часть царских офицеров служила в Красной армии, а если брать офицеров генштаба, то и вовсе 80 процентов.

Вопрос же в том, что за "старые кадры" новая власть готова считать своими - скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Но вот Михаил Борисович, лично о котором я даже и не хочу говорить ничего плохого, сделал свой публичный выбор: Кудрин, Греф, Улюкаев, Набиуллина. О каждом из которых тоже не имеет никакого смыла что-либо говорить - тут репутации бегут впереди их носителей.

Собственно, чисто "украинский" сценарий, где в итоге "революции" не только отношения собственности и система госуправления не изменились, но и миллиардера Януковича сменил миллиардер Порошенко, а либерала Азарова - ультралиберал Яценюк. Оба - из "старой" команды. И результат, в общем, уже известен.

Мало того, что Ходорковский (как и на Украине) нарушает важный принцип либерально-демократической европейской политики - крупная буржуазия управляет буржуазным государством не непосредственно и лично, а через своих представителей, буржуазные партии и буржуазных политиков. Он еще и стратегию с тактикой, судя по всему, формулирует сам. Выбрать в качестве позитивного ориентира самых, пожалуй, одиозных представителей в целом никчемного кабинета Медведева - это надо сообразить.

Представим себе, Вильгельм Пик формирует правительство ГДР и приглашает туда Геббельса, Риббентропа, Шпеера... Впочем, заяви он подобное, находясь в эмиграции, его политическая карьера закончилась бы на Канатчиковой даче, благо, от "кривого дома", где в основном обитали политэмигранты той поры, недалеко. 

Это называется крушением мифа. Мифа о мудром и победительном МБХ, сущем на небесах (в кантоне Во). Это всегда болезненно, но неизбежно и, наверно, необходимо как взросление.

Никто не придет и нас не спасет - ни Ходорковский, ни Брюс Уиллис, ни кто-то еще... Сами, только сами.

А.Б.



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 68
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
а вы чего ждали?
Манс написал 15.12.2015 20:44
Не все трак плохо в нашем королевстве.
На сайте дождя прочитал:
"Тимур Валеев, координатор пиар-кампании акции «Бессмертный полк», бывший креативный продюсер телеканала «Москва-24», опубликовал на сайте движения «Открытая Россия» письмо, в котором рассказал, почему решил начать работать в проекте Михаила Ходорковского.
- Мне 31 год, и я устал врать — самому себе. В чем заключалась моя ложь? В том, что в моей стране все хорошо."
Может и г-н Баранов последует этому примеру????
вам шашечки,или ехать?
очевидец написал 15.12.2015 20:26
Названные Ходорковским конеурентные и перспективные кадры являются по сути своей западниками. Они приверженцы западной модели экономики и политического устройства. Что в этом плохого? Что бы не вещяли сторонники автарки, западная модель и политическая и экономическая являются наиболее успешным проэктом в мире. Не Россия или Африка и Азия генерируют хай-тек и инновации, а проклинаемый лузерами Запад. И весь мир этим пользуется для своего блага.
То что одни США создают более 80-ти процентов мирового хай-тека их стоит ненавидеть лузерами. Что россияне успешно и делают.
Но вернемся к нашим "баранам". Кпнечно эти кадры, названные Ходорковским, имея они реальную власть вместо Путина, развернули бы страну на союз и сотрудничество с Западом.
Россия бы сьала неотемлемой частью Запада. Прекратидись бы конфликты, страна бы не тратила безумные суммы денег на вооружение, а смогла бы направить их на диверсификацию экономики и на социальные нужды. И разве это плохо для народа?
Или продолжать кричать крымнаш?
А Кудрина зря вы поносите. В свое время, будучи министром финансов он сумел убедить Путина нефтедоллары переводить в заначку. Иначе их бы разворовали на бессмысленных мегапроэктах. Зато теперь Россия и держится благодаря кудринской заначки.
Так с кем вам россияне? С Западом, или с Северной Кореей?
Автору вопрос?
В лад написал 15.12.2015 20:19
"Даже советская власть приглашала старых специалистов................"
Ключевое слово=СПЕЦИАЛИСТЫ.А теперь перечислите специалистов в правительстве РФ.Глисты сосущие кровь людей и земли русской не в счет.
просто сволочи
Манс написал 15.12.2015 19:48
Меня больше всего поражает позиция редактора.
Все расставил по полкам: Ходорковский - политический труп, а мы должны сами бороться за свою непонятную свободу.
При этом ничего не предлагая.
Мол, сами понятливые.
А самые понятливые говорят: не хрена "ссать против ветра".
Я долгое время работал в СМИ. Прекрасно знаю их внутреннюю политику.
Даже во времена Березовского, "ссать против ветра" было запрещено.
Это сейчас и демонстрирует г-н Баранов.
Видно не "все уже украдено до нас" (цитата из фильма)
Re:
3333333Адддмира.лъ написал 15.12.2015 19:44
Несчастное ЧМО этот Отсосин. Ни приведи Господь родиться МАЖОРОМ. Лучше сразу в РАЙ!
(без названия)
Булава написал 15.12.2015 19:40
Сегодня в Казани сын олигарха Сосина задушил свою мать. Понятно что трагедия, однако надо отметить что к этому привело и то что этот пацан, которому было только 19 лет, имел в месяц доход 55 тысяч долларов. При этом он был недоволен своей судьбой и жаловался в соцсетях, что родители ему мало помогают и что он от них "натерпелся". При этом он уже в свои 19 лет был владельцем крупной медиа компании в США, жил отдельно от родителей и учился в Лондоне в какой то там престижной шараге для очень блатных детишек. Плюс к этому был наркоманом и при малейшем недовольстве приходил в полное безумие. Вот к чему приводят шальные наворованные деньги.
(без названия)
наган написал 15.12.2015 19:27
Все революции начинали не те люди которые в итоге воспользовались их плодами. Сегодня Ходор как раз та личность, которая способна привлечь к революционной борьбе и кучу денег и поддержку могущественных иностранных государств. Западные санкции, в союзе с заманиванием Путина в разорительные войны, являются хорошим фоном для начала раскрутки революционного маховика. Кто в итоге выживет и победит - знает только Бог. Но ясно одно, путинский фашистский режим ОБРЕЧЕН.
(без названия)
Регламент написал 15.12.2015 19:22
Но люстрации работников спецслужб необходимы, т.к при прямом нахождении на административной работе они не рубят ни в одном вопросе, и в силу своей профессии, наносят кругом вред экономике, внутренней и внешней политике, кадрам- круго одно разорение!
наш выбор
макробий написал 15.12.2015 19:20
Не можем мы оглянуться вокруг себя и увидеть человека. Выбирать нам надо только по телевизору. Шайгу хороший? -хороший. Ельцин плохой? –плохой. Гайдар? ... и далее по списку.
И так по порядку.
А кто же на самом деле их знает?
-только тот, кто заказывает телевизор!
Иван Иваныч нам не нужен, он в телевизоре ни разу не был, ату его.
Остается Жириновский или Зюганов.
Уж лучше Путин чем Ходорковский.
Результат 146%.
(без названия)
Булава написал 15.12.2015 19:13
В России нет и никогда не было честных бизнесменов и соответственно, честного бизнеса. Тот кого сегодня знают под вывеской "успешный предпрениматель" - это сплошь все ВОРЫ. Живой пример сын генпрокурора Чайки Артем. Все что у человека есть, он украл, при этом не гнушаясь откровенными убийствами. А не в тюрьме он только потому, что его прикрывает его папа, который является корешем Вована Питерского. Но очень скоро справедливость восторжествует и одни из путинской банды получат уютную камеру, а другие сырую могилу.
Re: в бой вступят иные силы
которые и поднимут из грязи русскую нацию. написал 15.12.2015 19:09
из грязи и КРОВИ?
Re: Re: уНДНПЙНБЯЙХИ ЙЮЙ ОНО цЮОНМ
макробий написал 15.12.2015 19:08
хороковский как поп гапон (а дальше пилот все просто)
Re: Азер( народУ
жЫдоведоФФС/С/+.канДальССкиЙ написал 15.12.2015 19:06
вопроСС:
какой такой = "Народ" ?
ашкеназского разливу?
как = юлий солмундовичь гусьман?
с азеров памедорных?
тогда понятно...
(без названия)
Рудольф написал 15.12.2015 19:04

Точно!
Re: Азер
Пилот прост написал 15.12.2015 19:04
Выысюды за плюсом шоль пришли? Ты ослолюб меня через прокчи вигарил ,иди липисины выращивай.
(без названия)
наган написал 15.12.2015 19:03
Ходор очень даже полезен, как таран направленный против путинского фашистского режима. Главное сломать нелегитимной путинской диктатуре становой хребет в лице олихархов, а уж апосля в бой вступят иные силы, которые и поднимут из грязи русскую нацию.
Азер
Народ написал 15.12.2015 18:56
+10 ) Одного плюса маловато )
Re: А кто то ожидал другие имена?
Радый электорат написал 15.12.2015 18:44
Тысячи бизнесменов с нуля раскрутивших вполне современные бизнес структуры, а "управлять" некому!!!
=======================================================
Как это-некому?
Есть кому.
Знаю нескольких бизнесменов,раскручивавших бизнеса.
Сейчас,после раскрутки,эти бизнеса в руках отставных и действующих полковников и генералов ФСБ.Управляют успешно.
А вот те,бывшие,уже ничего раскручивать не хотят.
Сняли маску
Андреев.. написал 15.12.2015 18:40
"Среди них Ходорковский выделил Алексея Кудрина, Германа Грефа, Алексея Улюкаева и Эльвиру Набиуллину."
Рекомендация Ходорковского дорогого стоит.
А заметили, что в последнее время господин А.Б. перестал шифроваться под коммуниста и стал говорить прямым текстом, т.е. языком Ыхлова?
сомневаться в том,
Правдолюбченко написал 15.12.2015 18:39
что ходор последняя тварь и даже хуже - олиграх (хоть и бывший), - это знаете ли надо сбрендить. Но в легкой форме такое бывает, если нахапаешь каких-нибудь скидок, а потом ради того, чтобы их потраттить купишь нафиг ненужную вещь. Тавкже и с ходором, раз его раскулачили путин и сечин, то вроде бы он и ен самая распоследняя тварь. Но это аберрация зрения, не более.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы