Кто владеет информацией,
владеет миром

Продолжительность жизни выросла, а страна опять скукожилась на 4 миллиона

Опубликовано 13.12.2015 в разделе комментариев 95

минздрав правительство смертность
Продолжительность жизни выросла, а страна опять скукожилась на 4 миллиона

Увеличение продолжительности активной жизни, которая наблюдается в России, может повлиять на пенсионный возраст, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в эфире программы "Вести в субботу".

"В России работают те же тренды, что и во всем мире. Действительно, за несколько последних лет более чем на пять лет увеличилась продолжительность жизни. Продолжительность активной жизни увеличилась еще больше. И это активные работающие сейчас тренды", — сказала Скворцова.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что власти РФ вправе ставить вопрос о сроках выхода россиян на пенсию благодаря росту продолжительности жизни.

Мне даже как-то неудобно, что я с Вероникой Игоревной учился. Ну ладно Митька, он юрист и ему ничего конкретного знать не положено. Отливает в граните и вообще куда попало отливает. Но у человека с серьезным образованием и честно полученной докторской степенью здравый смысл-то должен присутствовать, а? Понятно, что математикунам преподавали 1 месяц на первом курсе, но арифметику-то со школы можно помнить?

В октябре 2014 года глава Минздрава Вероника Скворцова заявила на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что продолжительность жизни в стране увеличилась до 71,6 года. При этом женщины перешли границу 77 лет, у них продолжительность жизни составила 77,2, у мужчин - 65,6. 

А год спустя средняя продолжительность жизни жителей России в 2015 году, по предварительным оценкам, превысит 71 год, заявил президент России Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию РФ с ежегодным посланием.

Так уже превысила 71 год в прошлом году (по Скворцовой) или еще только превысит в нынешнем (по Путину)? Или оба маленько привирают и прекрасно об этом осведомлены?

Вообще с продолжительностью жизни у нас любят призагнуть. «Мы планируем к 2020 году увеличить продолжительность жизни москвичей почти до 79 лет», – сказал недавно начальник столичного горздрава, еще один однокурсник Хрипун. Он добавил, что также планируется добиться того, чтобы в Москве смертность составляла не более 9 случаев на 1 тысячу человек.

О как! Но если в течение года из каждой тысячи будет умирать всего 9 человек, то средняя продолжительность должна сильно скакнуть за 100 лет! Но что-то не верится, особенно после масштабных сокращений, которым подверглось столичное здравоохранение. Или надо признать, что врачи являются чистыми вредителями, и без них люди живут намного дольше, чем с ними.

Но продолжим.

Когда Путин пришел к власти, то есть в 2000 году, средняя продолжительность жизни в России была 65,3 года, и до 2003 года даже немного снижалась, в 2005-6 годах оставалась 65,3 года. А вот с 2006 начала расти едва ли не на 1 год за каждый год. У мужчин только к этому году она достигла 60 лет, то есть времени выхода на пенсию - говорить о повышении пенсионного возраста для тех, кто в среднем и так до него не доживает, было как-то неловко.

Но вот за 7 лет средняя продолжительность жизни мужиков выросла на целых 5 лет! Исходя из этого надо полагать, что мужчины в те года вообще не умирали, иначе как получилась такая цифирь?


 
Всего
Городское население
Сельское население
Годы
Всего
Муж.
Жен.
Всего
Муж.
Жен.
Всего
Муж.
Жен.
1896—1897
30,5
29,4
31,6
29,7
27,6
32,2
30,6
29,6
31,6
1926—1927
42,9
40,2
45,6
43,9
40,3
47,5
42,8
40,3
45,3
1961—1962
68,7
63,7
72,3
68,6
63,8
72,4
68,6
63,4
72,3
1970—1971
68,9
63,2
73,5
68,5
63,7
73,4
68,1
61,7
73,3
1980—1981
67,6
61,5
73,0
68,0
62,3
73,1
66,0
59,3
72,4
1990
69,1
63,7
74,3
69,5
64,3
74,3
67,9
62,0
73,9
1995
64,5
58,1
71,5
64,7
58,3
71,6
63,9
57,6
71,4
2000
65,3
59,0
72,2
65,6
59,3
72,4
64,3
58,1
71,6
2001
65,2
58,9
72,1
65,5
59,2
72,3
64,2
58,0
71,5
2002
64,9
58,6
71,9
65,4
59,0
72,1
63,6
57,5
71,0
2003
64,8
58,5
71,8
65,3
59,0
72,2
63,3
57,2
70,8
2004
65,3
58,9
72,3
65,8
59,4
72,7
63,7
57,5
71,2
2005
65,3
58,9
72,4
66,1
59,5
72,9
63,4
57,2
71,0
2006
66,6
60,4
73,3
67,4
61,1
73,8
64,7
58,6
71,8
2007
67,6
61,4
74,0
68,3
62,2
74,5
65,5
59,5
72,5
2008
67,9
61,9
74,2
68,7
62,6
74,8
65,9
60,0
72,7
2009
68,7
62,8
74,7
69,5
63,6
75,3
66,6
60,8
73,2
2010
68,9
63,0
74,8
69,6
63,8
75,3
66,9
61,1
73,4
2011
69,8
64,0
75,6
70,5
64,6
76,1
67,9
62,4
74,2
2012
70,2
64,5
75,8
70,8
65,1
76,2
68,6
63,1
74,6
2013
70,8
65,1
76,3
71,3
65,6
76,7
69,2
63,8
75,1
2014
70,9
65,3
76,5
71,5
65,8
76,9
69,4
63,9
75,3

Источник таблицы — данные Росстата 

И все бы ничего, нам бы радоваться такому нашему практическому бессмертию, заради чего не жалко выйти на пенсию и лет в 80, но вот другие данные: если в 2000-м году население России составляло 146,9 миллионов человек, то к 2012 году оно было уже 143 миллиона! И всё те же данные Росстата!

Как же так получается, что рождаемость у нас увеличивается, смертность вообще практически исчезла, а население страны за этот благословенный период сократилось без малого на 4 миллиона? Потом, правда, присоединили 2,5 миллиона крымчан, что несколько смягчило картину, опять же миллиона полтора убежало к нам с Украины. Но в 2012 году ничего этого не было...

Можно подумать, что с Украины к нам понаехало каких-то уникальных долгожителей, но и это не так - с демографией в незалежной еще хуже нашего.

Ну а пассаж насчет активной жизни, которая увеличивается еще быстрей, чем продолжительность, я и вовсе не понял. Вот в 2005 году среднестатистический мужик склеивал ласты в 58,9 лет, а уже в следующем, в 2006 году резко стал жить аж на 1,5 года дольше, то есть 60,4 года! Вот как ему удалось за 1 год прожить дольше на 1,5 года?

Это какая-то сверхактивная жизнь получается, год за полтора! И куда торопятся? На пенсию что ли, так ее сейчас лет на 5 отодвинут - и придется коптить еще лишние годы. Не мудрено, что от такой натуги страна вымирает по 4 миллиона за 10 лет... А может и больше, ведь у нас положительное сальдо миграции, мы свою продолжительность жизни чужой разбавляем.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.92,  Голосов: 84
Поделиться
Всего комментариев к статье: 95
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: смешные российские холопы
опешивший написал 13.12.2015 18:21
Избавляются от недочеловеков бюджет трещит а зарплаты убавлять себе не хотят а думают как бы еще урвать у недоумков не хватает ума понять что без своего народа они нуль вон Абрам сколько лет в Лондоне кантуется а все не свой хотя и денег туда впендерил не меряно но у него хотя бы ума хватила родить наследника в америке так что все будет у гражданина сша у остальных даже на это ума не хватает вон кепка крал крал деньги а сейчас кроликов разводит и ни кому он на не нужен элита засраная
Re:
Галина написал 13.12.2015 18:09
Ну это Вы чушь несете, ЗАГСы не ведут учет населения. Верить надо Росстату. А разве его официальные данные не страшны?
(без названия)
straus написал 13.12.2015 17:54
Нам доподлинно неизвестно даже численность населения РФ. Так по данным Центрального Аналитического Центра РФ отдела ЗАГСа на 1 июня 2010 г. в Федерации по документам числится живого населения всего лишь 89 654 325 человек, а не 142 000 000, как заявлено официально в переписи населения Российской Федерации.
Кому же верить, Росстату или Центральному Аналитическому Центру?
Судя по всему Росстат по своему обыкновению врет. Но тогда возникает вопрос, а куда же подевались 52 000 000?
Может быть, по той причине, что по продолжительности жизни мужчин Россия сегодня находится на одном уровне с Зимбабве? Хотя Росстат разумеется, будет этот факт отрицать и приводить свою статистику.
Похоже, что прав английский исследователь и журналист Джон Махони: "Россия сокращала свое население темпами, беспрецедентными для развитого индустриального государства в мирное время". Зимой 2001 года он объездил Дальний Восток и Камчатку, после чего написал: "С момента крушения СССР Камчатка потеряла 25% своего населения. В соседних районах виртуальная смерть цивилизованного общества кажется неизбежной.... Пожалуй, самый ужасающий пример, Чукотка, массив размером в три Англии, где население сократилось со 180.000 в 1990 году до 65.000 сегодня, а в ближайшие пять лет там останется около 20.000 человек, вследствие чего инфраструктуру региона уже невозможно будет поддерживать в нужном состоянии".
Так что, какой статистике верить, а какой не верить, пусть каждый решит сам.
(без названия)
разве? написал 13.12.2015 17:09
Будущее человечества без России будет только лучше. Фашистская Россия угрожает всему миру.
Re: За 25 лет "реформ" мы просрали
собственное место в эволюции. написал 13.12.2015 17:07
хуже - Будущее всего человечества просрали
(без названия)
встречный написал 13.12.2015 16:58
Сепаратизма не было не было.
Под видом сепаратизма произошла оккупация Донбасса Россией.
(без названия)
изумленный написал 13.12.2015 16:55
В Перми в 2009 году сожжено и убито в ночном клубе 156 человек.
Никто не наказан до сих пор.
Крематорий в Одессе
Лимонка написал 13.12.2015 16:53
В Одессе сожжено и убито в Доме профсоюзов 50 человек.
Расследование не ведется.
Майдана не было
Лимонка написал 13.12.2015 16:51
Майдана не было.
Под видом Майдана произошло вторжение США на Украину.
смешные российские холопы
изумленный написал 13.12.2015 16:27
Под воронежом заживо сожгли 23 человека. Россиянам привычно наплевать на то что происходит у них в стране.
Барин Байден и холопы
Лимонка написал 13.12.2015 16:20
Барин Байден нагрянул в Раду, дал распоряжения и отбыл в Америку.
(без названия)
анти(?)лжецу написал 13.12.2015 16:10
малое число детей в семье - следствие урбанизации. Деревни вымирают на России. Половина деревень УЖЕ вымерла. 70% россиян живут в многоквартирных домах. В хрущевках, чешках и т.п. В маленькой квартире физически невозможно жить с кучей детей. Именно урбанизация остановила демографический рос Китая, кстати. Все давно известно и не надо страдать метафизическим онанизмом
Причины ДЕПОПУЛЯЦИИ другие !!!
антилжец написал 13.12.2015 15:36
"...если в 2000-м году население России составляло 146,9 миллионов человек, то к 2012 году оно было уже 143 миллиона!..."
.
Роль ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ в сей депопуляционной статистике вовсе НЕ определяющая !!!
.
ПЕРВОПРИЧИНА - утрата россиянцами РОДИТЕЛЬСКИХ инстинктов !!! Философия - "пожить для себя" !!! И тут на "трудности жизни" ссылаться НЕУМЕСТНО !!! Во первых, жизнь ВСЕГДА нелегка !!! Во вторых, например всякие среднеазиаты заводят КУЧУ детишек при ХУДШИХ (нежели у россиян) материальных условиях !!! Ибо НУТРОМ понимают - в старости окромя своих детей НИКОМУ не будут нужны !!!
.
Одним словом: имеете МАЛО ДЕТЕЙ - имеете ДЕПОПУЛЯЦИЮ, хоть при 100-летней продолжительности жизни !!! МНОГО ДЕТЕЙ - рост населения на фоне ранней смертности (как например в Афганистане) !!!
(без названия)
анти(?)лжецу написал 13.12.2015 15:32
" кое ЖЕЛАЕТ и бухать и ширяться"
---
Так бухалово и курение с детства - это составляющая русской духовности и культуры. А еще матерная брань, уголовные понятия и шансон-блатняк. Ты что, гейропеец??? Продался в аналное рабство жидонеграм? Тот кто не бухает и не курит - тот в очко долбится, как известно!!
(без названия)
в тему написал 13.12.2015 15:30
"Дремов и его "казачки" открыто обвиняли Плотницкого в коррупции, хищении российской "гуманитарной помощи" и других злоупотреблениях. Учитывая то, что банда террориста Дремова, которая контролирует оккупированный Первомайск, полностью вышла из-под контроля как Плотницкого, так и российских эмиссаров, в ФСБ приняли решение о его физической ликвидации, чтобы не мешал. Нет человека - нет проблемы.
---
Следующие на очереди у ФСБ - моторыло и гиви. За то что захарченко не уважают
В Петербурге обокрали ростовских баскетболисток
1717 написал 13.12.2015 15:18
Меня всегда поражало, еще со школьной скамьи, в СССР, что в раздевалки могли беспрепятственно зайти все, кому не лень. Впрочем, и сейчас в раздевалках в дет.садах, школах и как, оказалось, и в спортивных учреждениях, никакой сохранности имущества никто не гарантирует!
Взгляд из толпы
Виктор написал 13.12.2015 15:17
Официальной статистике верят только наивные дурачки. Мне 57 лет, возможно когда нибудь доживу до пенсии , мечтать не вредно. Работая на производстве много лет , замечаю , что простые работяги и служащие, живущие от зарплаты и до зарплаты частенько подыхают еще до выхода на пенсию. Многие ждут эту пенсию как манну небесную, так как к этому возрасту почти все обзаводятся хроническими заболеваниями , часто ходят по больницам и в сущности работники они никакие. Те же , кому "посчастливилось" выйти на пенсию , возможно и доживают до среднего статистического возраста, но нормальной жизнью это не назовешь . Нищета, и постоянные хронические болезни, лекарства да уколы. К ворюгам чиновникам , бездельникам госслужащим вышесказанное не относится . Они к выходу на пенсию бывают как огурчики, здоровые и бодрые и могли бы просиживать на своих местах хоть до 100 лет. Но тут причина другая, их надо выпинывать принудительно на пенсию , поскольку от них только один постоянно увеличивающийся вред для общества. Как бы кто ни хотел, думаю, что пенсионный возраст у нас всетаки вскоре повысят , как повышаются постоянно цены,налоги и всевозможные поборы.И данные статистики реально здесь непричем. Чай живем не при коммунизме и костлявая рука капитализма постоянно будет душить простых работяг.
Ну и ХТО виноват ???
антилжец написал 13.12.2015 15:08
"...Вот в 2005 году среднестатистический мужик склеивал ласты в 58,9 лет..."
.
Если бы етот "СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИЙ" мужик ПЕРЕСТАЛ БЫ по 12-15 литров спирта ЗАЛИВАТЬ в себя ЕЖЕГОДНО, то статистика УЛУЧШИЛАСЬ БЫ на + 15 лет !!! А если бы, "СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИЙ" отказался бы от курева, наркоты и проих излишеств, то статистика дала бы еще + 15 лет !!!
.
Ну и ХТО ВИНОВАТ в плохой статистике ??? Правительство ??? Путин ??? НЕТ !!! ВИНОВАТО именно "среднестатическое" лицо, кое ЖЕЛАЕТ и бухать и ширяться и дымить И ДО СТА ЛЕТ кайф ловить !!!
.
Re: фанат написал 13.12.2015 12:14
1717 написал 13.12.2015 14:55
А разве сегодня некотораоя часть населения в России не живет "при коммунизме" и даже лучше? Мало того, для значительной части населения исполнилась "розовая" мечта: наличие собственного автомобиля. Для непомнящих - посмотрите прессу советского периода: легко ли было "достать" автомобиль Горьковского автозавода? Какие уж там иномарки... Оттого и коллапс на дорогах в Подмосковье и в Москве, а также в некоторых городах-миллионниках в регионах: дороги остались в основном, прежние, а количество автомобилей увеличилось в тысячи раз!
Re: Слава Украине!
Джони написал 13.12.2015 14:39
А энергия в Крым таки пошла и к лету он ее будет руине продавать :)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы