Кто владеет информацией,
владеет миром

Продолжительность жизни выросла, а страна опять скукожилась на 4 миллиона

Опубликовано 13.12.2015 в разделе комментариев 95

минздрав правительство смертность
Продолжительность жизни выросла, а страна опять скукожилась на 4 миллиона

Увеличение продолжительности активной жизни, которая наблюдается в России, может повлиять на пенсионный возраст, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в эфире программы "Вести в субботу".

"В России работают те же тренды, что и во всем мире. Действительно, за несколько последних лет более чем на пять лет увеличилась продолжительность жизни. Продолжительность активной жизни увеличилась еще больше. И это активные работающие сейчас тренды", — сказала Скворцова.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что власти РФ вправе ставить вопрос о сроках выхода россиян на пенсию благодаря росту продолжительности жизни.

Мне даже как-то неудобно, что я с Вероникой Игоревной учился. Ну ладно Митька, он юрист и ему ничего конкретного знать не положено. Отливает в граните и вообще куда попало отливает. Но у человека с серьезным образованием и честно полученной докторской степенью здравый смысл-то должен присутствовать, а? Понятно, что математикунам преподавали 1 месяц на первом курсе, но арифметику-то со школы можно помнить?

В октябре 2014 года глава Минздрава Вероника Скворцова заявила на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что продолжительность жизни в стране увеличилась до 71,6 года. При этом женщины перешли границу 77 лет, у них продолжительность жизни составила 77,2, у мужчин - 65,6. 

А год спустя средняя продолжительность жизни жителей России в 2015 году, по предварительным оценкам, превысит 71 год, заявил президент России Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию РФ с ежегодным посланием.

Так уже превысила 71 год в прошлом году (по Скворцовой) или еще только превысит в нынешнем (по Путину)? Или оба маленько привирают и прекрасно об этом осведомлены?

Вообще с продолжительностью жизни у нас любят призагнуть. «Мы планируем к 2020 году увеличить продолжительность жизни москвичей почти до 79 лет», – сказал недавно начальник столичного горздрава, еще один однокурсник Хрипун. Он добавил, что также планируется добиться того, чтобы в Москве смертность составляла не более 9 случаев на 1 тысячу человек.

О как! Но если в течение года из каждой тысячи будет умирать всего 9 человек, то средняя продолжительность должна сильно скакнуть за 100 лет! Но что-то не верится, особенно после масштабных сокращений, которым подверглось столичное здравоохранение. Или надо признать, что врачи являются чистыми вредителями, и без них люди живут намного дольше, чем с ними.

Но продолжим.

Когда Путин пришел к власти, то есть в 2000 году, средняя продолжительность жизни в России была 65,3 года, и до 2003 года даже немного снижалась, в 2005-6 годах оставалась 65,3 года. А вот с 2006 начала расти едва ли не на 1 год за каждый год. У мужчин только к этому году она достигла 60 лет, то есть времени выхода на пенсию - говорить о повышении пенсионного возраста для тех, кто в среднем и так до него не доживает, было как-то неловко.

Но вот за 7 лет средняя продолжительность жизни мужиков выросла на целых 5 лет! Исходя из этого надо полагать, что мужчины в те года вообще не умирали, иначе как получилась такая цифирь?


 
Всего
Городское население
Сельское население
Годы
Всего
Муж.
Жен.
Всего
Муж.
Жен.
Всего
Муж.
Жен.
1896—1897
30,5
29,4
31,6
29,7
27,6
32,2
30,6
29,6
31,6
1926—1927
42,9
40,2
45,6
43,9
40,3
47,5
42,8
40,3
45,3
1961—1962
68,7
63,7
72,3
68,6
63,8
72,4
68,6
63,4
72,3
1970—1971
68,9
63,2
73,5
68,5
63,7
73,4
68,1
61,7
73,3
1980—1981
67,6
61,5
73,0
68,0
62,3
73,1
66,0
59,3
72,4
1990
69,1
63,7
74,3
69,5
64,3
74,3
67,9
62,0
73,9
1995
64,5
58,1
71,5
64,7
58,3
71,6
63,9
57,6
71,4
2000
65,3
59,0
72,2
65,6
59,3
72,4
64,3
58,1
71,6
2001
65,2
58,9
72,1
65,5
59,2
72,3
64,2
58,0
71,5
2002
64,9
58,6
71,9
65,4
59,0
72,1
63,6
57,5
71,0
2003
64,8
58,5
71,8
65,3
59,0
72,2
63,3
57,2
70,8
2004
65,3
58,9
72,3
65,8
59,4
72,7
63,7
57,5
71,2
2005
65,3
58,9
72,4
66,1
59,5
72,9
63,4
57,2
71,0
2006
66,6
60,4
73,3
67,4
61,1
73,8
64,7
58,6
71,8
2007
67,6
61,4
74,0
68,3
62,2
74,5
65,5
59,5
72,5
2008
67,9
61,9
74,2
68,7
62,6
74,8
65,9
60,0
72,7
2009
68,7
62,8
74,7
69,5
63,6
75,3
66,6
60,8
73,2
2010
68,9
63,0
74,8
69,6
63,8
75,3
66,9
61,1
73,4
2011
69,8
64,0
75,6
70,5
64,6
76,1
67,9
62,4
74,2
2012
70,2
64,5
75,8
70,8
65,1
76,2
68,6
63,1
74,6
2013
70,8
65,1
76,3
71,3
65,6
76,7
69,2
63,8
75,1
2014
70,9
65,3
76,5
71,5
65,8
76,9
69,4
63,9
75,3

Источник таблицы — данные Росстата 

И все бы ничего, нам бы радоваться такому нашему практическому бессмертию, заради чего не жалко выйти на пенсию и лет в 80, но вот другие данные: если в 2000-м году население России составляло 146,9 миллионов человек, то к 2012 году оно было уже 143 миллиона! И всё те же данные Росстата!

Как же так получается, что рождаемость у нас увеличивается, смертность вообще практически исчезла, а население страны за этот благословенный период сократилось без малого на 4 миллиона? Потом, правда, присоединили 2,5 миллиона крымчан, что несколько смягчило картину, опять же миллиона полтора убежало к нам с Украины. Но в 2012 году ничего этого не было...

Можно подумать, что с Украины к нам понаехало каких-то уникальных долгожителей, но и это не так - с демографией в незалежной еще хуже нашего.

Ну а пассаж насчет активной жизни, которая увеличивается еще быстрей, чем продолжительность, я и вовсе не понял. Вот в 2005 году среднестатистический мужик склеивал ласты в 58,9 лет, а уже в следующем, в 2006 году резко стал жить аж на 1,5 года дольше, то есть 60,4 года! Вот как ему удалось за 1 год прожить дольше на 1,5 года?

Это какая-то сверхактивная жизнь получается, год за полтора! И куда торопятся? На пенсию что ли, так ее сейчас лет на 5 отодвинут - и придется коптить еще лишние годы. Не мудрено, что от такой натуги страна вымирает по 4 миллиона за 10 лет... А может и больше, ведь у нас положительное сальдо миграции, мы свою продолжительность жизни чужой разбавляем.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.92,  Голосов: 84
Поделиться
Всего комментариев к статье: 95
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Только доживите...
Джони написал 13.12.2015 14:36
"вернутся прежние (члены единственной правящей партии СССР) - и будет еще хуже"
=====================
Это сколько "членам" прожить придется, что бы до 26-го дотянуть? Предсказателям считать бы для начала нучиться :)
Вероника Скворцова соврамши
Андреев. написал 13.12.2015 14:14
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в эфире программы Вести в субботу соврамши. По данным (справочника) ЦРУ, после начала майданного кризиса у Куеве средняя продолжительность жизни сократилась на полгода, с 71.1 в 13-ом до 70.5 лет в 2015 году.
Слава Украине!
UA написал 13.12.2015 13:30
Рой Джонс отправлен в нокаут в первом бою под флагом России!
продолжение
straus написал 13.12.2015 13:16
Уровень уклонения от уплаты налогов, в % от доходов. Официально: 30%. Фактически: 80%. Власть, поясняет Смолин, делает вид, что собирает налоги, а граждане делают вид, что их платят!
Степень износа основных фондов, в %. Официально: 48,8%. Фактически: 75,4%. Если Бог хочет наказать человека, отнимает разум, пишет Смолин. Похоже, с российской властью это уже произошло. Какое может быть вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), когда износ основных фондов составляет 3/4? Для экспорта сырья ВТО не требуется, а больше экспортировать России пока нечего. Остатки отечественного производства будут добиты. Полным господином в стране станет транснациональный капитал. Впрочем, почему станет?
Доля иностранного капитала в экономике России, в %. В целом - официально: 20%. Фактически: 75%, в т. ч.:
в имуществе. Официально: 25%. Фактически: 60%;
в прибылях. Официально: 21%. Фактически: 70%;
в акциях. Официально: 18%. Фактически: 90%.
"Это и есть, господа, - вопрошает Смолин, - ваша суверенная демократия? Если данные НИИ статистики верны, в экономическом смысле мы превращаемся в колонию под громкие крики, что встаем с колен!".
"В грантах - официально: 14%. Фактически: 90%. Забавно, отмечает Смолин, что власть очень боится иностранных грантов, но при этом спокойно берет иностранные займы и поощряет продажу иностранцам наших предприятий!"...
Подробнее о вранье Росстата в статье "Двойственные оценки основных показателей развития российской экономики".
http://www.km.ru/node/599536/comments&post=9205221_35
PS: Смолин приводит данные за 2010 -2011 гг., сегодня с введением санкция и пр, все обстоит еще хуже.
(без названия)
straus написал 13.12.2015 13:13
Re: = И все те же данные Росстата!=
Росстат организация, где работают высококлассные специалисты. Одни статистические данные(соответствующие действительности), под грифом секретно отправляют в Кремль, другие публикуют в СМИ. Вся "другая" статистика предназначенная Росстатом, для пипла - лжива и недостоверна.
Бывший директор НИИ статистики Росстата Олег Смолин, который оказался честным и порядочным человеком, не выдержал ушел с должности со словами: "Надоело врать!".
Чтобы сохраниться, резюмирует Олег Смолин, власть превращает статистику в наглую ложь, а гражданам с ее помощью пытается напялить "розовые очки".
О том почему Росстат так нагло и бесстыдно врет, Смолин рассказал на страницах "Советской России":
Так, "национальное богатство России. Официально: $4,0 трлн. Фактически (по данным НИИ статистики Госкомстата России): $40 трлн. Занижение в 10 раз, комментирует Смолин, нужно властям для того, чтобы за бесценок распродавать олигархам и иностранцам остатки бывшей общенародной собственности, а заодно вдалбливать населению, что мы живем не хуже, чем работаем".
"Размер интеллектуального капитала. Официально: $1,5 трлн. Фактически: $25 трлн. Занижение интеллектуального капитала России почти в 17 раз, по мнению Смолина, помогает властям обосновать курс на копирование худших образцов зарубежного образования, а также - ввоз за бешеные деньги иностранных ученых при нищенской поддержке своих".
"Инфляция в среднем за год. Официально: 6-8%. Фактически: 18,27%. Давно известно, комментирует Смолин, что рост цен на товары первой необходимости в России происходит гораздо быстрее, чем в среднем по всем товарам и услугам. Поэтому инфляция для бедных (социальная инфляция) гораздо выше, чем для богатых. И чем беднее семья, тем быстрее растут цены на товары, которые она покупает. Как разъясняет экс-директор НИИ статистики, по 18% в год растут цены именно на те товары и услуги, которые покупают наименее обеспеченные граждане страны. Поэтому не удивительно, что даже правительство практически ежегодно признает рост разрыва между бедными и богатыми".
"Разрыв в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных. Официально: 16 раз. Фактически: 28-36 раз. Предельно допустимый для национальной безопасности уровень, по данным директора Института социально-политических исследований РАН Г.Осипова, составляет 10 раз. В России он превышен втрое".
"Доля населения, принадлежащего к социально деклассированным группам, в % к общей численности населения. Официально: 1,5%. Фактически: 45%. По данным НИИ статистики (Росстата), в стране 12 млн алкоголиков, более 4,5 млн наркоманов, свыше 1 млн беспризорных детей. Не удивительно, что официальные данные занижены в 30 раз: почти половина деклассированных в богатейшей стране, свидетельство полного провала экономической и социальной политики власти.
русские бабы еще не нарожают
телепузик написал 13.12.2015 12:42
Зайдите в википедию и сравните плотность населения в ленинградкой псковской навгородской твевской области с областями соседних стран.разница не менее 4 раз и ежегодное уменьшение катострофическое.
Re:
старый написал 13.12.2015 12:37
После 70-и не стыдно и на кладбище лежать!
Живут вместе,а умирают отдельно,кому как положено свыше!
(без названия)
фанат написал 13.12.2015 12:14
"Великие предсказатели Средневековья предвидели .... Вы только доживите! "
---
Знакомая песня. Великие предсказатели и нашего времени тоже самое говорили:
"Все идет по Плану"(Путина)
или вот еще:
"А при коммунизме все будет зашибись
он наступит скоро, надо только подождать
там все будет бесплатно, там все будет в кайф
там наверное вообще не надо будет умирать..."
---
Слова Гения и сегодня актуальны как и в 80-е годы. Ничего не меняется...
(без названия)
У.зауген написал 13.12.2015 12:12
если все раньше врали , то с какой стати эти воры путинские должны говорить правду .
(без названия)
......... написал 13.12.2015 12:11
тренд в России всегда один - жить будем плохо но зато недолго. )
(без названия)
Это написал 13.12.2015 11:29
старая коммунячья традиция рисовать перед общественностью те цифры, которые указал начальник.
Достаточно вспомнить, заявление Сталина в 1934 г, что каждый год население СССР увеличивается на одну Финляндию и сопоставить это с смертью от голода 7 миллионов человек, - а потом "вредительская" перепись 1937 г. и приписка 3 млн.. В общем комунячьи традиции процветают.
уже было кем-то предложено переименовать эрэфию
cthutq написал 13.12.2015 11:25
в Рабские Вымираты.
Что за херня...
Соломон Абрамыч написал 13.12.2015 10:59
Я вообще не пойму, что там Баранов обсуждает.
Какая активная жизнь, какая продолжительность и тыды?
Это гребанное правительство повышает возраст лишь для одного - в надежде, что мужик ласты склеит, и за пенсионом вообще не придет.
Пидарасы.
Только доживите...
1717 написал 13.12.2015 10:16
Великие предсказатели Средневековья предвидели многие события отдаленного будущего. Значительная часть их пророчеств сбылась, несмотря на теорию относительности. О России тоже немало пророчеств сбывается, а раз так, то мы сегодня находимся в периоде, о котором было сказано: "вернутся прежние (члены единственной правящей партии СССР) - и будет еще хуже", но этот период тоже должен закончиться, а где-то с 2026 года и далее по пророчествам начнется подъем и расцвет России. Вы только доживите!
Статистика- дело тонкое
1717 написал 13.12.2015 09:51
Возможно руководящие господа-товарищи заглядывали в разные бюллетени Росстата. А вот что абсолютно точно абсурдно, так это среднемесячные зарплаты в России в период с 1992г. по 1997г. Сведения по тем зарплатам запомнились хорошо, потому как аккурат сменила работу и направление деятельности и смело могу утверждать: расчет средних, особенно в период 1992 и 1993 гг., явно брался по зарплатам членов Правительства, моряков-подводников и руководителей кредитных учреждений, поскольку как мне сказало достаточно компетентное лицо, такую "среднюю" зарплату не начисляли даже руководителям крупных предприятий. Эта "средняя" подкосила многих граждан, ушедших на пенсию, которым она рассчитывалась исходя из вышеперечисленных лет. Так что средняя продолжительность жизни -это уже так, мелочевка. Если начхать на младенческую смертность, молодежи от наркотиков и гепатита С, от инсультов и инфарктов интенсивно работающих успешных финансистов и менеджеров, а также смертность в ДТП, глядишь и обгоним Запад по продолжительности жизни. Поскольку активными темпами снижаем вредоносные выбросы в атмосферу, по данным ВВП.
---
Вот только пожары в неврологических диспансерах статистику портят, поскольку они смертельными исходами для десятков постояльцев оборачиваются. Конечно, контингент тяжелый, но что-то мне подсказывает, что здания этих диспансеров построены еще при царе Горохе, и о том, что электропроводка не вечна, надзорные пож. органы как-то умудряются забывать. А если бы реакция ВВП на эти трагедии была бы адекватна той, что и с "сушкой", то мню, что губернаторы этих областей лишились бы не только теплых кресел, но и своих особняков, записанных на жен-детей-любовниц-холуев. И погорельцы бы вселились в эти дворцы, как и было в первые годы советской власти, раз уже мы начали разворот к соци... государству. Вон опять и нормы ГТО вводятся постепенно, и Знак качества...
Re: всем !!!!
Х р ом Хром шести Валентный написал 13.12.2015 09:46
Уже есть туры по достопримечательностям Свободной Луганской и Донецкой республикам -
Школа в которой учился Мозговой, детсад Дремова.........место гибели хероев Русского Мира.
Ай да на новый год, бомж тур, по вопросам приобретения путевки все выключено обращаться в редакцию.
За отдельную плату Вас отвезет Сам на своем немецкАм автомобильчике.
всем !!!!
дремов написал 13.12.2015 09:35
дремов был убит спецгруппой гру посланной в помощь плотницкому !!!
работают под "украинских диверсантов"
хитрая загогулина
MASKAL написал 13.12.2015 09:20
брехня...
люди и так еле ноги таскают.
а путен и медведев-это деградация и голод!!!!
увеличение пенсионного возраста-чтобы пенсии не платить.
ведь многие просто не доживут до нее.))))
Re: Стремительно сокращается численность здравомыслящих людей
Х р ом Хром шести Валентный написал 13.12.2015 08:06
Черта промежду быдла и интеллигентов пробежаласЯ
В споре рождается истина, которая в следующем споре становится ложью, и так далее.
А у быдла между ног числитель , груди знаменатель и никаких споров.
А кадЫ одно быдло повсеместно? Это самое и знаменатель делим на числитель равняется ОПЯТЬ ОДНА ПОРНУХА, тьфу на вас на всех.
Но в отсутствии дискуссий у быдла не будет еды, отвиснет знаменатель и заростет числитель и нет разницы голод коснется 146миллионов или 142?
Барин и холопы
Лимонка написал 13.12.2015 07:37
Барин Байден приехал к холопам на Украину.
Дал распоряжения и улетел за океан.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы